Ковка. Ваши мнения?

Стоит ли ковать лошадку?

  • Да, всегда.

    Голосов: 7 7,2%
  • В зависимости от погодных условий (например, когда гололед).

    Голосов: 11 11,3%
  • Стоит, только если это нужно для исправления дефектов или лечения.

    Голосов: 70 72,2%
  • Нет, никогда. Ни-за-что! Уберите эти железки!!!

    Голосов: 9 9,3%

  • Всего проголосовало
    97
Господа!А есть ли среди Вас ковали кто практикует эту самую "натуральную" так ее разэдак расчистку?Никак не могу найти "своего" коваля!Ехать надо будет в Раменское!Спасибо всем заранее! :D
 
всегда было интересно, когда слышал подобные вопросы от клиентов - а вам нужно чтобы вам красиво лапшу на уши навешали или чтобы лошадь хорошо бежала?

вы сами достаточно хорошо знаете что такое "натуральная расчистка", чтобы отличить ее от "обычной"? какая именно из методик вас интересует?

(не обижайтесь, ничего личного)
 
У нас орловский рысак.
Копыта - "кабардинские", как говорят ковали.
Когда конь лечится или отдыхает - не куем.
При этом - всё по книжкам: сначала состояние копыт ухудшается, они заламываются (трещин серьезных, ТТТ, не было). Потом становятся здоровее прежнего.
При работе под верхом (шаг, рысь 5-8 км) по песчаной дорожке всё было в порядке. Запрягли в качалку, пробежал рысью 4,5 км - "нажог" подошвы на всех ногах.
Ветврач говорит, что это естественно, т.к. поменялась нагрузка на гораздо бОльшую, а грунт - прямо абразивный.
Подковали - всё в порядке.
Стоимость расчистки, ковки, подков и гвоздей на все 4 ноги по-прежнему 20-25 долларов (максимум). Из этой суммы на работу коваля приходится 10-12,5 у.е.
Опрос, в котором можно выбрать 1 вар-т ответа, не подходит: голосую за п.2 + п.3 и еще добавила бы пункт "в зависимости от выполняемой лошадью работы", т.к. на одной и той же дорожке при рыси под верхом подковы были не нужны, а в качалке - необходимы.
 
Мой личный ходит не кованным. Но он хорошо переносит смену грунта, не жалуется, не бъет комыта о барьеры. У него есть трешина, но она не критична (старая коронориальная травма), подпиливается горизонтально во время встречи лошади с ковалем. Основная лошадь в работе очень плоская на переда. Его, по хорошему, ковать надо. Потому как после встречи с ковалем он выпадает из работы на несколько дней/неделю.

Мы придерживаемся мнения, что ковать надо только в случаях, когда это необходимо. Ну и в поля никто не поедет без ковки, тиак что летом куются многие.
 
Sniffy может коваль снимает слишком много подошвы с плоского копыта?
у нас этим многие страдают - чашечку они делают ,а лошадь потом неделю еле ползает
не трогаю подошву у лошадей с плоскими копытами
они не щупают после расчистки и где то через 6-8 мес появляется небольшой свод подошвы

мне вот до сих пор интересно от чего в полях спасет подкова ?
если это конечно не поля щебня или асфальта
если нет фильцы то от наколов и наминок не спасает
 
Vika.r написал(а):
Sniffy может коваль снимает слишком много подошвы с плоского копыта?
Нет,коваль специально оставляет копыто чуть длиннее, но данной конкретной лошади это помогает мало. Как только на твердую поверхность попадает - сразу жалуется.
 
Vika.r написал(а):
мне вот до сих пор интересно от чего в полях спасет подкова ?
У нас практически все лошади прыгающие, нагрузка на перед соответствующая. От мелких камушков спасает, от пересечения щебенки и асфальтовых дорожек спасает.
 
Сверху