Кривые ручки: из классики в вестерн.

После многих лет в классической езде и длительной паузы я начала снова заниматься ВЕ на ранчо. Моя проблема: кривые ручки. ? Я держу повод двумя руками и при повороте, если я не концентрируюсь конкретно только на руках, часто за него тяну. Например, если я хочу повернуть направо, то левая рука у меня находится примерно на уровне холки, а правая уплывает к бедру... Если я концентрируюсь на руках, всё ок. Как только моя голова занята чем-то ещё - прощайте ручки.
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Как скорректировать руки? Может быть, есть какие-то упражнения, направленные именно на это?
 
Я знаю только один способ — тренер, который стоит и следит. Пока у всадника не появится привычка правильно держать руки. С удовольствием послушаю о каких-то ещё методах.
 
А как вы хотели? Я тоже много чего от тренеров выслушивала ? Зато когда делаешь всё как надо, чувствуешь себя красоткой.
 
А как вы хотели?
Ну хрен знает. Может, с палкой в руках ездить или одну из рук к рожку привязать. ?? Должны же быть какие-то упражнения для рук... ?‍♀️
Для ног мне классно помогли мячи под коленками. Теперь лежат как надо. ?
 
Мячи под коленками это вообще как?
Это маленькие мячики диаметром сантиметров 8 (аккурат в руке помещаются) между седлом и сгибом колена зажать в том месте, где нога должна лежать и с ними ездить всеми аллюрами, не теряя. Я по началу пыталась в вестерн седле как в выездковом сидеть. Мой тренер это называл "попыткой обнять ногами бабушкино кресло". ? Мне это упражнение очень помогло скорректировать позицию ноги.

У меня вообще оба тренера - те ещё затейники. То мячики под колени сунут, то подушку под жопу, то оголовье снимут на фиг... А вот с руками что-то никак.
 
почему у нас на "начальной стадии" советуют держать повод двумя руками...
Потому что пока Вы не отвыкните рулить руками, не стоит пытаться управлять одной рукой. Тем более что управление одной рукой - для мундштука, а судя по всему, Вам мундштук рановато...

Попробуйте, держа двумя руками повод, положить мизинцы на переднюю луку седла (чтобы касались) и старайтесь ехать так, чтобы не отрывать их от луки. Но все это будет бесполезно, пока Вы не осознаете, что надо не тянуть лошадь в поворот руками, а толкать ее туда ногой.

А как Вы в классике рулили????
 
А как Вы в классике рулили????
Классически. ? Нога + немного рука (либо только пальцы).
Я в вестерне, по-моему, туплю с "параллельным переносом" рук. В классике руки всё-таки больше +/- в одном положении. Плюс в вестерне повод чаще провисает, а поэтому есть вообще "пространство", чтоб рука уплывала.
 
На одну руку переходят когда а) лошадь обучена и полностью выезженна до высшего уровня, б) когда к этой лошади прилагается всадник умеющий ездить и управлять лошадью нормально.
Нельзя просто так взять и ехать одной рукой ;)
Вообще лошадь должна быть выезженна по вестерновому, прежде чем кого то учить на ней. Я так понимаю лошадь не из этих? Подозреваю что проблема возникает от того что лошадь игнорирует некрейнинг, к которому она не приучена, поэтому и тяжело не рулить руками, когда лошадь грубо говоря не управляется)
А так - контроль, контроль и много практики и попочасов. Я люблю давать упражнение квадрат или клевер, чтобы на шагу/рыси всадник понял принцип поворотов.
 
Вообще лошадь должна быть выезженна по вестерновому, прежде чем кого то учить на ней. Я так понимаю лошадь не из этих?
Не, с лошадьми как раз всё ок. Тренером они вообще без всего рулятся от бровей. Они на ранчо все "рождённые для вестерна". Это я криворукая. ? Так как я пока получаю лошадей уровня "для начинающих", они это безобразие стоически терпят, но мне самой стыдно сто раз слушать "рука!"...
 
Я держу повод двумя руками и при повороте, если я не концентрируюсь конкретно только на руках, часто за него тяну. Например, если я хочу повернуть направо, то левая рука у меня находится примерно на уровне холки, а правая уплывает к бедру...
А как от вас хотят что бы было?
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Как скорректировать руки? Может быть, есть какие-то упражнения, направленные именно на это?
Постоянно сталкивась и как всадник, и как тренер))) выше Сара дала дельный совет про мизинцы. Плюс много упражнений на управление, где вам приходится задумываться над средствами управления и что вы с ними делаете.
Я бы еще как зануда заговорила про посадку, потому что без нее нет и уверенного управления. Если есть трудности с "плотно и одновременно легко сидеть на лошади на трех аллюрах", то об управлении ногами можно забыть ?
 
Если бы я была Вашим тренером, я бы, наверное, попробовала так: взять повод до контакта, как в классике (может немного полегче). И начать с "классического" управления (нога и пальцы рук). Потом, когда Вы почувствуете, что лошадь нормально рулится, постепенно отдавать повод до провисания, но продолжать работать рукой так, как будто у Вас повод в контакте.

А поводья у вас какие? раздельные или мекате?
 
Последнее редактирование:
Сверху