Корма для собак класса "холистик" - хочу посоветоваться

у нас не особо выбор(
Эх( А пришли ссылочку, интересно что продают)
На монж у моего текли глаза с щенячки. Ушла. Потом они наштамповали кучу ленеек и нам подошла спешл. Там, конечно, состав не прям идеальный, но мне по деньгам подошел и Кеш нормально ел. Щас плюнула, доедаем Го и на мясо уходим))

Вот как раз свежий фарш и дальше нет сухого мяса. Высушить фарш в муку (готовят то все равно только из нее) и чего там останется то.. Но если подойдет, то какие варианты)) Сидят же собаки на Проплане/Брите/ХэппиДоге каком-нибудь и вроде ничего.
 
Эх( А пришли ссылочку, интересно что продают)
http://zooexpress.by/dogs/dry-dogfood/
вот один из магазов
кроме этого еще бош и вот магнуссон
ну и конечно не исключаю факт что какие-то частные поставщики возят что-то еще, просто я об этом не знаю

На монж у моего текли глаза с щенячки. Ушла.
вот, та же фигня! глаза текли

Вот как раз свежий фарш и дальше нет сухого мяса. Высушить фарш в муку (готовят то все равно только из нее) и чего там останется то.. Но если подойдет, то какие варианты)) Сидят же собаки на Проплане/Брите/ХэппиДоге каком-нибудь и вроде ничего.
Про свежий фарш поняла..
Так лучше, как я понимаю, на ту же Акану попробовать пересесть? Сейчас Комар сидит на Боше, ему хорошо, но я хочу поменять на что-то получше по качеству
 
вот один из магазов
Да, непривычно после нашего выбора на любой вкус и цвет и с перламутровыми пуговицами.. (долго пыталась понять что за цены такие - за килограмм что ли?:D)

Саварру может еще посмотреть, Ориджен/Акану, да. Или попробовать поставщиков поискать, вдруг? У нас тоже не все в магазины возят.
 
ориджен и акана специфичны на мой взгляд. Очень многокомпонентный состав (не всегда благо, особенно для собак с проблемами) + белка много. Тоже не всем гуд. Мы ели полгода, потом "зацвели уши и глаза", пришлось уйти.
 
Имею овчара, швейцарца 7 лет и чиха 2,5 года. С овчаром намучились с подбором корма. Акана и т.д. очень белковые корма, у нас сразу поджелудочная "заплакала". Раньше, ещё щенком был - кормили пропланом с лососем. В полтора года отказались, испортился... До недавнего времени кормили про паком алитмей, рыба с картошкой, все отлично, но пёс похудел. Ушли на грандорф по рекомендациям - попали на капельницы, сильнейшее отравление. Хотя сроки в норме были, корм свежий.. уши на три месяца на лечебку.
Сейчас нашли корм, которые нам подошёл - ABBA FRESH ягненок с картошкой. Подошёл идеально, собака набрала вес, пропала хромота, желтизна, отличный стул и аппетит. Едим уже более полугода. Но продается только в зоомагазине "4лапы". И по цене очень приемлимо, 4 тысячи за 12 кг с неплохим составом. Чих у меня ест тоже "лаповский" Грандин. Тоже и шерсть стала шикарная, и стул отличный. И ценник опять же приемлемый
 
Здравствуйте. Я тут немножко влезу про "свежее мясо" и "мука из мяса".
Кто-нибудь знает, как готовят корма и имеет ли значение для уже готового корма, что написано в составе? Все ингредиенты высушиваются (двумя способами могут сушить: вяление или глубокая быстрая заморозка), затем перемалываются в муку и далее экструдируются в гранулы. Так делают любой корм. Так что если в составе написано "свежее мясо", то на выходе оно всё равно будет высушено и смолото в муку. И удельный вес мяса резво уменьшится: например было 14% свежего мяса лосося, останется примерно 5,5% сушеного мяса лосося в лучшем случае. Влага, дающая вес свежему мясу (и за это его и пишут первым в составе, кстати), уйдёт и на выходе вы всё равно получите тоже самое, что и в хороших супер-премиумах.
Ещё один интересный факт: злаки. Сколько было копий на них сломано и ушлые маркетологи льют в уши про "злаки не усваиваются, лишь забивают желудок". Брехня! Кукуруза один из самых легкоусвояемых злаков. Не всегда усваивается оболочка зернышка, но не само зерно. Рис - туда же. Мода на беззерновые корма к нам пришла из Канады, именно там исследования показали, что за беззерновые корма хозяева готовы платить до 30% больше, чем за обычные с рисом или кукурузой. Зерно на выходе крахмал, картошка, батат, тапиока тоже.
Собаки у меня нет, но есть кот. Кот ел Go! - жирно, свекровь потом бегала и с ужасом тыкала в жирочек на пузе "о скотче, у кота опухоли!". Потом кота пересадили на 1st Choice - чуть схуднул, отлично, и кастрировали в этот же период. Стал изящный пушистый гад. Потом как-то взяли Pronature Original - тоже зашёл отлично, в них нет всеми "любимой" кукурузы, сои и пшеницы, плюс миксы мясной и рыбный. Сейчас Pronature выпустил свежую линейку кормов "для молодежи". Два вкуса для кошек, три для собак. Взяла с лососем на пробу - ест, ничего не течёт, не жиреет и не худеет. Правда свекровь теперь говорит, что кот слишком худой (да, жирочек не весь ушел:D).
Всю информацию, что я тут написала, я взяла из ветеринарных семинаров и общения с зарубежными коллегами - работаю в зооиндустрии, я не ветеринар, занимаюсь каталогом товаров в интернет-магазине и мне всегда надо знать, что мы продаём:rolleyes:.
Вот вам корм и батон с лапкой.
8837481627678.jpg
Fh1l32KYU3A.jpg
 
Ой, можно тоже спрошу :)
Щен, 9 месяцев, типа лабрадор. До полугода питался педигрипалом в пакетиках (не всегда щенячьим даже) и куриным супом с вермишелью. И из квартиры однокомнатной не выходил. В итоге в полгода весил 13 кг (а должен был за 20). Но выглядел хорошо, шерсть блестящая, рёбра прощупываются, но не видны. Просто мелкий и узкий.

Сейчас едим Грандорф для юниоров (ягнёнок + рис). Ведёт довольно активный образ жизни - через день часов по 6-7 на конюшне, где-то с месяц как стала два-три раза в неделю брать в поля за лошадью, часик в не очень быстром темпе, шаг-рысь, средняя скорость 7-8 км/час. Когда не на конюшне, ходим гулять по 2-3 часа, потом на участке тусуется, вечером выходим на полчасика на поводке.
В принципе, растёт и в весе активно прибавляет.
Но. Худоват (последние 2-3 ребра просматриваются).
Немножко подтекают глаза (маленькие капельки в уголках глаз периодически).
Периодически чешется.
Какашки нормальные на вид, но срет часто, хотя и не очень большими порциями, общий выход, думаю, в пределах нормы. Но я и кормлю его почти в течение всего дня с рук.
Уши чистые, зубы белые, нигде не воняет.
Не могу понять - имеет ли смысл искать более лучший корм? Или этот достаточно подходит?
Как-то дала ему пробник Пронатюра с картошкой - сразу глаза сильнее потекли.
До Грандорфа съели мешок Аканы для щенков крупных пород с курицей - было все то же самое. Поменяла, потому что подумала, что что-то чешется много, но чесаться продолжает. Хотя кожа чистая, никаких расчесов или покраснений нигде нет.
В принципе по составу Грандорф очень нравится, сложно найти что-то аналогичное за похожую цену.

Может, учитывая его питание в первые полгода, ему наоборот надо что-то более крахмальное? Читала, что у них в щенячестве кишечник приспосабливается к тому типу пищи, которым питается...
 
если глаза подтекают то с большой долей вероятности у него вяло текущая аллергия тут только вопрос на корм или на что-то еще
у меня сильно аллергичный лабрадор на курицу аллергия в любом виде понюхал и зачесался и опух
вообще если в корме хоть чуть чуть упомянута курица то со временем зачешется причем время это чуть ли не до полугода, кормила пропланом для щенков крупных пород ягненок с рисом, а потом то ли они линейку поменяли то ли еще чего расчесался так что полгода лечили потом
сейчас кормлю hills d/d причем на утку глаза текут и со временем чесаться начинает видимо что-то еще накопительное, а на рыбу нормально
 
О как я удачно зашла ))
В ожидании щеника перелопачиваю корма, пытаюсь вникнуть в проблему - подбирать что-то или оставить как есть. Как есть - это Pro Valp Husse ссылка, этим кормом сейчас кормит щенков заводчик.
Есть ли у кого-то опыт с этой сушкой?
 
О как я удачно зашла ))
В ожидании щеника перелопачиваю корма, пытаюсь вникнуть в проблему - подбирать что-то или оставить как есть. Как есть - это Pro Valp Husse ссылка, этим кормом сейчас кормит щенков заводчик.
Есть ли у кого-то опыт с этой сушкой?
Опыта нет, но очень смущает состав. Курица - целиком? С перьями и костями? Животный жир - какой, чей? Есть животный жир, который получают путём выгонки из всего, что не пошло в еду самостоятельно. Не самый полезный и обычно именно он прячется за "животным жиром". Мука из шкварок? Мясная мука? Что под этим прячется, мы тоже не узнаем. С таким составом можно положить что угодно.
 
Принесу сюда, чтоб удобнее было))
состав: Курица, пшеница, животный жир, мука из шкварок, мясная мука, пшеничная мука, рис, кукуруза, мякоть свеклы, гидролизованный куриный белок, льняное семя, дрожжи, минералы, яблоки, морковь
Смущают несколько моментов -
курица - какие части? сушеная/нет? Сколько ее в составе "по факту"?
мука из шкварок? что за зверь? o_O
кукуруза, пшеница... :confused:
Я б посмотрела что-нибудь посимпатичнее..
 
Как выбрать - понятия не имею
Читайте состав. В хорошем корме должно быть:
  1. Всё должно иметь "лицо". Мясо кого, жир какой, травы, злаки, добавки. Вот состав одного из неплохих кормов: свежее бескостное филе цыплёнка (26%), мука из мяса курицы (25%), батат, горох, картофель, гороховый белок, люцерна, куриный жир (3,1%), дегидратированное яйцо (3,1%), куриный бульон (1,6%), лососевое масло (1,2%), минералы, витамины, глюкозамин (1000 мг/кг), метилсульфонилметан (МСМ) (1000 мг/кг), яблоко, морковь, шпинат, семена подорожника, морские водоросли, фруктоолигосахариды, хондроитин (700 мг/кг), ромашка, мята, календула, клюква, анис, пажитник.
  2. В каком виде мясо. Мука из мяса "кого-нибудь" - самый лучший вариант. Свежее мясо "кого-нибудь" - тоже неплохо, но учитываем, что при приготовлении корма 15% свежего мяса превратятся в примерно 5% того же сушеного.
  3. В идеале в составе должна указываться процентовка составляющих.
  4. Не должно быть пустых добавок. Пустые: всякие ореховые скорлупки, целлюлоза, белки из "ботинка" (мясного происхождения).
  5. На первом месте всегда мясо. Если впереди планеты всей стоит злак, то смело ставьте пачку на место.
И опять злаки: не все они одинаково полезны, но вреда от них тоже нет, на самом деле. Даже пресловутая кукуруза хорошо усваивается. Основная проблема в пшенице, кукурузе - высокий гликемический индекс. Диабетикам не надо. И ещё корма со злаками нельзя животным с непереносимостью глютена, а таких очень и очень мало, не ведитесь на моду "о боже, моя пусечка страдает всеми аллергиями сразу!:eek::eek:". Аллергией на куриный белок страдает 1-1,5% животных.
 
Как выбрать - понятия не имею )
Выше уже немножко расписали. Добавлю, что к большому гербарию из трав стоит приглядываться внимательно - не всегда оно хорошо идет.

Даже пресловутая кукуруза хорошо усваивается.
Ага, то-то ср*т (простите) как бегемоты с подобных кормов. Потому что усваивается, ага. Собака ж не корова, зачем брать с кукурузой, если есть выбор, а разница в цене несущественна?

Аллергией на куриный белок страдает 1-1,5% животных.
Пруф, пожалуйста. Учитывая, что тесты на аллергию даже у людей не всегда дают правильный результат, что говорить о животных, которым их делают в разы реже.
А то сколько чешется знакомых собак, без курицы начинают замечательно себя чувствовать. И текущие глаза пропадают, и краснота. Пусть назовется это не аллергией, но какая-то реакция так или иначе присутствует.
 
Ага, то-то ср*т (простите) как бегемоты с подобных кормов. Потому что усваивается, ага.
По кукурузе - оболочка зерна не усваивается, само зерно отлично усваивается. Могут быть индивидуальные реакции ЖКТ, и собака просто не усваивает зерновые. А ещё обычно кукуруза идёт в недорогих кормах, где полно других пустых наполнителей, и собака не только с кукурузы какает как слон.
Пруф, пожалуйста. Учитывая, что тесты на аллергию даже у людей не всегда дают правильный результат, что говорить о животных, которым их делают в разы реже.
А то сколько чешется знакомых собак, без курицы начинают замечательно себя чувствовать. И текущие глаза пропадают, и краснота. Пусть назовется это не аллергией, но какая-то реакция так или иначе присутствует.
По курице - статистика исследований в Канаде показала всего 1-1,5%, я это слышала от ветеринарного диетолога Роберта Волтерхауса. Вы вольны не верить. Течь и чесаться может не только с курицы, и ещё может быть аллергия на количество белка. Я знала одного мужчину, хозяина очаровательной чёрной мопсихи, которая чесалась с гипоаллергенного корма (утка с картофелем). Просто хозяин посыпал каждую порцию сыром, "а то мопсичка не кушает вовсе":confused:. Мало ли что хозяева дают собаке, ведь "от одного кусочка ничего не будет".
В целом всё очень индивидуально.
 
Течь и чесаться может не только с курицы, и ещё может быть аллергия на количество белка.
При этом на натуре/корме с другим видом белка и жира (в тех же % количества белка) все проходит, ага. У меня вот на коленках валяется пример без всяких там сырочков и кусочничества с реакцией на куру))

Погуглила имя диетолога, гугл знает одного, который скончался в 88 году. Надо ли говорить что с того времени поменялось не одно поколение собак, в том числе некоторые породы довольно сильно изменили внешний вид, и статистика могла уползти в любую сторону?:) Сколько раньше росло собак на каше с "запахом" мяса, а сейчас владельцы собачек сидят у вет.врачей, кушая строго по графику и ломая голову чем кормить, когда вылезает очередная реакция на какой-то компонент корма (который вот еще месяц назад подходил).
 
Погуглила имя диетолога, гугл знает одного, который скончался в 88 году.
Мой в прошлом году на пенсию ушел только, плохо гуглите. Вот, жив-здоров https://www.facebook.com/bob.walterhouse?ref=br_rs, читал лекцию в 2016, где и упоминалась статистика в 1,5%.
Ольчигг, учитывайте, что собаки стали более капризные и чаще болеющие из-за людей же - искусственный отбор по породным признакам и инбридинг не дают хорошего здоровья. Метисы и б/п всё так же живут дольше и страдают от меньшего количества заболеваний.
Одна ваша собака прекрасно попадает в 1,5%, я уже поняла, что у вашей собаки аллергия именно на курицу, а не дерматит или аллергия на что-то ещё. Две собаки из 300, или 1 из 100, не так уж и мало. Я вас попрошу ещё раз прочитать, про что я пишу: аллергией именно на курицу страдают не все животные с разнообразными аллергиями. Собаки могут чесаться и течь с чего угодно, а ещё бывает атопический дерматит, схожий по симптомам с аллергией. И не надо выдергивать одну фразу из контекста и лепить только на свою собаку, пожалуйста.
У свекрови вот кот есть, он ест корм на курице и не чешется с него, и с рыбой тоже ест и тоже не чешется.;)
 
Вот, жив-здоров https://www.facebook.com/bob.walterhouse?ref=br_rs, читал лекцию в 2016, где и упоминалась статистика в 1,5%.
Только вы мне его назвали иначе ;) Кстати, кроме этой странички исследований тоже не вижу, увы. Ну, допустим, оно есть и я его просто не вижу, бывает.
учитывайте, что собаки стали более капризные и чаще болеющие из-за людей же - искусственный отбор по породным признакам и инбридинг не дают хорошего здоровья.
Я вот вам именно про это и говорю ;) А еще что статистика может не учитывать многих факторов, возможно, в отбор испытуемых прошли здоровые (по данному признаку) собаки. Ну, вот так распределился случай. Слишком много факторов + индивидуальны реакции).
 
Сверху