Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это ты смотришь снова с позиции ТБ).
Хуже ))))
Глубоко убеждена, что лошадям доверять в принципе нельзя. Это расслабляет.
"Работа на доверие" может быть только в одну сторону. На доверие лошади к человеку. А вот человек рядом с лошадью всегда должен быть начеку.
 
У Пряника были сегодня вожжи. Ему нравится, судя по тому что он играет. А он очень замкнутая личность.
И ещё интересно, мы заканчиваем на игровой форме пиаффе. Т.е встаём по стенке, я показываю вкусняшку и он топчет пиафу. Сегодня он хорошо топтал, но пытался укусить меня. Прям смело пытался! Я смеялась и хвалила. Казалось бы айяй. Но когда конь который очень закрыт и не общается начинает уверено кусаться.. это серьезный шаг в сторону общения!
 
У меня барби капец закрытая была. И прям спецом решала эту проблему, учила её доверять мне, и училась сама доверять ей. И до сих пор это лошадь, которой позволено в общении со мной сильно больше чем остальным. И этот подход оправдывает себя.
 
Глубоко убеждена, что лошадям доверять в принципе нельзя. Это расслабляет.
И да, и нет.
Как мне кажется, лошадям, как и прочей живности, доверять можно и нужно. На взаимной основе. Это упрощает жизнь, а главное, сильно обогащает отношения. Но есть "но". Доверять не на 100%. Потому что не все животные себя все время полностью контролируют. Всегда должны быть какие-то проценты контроля, со стороны человека, о которых зверику знать совершенно не обязательно, но которые спасут ситуацию в случае форс-мажора.
Это же особенно касается лошадей, только вступающих на путь из замкнутости к доверию. На этом пути возможны всякие фортели подсознания, поэтому, осторожность вдвойне. Не потому что лошадь плохая, а потому что лошадь сама не знает, чего от себя ждать. При самой позитивной мотивации...
 
Последнее редактирование:
Особенно если учесть, что у лошади наличие сознания под вопросом :).
на мой взгляд тут вопроса как раз нету, но есть комментарий, там другое сознание, отличное от нашего
ну и опять же, что считать сознанием?
 
Особенно если учесть, что у лошади наличие сознания под вопросом :)
Всё у них, лошадей, есть, кроме, наверное, абстрактного мышления. И сознание, и личность, и логика. Даже чувство юмора встречается, редко, слава Богу). Только все это, согласен с предыдущим оратором, другое, и, не всегда развитое. Развивается все это в процессе социального взаимодействия, что в табуне, что при общении с людьми. В зависимости от стиля и содержания общения. Если лошадь стоит в деннике или гуляет одна в леваде, а на манеже только выполняет команды, то и не развивается вовсе. Надо ли развивать и направлять, решает каждый владелец сам, лошадь-машина в каких-то ситуациях удобнее лошади-личности. Тем более, что путь доверия отнюдь не розами усыпан, там есть где наошибаться вдоволь...
Я всегда стараюсь работать именно с личностями, но это так, чисто для обозначения предпочтений...
 
ну и опять же, что считать сознанием?
Единого мнения по этому поводу нет, но так или иначе сознание связано со способностью к абстракции и языку как абстрактному способу передачи смыслов. Кто-то говорит, что язык - это и есть сознание, кто-то не до конца с этим согласен. Когда я говорю язык, я не имею ввиду все средства коммуникации, которые есть даже у простейших: как то приглашение к спариванию, обозначение границ и защита и так далее. На текущий момент кроме нас не найдено существ, владеющих языком. Есть существа, потенциально способные (касатки, например), но фактически это не установлено. Да мы и не очень стараемся это до конца установить на самом деле. Но есть тем не менее версия, что наше сознание с языком вместе - это боковая ветка развития, ну вот мы одни такие.

Всё у них, лошадей, есть, кроме, наверное, абстрактного мышления. И сознание, и личность, и логика.
Сознание и абстрактное мышление вещи неразрывные вообще-то. Без абстрактного мышления сознания нет. Личность и логику даже не вижу смысла обсуждать, потому что и то и другое существует исключительно в нашем, человеческом абстрактном мире и на столько по-разному, иногда противоречиво, определяется, что на конном форуме туда точно нет смысла ходить.

Но вот проходят ли лошади зеркальный тест - нет четкой информации. Афалины, касатки, слоны, гоминиды и некоторые муравьи вроде как проходят. Хотя если посмотреть, как мы определяем, проходят или нет - тоже все не однозначно.
 
Последнее редактирование:
Почему слава Богу?) Мне кажется, юморные и по работе на позитиве
Потому что шутки у коней - лошадиные. Грубоватые, на мой взгляд. Я в своей жизни сталкивался только с одним юмористом, хватило).
Как пример. В центр манежа высыпали Камаз свежих опилок (давно было, крытый манеж опилочный). Конь ходил-ходил, смотрел-смотрел, не удержался, и высадил всадницу прямо в центр кучи. На ровном месте, по приколу. Абсолютно безопасно, в такой куче опилок мягко. И, наверное, смешно, опилки они липучие, видок у всадницы был еще тот. Высаживать конь умел мастерски и с филигранной точностью, при этом именно с этой всадницей дружил и всегда обращался вежливо-заботливо. Потом конь ходил с хитрой и довольной рожей. Пришлось проводить разъяснительную беседу, что так делать не стоит.
Ну, и все шуточки в таком духе. На уровне малолетнего пацана.
Возможно, не стоит путать позитивный настрой и радостный взгляд на жизнь с юмором. Кстати, характер у коня-юмориста был ни разу не позитивный, его цыгане подарили ХК из-за избытка ума и вредного характера.
Сознание и абстрактное мышление вещи неразрывные вообще-то. Без абстрактного мышления сознания нет. Личность и логику даже не вижу смысла обсуждать, потому что и то и другое существует исключительно в нашем, человеческом абстрактном мире и на столько по-разному, иногда противоречиво, определяется, что на конном форуме туда точно нет смысла ходить.
Вот тут не могу не согласится. В дебри общей психологии и философии углубляться - себе дороже. Я все эти термины использовал исключително в бытовом смысле, хотя и с научной трактовкой их знаком.
 
Почему слава Богу?) Мне кажется, юморные и по работе на позитиве
Да, потому что у лошадей своеобразное чувство юмора и то, что их развлекает, может мешать работе или просто быть опасным.

Мой конь одно время скучал в деннике и развлекал себя тем, что бросался из открытой верхней части денника на мимо проходящих. Он не пытался укусить и даже уши не жал при этом, а фишка была в неожиданности, в резком движении чтобы напугать.
Если человек пугался, то конина радостно кружила по деннику, мотая головой. Если не пугался - усасывалась обратно в денник с недовольным лицом или могла стойкого человека губами потеребить - ну ты че, мол, такой скучный... После того, как я рядом с денником поставила хлыст и выписала всем мимо проходщяим индульгенцию на "пугать в ответ", через буквально пару дней как бабка отшептала от непотребного поведения. Конь понял, что шутка не очень. Два года с того момента прошло - ни разу не повторял больше.
 
"Единого мнения по этому поводу нет, но так или иначе сознание связано со способностью к абстракции и языку как абстрактному способу передачи смыслов. Кто-то говорит, что язык - это и есть сознание, кто-то не до конца с этим согласен. Когда я говорю язык, я не имею ввиду все средства коммуникации, которые есть даже у простейших: как то приглашение к спариванию, обозначение границ и защита и так далее. На текущий момент кроме нас не найдено существ, владеющих языком. Есть существа, потенциально способные (касатки, например), но фактически это не установлено. Да мы и не очень стараемся это до конца установить на самом деле. Но есть тем не менее версия, что наше сознание с языком вместе - это боковая ветка развития, ну вот мы одни такие."

ну язык он тоже понятие такое... расплывчатое
вон коты тоже разговаривают, ученые фразы выделяют
думаю, что с лошадьми так же
только у них язык не только звуковой, но и жестовый
не скоро, я думаю, мы его переведем
 
Франс де Валь, Роберт Сапольски, куча других учёных пишут о сознании, и даже об этике у животных, было бы желание почитать, переведено много.
Язык как речевой механизм - это да, пока уникально. Впрочем, доказано, что у дельфинов есть у каждого уникальная мелодия типа позывного или имени, приближаясь к группе, они называют себя, группа откликается, а если нужно позвать кого-то конкретного, очень похоже воспроизводят его мелодию. Это наблюдали в дикой природе и в бассейне . Когда они остаются одни в бассейне, они очень часто поют свой позывной.
 
Ну, и все шуточки в таком духе. На уровне малолетнего пацана.
А, понял. Мне просто про злые и язвительные шуточки не подумалось, исключительно про чувство юмора в позитивном ключе
 
А ещё дельфины в разговоре любят "мыть кости" другим дельфинам🤣. Учёные выяснили.
И шимпанзе умеют друг другу рассказывать/передавать информацию)).
Мой жереб юмористом не был. Но когда я на него "насела" с выполнением элемента, а он не мог, то он долго жался, а потом всё же высадил меня.. . в единственную лужу!!! на плацу. Окружающие были в восторге! 🤣
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху