Кормление

А какая разница, когда давать сено, если оно вволю? Они его тогда все равно не будут перед овсом есть, выдавай не выдавай, ждать будут.
Такая , что если овес не упадет то не будет буфера в верхней зоне , овес должен перевариваться в нижней части желудка где вырабатывается кислота а на овес ее нужно больше чем на сено .
 
Я не совсем поняла, то есть получается, что сено вволю и всегда в доступе у лошади - тоже плохо?
 
Кукурузу даю исключительно микронизированной.
На счет нагрузок: работает 6 дней в неделю,2 раза корда, 2 прыжковых и 2 ездовые.
Уже два года питает:
Утро овес 0.5 ковша
Обед каша(овес,отруби,лен,кукуруза,макуха) 2 ковша
Ужин каша 2 ковша,по тому же составу
Сено очень хорошего кач-во,каждый раз даю разное,люцерну,разнотравие
Буквально в августе месяце был колобком,сейчас видны ребра,маклоки и позвоночник

День добрый.
Давайте разберемся.
Если при сохранении рациона конь начал худеть, то нужно искать причину.

Исключите заглистованность, болезни желудка, психологические факторы. Сдайте кровь на биохимию.
Примите как факт простые факторы - отруби при составлении рациона не более 1/6 от общей массы, жмых/ дом в зависимости от массы лошади и других составляющих рациона 300-600 гр в день.
Если нарушены пищеварительные процессы - восстанавливаем микрофлору. Принимали антибиотики - так же нужна поддержка микрофлоры.
Психуем ( даже в тихих проявлениях) - ищите причину, устраняйте, если нереально то хотя бы успокаивающую подкормку добавьте.
Что случилось, что при сохранении рациона конь начал худеть?
 
Я не совсем поняла, то есть получается, что сено вволю и всегда в доступе у лошади - тоже плохо?
Я считаю, что это прекрасно, при условии, что оно дается из медленной кормушки и что это не какое-то особенно калорийное бобовое сено.
 
Я не совсем поняла, то есть получается, что сено вволю и всегда в доступе у лошади - тоже плохо?
У лошади желудок становится пустым через 20 мин и начинает скукоживаться , кислота поднимается к верхнему отделу желудка , то же плохо . Вообще либо делать перерыв перед дачей овса получается либо давать овес (КОНЦЕНТРАТЫ) первыми и сразу раздавать сено .Я понимаю это оптимальный вариант . Сено создает буферную зону и не дает кислоте проникать в верхние слои желудка где кислоты быть не должно . То есть нужен гуманный перерыв перед дачей концентратов и после их дачи должно быть обязательно сено . Особенно это важно для 100% гастритников и язвенников .
 
всегда и везде где мы стояли сначала дают сено, а потом уже зерно :oops:
 
Мы когда переехали на новую конюшню, у кобылы стали случаться приступы колик. Раньше она жила на сене вволю, а на новом месте норма 12 кг, 3 раза в день. С утра получают овес и идут гулять в левады. Ветврач, который приезжал на очередные колики, сказал, что сено должно быть постоянно, тем более утром, перед дачей овса. Я стала покупать дополнительное сено, чтобы в день было примерно 15кг и договорилась с конюхом, чтоб давал утром перед овсом и в течении дня ещё 2 дополнительные дачи сена. С тех пор приступов колик у нас не было, ттт.

P.S колик у нас не было уже как 2 года.
 
Сено должно быть всегда в доступе, либо перед овсом давать немного. Считается, что при попадании в желудок овса резко возрастает кислотность, что и нейтрализует сено. И да, особенно это критично гастритникам. Чтобы всегда был "буфер" в желудке. А перерывы вредны.
Вред постоянного доступа к сену (особенно калорийному) просто в том, что некоторые личности начинают его без меры поглощать и потом их приходится худить :) в таком случае лучше вешать рептух с мелкими ячейками.
 
На одной конюшне раздавали сено после овса, объясняли это так, что в случае чего "сено протолкнет овес наружу".
Сейчас сено в волю - всегда лежит в деннике, конь его ест спокойно, без фанатизма. Концентраты - 4 раза в день. К ожирению не склонен. В нашем случае можно не переживать?
Беспокойство вызывают маленькие какашки (по размеру меньше, чем у всех остальных) - слышала мнение, что это может говорить о проблемах с желудком.
 
Такая , что если овес не упадет то не будет буфера в верхней зоне , овес должен перевариваться в нижней части желудка где вырабатывается кислота а на овес ее нужно больше чем на сено .
Спасибо за ликбез :D Но я немного не про то. Если лошадь имеет сено в постоянном доступе. И может его есть, когда хочет. (И сено - это сено, а не остались несъедобные палки, которые считается, что пока не доешь, из-за стола не выйдешь). То она скорее всего не будет есть сено, ожидая концентраты. Она будет ждать концентраты. Очень многие лошади будут делать именно так. И можно выдать сено, не выдать сено, а результат один и тот же, лошадь ждет ужин или завтрак и сено не ест. Какая разница, в какой последовательности раздавать.
куча народа убеждены в том или ином порядке но когда просишь, объяснить научно не могут
Ну почему, там относительно понятно, в чем плюс одного и другого. Разная реакция ЖКТ на разные виды корма (грубый корм стимулирует перильстатику больше зерна, соответственно скорость эвакуации выше, при этом за счет большего количества слюны сильнее снижает кислотность по типу буфера и не провоцирует ее рост за счет деятельности микрофлоры, и лучше структурирует кормовые массы слоями просто в силу своей структуры). Плюс в любом случае поступление пищи и жевание будет стимулировать ЖКТ, и перильстатику, и работу эндокринной системы, и соответственно эффекты будут чуть различаться в зависимости от того, попал корм, грубо говоря, как начальный старт стимуляции пищеварения, либо уже в самом разгаре (у них, конечно, не настолько, как у других, выражено это все, но тоже выражено, включая и работу париетальных клеток). Было довольно интересное исследование с неожиданной находкой, что при выдаче сена до концентратов гликемический ответ на концентраты выше, чем наоборот - что можно было бы как раз учитывать, НО, тут момент, что корреляцию нашли только при одноразовой выдаче концентратов, при многоразовом кормлении концентратами, насколько я помню, результаты эти не воспроизвелись.
В любом случае, это ж все относительно, т.к. у лошади с нормальным доступом к грубым кормам просто не будет варианта пустого желудка и оно все равно ляжет слоями овес на неэвакуированное сено, а поверх него снова сено. Про 20 минут эвакуации из желудка выше написанные - это не соответствует действительности, не такая там перильстатика. Ну и по поведению - в основном они все равно ждут концентраты, едят их, и потом идут доедать сено. И чтобы на это повлиять существенно, надо кмк довольно долго не кормить лошадь перед концентратами, чтобы она, только увидев сено, сразу поспешила есть его скорей, зная, что а вот сейчас конюх, кажется, насыпал второе ведро в общую тачку...
 
У лошади желудок становится пустым через 20 мин
Ээээ... можно узнать источник этой информации?

То есть нужен гуманный перерыв перед дачей концентратов и после их дачи должно быть обязательно сено . Особенно это важно для 100% гастритников и язвенников .
Я вот видела в свое время исследование на эту тему, и статистически значимой разницы не было выявлено с точки зрения состояния желудка в порядке кормления сеном/концентратами, ни для язвенников, ни для гастритников :), ни для здоровых лошадей.

Т.е. есть определенные обоснования и того, и другого порядка кормления, у каждого есть свои плюсы и минусы.

Например, исследование Пурины показало, что при кормлении сначала сеном, потом концентратами, лошади едят концентраты медленнее, чем если наоборот. Для кого-то это важно.
 
Последнее редактирование:
Так, получается, что гастритникам все же можно овес? Я уже запуталась
 
Последнее редактирование:
эм... Объём пустого желудка составляет около 0,5 л. (0,8-1,5 л) После принятия пищи он обычно растягивается до 1 л, но может увеличиться и до 4 л. После того как пища покинула желудок - он "скукоживается" до изначального состояния.
Это у людей, как у лошадок - хз
 
эм... Объём пустого желудка составляет около 0,5 л. (0,8-1,5 л) После принятия пищи он обычно растягивается до 1 л, но может увеличиться и до 4 л. После того как пища покинула желудок - он "скукоживается" до изначального состояния.
Это у людей, как у лошадок - хз
Чет да, я либо о другом, либо фигню ляпнула. Посмотрела в инете - там пишут что эластичные стенки. Но при этом у меня в голове сидит голос врача, который меня убеждал, что желудок размеров не меняет мб он и другое имел в виду.
В общем, я сама засомневалась уже.
 
Странно...желудок у лошади сравнительно маленький - его емкость составляет, в зависимости от размера лошади, от 6 до 15 л и занимает примерно 10% всего объема пищеварительного тракта.
В том посте про объем желудка у людей было
 
мб он и другое имел в виду.
Наверное про другое. Там же нет воздуха. Т.е. когда в нем находится пища, он и до 15 литров может растянуться у некоторых лошадиных индивидуумов. А когда пища оттуда уходит дальше по ЖКТ, а новая не поступает, стенки сжимаются. Т.е. он не как ведро, он как... ммм... пакет с капельницей.
 
Сверху