Крытая бочка

Потом осенью накопив денег с летнего проката удалось заказать металлические фермы. . Сам вес металла и его стоимость: одна ферма 80 кг, всего 21 штука 8500 за штуку изготовление и метал. Всего 178500, плюс доставка 15000 плюс центральный столб 12000 (труба 200) плюс накладки на брус металлические, еще 8000. Вес металла около 1900 кг. фермы плюс центральный столб.
Установка и сварка ферм с центральным столбом плюс бетонирование центрального столба, всего 40 тыс. Двое работников работал два дня, Плюс двое наших сотрудника помогали те же два дня. .
 

Вложения

  • Ka14hw70fUc.jpg
    Ka14hw70fUc.jpg
    466,3 KB · Просмотры: 233
  • yCw1vKUZM9k.jpg
    yCw1vKUZM9k.jpg
    265,1 KB · Просмотры: 244
  • 0kNckyRIzvc.jpg
    0kNckyRIzvc.jpg
    905,2 KB · Просмотры: 264
  • iplasH3DNNg.jpg
    iplasH3DNNg.jpg
    746 KB · Просмотры: 251
Последнее редактирование:
Потом много денег и времени ушло на отделку и грунт, его пришлось подсыпать трижды.
Вышло примерно вот такое, еще не до конца завершенное, но уже рабочее. Диаметр внутренней 17 метров. Грунт песок+пух резиновый. Пух 10 тыс, песок 70 тыс. Борта ОСБ 20 мм. 20 тыс. Стены поликарбонат 10 мм. 36 тыс. Внешние борта пока в стадии идей. Крыша банер Б/У 38 тыс, это вс за материалы, без работы. Свет 5000 примерно, провод плюс прожектора. Осталось проход крытый из конюшни в бочку, внешние стены, связи метал и брус внутри бочки, трибуны маленькие, флюгер с лошадкой.
В таком виде стоимость с работой (все кроме варки метала по месту и установки ферм делали сами без фирмы) обошлось в 690 тыс рублей. Еще придется потратить минимум 100 тыс. Если менять столбы с дерева на метал то обойдется еще тыс в 150 примерно.
Общий итог так и выйдет мильен.
Но поэтапно и не сарзу. Плюс часть затрат будет уже после ввода в эксплуатацию.
можно было бы экономить на двойных столбах, но на начало стройки не было денег на металлические, потому поставили временные деревянные.
Бочка в работе 1,5 месяца, пережила снегопад правда не сильный, но снег надо счищать сразу угол наклона крыши очень не большой.
Счищать снег просто 2 человека справляются за 1,5 часа.
Грунт просыпали солью, пока работает.
В целом будем смотреть по эксплуатации, но на первый взгляд нравится всем клиентам. С тем учетом что иного грунта у нас сейчас дял работы нет.
Примерный срок окупаемости даного сооружения в том виде что есть сейчас 7-9 месяцев. Окупаемость за счет повышения арендной платы аз постой и наличия клиентов проката в гиблые месяцы безгрунтицы.


Стоимость "фирменного" изготовления подобного размера бочки, причем без грунта и освещения по опросам трех различных фирм производителей оставляла от 1,7 до 2,5 миллионов рублей под ключ. Понятно что из более дорогих материалов сайдинг и метал на крыши и стенах. Но по функционалу по сути одно и то же. Плюс грунт как не крути вместе с работой тыс в 120 обходится с укладкой.
Каждый решает сам по себе, у кого есть деньги и желание дорого богато идет в фирму рога и копыта, тко нищий по типу нас, строит сам.
Сразу скажу, что за вполне не высокую разницу в цене могли бы так же построить бочку до 20 метров с опорным столбом, но наш размер диктовали условия площадки, впритык стоят опоры вышки, рядом проезд к основной конюшни, а больше строить такое сооружение на нашем участке просто негде. Условия национального парка, нельзя трогать деревья никоим образом.
 

Вложения

  • rkag0ZXSYFw.jpg
    rkag0ZXSYFw.jpg
    362,8 KB · Просмотры: 275
  • DgIiKh6CEVU.jpg
    DgIiKh6CEVU.jpg
    48,9 KB · Просмотры: 280
  • Kr91GLgLxpg.jpg
    Kr91GLgLxpg.jpg
    79,5 KB · Просмотры: 280
правда не сильный, но снег надо счищать сразу угол наклона крыши очень не большой.
Счищать снег просто 2 человека
А почему не сделали повыше центральный столб и круче скат крыши? И перекрывать будете ее чем-то? С металла снег сам бы съезжал.
 
Коротко овечу.
1.Фундамент не делал, в нем нет никакого смысла, бетонировали столбы и центральную опору.
2. Центральный столб можно делать хоть 6 метров высотой, и угол крыши так же гораздо круче, но тогда пропорционально возрастает и вес фермы, т.к. она не что иное как прямоугольный треугольник. Вес 80 кг, вполне нормальный дял поднятия на верх столба с земли тремя взрослыми мужиками.
если выше то лучше и безопаснее заказать кран. А это существенно удорожает стройку. Мне считали фирмы и 7 тонн за 700 тыс только металлоконструкций, без монтажа плюс 300 тыс монтаж, и 1.3 миллиона за только конструкции из швеллеров и балок. Это все не в бюджет мой было.
3. Перекрывать ничем не буду, т.. незачем. Ветров у нас нет практически ремонтировать банеры проще простого ,а разницы особой нет, кроме как цена в 7 раз дешевле чем перекрыть металом. С металла при таком угле крыши снег сам не съезжает, физику пока никто не отменял.
Форму ферм и прочность считали при проектировании, но в результате т.к. строили не по проекту изначальному, то согласовывали с изготовителями. Нагрузку как снеговую так и на растяжение металла и усталость а равно и прогиб.

Еще раз, наша бочка не идеальная и вовсе не лучшая, она просто дешевая и доступная т.к. строится поэтапно и постепенно. Как будет эксплуатироваться дальше покажет только время. Но сейчас мы очень довольны, т.к. это единственный грунт пир второй бесснежной зиме подряд в нашем регионе.
 
А почему бочки строят круглыми, квадратные разве не проще построить и дешевле? Крышу со скатами? И фермы будут легче, т.к. уже не треугольником.
 
Потому что лошади удобно бегать по кругу, нет?) Бочка же изначально использовалась для работы в руках? Отпустил и она бегает, диаметр маленький и бичом достать легко .
 
Внутри можно сделать круглое ограждение, а стены - квадратом
Но лошади даже без круглого ограждения хорошо бегают по кругу в квадратном помещении.
Хотя для любителей постоять в углу это не подходит, конечно, и избавиться от корды (работать на свободе) не получится
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Irke
Ну вот я одно время работала берейтором молодняка в квадратном предманежнике. В углах никто не застревал, двигались, как в манеже по стенке прямо, в углах сгибались. Я считаю, это лучше, чем все время по кругу. Вот размер я не знаю, могу только предположить, что 20м+/-.
 
А как именно ? С приставной лестницы дотягиваются или им нужно залезть на крышу ?

С лестницы с помощью специальной длинной палки отскребалки а так же залезая на крышу, она же пологая практически. Делали подобное пока один раз за зиму.
 
С лестницы с помощью специальной длинной палки отскребалки а так же залезая на крышу, она же пологая практически. Делали подобное пока один раз за зиму.
Двумя палками, связанными троссом (как нунчак), наверно быстрее будет 🤔
 
Нет проверенно. Недо аккуратнее, ведь бочка эконом класса. Да и куда спешить? Там конечно не железо бетонный дот, но и не избушка Ниф Нифа. От снега завалится не должна если его вовремя убирать. Да и где он этот снег?
 
А почему бочки строят круглыми, квадратные разве не проще построить и дешевле? Крышу со скатами? И фермы будут легче, т.к. уже не треугольником.
Согласен ,все стройматериалы заточены на прямоугольные строения .Вписать круг в квадрат возможно.Можно так же в последствии увеличивать длину и превратить круг в овал.
 
Согласен ,все стройматериалы заточены на прямоугольные строения .Вписать круг в квадрат возможно.Можно так же в последствии увеличивать длину и превратить круг в овал.

Стройматериалы для круглого строения да выходят немного дороже чем для прямоугольного, но вы выигрывайте за счет того что есть опорный столб, т.к. в прямоугольном строении подобного удовольствия не будет а потому резко возрастает цена самого дорогого компонента строительства- металла.
Причем кратно. Я считал во сколько обойдется металл на ангар 20 на 20. это сумма очень не приятная. Скажу проще, метал на нашу бочку по весу был менее 2х тонн. Метал на прямоугольный безопорный ангар минимум в четыре раза больше по весу как мы считали. Так что все в конечном итоге решает цена и отсутствие денег в конном мелком бизнесе.
 
Я только не понимаю почему вы бочку 17м сравниваете с ангаром 20м.Сложность и цена определяется длинной пролета.
 
Сверху