Корма для собак класса "холистик" - хочу посоветоваться

Мария

Moderator
Суть вопроса в следующем: производители кормов класса "холистик" типа Акано, Ориджин и т.д. утверждают, что их продукция самая что ни на есть раззамечательная, натуральная и прекрасная. Ценник вешают нажористый (хочется даже верить, что там есть, за что платить).
Там действительно есть, за что платить?
Я через 10 дней беру щенка ньюфа.
Заводчица советует использовать классику типа хиллс или проплана.
Прошлую свою собаку я кормила хиллсом, а затем еканубой (ветеринарные линейки). У меня не было ощущения, что эти корма "прям золото", но по рынку, вроде, считались лучшими под нашу ситуацию.
После смерти собаки я из этой темы совершенно "выпала".
Сейчас хочется дать щенку лучшее, учитывая, что вопрос не упирается в стоимость корма, и что натуральное кормление я ему в любом случае не обеспечу в силу разных причин.
Гугл мне что-то не помог :( Хочется "живых" мнений-отзывов.
 
Тоже очень надо, послушаю.
У меня правда уже появилась собака, за два месяца пробую третью фирму кормов. Акана с ягнёнком для всех возрастов - стал чесаться, акана 6 рыб - растройство ЖКТ (для меня что акана, что Ориджен жирноваты, в общем то это один и тот же производитель) , Грандорф ( ягнёнок с рисом) стал чесаться ещё сильнее + потекли глаза. Сейчас перехожу на Wolfsblud по рекомендации заводчика. Посмотрим, что будет, но этот корм в сетевых и не сетевых магазинах не продаётся, только в представительстве или интернет- магазинах. Эуканубу стали делать в России и многие от неё отказались.
 
В любом случай, надо брать то, что содержит меньше кукурузы и любых зерновых (собака не лошадь и далее по списку)), больше мяса и овощей, и состав написан не "сухое мясо животного", а расписаны ингредиенты - столько то мяса, столько то овощей и т.д. По ощущениям - да, платить есть за что) Хотя много собак нормально чувствуют себя и на "простых" суперпремиумах. Подходит по-проще и собака хорошо себя чувствует - замечательно. Позволяет кошелек кормить кормом классом выше - так и отлично.

Любая сушка подходит не всем. Иногда надо подбирать, иногда много. Иногда подходят довольно неожиданные решения.

В хорошем составе можно найти:
Мясо. На первом месте. Иногда производители расписывают отдельно влажные и сухие мясные компоненты. Помним, что влага при изготовлении уменьшается и с первого места филе переползает подальше.
Овощи. Круп как можно меньше/их нет. Кукуруза фуфуфу. В холистиках и около-них заменяют на горох, картошку, т.п..
Травы, витамины, добавки.

Некоторые производители делают очень много линеек - подешевле, ветеринарные, какая-нибудь спешл-линейка, холистики.
Я пробовала Вольсблат, Монже щенячку и Спешл линейки, Канаган, Грандорф, Barking Heads, Го. Но у меня собака почесывается, они подходили под "параметры"
Грандорф - у многих дает большой выход, мой пес на нем сбросил вес (не набирал, от размера порции зависело только количество куч). Но по составу вроде как хороший. Корм от российской компании, штампуют где-то в Бельгии.

WolfsBlut - Германия, холистик, аналог Аканы/Ориджина. Мне понравился. Много вкусов, но может дать реакцию из-за большого разнообразия трав в составе - рекомендуют менять вкусы. Продается только под доставку на дом, в офлайн магазинах не встречала.

Канаган - моя любовь, если б не стоил как самолет) Встречала только в сети Кэтс&Догс/Лемурр, холистик, Британия (?). Выход как с правильной натуралки, собак поднабрал вес, никаких почесов.

Barking Heads - та же история что с Грандорф, не подошел, но многие хвалят.

Го - щенячий, утка-овсянка, не пошел, собака на глазах теряет вес.

Монж. Щенячка хорошая, помет вырос отлично, но у некоторых потекли глаза. Сейчас кормлю из Спешл линейки - можно лучше, но бюджет (у меня выход на цену питомника) не позволяет пока купить лучше. Анализы отличные, вес +/- держится.
 
Последнее редактирование:
Ольчигг, спасибо большое за такой развернутый ответ! Уже есть, о чем задуматься :) У меня, как я сейчас понимаю, проблема еще и в том, что нужна щенячка для собак крупных+ пород. Раньше была "средняя".
 
Вот по щенячьим не подскажу - мой чесаться начал и я брала уже по составу, а не надписям. Кормила больше нормы, написанной на упаковке.
Крупных собак щенячкой месяцев до 15-18 кормят ибо растут долго, а какие там еще тонкости, увы, не знаю. Хотя, хорошая собака (по здоровью) растет как трава почти на чем угодно)
 
Я считаю что есть за что. Достаточно почитать состав. В таких кормах как акана, Ориджен и тд нет костей, шкур, и прочих отбросов мясного производства, нет зерновых. Чем грешат производители дешевых кормов. По сути в дешевых кормах содержится мусор и требуха, чтобы тупо набить желудок и животное не сдохло с голоду. Но о пользе для организма говорить не приходится.
А индивидуальная непереносимость может быть к любому корму. Тут надо тупо тестировать и перебирать пока не подберете своё.
Например в акане очень много белка. По идее это хорошо, так как собака не свинья и от природы ей положено питаться мясом. Поэтому основа собачьего корма должна быть с максимальным содержанием мяса. Это особенно важно щенкам как растущему организму. Но вот конкретно нам этот корм не очень подошёл, так как собака старая с больной печенью и столько белка ей не нужно. Но это не значит что корм плохой.
В любом случае выбирать лучше из премиум кормов, а там уже пробовать что подойдёт.
А вот еуканубу, роял и Хиллс не рекомендуют. Говорят что они в последнее время испортились ужасно и по качеству приблизились чуть ли не к чаппи. Хотя стоят совсем не как чаппи
 
Если взять вообще все корма по жизни, которыми кормила:

Ройал (давно, французский), ели отлично, все было супер лет до 4-5 - у обоих собак (не родственники) - почки, печень и уши... испортились((

Белькандо - сразу огромные кучи, тут же воспалились уши... похудение.

Форца 10 - ну сильно так себе, ни о чем, уши потекли, кучи огромные.

Про план - жуткий жидкий стул огромными кучами. Сразу отдала.

Российский Блитц - ничего себе так, но вида нету, да и есть не хотели.

Пробовала Акану разные варианты - собаки даже не хотели ее есть...((
Запихивала месяц - собаки худые, вида нету.

Вольфсблут - начали есть с аппетитом, как никакой другой корм, через месяц жутко потекли уши.
Сменила на другой состав его же - прошли уши, но резкое исхудание...

Тэйст оф зе Вайлд - лопали более менее, худоба не проходящая, большие кучи.

Результат экспериментов как кормила Монж, так на него и вернулись.
Хотя там есть кукуруза, но для обоих собак (сеттер и корги) это оказался лучший вариант.
Мясо там на первой позиции.
Рекомендую Монж.
 
А кто нибудь пробовал корма онтарио? Мне по описанию понравился состав. Хочу попробовать. Мне нравится что у них есть линейка для старых собак. Я сейчас кормлю грандорфом, в принципе нареканий нет. Но у них нет кормов для стариков. А нам бы наверное надо переходить на возрастные корма
 
Выскажусь. Имею вео 7 лет. Кормила почти всем:eek: И натуралкой, и сухими (перепробовано практически все из вышеперечисленного + еще немало:p) Вылизывает себе ноги до мяса с завидной регулярностью. Анализы "как в космос", паразитов и "грибов" нет, так что аллергия не ясной этиологии. Поэтому и на корма реакция стремительная и яркая. Уши-глаза текут, зуд и т.п.
В последние полгода сидим на Ontario. Причем подошел только этот: https://www.petshop.ru/catalog/dogs...arge_lamb_turkey_rice_2_25kg_214_10795_46627/
И у меня еще животное мега-активное и всегда было в "спортивной" форме, что портило нам жизнь при посещении выставок, т.к. ходили на грани оч.хор за кондицию. Не отъедалась. На Онтарио вроде мясо наросло. Хотя может и возраст дает свое :D
И да, я пробовала и беззерновые линейки известных брендов - один фиг, моя чесалась как чума.
В этом вроде рис есть, но, т-т-т, жить пока не мешает.
Знакомая каких-то декорашек кормит Онтарио консервы - тоже давно и тоже хвалит.
Плюсом считаю, что в России его не производят, ибо да...РК испортился, как здесь стали делать, имхо.
А в целом согласна с мнением: все очень индивидуально. Надо пробовать, другого пути нет. Удачи.



А кто нибудь пробовал корма онтарио? Мне по описанию понравился состав. Хочу попробовать. Мне нравится что у них есть линейка для старых собак. Я сейчас кормлю грандорфом, в принципе нареканий нет. Но у них нет кормов для стариков. А нам бы наверное надо переходить на возрастные корма
гыы, еще не прочитала ваш пост, а уже ответила получается :) Вот совпадение
 
И да, я пробовала и беззерновые линейки известных брендов - один фиг, моя чесалась как чума.
Чаще всего встречается чесалка на курицу. Мой реагирует даже на куриный жир. А учитывая как его любят почти все производители, искать корм - особая форма извращения
 
Такса 10 лет и 5 лет. до 3х лет ел Хиллс и все было ок,потом все чаще хиллс стал попадаться очень жирным по консистенции, шерсть стала хуже выглядеть. Дальше пошли эксперименты:
- еканубу отказался есть,
- про план огромные кучи рыхлые и очень пахучие,
- арден гранж вся рыба на отлично, остальное едят с неохотой
- монже отлично едят, прекрасно себя ощущают

Думаю еще много зависит от породы и родителей. как говорится кровь не водица.

Удачи с подбором корма.
 
Чаще всего встречается чесалка на курицу. Мой реагирует даже на куриный жир. А учитывая как его любят почти все производители, искать корм - особая форма извращения
гыыы, кабы все так просто было. Естественно курица было первое, что было исключено. Причем даже не было куриного жира - один фиг. Поверьте, за семь лет мы с ветами чего только не пробовали. В итоге я сдалась и стало вроде лучше. Ну или я просто привыкла:D На самом деле не ленилась, переводила а на натуралку. Естественно без курицы...деражала и на говядине, и на индейке, и .... короче всяко было. Результат - пока Онтарио:p
 
Я овчарку с 7 месяцев ращу на канадском "GO! Natural Holistic" 4 вида мяса.
729681b9fe35faaf9d6bdda9ca838681.jpg


Посоветовал наш кинолог - у неё два малинуа на этом же корме. Нравится прям всё - и шерсть, и состояние, и активность, и стул. А вот лабрадор у друзей от него стал чесаться и лезть:( И это по ходу из-за курицы... Для меня, кстати, было непонятно почему главный аллерген - курица, в составе недешевого и вполне топового корма. Когда как везде рекомендовано кормить говядиной.

Кстати когда искала холистик корма - мне в магазине посоветовали Canagan. Вот где кучерявый ценник - 7 тыс за 12 кг. Кошка от него впадала в экстаз, для собаки было как лакомство.
GO! стоит около 4 тыс.
 
Я свою собу всю жизнь кормлю натуралкой, но многие знакомые, которым неохота заморачиваться подсели на эти корма :http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=42866 и весьма довольны!!! У них вроде как интернет-магазин есть, там вся линейка кормов -и сушка и паштеты.
 
Вот моей (Басенджи 2,5г) нравится Грандорф, недавно пересели на GO! ест не то чтобы с огнем в глазах,не не отказывается.))
Пробовали Акану с ягненком, очень нравилась, но для нас дорого, почти 7 тысяч за мешок 14кг.
А вот был Holistic Blend,по составу огонь! так его вообще есть отказывалась и упаковка за 6тысяч в мусорку.:(
Еще есть корм Brit,хороший и не дорогой, но часто подсовывают подделку, с этим аккуратнее.
 
а про magnusson кто-нибудь что-нибудь может сказать?
у нас в магазине появился, состав вроде прикольный
 
а про magnusson кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Оно?:
upload_2018-3-19_21-9-20.png

СОСТАВ
Сушеное мясо, экологическая мука пшеницы грубого помола, органическое рапсовое масло холодного отжима, картофельная клетчатка, минералы, витамины и микроэлементы.
СОСТАВ
Свежий говяжий фарш, мука пшеницы грубого помола, свежие яйца, рапсовое масло холодного отжима, ячменная мука, свежая морковь, картофельная клетчатка.
Мне не нравится. За 6-7 тыщ есть из чего выбирать без муки (читай - зерна, которое почти не усваивается). Бонусом в щенячке, "для активных" и беззерновом указано не сухое мясо (=его там меньше чем могло быть), во взрослом - не указано чье мясо. Нет животного жира. При том на главной странице сайта, вылезшего первым в гугле написано
Запекание при температуре 150° в течение 45 минут позволяет сохранить пользу и натуральный вкус ингредиентов, а также жизненно важные животные жиры – в результате корм не обрабатывается маслом, получается вкусным и легким для пищеварения собаки.
А рапсовое они как добавляют тогда:confused:o_O
 
У меня немец с проблемным желудком и плохо отъедается, 5 лет. Пробовали монж, баркин хедс, еканубу беззерновую, акану, волфсблат, лучше всего идет грандорф, едим последние 2 года. Чередую вкусы, но кроме кролик\батат. На этом вкусе похудел, шерсть потускнела, отказывался есть. Сейчас ягненок\рис для крупных лопает с треском, поправился немного. Глаза не текли никогда, уши чистые, сам хорошо пахнет.
 
Мне не нравится. За 6-7 тыщ есть из чего выбирать без муки (читай - зерна, которое почти не усваивается). Бонусом в щенячке, "для активных" и беззерновом указано не сухое мясо (=его там меньше чем могло быть), во взрослом - не указано чье мясо. Нет животного жира. При том на главной странице сайта, вылезшего первым в гугле написано
на сайте у нас указано, чье,это вот для взрослых:
44% свежий фарш (говядина, свинина), мука грубого помола, свежие яйца, рапсовое масло холодного отжима, ячменная мука, морковь, картофельная клетчатка.

Белки 24%, жиры 12%, клетчатка 2%, углеводы (NFE) 45,5%, минеральные вещества 6,5%(из которых 1,3% кальция и фосфора, 1%), вода 10%.

За 6-7 тыщ есть из чего выбирать без муки
у нас не особо выбор(
на монж у Комара аллергия вылазит, Акану вот правда не пробовали
Сейчас Бош ест, доволен, но я переодически подумываю сменить на что-то "более лучше"
 
Сверху