Кормление хоббика.

Trank2006

Участник
Искала такую тему и не нашла,поэтому решила создать отдельную чтобы обсудить и выяснить с другими обладателями хоббиков их рацион.
Начнем с того что у меня мерин, полных трех лет, помесь адская с ганноверами, латвой, рысаками и тракенами. Меринок не крупный, вчера замерила рост 156. Живет в летнике.Гуляет в очень маленькой левадке и по 1.5 два часа моцион на корде и под верхом каждый день. Так вот не могу правильно составить рацион! Сено вволю лежит всегда, очень хорошее зеленое! А вот с кашами я запуталась, сколько давать свекольного жома? Сколько отрубей, сколько зерна и какого? Сейчас даю примерно полтора кг жома, кг отрубей пшеничных и грамм 300 жмыха и пол кило хлопьев ячменя.Все это в сухом весе, из этого делаю кашу три раза в день, туда лью масло, чеснок, отвар льна и кормовая добавка TRM FeedXcell.
 
Жом стружка или в гранулах? 1,5 кг это как то очень много, если в гранулах
 
Доступ к сену и воде, длительный выгул - это замечательно, это самое главное! С кормлением смотрите по коню. Проще всего, конечно, выбрать готовый сбалансированный корм, типа импортных мюслей. Но если есть желание самим составить грамотный рацион, я бы посоветовалась с @Sara и Аней @B-veter. И 1,5 часа нагрузки с ежедневной верховой работой, имхо, много для трехлетки.
 
Жом стружка или в гранулах? 1,5 кг это как то очень много, если в гранулах
а какая разница 1,5 кг в стружке или 1,5 г в гранулах?


По мне правда 1,5 кг в любом случае многовато.
1 кг отрубей у меня тоже вызывают вопросы, а чуть побольше жмыха и люцерновую втм я бы добавила, учитывая нагрузки и возраст. Как источник белка, в том числе.
 
а какая разница 1,5 кг в стружке или 1,5 г в гранулах?


По мне правда 1,5 кг в любом случае многовато.
1 кг отрубей у меня тоже вызывают вопросы, а чуть побольше жмыха и люцерновую втм я бы добавила, учитывая нагрузки и возраст. Как источник белка, в том числе.
у меня 400г в гранулах размокает в полное пластиково ведро , представляю сколько получится из 1,5 кг))))
 
у меня 400г в гранулах размокает в полное пластиково ведро , представляю сколько получится из 1,5 кг))))
ну 1,5 кг стружки размокнет тоже в огромное количество(это будет и в сухом виде полный тазик), но я поняла что это за три раза, то есть по 500 г за раз.
 
1,5 кг жома размокает в ведро 12 литровое.Даю конечно же не за раз а три раза в день, в 9 утра, в три дня и опять в 9 вечера. Почему вы считаете что это много? Я читала что на лошадь норма до трех кг...один кг отрубей тоже на три кормления...ну а остальное у нас просто по горстке выходит...
Нагрузка 1,5 или два часа у нас состоит из оооочень много шага, рыси и немного галопа,потом опять долго зашагиваю,после подсаживаюсь на 5-10 минут.Долгое шагание компенсирует недостаток движения в леваде.
Я в скором времени планирую перейти на мюсли но пока нет возможности.
Жом по питательности сильно уступает зерновым, но на нем нет лишней энергии, поэтому и приходится кормить им,чтоб на ушах не ходил лошадь:D, а урезать пайку мелкому боюсь, ведь не вырастет он...
 
Жом по питательности сильно уступает зерновым
Не уступает практически совсем, если говорить о калориях. А что не устраивает в текущей кормёжке? Конь худеет? Толстеет?
Не хочу Вас расстраивать, но если коню 3 года, то вряд ли он сильно вырастет уже. Разве что его конкретно недокармливали в детстве. В ширину раскачается и в длину вытянется. В рост - вряд ли больше пары см даст как ни кормите.
 
Моему коню 24 года, нагрузки и режим жизни примерно такие же, как у Вашего. Ест в основном сено. Утром и вечером даю немного жмыха подсолнечного (примерно полчашки/чашку объемом ок. 400 мл), заливаю теплой водой. Плюс чашку травяной муки. Это в одно кормление. Летом травяную муку не даю, потому что и так есть трава, а жмыха даю меньше, т.е. совсем символическое количество. Когда добавляю/убавляю, смотрю по его кондициям и поведению. Чтоб был не худой, не толстый и не дурил.
Сейчас по сезону еще льняное масло даю. После него планирую давать расторопшу. А, еще они морковку едят килограмма по 2 в день (оптом на конюшню закупается). В конце лета и осенью яблоки-падалицу соседи мешками приносят, тоже по 2-3 кг в день лошадям даем.
 
Присоединюсь к мнению, что килограмм отрубей много, и параллельно им жом бы тоже сократила. Но вообще, что поменять - зависит от того, что не устраивает сейчас.
Вообще, имхо, в формате хорошее сено вволю конь вообще должен неплохо жить и на символическом гарце каши раз в день как база для подкормки. И чувствовать себя неплохо и без ячменя вообще, и с куда меньшим количеством жома и отрубей. В среднем по больнице, понятное дело. Конкретный конь может быть не согласен с мнением диетологов о том, как ему должно быть хорошо :)
 
Коня этого приобрела худеньким, ребра торчали все и их видно было даже под слоем медвежьей зимней шерсти.Поправился моментально на кашках,за месяц скрылись ребра полностью.Но стоит немного снизить пайку сразу перепадает....причем за неделю опять до состояния гладильной доски...
 
Поделюсь своим опытом, расскажу об ошибках. Помесь такая же, только не назвала бы адской, считаю напротив очень удачной, плюс арабы (ну у вас они тоже есть). Покупала из табуна, кормов не видел до того, возраст 1,3 г. Не худой, но явно недополучил в свое время питательных веществ. Кормить дома стала сразу по нормам из книги, итог - прибавил за месяц 10 см и приобрел остеохондропатию (диагноз выяснился случайно года в три при рентгене, никогда никак себя не проявлял и до сих пор - коню 13 лет - никак не проявляет), грешу именно на быстрый скачок в росте.
Затем постой в конзаводе с 2 лет, кормили как всех, доверяла персоналу. Потом сменили место постоя, и мне сказали, что я его перекармливаю. Составили рацион с ветеринаром, итого - конь всю оставшуюся жизнь ест в день 200 гр овса + 200 гр комбикорма + 400 гр травяной муки. Летом только траву без кормов. Нагрузка всегда была средняя, хобби, выгул 24 часа. Конь всегда был толще всех, лоснился, независимо от нагрузки никогда не терял вес и форму. Был период постоя в СПб в конюшне, о которой на форуме не принято упоминать в негативном ключе (мистика, но такие сообщения куда-то исчезают с легкой руки модератора). Там конь получал больше корма, но всего 8 кг сена в день. Конь был в аренде 4 месяца, слепо доверяя арендатору и отзывам с проконей о кк, а также отсутствием возможности приезжать к коню из другого города, этот момент не отследила. в итоге через 4 месяца ко мне вернулся, ну если не скелет, то что-то очень его напоминающее. Отъелся быстро на минимуме кормов и сене вволю. Да, выгула на той конюшне тоже не было, ибо попал туда конь в межсезонье, левады были на просушке, гулял час на корде + верховые нагрузки, как я поняла весьма средненькие. Надо сказать, что и на одной траве летом конь был очень энергичным.
Вывод который сделала я из вышесказанного - лучше меньше кормить, чем больше; обязательно советоваться с ветеринаром, ведущим коня и обращать внимание на изменения в кондиции. Плюс молодому подкормки, я бы сильно не заморачивалась, кальций-лизин, хорз-рацион и пр. Сера, дрожжи ,лен, чеснок. Все курсами, естественно.
О работе на корде и верхом говорить не буду, так как есть тренера, с ними и нужно обсуждать данный вопрос. Я как была попокатателем, так и осталась. Про рост сказать сложно - мой с полутора до 4 лет прибавил всего 4 см (10 он прибавил сразу, а за остальной период всего 4 см). У знакомой конь скакнул в росте в 5 лет неслабо, тоже рысистая помесь. Так что не угадаешь.
 
Не могу понять почему у него толстая на две половинки попа и торчат ребра? Ведь первое что худеет это круп?
 

Вложения

  • ve9DuX3410o.jpg
    ve9DuX3410o.jpg
    103,4 KB · Просмотры: 832
Тогда я думаю, что они не так уж и торчат, а Вы напрасно беспокоитесь. То, что в некоторых позах ребра может быть видно, - совершенно нормально.
 
Сверху