Крыть кобылу в три года

Frompiter

Участник
Весной хотим..., вернее хозяйка хочет, крыть кобылу, а ей будет три года только, было бы хотя бы 4, всо хокей было бы, а так..., что-то не спокойно на душе, но кобыла специально в матки куплена, хозяйка говорит, что надо посмотреть каких жеребят даст, а то какой смысл ее вообще держать.
Ваше мнение. Только не надо плз так прям сразу возмущатся :lala: , я знаю, что лучше бы подождать год-два , но это не избежно, просто чем это может грозить, а может и ничего страшного :roll: ?
 
Видишь...там не то немного...впринципе крыть или не крыть вопрос не стоит...мы разведением занимаемся, так что...очень хочется услышать мнение человека, который в этом хорошо разбирается
 
Я считаю так, конечно рановато но и ни чего страшного в этом нет....
На одной из конюшен, на которых я была, кобыла жеребилась когда еще 3х лет ей небыло....и ни чего.....родился ЗДОРОВЫЙ и КРЕПКИЙ жеребенок.. :wink:
А тем более лошадь у вас специально в матки куплена...
 
Если кобыла не позднеспелой породы, то, насколько мне обьясняли, вполне можно. Но говорят, что после первой жеребости кобыла перестает расти ввысь и хуже формируется, так что если она еще по идее должна расти, то лучше подождать.
 
Тракененской породы...
Кобыла познеспелая сама по себе, и растет еще. :cry: Вся еще сырая..такая. Она вообще высокая, сейчас ей 2,5 , вхолке 167 :shock: , и видно, что еще вырастет.Дорофеева спецально приезжала смотреть, очень понравилась ей кобыла наша.

Yennefer, спасибо тебе за грамотный ответ
 
В июне того года я решила закрыть свою кобылу, ей тогда было 3года и 1 мес. :cry: Она русская рысачка. Мне пришлось это сделать :!: :!: :!: не буду вдаваться в подробности :wink: Она скороспелка, т.ч.особо жеребость не повлияла на ее рост и др. Жеребенок родился крепким и достаточно рослым :p :p :p Я бы советовала немного подождать. Понимаешь, в чем дело. Для получения крепкого потомства надо правильно подбирать под кобылу жеребца. Тут зависит от многого: от возраста, от группы крови и т. д. Я считаю, тебе лучше почитать специальную литературу. Я во ВНИИКе покупала Авторефират на тему "Влияние возраста родителей и продолжительности плодоношения кобыл на рост, развитие и работоспособность приплода" (Это для рысаков) Покопайся на сайте ВНИИКа, может что-нибудь найдешь про тракенов http://www.ruhorses.ru :p :shock:
 
В плане подбора, то мы ее специально подбирали под этого жеребца :) , проблема только в возрасте...видишь, твоя скороспелая, а эта...видно, что сырая, но хозяйка планирует крыть :cry: , буду стараться отговорить на годик хотяб...
 
Вообще, в принципе, кобыл начинают крыть с 3-х летнего возраста, на тут тоже все индивидуально. Кобыла " сырая" может быть не потому, что не созрела, а потому, что не работала толком. Но ведь от маток никто и не требует совершенной спортивной формы, у них предки ценятся и стати собственные. Что касается жеребости - не факт, что кобыла перестанет расти. Опять же все индивидуально. Я, конечно, не зоотехник, но у меня сейчас тоже 2 кобылы, которые с 2004г булут 3-х летками, ждут своего жеребца. Собираюсь крыть в этом году, если вет. врач скажет, что все в порядке.
Удачи :!: :lol:
 
Свяжись с Ritutik-ом, она грамотно подскажет.
 
dolgana написал(а):
Вообще, в принципе, кобыл начинают крыть с 3-х летнего возраста, на тут тоже все индивидуально. Кобыла " сырая" может быть не потому, что не созрела, а потому, что не работала толком. Но ведь от маток никто и не требует совершенной спортивной формы, у них предки ценятся и стати собственные. Что касается жеребости - не факт, что кобыла перестанет расти. Опять же все индивидуально. Я, конечно, не зоотехник, но у меня сейчас тоже 2 кобылы, которые с 2004г булут 3-х летками, ждут своего жеребца. Собираюсь крыть в этом году, если вет. врач скажет, что все в порядке.
Удачи :!: :lol:
Нееет, она хорошо работается, и под седлом. и напрыгивается регулярно, и 2 раза в неделю в поле :) , просто сама-про себе сырая такая :( , но надеюсь, что все-равно все хорошо будет...
 
во всех заводах кобыл начинают крыть с 3-х лет, а немцы вообще и жеребцов используют с 3-х лет, так наиболее быстро спрогрессирует селекция и так рентабельней хозяйствам.

жеребость не влияет в этом возрасте на рост и развитие, поскольку лошади вполне сформированы для этого.

лично мое мнение, крыть надо в первый раз в 3,5-4 года, например, кобыла апрельская или майская 2000 года, то я бы ее покрыла в декабре 2003 - январе 2004.

зимние жеребята, кстати, самые крепкие и закаленные :wink:
 
а что за кобыла?
если не секрет,
я тоже занимаюсь разведением тракенов, ну еще попутно и ганноверами :D

приглашаю на наш сайт rustrakehner.ru
 
ritutik написал(а):
а что за кобыла?
если не секрет,
я тоже занимаюсь разведением тракенов, ну еще попутно и ганноверами :D

приглашаю на наш сайт rustrakehner.ru
Вот спасибо зо ответ! :)
Она майская, те в мае ей 3 будет, а зимние жеребята....У нас в этом году 4 жер, 2-летних, 2 - зимних, зимние хорошо тем, что основной период жеребости лошадь на выпасе :wink: , но плохо с прогулками, и еще вопрос, с отемом, получается, что как раз в отьем, начинается выпас, а как его отнять если они на поле ?Не вы пускать кого-то из них? Но мы решили, что додержим до 8 месяцев, это как раз будет конец пасбищного сезона. Вобщем-то , мы и весенних до 7-8 держати, просто кобыл лучше кормили.
А кобыла от Краха (лицензированный, от Хореографа, Хореограф от Хоккея) и Девальвации. 2,5 года-выс в холке 1,65, еще растет, испытания были , мы не поехали, тк Плихта (она начкона нашего подруга, с Дорофеевой смотреть проиехали сами), кстати мы ее взяли, но хотели менять , нас оставить ее Плихта (Маланичева ныне) оставить уговорила
 
У нас конезавод (500 голов) занимается разведением тракенов. И кобыл молодых в матки предназначенных кроют сразу после заездки, когда им только-только 3 года исполнилось. А некоторым и не исполнилось еще.
И ничего, без проблем.
Правда, был случай когда очень маленькую молоденькую лошадку пробовали крыть здоровым жеребцом (его на соревнования с голландии привезли, ну и как-то договорились использовать как производителя. Ну и крыли, все что в охоте было), так он ей порвал все в нутри, зашивали.
Но твоей лошади, как я понимаю, такое не грозит.
 
Сверху