Кошку тошнит(((

Кошку поят не молоком, а водой.
Уберите молоко, оставьте воду.
Это какое-то дурацкое заблуждение, что кошки пьют молоко.
 
А молоко нельзя???
У нее стоит молоко и вода,предпочтение молоку...
 
Молоко нельзя. Молоко - это не питье, еда, насыщенная белком.
Вы даете сухой корм премиум-класса. Он полностью сбалансирован по питательным веществам и микроэлементам. Кормя кошку таким кормом, Вам не требуется больше ничего. Ни витаминов, ни докорма натуральной пищей.
Просто держите всегда в свободном доступе воду и кормите в соответствии с нормами сухого корма.
 
Zlyuka, ППКС. Никакого молока!!!
Коровьим молоком можно поить только котят! Взрослая кошка не соображает, что ей это вредит расстройством пищеварения (кроме рвоты может быть и понос), ей нравится вкус и она не знает меры...
+ ко всему проведите разъяснительную работу с мужем. Никаких подачек, никаких кормлений вне расписания. Если он хочет сделать кошке приятное, пусть чаще играется с ней :) И на кошачьи провокации не ведитесь, как бы громко кошь не орала и какие бы умильные морды не строила! :)
 
Эво как.Молоко-зло.С молоком завязали.

Разъяснительная работа с мужем проведена была сразу :mrgreen:
 
Подниму темку... Может ли кто посоветовать нефролога для кошки в Питере?
Кошка б/п, 10 лет, стерилизованная, маленькая, не толстая. У нас всё тоже началось со рвоты (раньше бывало, разово рвало консервами - не исключаю, что как раз от переедания), кошке было плохо всю ночь. Отвезли в клинику, в неё в/в влили лекарства симптоматически (противорвотное, ношпа, ещё что-то), через 12 часов сдали кровь. Оказались сильно повышены печёночные ферменты, креатинин, мочевина, креатинкиназа. Незначительно повышены магний и триглицериды. Фосфор в норме. Прописали 5 дней на капельницах (NaCl, гептор, противомикробное, глюконат кальция), 3 укола антибиотика, корм ренал и добавка ипакитине; повторная кровь во вторник. Не скажу, что котейка после этого сильно взбодрилась: аппетит слабый, в туалет раз в сутки, много лежит.
Мне странно, что УЗИ не предложили, анализ мочи и кала тоже. Я в первый раз сталкиваюсь с серьёзной кошачьей болезнью, но мне кажется, диагноз (ХПН, ОПН или ещё какой) надо ставить комплексно... Поэтому хотелось бы пообщаться с профильным специалистом.
 
ХПН можно диагностировать без УЗИ - по показателям биохимии крови + осмотр с тщательным ощупыванием: опытный врач нащупывает почки и определяет их размер своими пальчиками. При ХПН они увеличены за счёт разрастания соединительной ткани взамен "рабочей" ткани.
ОПН тоже можно определить без УЗИ - биохимия крови + общий анализ крови + ощупывание, оно показывает сильную болезненность почек. Обычно и температура бывает при этом.
Специфические почечные показатели (мочевина, креатинин) повышены немного, лейкоциты повышены заметно.
Но УЗИ очень даже не повредит для облегчения диагностики.
Если повезло и у кошки ОПН - лечится антибиотиками довольно быстро.
Если не повезло и у кошки ХПН - смотрят, какие показатели мочевины и креатинина. Иногда животному становится заметно плохо только на терминальной стадии, где показатели зашкаливают и отуда уже, увы, не возвращаются.
При определённых значениях этих показателей лечение помогает немного их понизить и довольно долго поддерживать хотя бы на таком уровне, когда кошка не здорова, но и не умрёт вот-вот. Ну и, конечно, назначают спец.корм для почечников (ренальный).
 
Добавлю вторым постом: анализ мочи очень показательный - при ОПН хорошо определяется воспаление, при ХПН - низкая плотность мочи (т.е. выводится "водичка", а вредные вещества остаются в организме). Но, если кошка писает в наполнитель, то мочу не соберёшь. Иногда ветеринары "выдаивают" её.
Печёночные показатели бывают одновременно повышены у старых животных - там обычно и ХПН, и что-нибудь ещё.
Я пользовалась сайтом московской клиники, если он ещё работает, то там и врачи консультируют, и кошатники есть очень "подкованные" - zoovet.ru
Может, сейчас таких сайтов много, 10 лет назад он был один.
УЗИ могли не предложить, потому что точно видят, что там ХПН (судя по назначениям) и не хотят разводить Вас на деньги.
 
Может ли кто посоветовать нефролога для кошки в Питере?
Нефрологов не знаю, и вообще не уверена, что в ветеринарии есть настолько узкие специалисты. Мы наблюдаемся у Сахарова в клинике "Альтервет". Еще имеет смысл задать Ваши вопросы Тане - @Trof .
Но, если кошка писает в наполнитель, то мочу не соберёшь.
Соберешь, хотя и сложно. Для этого существуют специальные наполнители в виде таких маленьких твердых гладких шариков. Надо чисто вымыть лоток и засыпать вместо наполнителя эту фигню. Кошка долго кочевряжится, иногда сутки с лишним, но в конце концов писает в это дело, и потом моча собирается шприцом.
 
не уверена, что в ветеринарии есть настолько узкие специалисты
Разумеется, есть) В Питере целая клиника ветеринарной нефрологии существует, например. "Ответ" называется.
Только тут достаточно просто хорошего терапевта с большой долей вероятности. Но если очень хочется узкого спеца, то в клинику Филлмора обратитесь, например. Или тот же "Ответ", у них это вообще основная специализация.
Ультразвуковове исследование, разумеется, необходимо, как и исследование мочи (в том числе на соотношение мочевина-креатинин) для полноценной, более точной диагностики.
 
Спасибо всем за советы! ?
У меня изначально возникли сомнения, потому что диагноз ХПН (или какой-то другой) ни одним врачом (мы попадали на 4) произнесëн не был, а пальпация, вроде как, указала на проблему в кишечнике, т.е. увеличенных/болезненных почек не нащупали, но на УЗИ не направили. В общем, я поняла, что всë же надо дополнительно обследоваться и найти одного специалиста, и у него вестись.
Попробую для начала предложить ей пустой вымытый лоток для сбора мочи: может, прокатит.
 
На какую именно проблему в кишечнике?
Я неправильно поняла слова сестры, в тот день они без меня ездили. После пальпации и получения результатов клиники было сказано "очень похоже на отравление, не идëт ли у вас ремонт?" Не идëт, и последние полтора месяца кошка даже на даче не была.
 
ВетОтвет находится около меня. Однако врачи мне там не понравились на тот момент. Ну и "нравится" мне у них запись - приходите через неделю в 14 часов. Блин, мне вот прямо сейчас надо! В общем нет.
Я лечила кошь на Жерновке у Марии Бодуновой. Именно ей спасибо за "лишние" пять лет жизни. Она была вчера на сутках, теперь через 2 дня. Позвоните туда (527-09-46), узнайте когда она дежурит и поезжайте к ней. В другой смене работает отличный нефролог - Ксения Анатольевна (фамилию не помню), можно к ней.
Мне брали всю кровь, что возможно. Брали прямым проколом мочу на всякую гадость (именно чтобы понимать какие антибиотики, и нужны ли они вообще). Все узи делали. А вот при больных почках щупать надо очень аккуратно. Если почка отекшая, лопнет запросто. Узи нужно, обязательно. И посмотреть в каком виде почка, и на будущее, раз проблема появилась, чтобы было с чем сравнить.

Но я не пойму - у вас печеночные или почечные показатели?
Если что - стучитесь в ВК ко мне, я тут бываю только по ночам (trof_spb)
 
У нас при последней стадии ХПН были и почечные, и печёночные показатели не в норме.
Года 3 или 4 назад лечила не старого кота от ОПН - так, чтобы поставить диагноз, пришлось 3-х врачей обойти!
У 1-го врача - сделали анализы крови (общий и биохимию), врач призадумалась и сказала, что нужно УЗИ, а у неё нет этого аппарата.
Во 2-й клинике - сделали УЗИ быстро и качественно, получили грамотное описание увиденного на УЗИ, но врач попался совсем молодой и лечение назначил какое-то слабенькое (и, слава Богу, без капельниц).
2 дня прошли - коту плохо!
Опрашиваю знакомых ветов (не тех, у которых были),несу кота по их рекомендации к 3-му врачу: со всеми анализами, УЗИ с описанием.
Вот 3-й вет, посмотрев на все данные и аккуратно пощупав, сказала, что у кота ОПН (причину я сама предположила - простудился, лёжа ранней весной на холодном подоконнике), назначила антибиотики - и порядок!
Так что иногда надо нескольких врачей обежать.
 
У моего кота ХПН, Мы на ул. Симонова в "Ситивет" у Найденовой. ТТТ, коту 16 и повеселел с их назначениями очень даже.
 
Девочки, кстати, кому нужен k/d от Хиллз. Я только свежую пачку открыла, как Мелкой не стало. Буквально даже горсточки не успела дать (
Производитель "S" Нидерланды. Срок - май 2021.
Стоит в холодильнике.
Заберите если кому нужен, кто им кормит.
 
Сверху