Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я бы, наверное, для начала, предельно ненавязчиво, (поскольку не доктор) посоветовал, для начала, исключить гастрит. Потому что глина может работать, как Альмагель, временно успокаивая неприятные ощущения в желудке. Но это одна из многих, возможных причин, не первоочередная.
И второе, насчёт песчаных колик. Есть народный способ посмотреть наличие песка в кишках. Кусок навоза (пара яблок) разбалтывается в воде и отстаивается сутки. Верхняя вода сливается, смотрим осадок. Если песок в осадке есть, это повод для беспокойства. Если песка нет, это не значит, что все 100% идеально, но вероятность проблем не велика.
 
Мы навоз с водою смешивали в прозрачной резиновой перчатке, там хорошо видно в осадке есть ли песок.
И я бы тоже а сторону гастрита смотрела.
Конь стартующий, переезды, шухер стартовой обстановки. И еще, когда витамины не едят тоже может быть одним из показателей гастрита.
Бывало, что, когда пролечиваются, начинают все подряд хомячить, не обращая внимание на витамины.
 
Гастрит гастроскопия исключает. Но это крайний метод 😅

А омепразол кормить без четкого показания...
Насколько это безопасно? Интересно, недели две хватит?

А так, как там исследования говорят: до 80% спортивных лошадей имеют гастрит в большей или меньшей степени:(
 
Гастрит у лошадей диагностируется обычно омепразоловым тестом. Гастроскопию без крайней необходимости им не делают.
 
Гастрит гастроскопия исключает. Но это крайний метод 😅

А омепразол кормить без четкого показания...
Насколько это безопасно? Интересно, недели две хватит?
А если подтверждает, то тот же бисептол и омепразол.
Только сама процедура не очень гуманная..
 
А общую подкормку и магний ест? В подкормке есть Селен или в кормах Расторопша? Если чего-то не хватает, то положительный эффект может быть не сразу...

Но более вероятно, что ищет глину, чтобы пригасить неприятные ощущения в жкт. Тогда
1) поить только тёплой водой (прям сильно тёплой, подобрать, какая температура ему лучше заходит),
2) непосредственно перед работой давать сечку люцерны (400 - 500 г),
3) лён после работы в виде соплей или свежемолотый с мэшем или отрубями замешать,
4) пробиотики в двойной-тройной дозе или 2-3 разных.

Если потребуется омепразол, то удобнее его колоть, т.к. курс короче получается, чем таблетки, и всё попадает внутрь в нужном количестве. Плюс, лошади капсулы не заглатывают, соответственно они не доходят в целом виде до кишков как у человека и как расчитано производителем, упаковывающим лекарство в кишечнорастворимые капсулы.
 
У меня мелкий ел песок. Мне врач сказал псиллиум подавать, во избежание всяких проблем. И я покупала соль лизунец обогащенную минералами и тд, можно электролит добавить. Прошло.
Кобыль землю ела, причем только зимой тоже. Вот у нее было все ок с витаминами, но она гастритная. Можно добавить люцерну и попробовать гастрикс ипполаб.
 
Не уверенна вообще, что из ведра станет пить.
Многие при наличии поилки из ведра пьют с удовольствием. Если откажется, то давать концентраты в виде тёплых кашек. И сечку люцерны перед работой обязательно.
 
Я делаю попытки допивать коней из летников. Перед работой предлагаю, бывает после. Не пьют.
Ест три раза каши жмых/трава/гранулы местные/свекла. Если жидко совсем сделать откажется.
 
Последнее редактирование:
И 5) исключить морковь, сахар, яблоки.
Лизунец не лижет. Разные предлагала.
А обычный донецкий? Такая глыба на пол в угол.
псиллиум подавать
Псилиум кстати (помимо вытаскивания песка) тоже слизь даёт.
Я делаю попытки допивать коней из летников. Перед работой предлагаю, бывает после. Не пьют.
После еды нужно предлагать.
 
Он долго кушает. Ходить и сторожить не буду).
А зачем сторожить? 🤔 Положить еду, сходить налить тёплую воду и поставить ведро (или повесить). Доест, подойдёт попьёт. Если долго ест, можно погорячее налить, как раз немного остынет, пока ест.
 
Честно, нет желания какие-то глыбы соли по углам расставлять и ведра таскать с теплой водой. Это все сильно будет раздражать при уборке денника. Плюс перевернет ведро в опилки. Плюс спины тягать это все нет.
 
Честно, нет желания какие-то глыбы соли по углам расставлять и ведра таскать с теплой водой. Это все сильно будет раздражать при уборке денника. Плюс перевернет ведро в опилки. Плюс спины тягать это все нет.
А смысл тогда за коня волноваться? 😁 Пусть землю ест, добьётся того же эффекта, но без вёдер и глыб.
 
  • Like
Реакции: hip
Потому что все же проще медикаментозно решить, чем заниматься ананизмом. Я таких называю конюшенными сумасшедшими. Некоторые сторожат когда конь писает и подставляют ведро. Кто-то да, воду таскает в денник. Кто-то опилок до окон сыпит.

А если я не хочу делать так как советуют - таскать теплую воду со второго этажа в денник с больной спиной,, то конечно автоматом означает, что не хочу добра своей лошади.
 
Потому что все же проще медикаментозно решить, чем заниматься ананизмом. Я таких называю конюшенными сумасшедшими. Некоторые сторожат когда конь писает и подставляют ведро. Кто-то да, воду таскает в денник. Кто-то опилок до окон сыпит.

А если я не хочу делать так как советуют - таскать теплую воду со второго этажа в денник с больной спиной,, то конечно автоматом означает, что не хочу добра своей лошади.
Вооот! Все хотят волшебную таблетку! 😁 А её не существует 🤷🏻‍♀️ В выездке тоже все хотят раз и БП.

Начните с сечки люцерны - 500 г даже с больной спиной можно донести 😉 и с убирания из оборота сахара/морковки/яблок.
 
Вооот! Все хотят волшебную таблетку! 😁 А её не существует 🤷🏻‍♀️ В выездке тоже все хотят раз и БП.
Не вижу где пересекаются ведра и БП .

Начните с сечки люцерны - 500 г даже с больной спиной можно донести 😉
Да, с больной спиной можно всё. Не понимаю желания этим подколоть.
и с убирания из оборота сахара/морковки/яблок.
Сахар пару кусочков в день. Яблоки давно своим не даю. Морковь тоже не часто.

А какие пробовали давать?
Всякие. Необходим список?
Что бы подавать то, что ещё не пробовала?))
 
Сахар пару кусочков в день.
Если есть проблемы по жкт, то каждый кусочек во вред.
Не вижу где пересекаются ведра и БП .
Все хотят вылечить бедных лошадок, но никто не хочет долго и системно этим заниматься. Все хотят волшебную таблетку, и сразу результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху