Кормление жеребенка 9 месяцев.

e_not1991

Участник
Доброго времени суток! Нужна помощь/подсказка/совет. Приобрела жеребенка полугодовалого в январе, сейчас кобылке 10-й месяц. Есть вопрос по питанию на утро: на данный момент на конюшне в рационе прописана горсть овса, но хочется его совсем исключить. Причина-она слишком активная из-за него, растет как на дрожжах (слышала, что быстрый рост вреден для молодых лошадей, но связано-ли это с едой-не знаю), орет матери, когда идем с ней заниматься, нервничает, хотя отняли уже больше месяца назад, стоят в соседних денниках. Насколько я знаю, овес дается при физических нагрузках, поэтому ей не имеет смысла его давать. Так вот, чем можно заменить овес? На обед у нее ВТМ 0,5 ковша литрового, жмых льняной, подкормка мивикол. На ужин МЭШ ковш 1л. Посоветовали на утро мюсли Fohlen-Mix от Marstall, но хочется почитать еще по теме питания для почти годовалых коней.
 
Думаю, что если овса действительно горсть, то погоды он не делает. Жеребята имеют обыкновение расти. Сейчас ей очень важен свободный выгул на большой площади в компании, желательно со сверстниками, чтобы было с кем подвигаться и поиграть.
 
Думаю, что если овса действительно горсть, то погоды он не делает. Жеребята имеют обыкновение расти. Сейчас ей очень важен свободный выгул на большой площади в компании, желательно со сверстниками, чтобы было с кем подвигаться и поиграть.
она весь день гуляет с кобылами разных возрастов, поэтому проблем с движением и компанией нету. интересует именно питание
 
Да нормально все с питанием. Единственно, не очень понятно, почему именно мэш? Какие-то проблемы с ЖКТ?
 
диетолог так сказала
Ну если вам рацион разработал профессиональный диетолог, то наверное у нее были основания именно для такого рациона (было бы лучше, если бы она объяснила, какие именно). Возможно, тогда тем более не надо ничего менять.
 
Сдается мне имело место мнение "хуже не будет, мэш - это полезно"))
 
Посоветовали на утро мюсли Fohlen-Mix от Marstall, но хочется почитать еще по теме питания для почти годовалых коней.
Это правильный совет, т.к. для правильного развития нужны микроэлементы, которых в обычных мюсли или мэшэ меньше чем надо жеребенку. А в этих мюсли на них как раз сделан акцент. Я свою кормила, хорошая девочка выросла:)
 
Это правильный совет, т.к. для правильного развития нужны микроэлементы, которых в обычных мюсли или мэшэ меньше чем надо жеребенку. А в этих мюсли на них как раз сделан акцент. Я свою кормила, хорошая девочка выросла:)
А если не Маршталл, что ещё можно?
Какие вообще подкормки рекомендуются жеребятам?
 
А Мивикол обычный или Мивикол для жеребят?

Если выбирать коммерческие мюсли, я бы выбирала не маршталл, а додсон. И скорректировать дозу подкормки под него. Маршталл содержит слишком мало меди(


Своих стараюсь растить без зерна какого либо вообще, то есть без мэшей и тд.
Льняной жмых, втм люцерны, свекольный жом. Мивикол для жеребят. Курсами глюкозамин-хондроитин дополнительно. Ну и хорошее сено, выпас.
 
А Мивикол обычный или Мивикол для жеребят?

Если выбирать коммерческие мюсли, я бы выбирала не маршталл, а додсон. И скорректировать дозу подкормки под него. Маршталл содержит слишком мало меди(


Своих стараюсь растить без зерна какого либо вообще, то есть без мэшей и тд.
Льняной жмых, втм люцерны, свекольный жом. Мивикол для жеребят. Курсами глюкозамин-хондроитин дополнительно. Ну и хорошее сено, выпас.
мивикол stud balancer. по мюслям спасибо, завтра посмотрю что есть для жеребят
 
Да нормально все с питанием. Единственно, не очень понятно, почему именно мэш? Какие-то проблемы с ЖКТ?
я новичок в этом всем, поэтому мне что посоветовали, то я и купила) в общем-то по причине незнания и решила задать вопрос тут
 
я даю мивикол, он помогает усваиваться всем элементам в организме. потрм надо будет менять ее
Он балансирует рацион по витаминам и минералам, добавляя и устраняя дефицит тех витаминов и минералов, которых чаще всего не хватает в сене и других кормах. Выравнивает соотношения минералов для их лучшего усвоения.

То есть он добавляет минералы и витамины, которые необходимо добавлять, а не улучшает их усвояемость, в первую очередь.
Выравнивание соотношений минералов и витаминов да, улучшает усвояемость их в конечном итоге.
 
мивикол stud balancer

Про балансер/премикс мивикол - были тесты для лошадей после добавки мивикола? Например, тесты для жеребят - опытные (не менее 10 голов) и контрольные (не менее 10 голов) группы /анализы крови и тд/, а далее сертификат? Или это эксперимент для Вашей лошади от Морганы?
 
Последнее редактирование:
Про балансер/премикс мивикол - были тесты для лошадей после добавки мивикола? Например, тесты для жеребят - опытные (не менее 10 голов) и контрольные (не менее 10 голов) группы /анализы крови и тд/, а далее сертификат? Или это эксперимент для Вашей лошади от Морганы?
у меня одна лошадь, тестов не проводилось. посоветовали эту подкормку-купила и даю
 
у меня одна лошадь, тестов не проводилось. посоветовали эту подкормку-купила и даю

Тесты должна была делать Моргана - это ее премикс. Но сертификата (после исследований) на балансера нет, кроме сертификата от завода, но это только сертификат по сырью, а не по исследованиям по разным группам лошадей.

По сути нужен расчет рациона, где по цифрам видно, какие нужно добавить премиксы/балансеры.
 
Последнее редактирование:
Тесты должна была делать Моргана - это ее премикс. Но сертификата (после исследований) на балансера нет, кроме сертификата от завода, но это только сертификат по сырью, а не по исследованиям по разным группам лошадей.

По сути нужен расчет рациона, где по цифрам видно, какие нужно добавить премиксы/балансеры.
Вы бы что посоветовали давать жеребёнку?
 
Вы бы что посоветовали давать жеребёнку?
Тоже постою, послушаю совет @Поле с удовольствием. Про подкормку с загадочным сертификатом, выданным по результатам тестов на как минимум 10 опытных и 10 контрольных лошадях.
 
Сверху