Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Заказывала Анилин много раз, почти все виды мюслей, (в СПб лучше через Анастасию) оба коня неплохо выглядели. Давала как добавку, основной рацион был из овса и гатчинских или Тосненских комбикормов (это тоже имеет значение, т.к.в них премикс, жмыхи, жомы и т.д.), на мой взгляд еще имеет большое значение, как лошадь работается, гуляет, сколько сена получает и т.д. Вообще конечно, надо индивидуально для каждой лошади смотреть.
Вознесеновские не пробовала.
 
Заказывала Анилин много раз, почти все виды мюслей, (в СПб лучше через Анастасию) оба коня неплохо выглядели. Давала как добавку, основной рацион был из овса и гатчинских или Тосненских комбикормов (это тоже имеет значение, т.к.в них премикс, жмыхи, жомы и т.д.), на мой взгляд еще имеет большое значение, как лошадь работается, гуляет, сколько сена получает и т.д. Вообще конечно, надо индивидуально для каждой лошади смотреть.
Вознесеновские не пробовала.
Спасибо за отзыв! Я беру тоже как добавку: мы даем после работы пол гарца, чтобы лошадь чувствовала, что трудится не зря :) Так у нее овес и каша (завтрак и обед), сено в волю, ну и морковки-яблоки. Если я езжу, то как раз кормление после работы идет как ужин. К сожалению, любая лишняя энергия у Лики идет совсем не в то русло, поэтому приходится искать баланс в еде.

Лика сегодня была столь же отвратительна, сколь и вчера. Это не лошадь, а капец какой-то. В один день все может быть прекрасно, а на другой - будто выпрягли из телеги пять минут назад. Причем, в принципе, в такой день можно просто слезать и идти домой, потому что варианта договориться нет. Т. е. совсем нет.

Села, подбираю повод, лошадь сразу зажала шею. Я ей постановления туда-сюда, остановочки, вольты большие. Цепляется. Если начать продвигать активнее, падает на перед и начинает вытягивать вниз с каменной шеей. Как-то размяла на шагу, поехали рысью. Сперва просто подвигала по стенкам, потом тоже всякие вольты-перемены, попробовала сокращать и прибавлять, но на любой попытке сократить корпусом (!) Лика втыкалась в недошаг, не смотря на шенкель и постукивание хлыстиком даже (она знает, что на сокращении при легком тыктык хлыстом нужно подставить зад больше). Немного разобрались, но на троечку по пятибалльной шкале. На серпантине виляла из стороны в сторону и пыталась вываливаться плечами, особенно левым при езде направо. Боковые ее приводят в чувство обычно, но адище продолжился и там - Лика еще больше вывалилась на перед, не желая делать ни-че-го. В таком духе мы час и «поработали». Галоп был просто ужасный, особенно направо, потому что при попытке вольта Лику уносило наружу, и левое плечо приходилось чуть ли не на себе тащить.

Я слезла чисто чтобы ее не убить и не разрыдаться) Завтра будет тренер, может, что-то подскажет. Хотя тренер тоже на этой неделе клячей недоволен изрядно.
 
Связала Лику скользяком нах. Тренер встретила нас фразой: «ооо, достала? Меня тоже!» :D Хорошая лошадь, надо брать :)

Это была сложная битва! Поскольку задирать голову вверх Вурдалаки нашла неэффективным, она теперь вваливается в повод вниз-вперед. Причем, чем больше я добавляю движения (не важно, шенкелем, палкой, шпорой), тем больше она тянет и никуда не бежит. Причем, это какое-то тупое неаргументированное сопротивление :( Немного помогло упражнение уступка-поворот на переду-уступка, рысь-шаг-поворот-рысь и осаживания, но не бомбически, скажем так, Лика перестала совсем уж класть на железо, но в норму не пришла. Неплохо походили кавалети на рыси и с переходами в шаг, потом галопнули. Лика пыталась вываливать плечи и скакать крабом, но со скользяком это делать довольно сложно, поэтому она смирилась относительно быстро.

Отцепили скользяк, еще галопнули, сочли удовлетворительным. Крестовина по вольту не задалась, потому что у лошади внезапно отвалилась реакция на шенкель. Т. е. она бежала в каком-то своем ритме, не реагируя на внешние раздражители, и мы никак не могли попасть в правильную точку, которую я видела, нооо... прижимаю шенкель, и ничего не происходит. Пришлось воспользоваться хлыстом, немного оживилась. Потом прыгнули рядочек из трех крестовин, направо живенько, а налево убивались ооочень долго. Скрюченная лошадь приземлялась на правую ногу. Если уходить на вольт, то на левую, а если прямо, то правая - и все тут!!! Ну, и галоп в ряду просто кошмарный был.

Закончили на более-менее хорошем, но я киплю кипуче.
 
Причем, в принципе, в такой день можно просто слезать и идти домой, потому что варианта договориться нет. Т. е. совсем нет.
ещё со времён Эйприл: если во время чистки лошадь свечила и била в стены- значит сегодня хорошо попрыгаем, если вяло жевала сено - можно смело брать выездковое седло, а если же она смотрела в окно не реагируя на внешние раздражители - то мы шли в поля.
я всегда представляла в такие моменты, если бы у меня был тренер: "извините, сегодня моя лошадь смотрела в окно, я отменяю тренировку..."
 
Собственно говоря, Лике и надо дать просраться в полях, чтобы она выдохнула, а не душить ее на манеже ежедневно. У меня сейчас времени хронически не хватает, а Янку в поля только под дулом ружья можно загнать. :( Соревноваться с Ликой в упрямстве смысла нет, она упрямее.
 
Наш конный спорт немного увял, потому что после отпуска на работе жара. Благо, тренер исправно скачет на Жирной, да и коновод любимый вернулась. Макс трудится-работает, тоже не ездит. Крч, быть ЧВ - это платить за возможность НЕ ездить на лошади :)))

Вчера без меня приехали два мешка мюслей. Похожи на хлопья из коробки :) Зато с сушеными яблоками. Лика бодро слопала порцайку и торчала носом в пустом ведре, чет там нюхала.

По случаю вчерашней прививки покаталась сегодня без седла немножко + занимались в руках. А до этого тусили в полях, их скосили, и теперь меня не посещает паранойя на тему ям и канав в высокой траве) Завтра надеюсь потренироваться.

HlGYexG1YbI.jpg
 
Мы начали прыгать (барьеры по колено, пруф на видео), и по моим ощущениям это ужас-ужас, конечно))) Равновесия у меня нет, я то подтягиваю на приземлении, то привожу бедную лошадь в ЖО. Хотя на видео это выглядит почему-то не так позорно, если честно, но сверху ощущения фууу. Как первый год проката. Следить нужно и за собой, чтобы совсем не колбасило, и за Ликой, которая норовит то разложиться в повороте, то занырнуть перед барьером, то ритм потерять. Поменяла железку на пластиковую прямую для эксперимента. По езде было поприятнее, но левый повод все еще треш и угар, стоит его взять чуть сильнее, лошадь неконтролируемо уносит в сторону правым плечом, либо она начинает сама себя лупить по челюсти. Во рту ничего нет, за вкусняшкой она тянется во все стороны шеей легко, после люлей ее отпускает, так что проблема, видимо, в нежелании напрягаться.

Вот тут более-менее:

Суперлажа :)

Совсем позор я отрезала, сорри, буду смотреть и плакать в одиночестве :)

По хорошему надо гонять себя в облегченной посадке, ходить жерди и вообще как-то чаще ездить. Две-три недели я вафлила прям очень плотно, и это ощущается. И еще забавно, что в выходные я езжу лучше, чем в будни после работы. Видимо, сказывается то, что сижу весь день + стресс, от которого зажато вообще все. Вот в пятницу мне даже дышать было тяжело на этапе галопа! :(
 
Последнее редактирование:
В понедельник я чудесно попрыгала сама с собой. Знаете эти озарения, когда рядом нет тренера? :) И ты наконец-то молодец, а зафиксировать данный факт некому. То, что все мои проблемы от баланса, было очевидно, я даже знала, что у меня явно не так лежит нога, как-то зажато. Почему? Непонятно. Сняла для эксперимента шпоры - нога легла, посадка в прыжке идеальная. Вот не знаю... или я напрягаю ногу, потому что боюсь ткнуть шпорой, или как-то так ее надеваю, что что-то пережимаю тренчиком.

Во вторник Лика тусила на корде, в среду скакала с тренером.

Вчера шоу началось еще в конюшне: лошадь копала ногами, выпрашивая еду у всех проходящих, жрала развязки и дергалась на них, швырялась на коней, которых мы пропускали. Каг бэ все сразу было ясно, но я зачем-то решила поездить)

В веревки она вложилась сразу, причем, если обычно Лика хоть в каком-то контакте, тут она просто приняла позу «в телеге»: зад за вокзалом, голова вперед-прямо, шея деревянная. В общем, за час я смогла добиться только того, что лошадь более-менее была в контакте НА ШАГУ. Ниче так для восьмилетнего ишака, я считаю. ДОСТИЖЕНИЕ.

Я зла-зла. Надоели эти приходы, честное слово.
 
Я начинаю подозревать, что Лике нравится выхватывать люлей. Не знаю ни одной лошади, которая бы так самозабвенно делала себе хуже.

Сегодня прицепила скользяк. Тренер посмотрела на ликины корчи пару минут и сказала просто держать. «Какой смысл уставать, если это ничего не меняет?» В смысле, мы не садисты, пробовали разные пути решения проблемы))) И как работать с разными веревками я знаю. Но тут реально все бесполезно. Мы по факту работаем не над развитием, а хотя бы как в «Алисе»: чтобы оставаться на месте надо очень быстро бежать :) Или как-то так.

В общем, с перерывами на «потянуться» Лика ломилась и билась в скользяк около получаса. Причем, потом ее так же внезапно отпустило. Думаю, просто шея и челюсть устали. Поделали чуть боковые, после которых вштыренность клячи пошла на убыль, но качество страдало. Потом попрыжили с переменным успехом. Мне надо быть збагойней, а то когда барьеры стали скорее метр-минус, чем 50-плюс, я запереживала и начала ошибаться. Но в целом прыжковой частью я довольна! Ездой направо, кажется, иногда выпадает внешним плечом, надо за этим следить.

Надеюсь, мы ее достаточно уработали, чтобы завтра спокойно отъездил ребенок. В конце тренировки Лика была неплоха)
 
Сегодня уработанная кляченька была менее говниста :) Хе-хе! Точнее, завыпендривалась она только в процессе расседлывания - начала суетиться, лезть к другим коням, жать уши, в деннике потом тоже треш устраивала с соседом через перегородку.

В манеже сперва катала ребенка вялыми перебежками. Ребенок был печален, зажат и устал, по-моему. Но ко второй рыси все взбодрились боковыми на шагу, поэтому процесс пошел веселее. Нога прям симпатично лежала и Лика, соответственно, нормально задвигалась. Повод, увы, пришлось перецепить на нижние кольца олимпийки, т. к. лошара по-прежнему пыталась бежать через повод, а не в него, а с рычагом она повнимательнее ко всаднику.

Покатали всякие упражнения на выравнивания, траектории и управление. Для Лики оч важно успеть подставить зад перед тем, как начать любой маневр, будь то уступка или прыжок через барьер. Соответственно, любая траектория должна быть максимально продумана, нельзя ни в коем случае резко срезать заезд или даже на секунду бросать внешний повод в повороте. Понятно, что с любой лошадью не надо косячить))) Но некоторые это прощают, а ей просто физически не спасти ситуацию :) Так что репетировали заезды и принятие верных решений.

Завтра, видимо, опять постараюсь съездить, чтобы держать лошадку в тонусе :)
 
Спустя четыре дня непрерывных воспитательных работ, Лика пришла в себя. Прекрасно вела себя на развязках, не клацала зубами во время затягивания подпруги, не ходила туда-сюда, не пыталась бить ногой и мочить всех, кто проходит мимо. Странно, но приятно :)

В манеже первые 20 минут мы провели на скользяке, в который лошадь невротически побилась и успокоилась. Особенно ей не нравился дальний угол манежа, который пугает большинство наших лошадей. Стоит одному шерстяному говнюку там испугаться, и начинается веселье.

Потом отцепила скользяк, поделали на шагу полупируэты неплохие, сделали уступка-поворот на переду-уступка, чтобы немного полсбросить Лику с веревок. Остановки ничО так были. На рыси подключила жерди с переходами до и после, тоже чтобы подставить зад, сбросить с повода и переключить на работу, а не на пугалки. Получилось неплохо, ровненько по ритму, но в повод все равно пытается вложиться иногда ооочень жестко. Не знаю, какое железо надо воткнуть в эту лошадь, чтобы она его уважала, конечно :) С пелямом она на днях совсем суицидально зарубилась.

Галоп был вполне приятный, размялись, походили жердь на земле туда-сюда, галопнули через жерди по прямой (три через темп): налево наврала ногу один раз, но выносит ее с них будь здоров :( Приходится ооочень внимательно дозировать и ногу, и корпус. Если передержать корпусом и не дожать ногой, Лика сбивается в рысь, если чуть свободнее ехать, ее уносит. В общем, интересная задачка)))

Потом поменяли ногу через жердь. Проблем именно со сменой ноги не возникло, но с правой ноги на левую она перед жердью резко ускорялась, выдергавала повод и пыталась перепрыгнуть. Я первый раз офигела и не успела вовремя среагировать, а на второй раз уже напомнила, что ата-та такое вытворять. В принципе, я ее на менку всегда додвигаю, т. к. Лике нужен достаточно активный галоп (не путать с быстрым тыгдык :)), чтобы поменять. Видимо, решила предложить свое вИдение ситуации :)))

Очень хочется ездить по нормальному графику, но не знаю, как сейчас с работой будет. Пока все немного тревожно :( И даже когда я приезжаю на тренировку, я настолько психологически выжата, что не могу работать с полной отдачей.
 
Тренер говорит, что лошадь не подпрыгивает) Я радуюсь, что хотя бы слушает - уже неплохо, и под барьер не подъезжает на переду. Но прыжок, увы, больше за счет скорости, суперпружинистого толчка нет :( Так что светят нам клавиши. Много клавиш. Поскольку я самая поздняя, да и активных скакунов у нас к зиме чет совсем мало, разбираю весь этот набор жердей и стоек тоже йаааа! Ааа!

Вчера ходили по клавишам с выходом на барьеры по прямой и по дуге темпа через четыре. Я один раз протупила, и мы с Ликой собрались на разные палки :) Курица я) Мне, если честно, понравилось. По посадке было неплохо: плечи на месте, руки, сколько нужно, нога лежит. Лошадь отвечала на сокращения и прибавки. Под конец поймала себя на том, что как-то складываюсь в прыжке излишне, а высота по колено, но удобно... Слезла, подошла к барьеру, оказалось по высоте вполне нормально, почтиметрпочтибарьер :D При ликином росте полноценный прыг, особенно брусья.

Менки ног по прямой меня удручают неимоверно. Начали репетировать, и пока не идет так, чтобы без смещений. Надо покатать немного :)
 
По описаниям выглядит так, как будто бы конкурные тренировки у вас куда позитивнее выходят, со стороны Лики, как минимум. Видимо, когда палки видит, забывает упираться)
 
По описаниям выглядит так, как будто бы конкурные тренировки у вас куда позитивнее выходят, со стороны Лики, как минимум. Видимо, когда палки видит, забывает упираться)

Ничего удивительного. После покупки первые пару лет мы с ней на манеже не бывали практически совсем, развлекались в лесу, прыгая через поваленные деревья и прочие пни. У меня была специально куплена складная пила, я находил перспективную заброшенную дорожку с буреломом, и расчищал ее, пока Лика обжирала окрестности. Спиливал опасно торчащие ветки, убирал лишние деревья. Оттуда, кстати, и пошла дурная привычка разгона перед барьером, поскольку в те годы физическая форма была явно не та, и без разгона было никак. Плюс по опыту манежа был шанс обноса, что в лесу могло закончится фатально. И на каком-то моменте я прошляпил момент, что ее уже НЕ НАДО гнать на препятствия, и она сама прыгает с удовольствием. Пару раз, правда, мне ее автопилот вышел боком, причем весьма болезненным. :)

Это уже потом от нее стали хотеть всякие менки, уступки, и прочую подобную гомосятину. ;) Которые у нее не вызывают совершенно никакого энтузиазма.
 
Последнее редактирование:
Дак пошто лошадку в леса-поля не выгуливаете время от времени? Средне-нормальная неспортивная лошадь должна скакать иногда в дальние дали :).
 
Мы тут с конями после двух недель манежа вышли пошагать в поля, хотя все лето регулярно там тренинговали - так они и то пучили глазки :)

Я начинаю подозревать, что Лике нравится выхватывать люлей. Не знаю ни одной лошади, которая бы так самозабвенно делала себе хуже.

Я знаю :) Гарсон. У него день не удался, если он не огреб люлей.
 
Дак пошто лошадку в леса-поля не выгуливаете время от времени? Средне-нормальная неспортивная лошадь должна скакать иногда в дальние дали :).

В поля обычно только я езжу, а последние две недели мне по работе не вырваться. :( А так - да, ее надо проветривать, тогда мозги чутка встают на место. А леса у нас нет на нынешней конюшне, увы. Так, пародия лиственная.
 
Ну то есть есть шанс, что немного полей в ближайшем будущем осчастливят её и любителей манежей :).
 
По описаниям выглядит так, как будто бы конкурные тренировки у вас куда позитивнее выходят, со стороны Лики, как минимум. Видимо, когда палки видит, забывает упираться)
Я просто подсела на успокоительные)))
Упирается она, к сожалению, совершенно так же, поэтому есть проблема с движением, с траекториями, особенно, если это дуга, с точкой оталкивания... Писать из раза в раз, как лошадь висит по 20-30 минут на веревках мне надоело))) Про прыги как-то веселее. И еще я напялила шпрунт, ибо нех. Хочет колбаситься, пусть колбасится сама с собой.

Дак пошто лошадку в леса-поля не выгуливаете время от времени? Средне-нормальная неспортивная лошадь должна скакать иногда в дальние дали :).
У нас @max_ - главный полевой берейтор))) Я приезжаю к 7-8 вечера, для полей уже темно, а кого-то из коноводов просить съездить я банально побаиваюсь, т. к. в полях кляча иногда внезапно активна.

@AirKiss , я помню Ры довольно милым :) Он познал прелести мазохизма?

* * *
Сегодня снова прыжили. Лику, как всегда, зарубило на левый повод, поэтому всю разминку мы перетягивали скользяк, а на прыжках не могли нормально проскакать дугу, т. к. ездой налево лошадь просто швырялась в какой-то момент внутрь.

Потом мы ее укатали, конечно, хе-хе, и к более высоким палкам Лика уже подошла сознательно.

FHX3PcKcvLk.jpg


ZKYR6HSbptY.jpg


j2BpklNjTlc.jpg


M_TLZssCuVw.jpg


ZFXCAbFt3f8.jpg


0kyy3cFMMms.jpg


С перепугу перепрыгнули через 100+ (измерения хлыстом намекают на 110, но это совсем стрессово). По ощущениям сверху как 140 прыгнуть на настоящей лошади.
2YxOfe0ixvk.jpg


Тренер не мелочится, я сцу, но молча))) Прыгать барьеры повыше мне пока сложно по равновесию, и надо бы отдавать больше руки. Точнее, расслабить немного руку-плечи, чтобы лучше чувствовать, сколько повода лошади нужно. Еще хочется больше движения, но тут нужно катать: мы очень долго учили ее не носиться, и теперь когда стоит задача прибавить, мне кажется, что я уже КАК ПРИБАВИЛА :) А по сути вернулась к нормальному галопу.

В качестве домашки у нас менки ног через середину манежа через две жерди и высокие жерди в разное количество темпов.
 
@AirKiss , я помню Ры довольно милым :) Он познал прелести мазохизма?

Он познает прелести маразма :) Ну и Дашка его подраспустила - стал жутким шмоточником, месяц без новой шмотки считается испорченным. Дуется, если попона не в цвет недоуздка :)
На самом деле ведет себя в бытовом плане отвратительно. Вот насколько лучше и воспитаннее становится у меня Бюшик, настолько наглее - Гарсон. Уже начал проходящих мимо развязок людей жрать.
 
Сверху