Кранч

Любой кранч - это растяжка, делать ее можно только после физической нагрузки, на разогретые мышцы. Кобыла, насколько я понимаю, уже не работается, молодняк еще не работается.

Молодым лошадям, особенно закрепощенным, кранчи противопоказаны. Начинайте тянуть ножки, шею, гнуть в боку.
 
Жеребцу 5 лет, он гнется неплохо. Боковые сгибания у нас хорошо получаются, а кранч нам из за контрактуры посоветовали делать.
Самое то? Ну сколько примерно ему в кранче стоять, так что бы не переусердствовать и что бы толк был?
 
ellrisha написал(а):
нам для ног нужно, сколько времени будет самое то? плюс я еще руками ему ножки потягиваю после работы...потом минуту-другую стоим делаем кранч..легонький..

А почему вы не хотите делать аве? Это для контрактуры полезнее, чем этот кранч.
Аве выглядит примерно так (сорри за телефонное "качество")

x_b0ca432c.jpg
 
Надеюсь и это мы тоже освоим, мы же только начали. Думаю нам любые упражнения на растяжку будут полезны, главное не форсировать, понемножку все делать)
 
Из того, что можно быстро научить, еще можно по очереди ставить передние ноги на возвышение. Это тоже способствует растяжке нужных сгибателей.
 
Я этому учила, но по другой причине...мы рентген ждали, надо было научить его ноги ставить на площадку для снимка...Рентген так и не доехал((
Но я научила его ноги ставить на доску, т.е. высоты практически нет..
 
А вы научите потихоньку выше ноги задирать. Чтобы постепенно легко ставил хоть на метр, но не спеша только.
 
Т.е. если я правильно поняла, надо только одну ногу ставить на тумбу, а вторая остается на земле?
 
Гоблинёнок написал(а):
А почему вы не хотите делать аве? Это для контрактуры полезнее, чем этот кранч.
Аве выглядит примерно так (сорри за телефонное "качество")

x_b0ca432c.jpg

А чем он отличается от переднего кранча? :roll:
 
Krist написал(а):
А чем он отличается от переднего кранча? :roll:

А фиг его знает. Но в предыдущих постах было описано явно не оно (по крайней мере мне показалось, что обсуждалось как научить лошадь идти передними ногами вперед, перенося на них же свой вес).
То что на моем фото называется аве практически во всем мире.

А "кранч", будем честны друг с другом, выдуманное слово и не спрашивайте меня кто его выдумал.. :roll:
 
ellrisha написал(а):
Т.е. если я правильно поняла, надо только одну ногу ставить на тумбу, а вторая остается на земле?

Совершенно верно, это требует отдельной растяжки для каждой ноги. Для ног, склонных к легкой контрактуре сгибателя, это полезно.

Я даже фото откопала вам на всякий случай

DSC05825.sized.jpg
 
так...теперь озадачусь сколачиванием такой тумбы...
больше тянется та нога, что стоит на земле, правильно?
 
Нет, больше тянется нога, которая наверху.
Только не надо сразу заскакивать на такие высоты, это чревато травмами. Все растяжки должны происходить постепенно. Особенно, если уже есть проблемы с сухожилиями.
 
Гоблинёнок написал(а):
Krist написал(а):
А чем он отличается от переднего кранча? :roll:

А фиг его знает. Но в предыдущих постах было описано явно не оно (по крайней мере мне показалось, что обсуждалось как научить лошадь идти передними ногами вперед, перенося на них же свой вес).
То что на моем фото называется аве практически во всем мире.

А "кранч", будем честны друг с другом, выдуманное слово и не спрашивайте меня кто его выдумал.. :roll:

Ой, терминология в данном случае меня не особенно интересует.
Учатся передний и задний кранчи (условно буду называть так) одинаково с перестановки передних ног. После того, как лошадь встанет в позу трапеции (наверху страницы в посте Dafne, кажется, есть подходящая иллюстрация), ее либо опускают вниз - получается передний кранч или аве, - либо тянут вперед и получается задний кранч с вытянутыми задами и весом на переду.
Видела одну подробную статью с иллюстрациями на эту тему, могу поискать.
 
Ну я за мир во всем мире и поэтому предпочитаю сразу использовать ту терминологию, которую поймут не только в России, ведь это ж приятно :)
А статью поищите, конечно, может кому-то будет интересно, как учить. Хотя тут уже правильно писали, что надо просить идти вперед по шажочку и хвалить буквально самую малость. Аве лучше учить от давления на плечо, поскольку за вкусняшку лошадь приучается засовывать голову далеко между ног, сгибать запястья, а главное она не соображает, что делает, и поэтому легко может потянуть себе плечи.
 
Гоблинёнок написал(а):
А статью поищите, конечно, может кому-то будет интересно, как учить. Хотя тут уже правильно писали, что надо просить идти вперед по шажочку и хвалить буквально самую малость. Аве лучше учить от давления на плечо, поскольку за вкусняшку лошадь приучается засовывать голову далеко между ног, сгибать запястья, а главное она не соображает, что делает, и поэтому легко может потянуть себе плечи.
Ага, там так и описывалось: лошадь учим постепенно переставлять передние ножки, когда переда отошли достаточно, лошадь давлением либо на плечо (для переднего), либо на круп (для заднего) убирается в нужное положение.
Поищу статью.

Пришла мысль: может быть аве - передний, а кранч - задний?
 
У меня сегодня вечер перетряхивания фото-архивов.
Суть моего высказывания насчет аве была в том, что есть такой цирковой элемент, с названием аве. Его фото я привела раньше.

А есть некая растяжка, которую один человек, имя которого тут мы не называем, несколько лет назад назвал словом "кранч", взятым условно с потолка.
Речь, видимо об этом

x_939759c0.jpg


Поскольку зрелищности в этом никакой, то и названия за такой позой в мире толком не закрепилось. Но вся Россия называет это дело "задний кранч" :)
 
Для нас главное не зрелищность, а польза))) и главное что бы мы делали все правильно. Если не сложно поищите статью, я в обучениях новичок, частенько ломаю голову, что и как делать и каким словом обозвать)
 
Сверху