Корма. Какие лучше подойдут?

Заранее извиняюсь, за кривость изложения.

Имеется:
1) жеребец, плохо держит тело, плохо набирает мышечную массу. Сейчас ест сено вволю(в том числе и сухостой в леваде), порядка 500 грамм мюслей Маршталл "Хаферфрай", около 2,5 кг овса(это вес в сухом виде, дается сухой только на завтрак, в обед в составе каши с отрубями, на ужин запаренный и перемешанный со свекольным жомом), около 200-300 грамм отрубей(в сухом виде) и 350 грамм свекольного жома(также вес в сухом виде), из подкормок-кормовой мел в кашу, льняное семя. Гуляет весь световой день, но с недавнего времени, до этого гулял часа 3-4. Работает 3 дня в неделю, работа, скорее, легкая, в бОльшей части не под верхом. Где то по часу-полтора. Рысь в сумме минут 45, галоп минут 5. В основном в режиме "вперед и вниз"(не тюлюпание, а с активной работой задом). Есть подозрение на наличие гастрита, вернее, я практически уверена в его наличии. Неплохо "ответил" на отвар льняного семени+отруби(грамм 100) до состояния жидкой каши-слизи. 3-4 раза в неделю. Начал поправляться. На отвар льняного семени, добавляемый в кашу не реагировал никак. Конь легко набирает себе огромное пузо. Сейчас сзади почти одинаков со своей женой(кобыла на 7м месяце).
2) Жеребая кобыла. Проблемы с набором веса и мышечной массы также имеются. Легко набирает бока и пузо, попу не наедает. Зато наела себе жеребцовский гребень :shock: При том не наработала шею, а именно наела, так как летом не работала, а гребень появился. Попа же не появляется даже при работе. Сейчас у нее опять таки огромное пузо(но это жеребость 7й месяц), а вокруг также не особо много. Ест она также, как жеребец, только мюсли добавляю ей Маршталл "Цухт", также 500 грамм. Льняное семя она получает в кашу 3-4 раза в неделю. Работу до недавнего времени выполняла такую же как жеребец, сейчас снижаем. Гуляет также весь световой день(уже больше года гуляет в таком режиме).

На данный момент работы у них еще меньше, так как нет грунта.
Вопрос собственно такой. Есть возможность заменить маршталл на Додсон энд Хоррел в том же объеме(на последних сроках кобыле могу увеличить до 1 кг). В бОльшем объеме давать не могу по причине ограниченных финансов. Почему пришла в голову мысль о замене корма-опять таки из-за финансов. Маршталл требует хоть редкие, но довольно большие "единовременные" выплаты, чтобы была бесплатная доставка. Додсон энд Хорелл от нас в паре км, и обещали возить хоть по одному мешку) *Что опять таки очень удобно в случае не дай бог перебоя с сеном/плохого сена-можно сразу дозаказать заменитель сена/люцерну.
Есть ли смысл заменять на D&H? Если заменять, то на какие именно? (ценовой диапазон до 2х тысяч на лошадь в месяц)
Когда следует увеличивать норму питания для жеребой кобылы?
Примерное состояние жеребца:


Ibgf2CbIbrs.jpg

примерное состояние кобылы:
WVei-WJHgo8.jpg

PvcJsHC2Mfg.jpg



*Сторонникам кормить лошадей по 7кг концентратов просьба не писать, без обид.
 
Здравствуйте!

Что касается кобылы, из линейки D&H я бы для вас выбрала корм Stud Balanser , это не полнорационный корм как другие мюсли, а именно балансер к овсу, его цель - дать небольшой объем к традиционному рациону, но при этом обеспечить всем необходимым.

Для жеребца... если хотим поддержать желудок и мышцы - ERS pellets, если желудок и работа - Staypower cubes, если балансер к овсу в работу - Competition concentrate, если мюсли как вкусность - pasture mix или liesure mix идут для легкой работы. Набрать вес - build up или build & glow(этот корм хвалят за побочное приятное успокаивающее действие)

Выбор корма полностью зависит от цели его введения в рацион.))
 
RoyalB, спасибо за ответ.
Меня смущают только дозировки-в нужных дозировках нет возможности давать корма. Будет ли эффект от малых количеств?

Будет ли иметь смысл "курс лечения" из, предположим Staypower cubes(давно на него смотрю), длительностью месяц? А далее плавно перейти на "обычное" овес-каша+Competition concentrate(но опять таки в несколько меньшем объеме). Какова длительность минимального курса лечения? Или лучше давать добавочным кормом Staypower cubes/ERS pellets постоянно?
Цель в первую очередь наладить работу жкт(потому, как мне кажется, проблемы именно с ней). Будут нормально усваиваться корма-будут и мышцы.
Есть ли информация об отношении кальция к фосфору в корме?

Ну и общий вопрос, насколько все плохо по фото? Имеет смысл что-то лечить, или же просто продолжить кормить концентратами как кормила?(овес+каша+мюсли). Конь сильно перепал во время жары, не смотря на сено отличнейшего качества вволю, привычное для него количество концентратов, но отсутствие каких-либо мюслей(тем не менее просто в рацион добавлялся проваренные ячмень и кукуруза, а также свекольный жом). Теряет вес конь быстро, набирает ооочень долго.
 
Я приводила в форму коня на мюслях build up. Был перепавший после лета.
Добавляла к основному корму (овсу) по 300-350 гр утром и вечером. Первый эффект начал проявляться примерно через 2 недели, всего кормила месяц. Лошадь форму набрала, но при этом работалась по часу-полтора в день. Всего количество концентратов на превышало 3 кг в день. Сено вволю. Одновременно с мюслями ели подкормку для жкт этого же производителя.
 
А свекольный жом у вас отечественный? Не гран при, случайно? На мой взгляд, и на взгляд моего ветеринара, очень опасный продукт, как с точки зрения гастрита, так и сточки зрения ламинита. В отличие от импортных специальных лошадных, входящий в хорошие мюсли, из нашего не убирают мелассу до безопасного процента (хотя на этикетке пишут, что убрали), поэтому продукт, призванный снизить угрозу, получается, ее в разы повышает. Наш жом, в большинстве случаев, это побочный продукт сельхозпроизводства, качество которого незачем и некому проверять, т.к. это в любом случае отход. Максимум, продукт для скота на откорме. Поэтому ценным лошадям давать его многие ветеринары не советуют. Помимо этого, в любом жоме, в силу технологии его производства, избыток кальция. Поэтому давать одновременно его и мел - это давать очень много кальция. К тому же, у вас еще идут минералы в маршталловских мюсли, там тоже кальций. На мой взгляд, явный дисбаланс.
 
Жом отечественный, не Гран при. куплен на с/х рынке. 150-200р мешок. по 350 грамм в день это немного вроде.
Насчет кальция-по моим подсчетам, вот так получается более менее сбалансированно(в ином случае перекос по фосфору получается большой). Мел усваивается очень плохо, от него кальция идет мало. Ну и та доза марштальских мюслей полностью явно не уравновешивает фосфор от овса и отрубей.

Сейчас перешли на такое питание:
жеребец ест приблизительно 1,5 кг в день ERS pellets завтрак и ужин(по 0,75 соответственно)+0,5-0,8 овса+0,2 отрубей в виде каши на обед, в кашу немного мела, чтобы сбалансировать кальций-фосфор в ней.
На мой взгляд уже есть результаты(1,5 недели). но, возможно, это очень субъективная оценка.
Питаться так будем месяц, далее чуть изменим рацион в сторону уменьшения финансовых затрат :( Скорее всего это будет на завтрак Staypower cubes 0,5, на ужин ERS pellets 0,5+0,5 овса.
кобыла ест также, но вместо марштальских мюслей перешли на Stud balanser. У нее как-то резко стало больше энергии(за 4 дня применения). Жом даю только кобыле, тем более кальций ей нужен...
*На вкус он абсолютно безвкусный, мелассой не отдает. Думаю, что при общем количестве концентратов в сухом виде 3 кг+/-0,25, выгуле весь день, риск развития ламинита небольшой.
 
Витамин Д лошади получают?
Сейчас зима, солнечного света мало, чтобы кальций усваивался, надо давать вит.Д.
Я давала "Тривит", капала в кашу строго по норме, чтобы не было передозировки вит.А и не загробить коню печень.
 
RoyalB написал(а):
Здравствуйте!

Набрать вес - build up или build & glow(этот корм хвалят за побочное приятное успокаивающее действие)

Выбор корма полностью зависит от цели его введения в рацион.))

А можно про этит корм поподробнее? Есть описание, состав? За счет чего успокоительный эффект? Нам именно такое и надо - есть худая, очень нервная кобыла... Но она еще подсосная, отъем месяца через два. Вопрос, можно ли давать ей эти мысли по составу. Спасибо!
 
Я даю периодически Аквадетрим) дорогой, но он у меня месяц без холодильника простоял, боюсь ребенку давать(хотя до 25 градусов хранить можно). Поэтому ребенку купила новый, этот даю лошадям. В ограниченном количестве, так как в кормах он присутствует, а передозировка тоже не хорошо, особенно для жеребой!
Гуляют они целый день, не думаю, что там нехватка Д, так как и летом тоже целый день гуляли, должен же быть приспособлен организм к смене времен года!
Вчера привезли нам еще люцерну Dodson&Horrel :) Теперь еще и люцерну на завтрак и ужин едят)
А еще надо не забыть взять у мамы весы(у меня дома только для человека :) ) и безмен и точнее взвесить нормы, а то у меня что-то сомнения есть, особенно по сену. То было явно много(в смысле хорошо), что по ощущениям на ночь порядка 7кг было, а вчера конь, конечно немного съел, но по весу порядка 4х было на ночь, что мало.(рептух удобно взвешивать...)
 
а где у нас в москве сх рынок - где вы жом берете :oops: а то я только в магазинах находила.
 
Не в Москве. Брала я летом в Можайске. Там по выходнм рынок, там 200р мешок. Если на их базу, то 150 р мешок :)
 
Сверху