Ковать или не ковать?

Пришла весна и на нашем конезаводе началось массовое "обувание" лошадей, даже прокатных и учебных хоть на передние ноги да подковали.
И ко мне пристают: мол, подкуй, а то лошадка без ног останется.
А там, где я работала с лошадьми до этого, придерживались прямопротивоположной точки зрения: что подковывать нужно только в случае крайней необходимости (например, если нужны ортопедические подковы или лошадь постоянно передвигается по асфальту). И считали ковку для копыт вредной. Особенно если подковы с шипами.
Хотелось бы узнать мнение форумцев: стоит ли ковать лошадь? И может, кто знает ссылки на статьи, где рассматривается эта тема?
 
ИМХО, по моему лкчше ковать, по крайней мере свою лошадь... Я не слышала такого мнения, и не видела пока лошадикоторая от этого без ног осталась... :shock: ( если только коваль не без рук :) ) Если есть хороший коваль и позволяют финансовые возможности ( на прокатных просто экономят, куют либо только на передние, либо вообще не куют), хотя я знала прокаты где всех лошадей ковали регулярно...
Вот на счет шипов, так это уже вынужденые меры, если манежа крытого нет, а работать зимой как-то надо... Не знаю насколько вредно ковать на шипы, но многие их не выкручивают, а оставляют лошадь с ними в деннике (если уверены, что лошадь себя не поранит), вот это наверно вредно :?:
 
если есть возможность и условия то не ковать..
первый раз мы заковали лошадь в 10 лет у нас грунт в манеже поменяли..
и на прыжках сильно и не равномерно стали стесываться копыта..учитывая что у него расхлест врожденный и разное давление..
копыта -горочками :lol:

если у вас хороший грунт и лошадь обходится без подков - то смысл..
 
Конечно многое зависит от коваля, но я не знаю ни одного владельца, который придерживался бы твоего мнения. Подковы, к тому же, предохраняют копыта от трещин и повреждений, от которых никто не застрахован. Захромает лошадка - поймёшь,... да и у иеня возникают смутные сомнения, что ты работаешь лошадь только на идеальном грунте... Наконец, почему все нормальные спортсмены, в том числе выездюки, лошадей куют? Они явно в этом понимают...
 
Если лошадь используешь в спорте да даже если грунт не очень то лутьше всего подковать хотя бы на перед:) а шипы ониже выкручиваються:) мы их тока на соревнования вкручиваем.
 
Я на зиму своего расковывала, но по весне грунт плохой, пошли трещины( при том что за копытами уход очень хороший - целый арсенал мазей, смол, полировок + коваль ежемесячно). Две недели назад подковались по кругу. Очень довольны.
А ковать или нет, по моему дело индивидуальное, зависит от лошади и от грунта.
 
Естественно, что грунт у нас не идеальный: прошел дождик -- скользко, посушило пару недель -- твердо. Да и мы не только "катаемся", но и прыгаем пару раз в неделю на траве, несколько стартов летом будет.

НО! Лошади летом исполнится 6 лет, год она у меня. И его ещё ни разу не ковали, хотя до того, как его выкупила, прыгали на нем и по полям летали очень активно. Но копыта были в прекрасном состоянии.
Потому и мечусь между двумя мнениями. То ли пока все хорошо не трогать, то ли всё-таки подковать. Тем более как в лошадином мире: про каждого коваля ходит целая кипа гадостей. Конкуреция, понимаешь, вот и обливают друг друга грязью. А мне страшно. Лошадка одна и при том любимая.

А про то, что ковать вредно, я узнала, когда работала инструктором по ВЕ в США. Там лошади ночевали в поле, утром приводились-чистились в конюшне, отрабатывали в поле и манеже по 4 часа и опять выпускались на травку. И ни одна не была подкована. И ни одна не страдала ногами. ПРичем мнение "не ковать" высказывалось не только моим работодателем, но и многочисленными лошадниками-соседями.
 
мою лошадь кует Александр, второй коваль который иногда помогает .. (конь вредный) это Юрий Иваныч..
кто выбирает ковалей получше (смеюсь тут)
их достаточно хорошо знает, из кучи ковалей это пока лучшее для наших копыток
:D

если коваль грамотно "зачищает"
и копыта (рог) у вашей лошади хороший то смысл ?

после хорошего коваля никаких трещин у нас не было..
...зато когда тот был в отпуске ,
временно зачищал его другой и тут появились и трещины и неровности..и ход даже поменялся :( ...
иииииии проблемы .. т . к после саши - копыта как зеркало стряхнул и не надо крючком ковыряться и стрелка в порядке

саша потом переделывал (хотя временный коваль тоже с ипподрома и говорят очень хороший, но у нас с ним не сложилось)
не прочувствовал он наши грабельки :)

хочу отметить , что заковались мы только потому- что у нас впрожденные кривые ножки и при нагрузке(прыжки и новом грунте) стесываются сильно (копыта наискосок)увеличтвая давление и появление надкостников ..

лошадь "вечно годично" бегает на улице и в слякость и в гололед..
мы сохраняеи иммунутет..типа :)

в этом году как заковали мы не смогли ездить зимой на улице..
у закованной лошади набивается снег и получается горочка внутрь..начинаем хромать... :( и скользко ему..

расковывать пока в манеже ездим - нельзя..
на лето может саша разрешит росковать (дело не в копытах а в расхлесте у нас типа ортопедическая ковка :)

исключительно мое мнение..
если у лошади нет проблем то зачемс..?
 
[ речь насколько я поняла о спорте не идет?????


спортсмены часто выступают по плохому грунту..и не в одном месте
и грунт бывает неизвестен .. :(
можно вкрутить шипы если скользко и тд и тд итд

хотя к сожалению кованная лошадь скользит больше на "асФальте" и на траве ..по личным ногам ;) :wink:

вы знаете , что лошадь при смене грунта может захромать, (если вы про это)
подковы конечно облегчают но не намного..есть еще разные состовляющие...
просто общепринятое мнение - если ковать то всех (шучу)..:)

мы прыгали некованные - 80- 100 -110 -115 1-3р в неделю и с копытами ничего (пока не создали новый грунт ) :)
:wink: всем хороших ног ;)
 
Спасибо за мнения!
Господа, а что вы подразумеваете под "плохим грунтом"? Я почему-то считаю, что плохой грунт -- это либо после сильного дождя, либо очень твердый, либо когда камней много. Или я не права?
И ещё вопросик про грунт. В хорошую погоду мы ездим на травке, а в дождь возвращаемся в манеж. Мне тут вчера сказали, что так делать нельзя, мол тип грунта резко меняется и лошади сложно перестраиваться. Неужели такое может быть?
 
в этом году как заковали мы не смогли ездить зимой на улице..
у закованной лошади набивается снег и получается горочка внутрь..начинаем хромать... и скользко ему..
Для этого существуют фильцы.... И снег не будет набиваться...
Многие ковали говорят, что ноги тоже должны отдыхать от подков, если куете часто..А ковать или нет - это решать вам.. Посоветуйтесь с ветеринаром и ковалем..А там все зависет от ваших финансов...
Не куют люди в основном для экономии, не всем по корману перековывать лошадку каждые 40 дней при сегодняшних расценках.
 
Сверху