Ковать ли коня на стартовый сезон?

Tibea

Участник
Нужен совет. Имеем мерин 1997г. бывший "цыганский", затем восстановили и пару лет стартовал по любителям. Потом появилась я и уже в районе 2-ух лет конь частный. Не кую сейчас, т.к. грунт в основном трава в полях или щепа на манеже, если попадается жесткий грунт "щупается" и бережется. Нагрузка хобби, любительский конкур до метра. В 2013 хочу выехать на соревнования по любителям, опять же до метра. Озадачилась подковами: 1) нужно ли? 2) какие лучше? 3) есть ли у кого подобный опыт?
 
это тема скорее для ветеринарии
не видя ног и копыт - ничего сказать нельзя. может надо, а может достаточно правильно расчистить

если ковать - на надо изобретать велосипед, обычных подков вполне достаточно
 
У него нет особых проблемм, рентгены делали, расчистка по показаниям . Копытный рог достаточно прочный (не трескается, снашивается почти равномерно). Немного косолапый, из -за этого стрелка иногда смещается, но все это правится грамотным ковалем. Просто думаю стоит ли облегчить жизнь коню, на стартах грунт разный.... Слышала про пластиковые и резиновые подковы, вот и задумалась.
 
тем более нет смысла морочиться.
пластиковые подковы - весьма недешевое удовольствие, и с ними есть определенные ограничения в плане копыт, на которые они подходят. а зависимость от грунта станет гораздо меньше и с обычными.

вообще, если лошадь щупает, пусть даже изредка - это значит что все-таки что-то там есть, не обязательно проблемы - но может расчищать эту лошадь надо как-то по-другому
 
Спасибо, просто я думала, резина и пластик как бы больше амортизируют и нагрузка на ноги чуть меньше. С подковами просто никогда не связывалась))
 
Соглашусь с Nick полностью!

И, опять же, по написанному могу предположить, что у Вас и так грунт разнообразный.
Вряд ли на соревнованиях будет грунт в виде асфальта...
 
естественно у резины и пластика амортизация гораздо лучше чем у чугуна и стали - у которых ее, можно сказать, нет вовсе. только эти подковы можно далеко не на любое копыто подогнать. можете, кстати, попробовать ботинки
 
Не скажу насчет резины, но по пластиковым подковам очень много сообщений о скольжении на траве. Вплоть до варианта "на коньках".

Если хотите избежать не столько ковки, сколько гвоздей - есть еще вариант подков на клей. Например, таких: http://www.soundhorse.com/products-quicklist.htm

Но не знаю, стоит ли свеч морока с их регулярной доставкой :?:
 
алюминиевые подковы, сажающиеся на клей, у нас продаются. только возни с этим клеем очень много, и отлетает если где-то сделать что-нибудь неправильно, на раз.

для уменьшения скольжения у некоторых моделей пластиковых подков делают довольно агрессивный протектор и специальный состав пластмассы. правда, я с ними сам не работал и не могу сказать, помогает или нет
 
Nick написал(а):
для уменьшения скольжения у некоторых моделей пластиковых подков делают довольно агрессивный протектор и специальный состав пластмассы. правда, я с ними сам не работал и не могу сказать, помогает или нет
Я по пластику одно время крепко загонялась, искала отзывы по конкретным моделям. В сухом остатке - скользят все, причем в степенях, на безопасные не похожих. Может, конечно, за два года и поменялось чего :roll: .

Nick, а можно в ЛС где в Москве есть алюминиевые подковы под клей? (Попытка разведать не выезжая из РБ :mrgreen: )
 
в общем-то, ничего удивительного. на траве скользит все, что-то больше, что-то меньше. для прыжков используются специальные травяные шипы по 2 см длиной

да можно и тут - Евроимпорт, сайт podkovy.ru
не знаю есть ли именно сейчас - но я эти подковы у них периодически вижу, алюминий с пластиком сверху, это скаковые подковы, можно клеить, можно прибивать - гвоздевые отверстия там есть. недостаток тот же что и у обычных алюминиевых - далеко не на всякое копыто можно подогнать, алюминий лопается и ломается, и вставка в зацепе не дает гнуть зацепную часть
 
Всем спасибо за ответы, сухим остатком видимо буду ковать на классику))) Пойду читать какие лучше))
 
если только на переда - попробуйте ботинки. в конкуре вроде они допускаются
 
:roll: а я вообще не вижу повода для ковки. Тем более, современная ветеринарная практика доказала что вреда от нее больше чем пользы.

- Ковка не дает естественно амортизировать подошве копыта
- гвозди истончают копыто
- утяжеление ноги - дополнительная нагрузка на сухожилия

По мне, существуют всего два показания к применению ковки:
- грунт при котором копыто стирается быстрее чем отрастает
- ортопедия

Тем более в наше время нет проблем с грунтами на соревнованиях. Как правильно сказали выше, на асфальте трассу не поставят
 
MIG, и прошу заметить, что и в европах с их еврогрунтами, все прыгающие копытные - подкованы, тут на днях по Евроспорту показывали старты во Франции
 
У меня теперь дилемма, где нормального коваля ортопеда найти.... С расчисткой то согрешила искать, а с ковкой то, вообще со специалистами "труба" оказывается.
 
Как же я вас понимаю! Та же самая проблема :| замучилась уже, а каждый раз пробовать нового - это значит эксперименты на ногах своей лошади ставить :cry:
Если найдете, поделитесь контактами плиз :roll:
 
а вообще надо ковать деревенских(те которые живут в деревни не БП) лошадей?
 
Сверху