Кровь из носа после работы.

Сва

Pro
Собственно вопрос в этом. Вдруг, после пробежки по полю (не много, метров 300 галопом, после расшагивания, естественно и рыси) у лошади заметили кровь из ноздрей. Из обеих. Раньше такого ни когда не было. Лошадь молодая, 5 лет, но кормит жеребёнка (7 месяцев) не тощая, но не в теле. При пробежке не вспотела, не устала - бежала сама, активно, бежала бы ещё, но пошли отшагиваться домой, поскольку грунт встаёт и потихоньку вводим в работу. И при рассёдлывании заметили.
Вопрос к ветеринарам, ибо к своему доберусь только после праздников.
Слышала, что у скаковых лошадей у многих такая фигня - типа слабых стенок сосудов. Но вот опасно ли это и как с этим бороться?
Ещё момент. Последний месяц у нас несколько пыльное сено - хорошее, но пыльное и некоторые лошади отфыркиваются - те, что любят рыться в трухе - эта из них.
 
Зой, ну как у человека бывает носовое кровотечение - потекло чуть, капилярное, и остановилось.
 
Ну, если капиллярное, то тут только наблюдать динамику, потому что причин может быть очень много.
От элементарного разового пересыхания слизистой до серьезных проблем с внутренними органами.
Скорее всего у вас просто первое. Тем более, что сено пыльное. Оно слизистую сушит здорово.
В принципе, на фоне весны и вашего подсосного товарища, я бы добавила витаминков. В первую очередь витамин С.
Разнообразь угощухи мадамы аскорбинкой или добавляй в корм сироп шиповника. Не помешает.
 
Если не ошибаюсь, витамин С у лошадей через еду не усваивается - проходит транзитом :roll: У меня у коня кровь из носа шла одно время - то после работы, то просто так... Причину так и не нашли, я тоже грешила на сенную пыль. Прошло само, так же внезапно, как и началось. Больше не повторялось
 
Martlet написал(а):
Если не ошибаюсь, витамин С у лошадей через еду не усваивается - проходит транзитом

"А мужики-то не знают..." А то чего бы тому же Кавалору, Эквистро, Мастерхорзу и прочим витамин С в свои подкормки сыпать? :lol: :lol: :lol:
 
Zlyuka написал(а):
Martlet написал(а):
Если не ошибаюсь, витамин С у лошадей через еду не усваивается - проходит транзитом

"А мужики-то не знают..." А то чего бы тому же Кавалору, Эквистро, Мастерхорзу и прочим витамин С в свои подкормки сыпать? :lol: :lol: :lol:

там все мраком покрыто...
http://www.understanding-horse-nutrition.com/vitamin-c.html
 
Подниму тему, т.к. вчера у нас произошла та же проблема - мерин 14 лет, капиллярное кровотечение из правой ноздри после часовой работы на свежем воздухе, на плацу. Последнее время занимались в манеже, т.к. часто шел дождь и все было размыто, а на улице только в руках гуляли. Вчера было солнечно, но довольно прохладно (градусов 10), и мы решили остаться на плацу. В конце занятия как-то очень резко изменилась погода, полил дождь. Мы ушли в манеж, где рысили минут 10, затем шагали. И вот, когда я слезла, то увидела что в правой ноздре запеклась кровь. Раньше такого никогда не случалось, он у меня скоро год как. В качестве сена никаких изменений не было, то же что и всегда.
Далее, когда, после отшагивания, замывки, и.т.д. я поставила коня в денник - он два раза зевнул, что тоже случалось только раз за все время что он у меня. Что это? Эти события как-то взаимосвязаны, кровотечение и зевота? В общем, мне уже начинать бить в барабаны, трубить в трубы, звать ветеринара, или подождать, понаблюдать? Отчего бывает кровотечение, помимо слабых стенок сосудов и пересыхания слизистой? О каких серьезных проблемах с внутренними органами Вы говорите, Zlyuka?
 
contigo, серьезные проблемы с внутренними органами вряд ли к вам относятся.
ИМХО, в Вашем случае ключевой фактор - резкая перемена погоды, а значит перепад давления. Причиной зевания также может служить этот фактор.
Какого цвета кровь?
Подождите переживать, понаблюдайте.
 
Была запекшаяся кровь, темного цвета, и кровь которая еще не успела засохнуть, скорее такого яркого, алого цвета. Само кровотечение уже прекратилось к тому времени когда я слезла с коня и заметила это.
Zlyuka, спасибо за ответ, мне тоже говорили что может это из-за перепада давления...
 
У моей кобылы в прошлом году тоже была кровь из ноздри.совсем немного.Я запаниковала.вызвала ветеринара на следующий день она успокоила и сказала что скорее всего слабые сосуды(какие еще могут быть причины,она говорила но я не помню :oops: )Прописала таблетки ,дней 10 мы их пропили и это не повторялось почти год.Недавно опять началось.Заметила в сентябре после работы и пару дней назад.Буду звонить ветеринару,попробую повторить тот курс лечения.Может быть год не было именно из за того что полечились немного.
Послушаю :roll: кто чего тут скажет....
 
Лошади частенько реагируют на перепады давления(по своей природе лошадь гипотоник-давление низкое,грубо говоря).Если подобные кровотечения из носа периодические,то обычно прописывают таблетки аскорутина курсом 10 дней по 5-10штук в еду.Либо андипал тем же курсом(для возрастных лошадей).Но в любом случае нужна консультация вет.врача(послушать сердце,проверить давление в ярёмной вене.)
 
На нашей конюшне тоже у коня во вт.пошла кровь из носа(из одной ноздри).Не останавливалась сутки.Понаблюдали,прошло.Кровь была ярко-красного цвета,а сегодня опять заметили кровь,но уже темно-бордового цвета.Что за фигня,не понятно???!!!Ветеренару позврнили,говорит надо эндоскопию делать,а когда до нас доедет не понятно.Конь возрастной уже.
 
EIPH (Exercise-induced pulmonary hemorrhage) - распространённая проблема у скаковых и беговых лошадей, но не только. Общая причина - чрезмерная нагрузка.

Лечения как такового нет, на скачках применяют фурасемид, чтобы снизить объём крови и, соответственно, давление. Но лучше, конечно, снизить нагрузку.

Есть подкормки, направленные в том числе на укрепление сосудов, типа Clear Breather Эквиминз (биофлавоноиды, витамин С), но их эффективность в данном случае спорна.

В содержании лошадей, склонных к EIPH, применимы те же самые принципы, как и в содержании лошадей с ХОБЛ: минимум пыли, аллергенов, максимум свежего воздуха - поскольку кровь, попадающая в лёгкие, вызывает раздражение и воспаление дыхательных путей.

Если не ошибаюсь, витамин С у лошадей через еду не усваивается - проходит транзитом

Тем не менее уровень витамина С в крови у лошадей, живущих на пастбище, выше, чем у живущих в конюшне и питающихся сеном. Так же есть данные, что у лошадей с ХОБЛ уровень витамина С в крови и в лёгких понижен
 
У нас было такое . Кровь останавливали Дициноном+ холодную повязку на нос.
Далее курс Аскорутина. Нужно обследовать обязательно. Сутки кровь не останавливать -не дело совсем.
У моего коня это все из-за перегрузок ранее имевших место, тк выкупили его из спорта-слабые сосуды.
 
Вот на то, что на фото, точно бы вызвать вета. Это не капиллярное кровотечение, и это не перемена давления.
я такое видела один раз,когда лошадь была с серьёзной проблемой по здоровью,но это было ОЧЕНЬ давно и не помню диагноз,но кобыла пала,так как не сняли вовремя с работы-катала пастухов.
 
У моего старшего в феврале был сильный приступ от похожего кровотечения, не пал тогда чудом. Бронхоскопию не делали, но почти наверняка было легочное кровотечение. Так что с нагрузки снимать однозначно и ветеринара звать, слушать сердце и легкие.
 
Сверху