Кровь из носа.

VitaVita

Новичок
Скажите, наверняка кто-то сталкивался.
У моей кобылы ООООЧЕНЬ неуравновешенная психика. Она занимется конкуром (маршруты не выше 110, отдельные до 130), сама по себе сильная (176 в холке), прыгает 130 без труда чуть ли не с места. Но!!!! На прыжковой тренировке она психует! Не всегда, например когда ветер или перед дождём, ну или просто без видимых причин. Она всегда очень сильно несётся на препятствие, в поворотах как мотоцикл с пробуксовкой, вобщем летит по маршруту, как потерпевшая. Но беда в том, что в те дни, когда она психует, мало того, что её трудно остановить и все шагания и словестные успокоения на неё мало действуют, так после вот такой тренировки у неё идёт кровь из носа, не сильно, малюююсенькая струйка, минуты 3-4, когда первый раз голову опустит. И как с этим бороться, это ж не нормально? Хотя вет говорит, что лопается сосуд и ничего страшного. Но мне это не нравится. Кто что скажет???
 
Если вет не находит никаких других заболеваний кроме слабых сосудов, то скорее всего нужно что-то гасящие легковозбудимую психику - успокоительные сборы и пр. Одновременно я бы продавала укрепляющие сосудистую систему препараты. Аскорутин, например. Это если диагноз поставлен точно! Дозировок для лошадей, увы, не знаю. :roll:
 
Если у неё психика того, а она ещё и в спорте, Вы просто её скоро угробите. Если не дай Бог сосуд лопнет и попадёт в лёгкие, она может умереть... :( Аккуратней с этим! Обязательно свяжитесь с ветеринарами, есть припараты, но про спорт нужно будет забыть.
Мы купили с Финляндии почти даром лошадь. Нам сказали, что для спорта он уже всё. Мы работали его в качалке, пару маховых - лошадь в отличном состоянии. Стоял месяца 3, наработался. И вот в один день он сал нервничать, потащил наездника и упал...сразу покинул нас. А проблема была та же. Кровь из носа, нервный был до ужаса, хотя уже успакаивался.

Так что задумайтесь. Потерять лошадь всё таки хуже, чем забросить спорт...Надеюсь, всё будет хорошо.
 
извените, я имела ввиду кровь :?

Если это было такой уж замечательной ошибкой, что над ней можно смеяться, удачи...
 
*Двинушка* написал(а):
извените, я имела ввиду кровь :?

Если это было такой уж замечательной ошибкой, что над ней можно смеяться, удачи...
В общем-то и кровь тоже редко попадает в легкие - кашлевой рефлекс защищает, либо течет наружу, либо заглатывается и попадает в желудок.

Смеяться право не грешно над тем, что кажется смешно...
 
я видила, к сожалению, другое. Кровь потекла не наружу. Но это случилось на ходу.
 
Хотите сказать, что был разрыв сосуда в носу? Было вскрытие и таково заключение?
 
это может быть блютерство,особенно,если у кобылы большое количество крови чикух. вам нужно делать рентген и после этого уже врач поставит точный диагноз.
 
юлия2 написал(а):
это может быть блютерство,особенно,если у кобылы большое количество крови чикух. вам нужно делать рентген и после этого уже врач поставит точный диагноз.

Крови у неё текино-арабо-рысачие.
А рентген какого места надо делать в такой ситуации?

А с попаданием крови в лёгкие вы меня прям так напугали!!!! :roll:
Я думаю, в описаной ситуации было больше крови, чем у нас. У нас буквально малюсенькая струйка, только когда нагнёт голову, уже в деннике, в процессе работы и на шагу нет. И была кровь по первой жаре, а сейчас вроде нет уже какое-то время.
 
Да глупости все это с попаданием крови из лопнувшего в носу сосуда в легкие. Дживс правильно говорит, кашлевой рефлекс защищает.
Двинушка, если вскрытие делали, неужели это был диагноз - "смерть из-за попадания крови из носа в легкие"? Вы уверены?

Рентген... юлия2, что может показать рентген в случае разрыва сосуда? Если уж что делать, так эндоскопию.
 
Mrs. John написал(а):
Двинушка, если вскрытие делали, неужели это был диагноз - "смерть из-за попадания крови из носа в легкие"? Вы уверены?

Как мне сказали, он захлебнулся. Это случилось на маху, он захрипел и упал. При вскрытии большое количество крови было в лёгких. Причиной был лопнувший капеляр в носу. Ведь реально, что кровь попала в лёгкие. Тоже самое, что и у нас, когда мы плаваем. Вода может попасть в лёгкие. А ведь у носа и рта, как сказать, общий проход (не очень хорошо разбираюсь в терминах).

Меня только до сх пор мучает вопрос - поему кровь не пошла наружу?...
 
Двинушка, много крови в легких из-за сосуда в носу - не поверю. Почему же у людей так не бывает? Все как-то обходятся при носовых кровотечениях. У меня знакомая девушка есть, в детском саду вместе были и в школе 8 лет - по лошадиным понятиям она блютер. У нее чуть что кровь шла носом. И жива до сих пор. Еще учтите, что у человека трахея стоит вертикально, а легкие внизу, в то время как у лошади это все горизонтально. Самое оно захлебнуться кровью человеку! Быстрее, чем лошади.
При утоплении человек захлебывается, поскольку сам (!) делает глубокий вдох (!) под водой.
Много крови в легких - вам не приходит в голову, что сосуды могли полопаться в легких? И при этом еще как довесок - лопнувший сосудик в носу? Т.е. было видно, что идет кровь, но ее основной "источник" - в легких, а не в носу.
 
Причиной был лопнувший капеляр в носу.
Без обид, Вы вообще представляете, что такое капилляр по калибру среди сосудов? Прижмите подушечкой пальца ноготь, увидите, как ногтевое ложе станет бледным, потому что Вы прекратили кровоток в капиллярах. Приходилось видеть ссадину? После осаднения выступают малюсенькие кровяные капельки, кровяная роса - наблюдаем капиллярное кровотечение.
Пока создается впечатление, что проводивший вскрытие вет был слегка пьян.
Меня только до сх пор мучает вопрос - поему кровь не пошла наружу?...
Вот потому и не пошла, что источник массивного кровотечения был ниже.
 
VitaVita написал(а):
Крови у неё текино-арабо-рысачие.
А рентген какого места надо делать в такой ситуаци?

ясен пень головы :lol: , ну или эндоскопию :? , короче, вызывайте хорошего специалиста и показывайте ему лошадь,врач скажет точно,чего с коником делать надо или не надо. :wink:
 
юлия2 написал(а):
ясен пень головы :lol: , ну или эндоскопию :? , короче, вызывайте хорошего специалиста и показывайте ему лошадь,врач скажет точно,чего с коником делать надо или не надо. :wink:

рентген головы??? :shock: у неё ж не черепно-мозговая!!! а зачем зря голову-то облучать? тем более, что крови минимально! я ж говорю, когда нагибается после работы идёт тонюсенькая струйка, которая тут же останавливается, и из-за этого облучать рентгеном? это всё равно, что при порезе пальца делать вскрытие, ну примерно.
 
VitaVita, не надо ТАК бояться рентгена. Не каждую же неделю вы делаете его этой лошади, не так ли? Да, это неполезно - но и не вредно до такой степени.
Другой вопрос, что при кровотечении рентген действительно мало поможет. Эндоскопия нужна.
 
Mrs. John написал(а):
VitaVita, не надо ТАК бояться рентгена. Не каждую же неделю вы делаете его этой лошади, не так ли? Да, это неполезно - но и не вредно до такой степени.
Другой вопрос, что при кровотечении рентген действительно мало поможет. Эндоскопия нужна.

Ну я, конечно, немного преувеличила :lol:
А что такое эндоскопия? :oops:
 
Если не ошибаюсь, шланг с огоньком в нос и смотрят. По тому же принципу, что и гастроскопия, делали вам когда-нибудь? Только при гастроскопии желудок смотрят. Не очень приятно, но нужно.
 
Сверху