Кошку тошнит(((

XoVa

Новичок
Товарищи!
Может кто знает....У меня кошка (3 года),которую часто тошнит.Раз в неделю точно,а то и больше(хотя бывает,что по месяцу не тошнит).Тошнит не желчью,а кормом,практически сразу после еды.Не шерстью!Причем не зависит от того,какой корм сухой или мокрый. Глистов гоним регулярно,прививки сделаны,дома чисто,на улице не гуляет.
Сдавали анализы крови:общий и биохимический-некоторые показатели чуть повышены,делали УЗИ - врач сказал,что не значительно воспалены стенки желчного пузыря.Пропили "Легафитон"-лучше не стало.
Пробовала давать разные корма-итог один.Сейчас корм даю РОЯЛ КАНИН,как сухой,так и мокрый.Давала мясо курицы и говядины - все-равно выходит обратно.
Врачи жмут плечами.....
Подскажите,пожалуйста,что это может быть?
 
А в какую клинику возили? Здесь , наверное , только рентген с контрастным веществом что-то может показать, насколько я знаю. Везите в Биоконтроль на Каширке, там хорошие специалисты.
 
Ой,в какие клиники я только не обращалась.И в государственные,и в частные,уже,наверное,в 20 точно побывала.Ничего не говорят.
Анализ кала на яйца глистов тоже сдавали-не обнаружено.
Не знаю,что еще можно сделать и от чего все-таки это может быть(
 
XoVa написал(а):
Ой,в какие клиники я только не обращалась.И в государственные,и в частные,уже,наверное,в 20 точно побывала.Ничего не говорят.
Анализ кала на яйца глистов тоже сдавали-не обнаружено.
Не знаю,что еще можно сделать и от чего все-таки это может быть(

А кроме УЗИ ничего не делали в этих клиниках?
 
Кал,кровь,УЗИ,прививки и бесполезные консультации-все что мне предоставляют клиники.Поэтому и обращаюсь к Вам с криком о помощи.
 
XoVa написал(а):
Кал,кровь,УЗИ,прививки и бесполезные консультации-все что мне предоставляют клиники.Поэтому и обращаюсь к Вам с криком о помощи.

На сайте pesikot.org есть форум, там бывают опытные кошатники, создайте тему,спросите. А так пока единственное, что приходит в голову- недостаточно только одного УЗИ, нужно как-то еще обследовать. Позвоните в Биоконтроль, проконсультируйтесь, или в клинику на Каспийской (Царицыно),там даже аппарат для МРТ есть. Телефоны в поисковике поищите.
 
если живете на Юге, могу посоветовать Беланту (Братеево). Сами там лечемся, довольна.
При проблеме с ЖКТ обычно делают не регнен, а эндоскопию. Тм как раз делают такую процедуру.

Какие конкретно показатели повышены в анализах? Так я хотя бы смогу предположить, какой именно орган дает подобный результат.

Если Алт, Аст - это печень. Если Креатинин, мочевина - почки. Повышение кальция может быть следствием развития онкологии.

Попробуйте перейти на лечебный корм для кошек, имеющих проблемы с пищеварительной системой.
 
Спасибо за ответы.Живу в СЗАО.

Общий анализ крови:
кол-во лейкоцитов-5,9 (10-15 норма)
гематокрит-33,8 (36-44 норма)
средний объем эритроцитов-44,6 (47-56 норма)
средняя концентрация гемоглобина в эритроците-34,4 (47-56 норма)
кол-во тромбоцитов-9 (100-760 норма)
эозинофилы-17 (2,8-8 норма)
палочкоядерные-2 (3-9 норма)
сегментоядерные-28 (47-68 норма)
лимфоциты-53 (12-50 норма)
Биохимия крови:
общий белок-88,7 (57,1-79,6 норма)
билирубин прямой-1,2 (в норме его нет)
 
Напишите еще в ЖЖ-комьюнити ru_vet, там консультируют хорошие ветврачи (в частности, sevetra) и вменяемые участники. И результаты анализа туда обязательно выложите.
В результатах, конечно, не хватает печеночных ферментов, как уже выше сказали. На них в любом случае обязательно надо сдать кровь.
 
так, я не поняла по пункту: кол-во тромбоцитов-9 (100-760 норма)

Это не опечатка? Т.е 9 вместо 100 и выше?...

Из того, что вижу (что вообще может быть, если разбирать именно эти анализы) :
1) анемия ( понижены эритроциты, лейкоциты, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, тромбоциты)

2) Повышены эозинофилы. Они отвечают за защиту организма от поступления в кровь чужеродного белка (а белок у вас повышен). Большое количество эозинофилов в крови появляется при ряде заболеваний системы крови, например, при хроническом миелолейкозе (раке крови). Эозинофилия появляется также при раке желудочно-кишечного тракта, половых органов, щитовидной железы, почек, особенно, при наличии метастазов в костном мозге.

а вообще... чем больше копаюсь, тем меньше хочется думать.
Вот бы что я стала исключать, будучи на Вашем месте (от более явного к меньшему:

1)Анемия
2)Если тромбоциты реально настолько понижены (что вызывает ужас), я бы заподозрила поражение костного мозга. Хотя по общим показателям на то и похоже немного. Для диагностики делают пункцию.
3) Любая онкология
4) Лейкоз

Можете написать еще на форум Белого Клыка и Зоовета. Там толковые врачи сидят, подскажут (в сам БК ехать не советую, хоть оно Вам близко. Обдираловка)
 
Renesans написал(а):
так, я не поняла по пункту: кол-во тромбоцитов-9 (100-760 норма)

Это не опечатка? Т.е 9 вместо 100 и выше?..

Опечатка,как мне сказал врач,который смотрел анализы.Говорит: "Наша лаборатория частенько ошибается" :shock: Я искренне верю в опечатку.

ОГОГО :| :| :| .Судя по тому,что Вы расписали результаты неутешительны.Это же ппц.А мне не один из врачей (куда бы я не обращалась) не предположил даже такого.

В Белым Клыке и Зоовете я была.Обдираловка не то слово.


Вот что написал врач с форума:

До того,как я выложила показатели крови:

Это гастрит. Возможно на фоне воспаления жёлчного пузыря, а возможно и самостоятельный. Какие показатели повышены и как? Обычно при гастритах порции уменьшают, но дают чаще. Перед кормлением выпаивают 2-3 мл фосфолюгеля, маалокса или альмагеля, а с кормом дают 1/4 таб ферментативных препаратов, например, мезим-форте. Корм назначают диетический при проблемах ЖКТ.

После :

По показаниям крови я бы предположил глистную инвазию с последующим развитием анемии. Биллирубин прямой в норме есть. Обычно его концентрация от 0.5 до 5. Показания тромбоцитов достаточно настораживающие. Не наблюдается длительных кровотечений или крови в моче или кале?
 
Да Вы не паникуйте, я ведь написала, что можно предположить, видя такие показатели, если разбирать их в отдельности.

Пересдайте обязательно тромбоциты. Если их реально 9 при такой норме, тут нужно бить тревогу.

Ну вот наблюдение врача совпадает с моим, я тоже вижу анемию. Про глистов ничего не скажу, не разбираюсь.

Мой Вам совет, обратитесь в хорошую клинику в Братеево (добираться от м. Каширская), вот их сайт: http://www.belanta.ru/. Советую терапевтов Никитину, Благодарову, Леонову. График работы так же можно там посмотреть. Принесите с собой все исследования. Тромбоциты обязательно пересдайте. Да и гастрит на основании этих анализов поставить никак невозможно, не исследуя желудок.

ЗЫ

А что с такими показателями, как АСТ, АЛТ, Креатинин, Мочевина, Кальций? В норме? Если не сдавали, то тоже нужно. Это биохимия.
Вполне возможно, что еще было бы неплохо сдать анализ мочи.

То, что кошку тошнит после еды является следствием неусваемости пиши по какой то причине. И в этой причине нужно разобраться.
 
Сегодня очередной раз ездили в вет клинику.Осматривал нас врач-терапевт-хирург.Осмотрел,пощупал и сказал,что с виду здоровая кошка.Померили температуру-в норме.Посмотрел анализы,сказал,что почечные и печеночные показатели в норме ( АСТ, АЛТ, Креатинин, Мочевина в норме,поэтому я не стала их писать),поэтому анализ крови никак не может связать с рвотой.Сегодня пересдали общий анализ крови-завтра будет результат.
Врач исключит анемию,даже посмеялся.Сказал,что если анализ крови подтвердится,то нужно будет сдать кровь на инфекции.
Эх,сколько людей,столько и мнений.
 
Ну как и вссегда. На мое мнение можете не ориентироваться, я не врач. Просто имею часто болеющее животное и анализы уже как книжку читаю(

В любом случае лечитесь. И напишите, какие там будут результаты)
 
Результаты завтра выложу.Очень хочется верить,что все хорошо.
 
Я - не врач, и в содержании кошек у меня очень мало опыта. Но мысли возникли такие. Кошка регулярно выташнивает часть пищи. Кошка чувствует себя хорошо, ведет себя, как обычно, в весе не теряет, анализы нормальные. Значит, ту пищу, которая ей необходима, она усваивает (наверное). Может быть, имеет смысл кормить ее поменьше? Вдруг она, как те римские патриции, любит пожрать с запасом, а потом лишнее вернуть?
 
Корм у кошки всегда в свободном доступе сухой + мокрый корм (2 пакетика в день).Даю маленькими порциями-меньше половины пакета за раз и то она все сразу не съедает,поэтому не думаю,что она переедает.

Анализы сегодня получила.Итог:

кол-во лейкоцитов-4,8 (10-15 норма).До этого анализ показал 5,9
гематокрит-42,9 (36-44 норма).До этого анализ показал 33,8
средний объем эритроцитов-47,8 (47-56 норма).До этого анализ показал 44,6
средняя концентрация гемоглобина в эритроците-30,6 (47-56 норма).До этого анализ показал 34,4
кол-во тромбоцитов-165 (100-760 норма).Тут я промолчу.Предыдущее показание вызывало шок...
СОЭ-0,5 (норма 2-9).До этого анализ показал 2
эозинофилы-СЕЙЧАС ИХ НЕТ ВООБЩЕ :shock: :shock: :shock: :shock: (2,8-8 норма).До этого анализ показал 17
палочкоядерные-3 (3-9 норма).До этого анализ показал 2
сегментоядерные-61 (47-68 норма).До этого анализ показал 28
лимфоциты-36 (12-50 норма).До этого анализ показал 53


Я ,конечно,безумно рада,что тромбоцитов не 9,но теперь меня смущает отсутствие эозинофилов :shock: и низкие показатели лейкоцитов,СОЭ , средней концентрации гемоглобина в эритроците.

Что это может значить?На что это влияет?
Криминально?
 
У Вас в свободном доступе сухой корм. Ваша кошка элементарно обжирается до рвоты. Отсюда и показатели белка завышены, и печень перегружена (билирубин повышен).
Сухие корма очень насыщены белками. Причем зачастую белками растительного происхождения, которые тяжелее усваиваются хищниками.
Сухие корма необходимо давать строго дозировано, согласно нормам, указанным производителями.
Влажных кормов это также касается.
И не пойму, зачем Вы опять сдавали общий АК? Почему не сдали нормальную, развернутую биохимию?
 
Многолетние наблюдения за своей кошкой показали, что её тошнило как раз тогда, когда у неё в свободном доступе был сухой корм. Не целая плошка, но тем не менее. Она частенько ходила к миске и по чуть-чуть съедала, а потом её рвало. Мы переменяли кучу кормов, пока не поняли, что дело как раз-таки в переедании.
Когда миски стали опустошать после каждого кормления - такое прекратилось и тошнило её только от непривычного корма (от натуралки). Стали кормить дорогой сушкой + иногда влажным кормом + дозированно и по часам = проблемы с рвотой исчезли.

Это когда у неё опухоль под челюстью разрослась, она уже отказывалась от еды и её рвало даже водой, которую она пила...
 
Сверху