Ковка. Ваши мнения?

Стоит ли ковать лошадку?

  • Да, всегда.

    Голосов: 7 7,2%
  • В зависимости от погодных условий (например, когда гололед).

    Голосов: 11 11,3%
  • Стоит, только если это нужно для исправления дефектов или лечения.

    Голосов: 70 72,2%
  • Нет, никогда. Ни-за-что! Уберите эти железки!!!

    Голосов: 9 9,3%

  • Всего проголосовало
    97
По моему опыту коваться приходиться в обязательном порядке.
Какой бы не был грунт, копыта заламываются, даже если конь просто гуляет.
А уж если у коня проблема с копытами, или конь спортивный тут хочешь не хочешь куешься всегда.
Пробовала дать отдых копытам, но это закончилось тем, что пришлось снова ковать в срочном порядке.
 
spider_rider, не совсем поняла. Вашим лошадям приходится коваться в обязательном порядке? Или всем лошадям нужно коваться в обязательном порядке?
А заломы разные бывают. Некоторых лошадей нужно просто почаще расчищать.
Как-то спросила у коваля на тему отдыха копытам - мне ответили, что настоящий отдых будет, если коня оставить на пол-года на пастбище. Тогда копыта имеют шанс прийти в норму.
А некоторым ковка прописана на всю жизнь
 
tekinka007 написал(а):
spider_rider, не совсем поняла. Вашим лошадям приходится коваться в обязательном порядке? Или всем лошадям нужно коваться в обязательном порядке?
А заломы разные бывают. Некоторых лошадей нужно просто почаще расчищать.
Как-то спросила у коваля на тему отдыха копытам - мне ответили, что настоящий отдых будет, если коня оставить на пол-года на пастбище. Тогда копыта имеют шанс прийти в норму.
А некоторым ковка прописана на всю жизнь
Мои лошади куются в обязательном порядке. У нас заломы образовались за неделю такие, что встал вопрос что если срочно не подкую, то прибивать подковы будет просто не к чему.
 
Коваться не надо, если лошадь без проблем доживает от расчистки до расчистки, не жалуется, работает не более полутора часов в день по мягкому грунту и не несет серьезных спортивных нагрузок. Так мне коваля всегда говорили. В общем-то это следует просто из соображений здравого смысла.
Конечно, сплошь и рядом встречается такой хрупкий копытный рог, что коваться приходится даже в манеж и никакие мази и подкормки существенно не помогают.

Мне знакомые веты не раз жаловались на "борцов против подков". Когда ковка - необходимая лечебная рекомендация, как лекарство. Например, ортопедическая ковка. А владелец говорит: "А я прочитал книжку, в которой написано, что подковы - это зло! Поэтому ковать лошадь ни за что не буду!" Говорят, убить просто хочется этих "читателей".
Точно так же некоторые отказываются применять в лечении лошади антибиотики и кортикостероиды даже если состояние острое. Мол, это химия и вредно, надо лечить травками. Мне интересно, эти люди, когда сами заболеют, тоже будут такими же принципиальными или инстинкт самосохранения победит?
 
во, Снегурочка, как всегда права :)
Никит, нет пункта в опросе- "в зависимости от нагрузки"
Я в этом не очень, но мне всегда говорили, что подковы, каким-то образом, позволяют распределить нагрузку на сухожилия. Если посмотреть фоторепортажи, то многие (за всех говорить не буду, т.к. статистику не проводила :mrgreen: ) турнирные лошади Запада- кованные, несмотря на то, что у них обычно хорошие погодные условия и прекрасный грунт.
Многие вообще куются на круглые подковы (ну то есть которые цельные)
А про хоббиков- ну если копыта в порядке, не заламываются и проблем нет, то, конечно, можно и не коваться.
 
тема создана 5 с половиной лет назад ;)

про круглые подковы - на них просто так не куют, они применяются по вполне определенным показаниям.
 
tekinka007 написал(а):
Ну а тогда зачем заморачиваться ковкой? Ежели оно не нужно?
Пока расчистки раз в месяц хватает (растут копыта у него очень хорошо)
Но вопрос в том, что и нагрузки будут тоже постепенно расти..
 
Nick написал(а):
тема создана 5 с половиной лет назад ;)

про круглые подковы - на них просто так не куют, они применяются по вполне определенным показаниям.
я ее подняла в связи с аналогичным вопросом
 
заломы сразу после расковки вполне нормальное явление ,заламываются обычно по дырки от гвоздей
если после расковки правильно запилить стенку ничего заламыватся не будет
если заламывается даже на прогулках-значить криво расчистили

круглые подковы они ортопедические ,при проблемах с челноком и пяточной частью копыта ,при трещинах пяточной части
вет показание штука вообще сложная есть множество патологий копыта когда нужно расковать ,а когда подковать и на что именно


например есть две кобылы ,их расчищаю
грунт везде песок ,в манежах поглубже - копыто ,на дорожке утрамбовался в пол копыта
одна прыгает по 100-110 , тренировки по 1.5 - 2.5 часа , вторая(на 3 ноги белая) на дорожке работается где делает как минимум 3км галопа и 3 км рыси (шага там 4-5 км выходит) иной раз и 15 км наматывает за тренировку ,работает 7 дней в неделю .
обе гуляют по 8 часов
никто из них копыта до ушей не стер и заломов не наблюдается

спортивные куются за тем что бы лошадь на каждом поле не огрунтовывать ,грунт он может везде и хороший, но везде разный
или если прыгать по траве - шипы вкрутить куда то нужно

как подкова может распределить нагрузку на связки, если она тяжелая то она еще и добавляет связкам нагрузку
 
Vika.r написал(а):
как подкова может распределить нагрузку на связки, если она тяжелая то она еще и добавляет связкам нагрузку

Вот, например, такой ответ коваля нашла.
http://www.horse.ru/oloshadi/answers.ph ... ic=farrier

И там же про то, почему так часто на фотках я вижу у них круглые подковы.
А как-именно, почему- ну это лучше у ковалей спросить, или у ветов
 
круглая подкова логичнее в том плане что снимает часть нагрузки с копытной стенки на стрелку
 
Однако в комментарии коваль умолчал почему-то о том, что круглая подкова даёт дополнительную нагрузку на суставы. По крайней мере, мне так говорил коваль и двое знающих ветврачей. Именно поэтому на круглые подковы куют обычно в случае необходимости.
 
Про заломы...Коня купила с торцовыми бабками, п.п. копыто торцовое...Решила расковать.
Заломы были постоянно, пока не сменила коваля и не прошло время. Конь хоббик, сильных нагрузок нет, но до нормального грунта в лесу мне еще нужно доехать, приходится смотреть под ноги коню. Расчистка раз в месяц, рог растет быстро, но вижу как меняются копыта в лучшую сторону на глазах и сердце радуется, даже стоять конь стал гораздо лучше.
Но категорически против ковки выступать я не буду, т.к. все очень индивидуально...хотя....лучше "босиком")))
 
&Rey


тогда логичнее было бы цеплять круглые подковы в первую очередь на зада так как там прокручивание чаще и сильнее чем на передах ,особенно в выездке вестерне и тд
 
Если обобщить вопросы обсуждаемые на форуме,то получится примерно так--ковать или не ковать? Т.е.можно сказать другими словами-- защищать или не защищать? В качестве защиты имеется в виду прибиваемая подкова.Все кто имел в связи с данным способом защиты проблемы,говорит-- нет,не ковать.Те,кому повезло, отвечает --ковать.Предлагаю продолжить обсуждение в связи с ещё одним способом защиты копыта, о котором никто не вспомнил--с помощью съёмных устройств.Эту тему мы уже обсуждали на этом форуме в теме " Защита копыт лошади"http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=76416.С этим обсуждением стоит ознакомится, в нём много интересных мыслей и по сути ответов на поставленные здесь вопросы. А если коротко, то в принципе уже можно говорить,что на Российском рынке появилось отечественное съёмное изделие, с помощью которого можно решать любые вопросы по защите и исправлению копыта.Т.о. если исходить из того, что истина лежит по середине, то применение доступных и эффективных усройств для защиты копыта, в нужное время в нужном месте, и есть логическое решение поставленных на форуме вопросов.Тем более это мысли не только мои, их высказало большинство опытных людей.
 
Подруга пробовала одевать башмаки на работу в полях и в манеже - натирают.
Не помню, какой фирмы башмаки - серенькие такие, закрепляются металлическими защелками-кричками, т.е. позволяют подогнать по размеру.
 
Натирают,потому,что ботинок не изготавливался по копыту и плюс не совершенная система регулировок и ошибки в самом принципе ботинка( это самые распространённые недостатки почти всей известной обуви) и поэтому она годится в основном, чтобы просто похромать пока не заживёт. "Пегас" такими недостатками не страдает.
 
feuerecker.jpeg

http://www.equinebarehoofcare.org/art_funct.html

P. S.: Убедительно прошу не обвинять в резкости или поспешности высказанного таким образом суждения лично меня. Автор этой достаточно жесткой карикатуры не я, хотя с сутью я согласен.
Более того: каждый - даже дилетант в копытах, ковке и лошадях вообще - может сходить по ссылке и просто задуматься: там серьезные люди серьезную работу ведут или нет?
Я для себя на этот вопрос ответил однозначно положительно.
P. P. S.: В данном вопросе, ИМХО, крайне важно стремление к точности выражений, поэтому не голосую, а формулирую свое мнение здесь: даже в лечебных целях и при категорической необходимости интенсивно работать по плохому грунту надо настойчиво искать "безподковные варианты"! За ними будущее, и важно это будущее не проспать...
 
Сверху