Крым, Байдарская долина...Лошади...

НЛО крутое!

Какая у вас красота. Вот и как попасть в такие места? Это ж наверное тока местные знают, где такая красота. А вот туристу как?
 
В этом году выдался удивительно морозный декабрь, не по-крымски ... И я таки добралась до конюшни в снег.
...И вот мое первое в жизни фото верхом на снегу...Кстати, про народные приметы, в этом году был большой урожай кизила, говорят это к холодной зиме. Сбылось...
Какие все молодцы, кто прорвался в горы по снегу - меня вот из-за киндеров не отпустили, видимо, сразу после НГ выберусь.
Наталья, с зимним дебютом! Верхом по снегу это очень здорово! А примета про кизил она всегда сбывается, и к бабушке не ходи...

...Какая у вас красота. Вот и как попасть в такие места? Это ж наверное тока местные знают, где такая красота. А вот туристу как?
Напрасно Вы так думаете! Байдарская долина на удивление компактна и по концентрации разнообразных красивых мест на единицу площади является уверенным чемпионом. Перед походом на природу желательно заранее представлять, куда конкретно Вы идёте и что собираетесь там увидеть. Скажем, цветущие майские луга можно вообще снимать не выходя из машины, просто съехав на обочину. Если интересует осенний лес, то выбирается оный погуще и просто по нему бродится, пока не надоест. Все водопады логично искать, идя вверх по течению рек. На всех перевалах довольно разветвлённая сеть приличных грунтовок - не проблема хоть пешком, хоть верхом, хоть на машине. Наш дневник в качестве подсказки - и вперёд! И Викимапию в помощь, там очень подробно всё подписано
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.491485&lon=33.844070&z=13&m=b
 
Каких таких "услуг"? Есть практика пеших прогулок в красивые места с приятной компанией. Безвозмездно. Можно договориться заранее, если будет на конюшне человек со свободным временем - всегда пожалуйста. Я, вон как-то, у Ольги в гостевом доме соседствовала с интеллигентнейшей компанией из Москвы. Смотрю, день люди дома сидят, два - погоды стоят отличные, ничего не понимаю. Решила спросить - а они мне: "Ну, а что - мы вот так просто возьмём и пойдём? Мы горы в окно видим, нам больше не надо!" Ну, сводила их пару вечеров на закате после работы на конюшне вокруг озера да на водопад (идти там - тьфу, 20 минут и любой встречный дорогу укажет) - так они такие счастливые были, в благодарностях рассыпались - мне аж неудобно было, я ведь тоже удовольствие от прогулок получаю. Если бы раньше сказали, то и в горы бы недалеко сходили.
 
Так ведь не обязательно и пеших , конные выезды в сопровождении инструктора , знающего местность в любом случае есть . Или речь именно о сопровождении пеших походов ? И прошу прощения , что без спроса здесь пишу . Через несколько дней буду у Ольги Романовны , я слышал , что Ритм за осень отъелся и обнаглел , Валерия , это правда ? Если так , попросите девчонок проведать мои позапрошлогодние костыли за диваном , если еще не выбросили , и держать их под парами . У меня большие планы )))
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, Олег!
Конные прогулки проводятся в любом случае, но ведь это час-два в день, а что делать туристу в остальное время? Да и не всем конные прогулки нужны - так что теперь, в Крым не ехать? А если в окно на горы смотреть, это, что ж - деньги зря за билет плачены? Поэтому и призываю и местных, и гостей не сидеть дома, а ходить и смотреть. Как там у Гёте (пусть филологи тапками не кидаются, могу неточно вспомнить):
...Путь лежит по плоскогорью, нас встречает неизвестность.
Это край фантасмагорий - очарованная местность.
Глубже в горы! Глубже в горы!...

На счёт Ритма... гм.... ничего такого "отъетого" и "обнаглевшего" не замечала. Не часто седлался - это да. Ритм, как Ритм. А перед поездкой Вам лучше костыли не поминать всуе, мало ли. Просто меньше фольклором вдохновляйтесь, а то понаслушаются типа: "Ой, мамо, люблю Грыця - Грыць на коныку вэртыться, в Грыця шапка до лыця - люблю Грыця-молодця!", гарцуют перед девчонками на неосёдланной лошади, а потом шкандыбают.
Это была шутка юмора, не обижайтесь! Поаккуратнее просто, и тогда все костыли сгинут от коррозии, за диваном без дела провалявшись...
 
Просто девчонки больше по хоккею , на лошадь опасаются садиться.))) А я трус с детства в хоккей , как поставил папа первый раз на ворота , так сразу шайбой в глаз ...
 
С Новым годом! И пусть времена у вас будут абсолютно неинтересными... Надеюсь, до встречи, раньше, чем построят мост!

h-1531.jpg
 
С Новым Годом!ヾ(。>﹏<。)ノ゙✧*。
Утро 1 января 2017.
Снег растаял, остались лишь островки льда на тенистых участках
IMG_20170101_131322.jpg
IMG_20170101_130701.jpg
 
Ага, значит, дорога сухая - можно ехать, йо-хо-хо и бутылка рома! Ой, т.е. шампань мускатный, ик...
 
Первый в этом году выезд на конюшню ознаменовался импровизированным конным походом на Фатьму. Компания подобралась душевная, не смотря на хмурую погоду, энтузазизьм пёр через край, в общем, поехали!

Зимние спа-процедуры в Муловском озере (Ольга на Фархум, в комплекте с Вестой и Хореографом):




Анна-Мария на Стамбуле и Даша на Каире:






Анна на шоу-мене Пегасе – самая фотогеничная пара из всей компании:










До места спешивания мы доехали, и даже привязали лошадей, а вот до самого грота Фатьма-Коба после долгих дебатов решили пешком не подниматься, т.к. оставлять жеребца с кобылами не стоило, да и все участники бывали в гроте неоднократно – сходили, отметились у ручья Кобалар-Су и стартовали назад:






…Аккурат под Новый год приехало давно мной вожделенное прогулочное седло ДавМаг Макс. Заодно и опробовала. Понравилось. В общем, махнула на своё американское не глядя. То тоже неплохое, но это просто отличное, лучше не придумаешь:




Готовимся форсировать ручей:






…дорога на Фатьму, отсыпанная ярко-розовым балаклавским гравием, нарядная в любую погоду…
 
… немножко потоптали снежок…


…и даже издалека увидели солнышко, которое целый день освещало водохранилище, а к нам так и не заглянуло…




Спасибо за внимание!
 
Очень красивые и места и фотки!
Поздравляю с сёдлышком!Выглядит очень удобным даже на фото!
Аня с Пегасом действительно очень красивая пара!Гася наконец то обмускулился и стал просто неотразимым арабом!
 
Незаглянувшее к вам солнце такую красоту вокруг сотворило!
Поздравляю вас с наступившим Новым годом! Очень хочется пожелать, чтобы кони были здоровы, идеи Ольги Романовны легко воплощались в жизнь, чтобы в клубе было много занимающихся и гостей, приезжающих познакомиться с красотой Байдарской долины.
 
Спасибо за поздравления! И мы поздравляем всех настоящих, будущих и потенциальных лошадников (а бывших, как известно, не бывает) с праздниками и желаем им и питомцам здоровья и позитива!

Старо-Новогодние открыточки от Лены и Хоккея:




 
Валерия, спасибо за фото нас с Пегасом! Очень красивые вышли.
Теперь я с вами и тут)
 
Сверху