ковать ли на зиму?

как вы куете лошадь на зиму?

  • на шипы

    Голосов: 17 37,0%
  • на обычные подковы

    Голосов: 1 2,2%
  • вообще не кую, зимой копыта должны отдыхать

    Голосов: 28 60,9%

  • Всего проголосовало
    46
http://florian.su/goods/Botinki-EasyBoot-Epic
А может кто знает, как такие, или типа таких ботинки справляются с противоскользящей функцией?
На сколько я знаю, в них вкручивается комплект из шипов)
У нас были чуть другие, этой же фирмы. Покупали отдельно шипы у этого же. Производителя и вкручивали. Было все отлично в плане поведения лошади на участках льда.
Без шипов на льду скользят довольно сильно.
 
http://florian.su/goods/Botinki-EasyBoot-Epic
А может кто знает, как такие, или типа таких ботинки справляются с противоскользящей функцией?
А никак. Скользят сильно. "с противоскользящей функцией" они начинают хорошо справляться после шипования-10 шипов на ботинок и все довольны.
 
Не вижу смысла ковать без показаний на то.
Если лошадь не работает в городе, имеет нормальные копыта и не прыгает гран при, то в ковке смысла не вижу.
 
Мы всегда куем на зиму на перед с шипами, с противоснежными фильцами, и в полях бед не знаем (манежа у нас нет)... лошади не скользят и "снежные каблуки" не появляются.
 
Последнее редактирование:
Я прошлой зимой ковала на круг на шипы. Только ради шипов. Это дало возможность максимально работать на улице. Ровно перед ковкой лошадь лег в повороте из-за уехавших обоих задов и неоднократно оскальзывался.
На шипах мы спокойно и устойчиво работали по далеко не идеальному и скользковатому грунту. Да и по льду было как-то спокойней в манеж ходить.
 
Я прошлой зимой ковала на круг на шипы. Только ради шипов. Это дало возможность максимально работать на улице. Ровно перед ковкой лошадь лег в повороте из-за уехавших обоих задов и неоднократно оскальзывался.
На шипах мы спокойно и устойчиво работали по далеко не идеальному и скользковатому грунту. Да и по льду было как-то спокойней в манеж ходить.
А как конь перешел на ходьбу босиком весной-летом,привык быстро?
 
Отпишусь и я о подковах, но меня интересует мнение - стоит ли
Летом конь едет на дачу, по большей части там гравий, асфальтная не укатанная крошка и асфальт. Работать предстоит в полях и лесах, стоит вопрос- ковать?
Конь молодой
Боюсь что если работать даже через день, придётся проходить участки с камнями и крошкой, намнёт копыта..
Коваль говорит копыта хорошие, но мы не ходили ещё по камням, и + заездимся и верхом думаю на копыта будет ещё больше нагрузка.

Так же следующей зимой хочу подковать на шипы с фильцой, ибо привязанной к навозному кругу не хочется быть( сейчас именно так, работаем только на навозке, до поля дойти - это ещё постараться нужно) Скользко очень...
 
от налипания снега спасет только фильца.
Налипает, сминается и примерзает к подкове. Потому что физика (снег сминается до состояния льда под тяжестью лошади, слегка подтаивает от копыт (они все же имеют + температуру) и крепко примораживается к ледяным железным подковам.
 
Зима уже к концу подходит, а тут вдруг такой вопрос. Поделюсь опытом. Мы ковались некоторое время круглогодично. Зимой ковались с фильцей и на штифты (это не шипы, это именно штифты). Ну что сказать, плюсы есть. Не скользит, снег не налипает. Из минусов, штифтами в движении задевал венчики на задних ногах, так что вернуться с рассажеными в кровь венчиками на задних ногах стало делом обычным. Вынужденная мера прицепить колокольчики на задние ноги. Ух мы вдвоем с лошадью эти колокольчики не любили, он всю дорогу дергал ногами пытаясь от них избавиться, отряхая ноги как кот попавший в лужу. Он к колокольчикам так и не привык. В общем в эту зиму мы не кованные. Вроде все нормально. Работаем в основном в полях. Так что если есть возможность не коваться, не куйте.
 
Единственный раз, когда ковались зимой на шипы - была бесснежная зима с морозами. В результате, на открытом плаце было скользко, а в крытом - жёстко, потому что грунт оказался не всесезонным, и даже боронение дважды в день помогало не особо. Как-то ту зиму пережили, вроде даже немножко прыгали. С тех пор не помню, чтобы кто-то из тех коней ковался, хотя оба прыгают, дома до 140-150 связки. Я на некованной кобыле круглогодично работаю в полях, зимой бегать не мешает, только однажды на прыжках снежный каблук нарос. В безгрунтицу гуляет. Надо будет проверить тему с жиром :)
 
Если нет показаний к ковке,не вижу смысла.А вообще все индивидуально.
 
А по-чему же нету смысла? Объясните пожалуйста
Что бы это понимать,надо сначала разобраться, для чего куют и как эксплуатируют лошадь. Я лично никогда не буду ездить или водить по гравию,асфальту,гололеду и т. д ,если у меня не кованная лошадь.И в целом , я против,если к ковке нет показаний.Естественно,если у вас кругом лед сплошной,куйте конечно,дабы не травмировать лошадь.
 
Молодую лошадь в начале работы без ветпоказаний однозначно не стоит ковать - ИМХО.
Чтобы не бояться налипания, камней и прочих сюрпризов полей, нужно следить за правильностью расчистки(своевременно и грамотно ее проводить для обеспечения правильной работы копыта) и огрунтовывать лошадь(как можно больше передвигаться по пересеченке, по тем местам, где планируются маршруты) - начинать можно шагом в руках или под верхом.
При таких условиях на выходе получится лошадь с крепкими и хорошо развитыми ОДА, мускулатурой, координацией. Это гораздо полезней, чем замуровать копыта растущей лошади в металл, лишив ее возможности точно ощущать грунт и полноценно развить костные структуры.
 
Можно не "замуровывать копыта растущей лошади в металл", а расчищать не реже, чем 1 раз в 4 недели, каждый раз снимая мерку с копыт и заказывая в кузнице новые подковы, если надо.
А если молодая лошадь растёт быстро, то да - надо новые подковы при каждой перековке.
Эх, сколько подков мы оставили в подарок на ипподроме, когда съезжали оттуда!

Насчёт "ковать - не ковать " и "ковать на шипы": зависит от климата, от конкретной зимы, от работы, которую выполняет лошадь.
Наш конь ковался на шипы 1 беговой сезон - вся зима была холодная и лошади бегали по ледяной дорожке. Представьте себе рысака, мчащегося во всю свою резвость, с подвисанием на 4 метра в длину и всё это по гладкому льду!
Да мне чудом кажется, что шипы так надёжно помогали.
По 3 шипа на каждую подкову, отверстия в подковах и сами шипы с резьбой М8 сделал родственник на заводе. Шипы вкручивались только на работу, в деннике выкручивались и очень хорошо в эти отверстия запихивать ватки, да ещё с солидолом. Но плотно запихивать! Опилки не попадут, резьба не заржавеет.

Чтобы снег не налипал на копыта, используют, что есть под рукой: наездники-профи - солидол, мы использовали свиной смалец (случайно нам его много досталось бесплатно, так что можно было так "круто понтоваться".

Больше таких зим в нашей беговой карьере не было.
Сейчас конь - хоббик, уже много лет. Один год был пробежником. Всё это время не ковался. Но у нас очень трепетно относятся к грунту: лучше пусть лошади потеряют за зиму спортивную форму, чем поскользнутся на гололёде.
 
Сверху