КСК, ЧВ и ВЕ: правовые основы. Давайте цивилизовываться, а?

Dare

Новичок
Господа конники, товарищи лошарики! А есть ли где на конных сайтах перечень законов (с полными данными: номер и т.д.) и правовых документов, на основании которых регулируются отношения между КСК и прокатом, ЧВ и КСК, арендатором и ЧВ и т.д.? А также описание порядка действий при: краже лошади, нанесении ущерба лошади (она считается имуществом) и т.д. Вопросы страховки и ТБ, опять же: правовые действия и последствия при несчастном случае. И прочее.

Если нет, может, соберем такую информацию? Есть здесь юристы? Например :

Вид отношений: КСК --- клиент (прокат)
Вид договора: договор об оказании услуг
Законы, регулирующие эти отношения, ответственность и права сторон: Закон № такой-то "О.......", Закон "О защите потребителя", ...., ....
Документ: образец договора

или:
Вид отношений: ЧВ --- арендатор
Вид договора: об аренде
Законы: ..., ..., ...
Документ: образец договора

Я не юрист, это только примеры, чтоб идея была ясна. Мне кажется, такая инфо была бы крайне полезна. А то многие непонятки и/или конфликты как раз и возникают от незнания всего этого и разрешаются на уровне коммунальной свары, испорченного телефона и сплетен, залитых корвалолом.

Может, постепенно сделаем такую юридическую справку? Напишем здесь, кто что знает (точно знает, а не слышал; желательно, чтобы юристы подтянулись), а потом в таблицу закатать - и чтобы скачать можно было. Пусть договоры не везде заключают (пока еще), но надо ж как-то цивилизовываться-то уже. А то ужосужос.
 
Отношения при езде в прокате регулируются "Законом о защите прав потребителей", так как данная весчь подпадает под банальное оказание услуг населению. В этом случае договор в письменном виде заключать совершенно необязательно. Вы же не подписываете бумажек, катаясь на аттракционах.
Предоставление постоя в конюшне несколько иная тема, хоть и под той же юридической основой. Но тут и Гражданский кодекс подключается.
Отношения всадник-тренер регулируются однозначно Гражданским кодексом, так как здесь фигурируют два физических лица, а юридическое отсутствует.
И действия клиента, случись чего, в сих документах давным-давно расписаны. Так что смысла не вижу изобретать лисапед.
Не образцы бумажек нужны, а соблюдение теми или иными лицами уже давно существующих нормативных актов.
 
MIG Спасибо, примерно такое я и мела в виду, только поподробнее. Изобретать законодательные акты никто и не предлагает:) Я именно что про перечень спрашивала, с конкретными статьями. Ведь даже этого не знают. Договор при прокате не нужен, это верно, но вот документы отчетности (чеки, к примеру) - нужны (если услуга некачественная оказалась - как доказать, что ты вообще ездил). И куча всего другого. Правовые вопросы регулярно возникают на форуме, самые простые даже. Такой перечень снял бы хотя бы часть из них. Вот буквально на днях в какой-то теме видела. Найду если - приведу пример.
 
Dare написал(а):
[Я именно что про перечень спрашивала, с конкретными статьями. Ведь даже этого не знают.
Самое смешное, что не знают порой, что делать, если телевизор или холодильник сломался. А Вы говорите - конные услуги :D
Лично я на почве "Закона о защите прав потребителей" судов 10 прошел на стороне продавца, а уж сколько общаться приходилось с покупателями :shock:
Так что кухню эту знаю далеко не понаслышке. И самые ненавистные для судей дела - именно эти. Гемора вагон, а иски зачастую копеечные.
Dare написал(а):
Договор при прокате не нужен, это верно, но вот документы отчетности (чеки, к примеру) - нужны?
Согласно "Закона..." - нужны. В "Комарово", насколько помню, их выдавали, когда я там одно время ездил.
 
Dare написал(а):
MIG Спасибо, примерно такое я и мела в виду, только поподробнее. Изобретать законодательные акты никто и не предлагает:) Я именно что про перечень спрашивала, с конкретными статьями. Ведь даже этого не знают. Договор при прокате не нужен, это верно, но вот документы отчетности (чеки, к примеру) - нужны (если услуга некачественная оказалась - как доказать, что ты вообще ездил). И куча всего другого. Правовые вопросы регулярно возникают на форуме, самые простые даже. Такой перечень снял бы хотя бы часть из них. Вот буквально на днях в какой-то теме видела. Найду если - приведу пример.

Подавляющее большинство правовых вопросов, которые я видел на данном форуме (и не на данном тоже :mrgreen: ), происходят из неумения работать с базовыми НПА вроде того же ГК РФ. Делать специальный FAQ - бессмысленно, как уже заметил MIG, конная тематика в этом плане принципиально не отличается от неконной.
 
Richter написал(а):
Подавляющее большинство правовых вопросов, которые я видел на данном форуме (и не на данном тоже :mrgreen: ), происходят из неумения работать с базовыми НПА вроде того же ГК РФ. Делать специальный FAQ - бессмысленно, как уже заметил MIG, конная тематика в этом плане принципиально не отличается от неконной.
Про неумение - согласна, но вот мне что странно: когда речь тут зашла о здоровье, лечении людей, то большинство проголосовавших активно выступило ЗА создание такого подфорума (не просто факов, а целой ветки аж, в духе "а вот что у меня было, поэтому вы примите то-то"), хотя ни травмы, ни лечение в конном спорте тоже принципиально не отличаются от неконных: синяк - он и в Африке синяк. А как право - так FAQ никому не нужны, все, мол, сами разберутся. А потом стонут тут, что их кинули, и слезно вопрошают, в какой кодекс посмотреть, кто виноват и что делать. Хотя уж правовые вопросы в конной сфере как раз имеют больше специфики, чем болячки, если уж сравнивать. Вот оно, удивительное рядом :D.
 
И здесь я тоже ЗА всеми руками,ногами и прочими частями тела. Интересно предположить, сколько процентов форумчан знают хотя бы, какие правоотношения какими кодексами регулируются. Понятно, что законы для всех одинаковые и в случае чего можно и порыться самостоятельно. Но, согласитесь, лучше быть в курсе законодательных аспектов до "случая чего", ведь тогда его можно будет и не допустить.

ПС. Насчет форума "здоровья" получалось так, наверное, потому, что лечиться приходилось каждому и не один раз, а вот копаться в законодательстве и таскаться по судам - далеко не всем.
 
Paranoja написал(а):
Но, согласитесь, лучше быть в курсе законодательных аспектов до "случая чего", ведь тогда его можно будет и не допустить.
Вот именно, чтобы понимать, в какие вообще отношения вступаешь, какие перспективы в случае чего, откуда плясать, если кинули, и чтобы не выливать на форумах свои юридические обвинения-галлюцинации. Но, похоже, мало кого это волнует, даже тех, кто уже пострадал. А жареный петух, между тем, уже клюв, может, точит, и поглядывает вожделенно, и лапы потирает... :upal:
 
MIG написал(а):
Отношения всадник-тренер регулируются однозначно Гражданским кодексом, так как здесь фигурируют два физических лица, а юридическое отсутствует.

а если бы ЮЛ присутствовало, то чем тогда?

в этом и проблема узкоспециальных форумов, что советуют исходя из своего "правосознания" кто во что горазд. каждый раз, как поднимается хотя бы околоюридический вопрос, находится туча граждан, которые и полечить умеют, и права других разъяснить и обязанностей навешать.
 
Эх, интересная тема, вот только совершенно бессмысленная и глупая.

Для того, чтобы разбираться в особенностях возникающих отношений и правильно квалифицировать их с точки зрения применимости той или иной нормы права, юристы учатся, и учатся не один год.

Неквалифицированные, ошибочные советы, которые уже в этой теме есть, это неизбежное зло :twisted: прежде всего для самих конников.

Лучший совет, который можно дать в этой теме, это обращаться к квалифицированному юристу. Мало того, что этот юрист должен иметь хорошее базовое образование и достаточный опыт работы, он должен быть еще и конником, для того, чтобы разбираться в специфике предмета, а специфики в нашей сфере очень много, поверьте.
 
Адель написал(а):
Для того, чтобы разбираться в особенностях возникающих отношений и правильно квалифицировать их с точки зрения применимости той или иной нормы права, юристы учатся, и учатся не один год. <...> Лучший совет, который можно дать в этой теме, это обращаться к квалифицированному юристу.
Конечно, приятно видеть здравую мысль - что надо обращаться к специалистам, а не искать ответы на "левых" форумах. Только, боюсь, Вы невнимательно прочли мой пост.
Я не предлагаю, божежмой, разбираться здесь. Тем более - давать советы. Это вообще вред. Я говорила о перечне законов, которые могут быть применены в наиболее "популярных" у конников правовых отношениях (КСК-прокат, КСК-ЧВ и др.). Ведь многие любители животных слышали лишь про один закон - о защите животных (которого у нас толком и нет), а то, к примеру, что лошадь, согласно закону, является имуществом, или что предъявлять претензии к качеству проката или постоя нужно с хоть какими-то бумажками в руках, а иначе - гуляй, Вася, - для многих оказыватеся открытием.

А главное, я ведь призывала в пост именно юристов - в надежде, что среди конников такие есть и что они помогут составить краткий юридический FAQ для чайников, тем более что правовые вопросы и конфликты правового характера на этом (и других конных) форуме озвучиваются регулярно (и, увы, получают те самые "левые" ответы). Потому как с правом в "конных" отношениях у нас полный бардак, почти всё на авось кое-как держится.
 
Скажу, что знаю. По поводу проката: договор с чеком или просто чек? Все зависит от кодов ОКВЭД. Если у официального лица конюшни, руководителя, в регистрационных документах есть коды, позволяющие оказывать развлекательные услуги населению (то бишь атракцион - катание на лошади), то, здесь нужен только кассовый чек, либо БСО, либо билет. И отчетность потом в налоговую ведется только по этим чекам. А если нет таких кодов, а, к примеру, только коды позволяющие заниматься спортом, то извольте к квитанции еще договор на предоставление услуг заключить. По мимо этого, на каждое мероприятие должен быть подписан "акт приема выполненных работ".
Для тех, кто в прокате хочу сказать, что при каких-либо конфликтах без наличия у Вас квитанции об оплате (касовый чек, бсо, билет) вы не сможете ничего доказать.
 
аквилон написал(а):
А если нет таких кодов, а, к примеру, только коды позволяющие заниматься спортом,
А это как? Что такое "спорт" в данном случае? В КСК с этим мутновато как-то.
на каждое мероприятие
Что здесь имеется в виду под мероприятием?

Где в законах глянуть всё это, не подскажете?
 
Законы постараюсь надыбать и скину в ближайшее время. Про коды и прочее объясню на своем примере. У меня клуб КРК "Аквилон", но просто название, официально мы звучим как ИП Скрябина В.К. то есть у меня есть официальная регистрация в налоговой, пенсионном и т.д. Есть ИНН, ОГРНИП, ОКАТО и ......а также коды ОКВЭД, позволяющие мне заниматься разной деятельностью. К примеру: код 92.62 "прочая деятельность в области спорта", или код 60.23 "деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта". И вот эти коды позволяют мне официально зарабатывать деньги занимаясь конным спортом и обучением в/е, а также катанием на лошади и карете. Под мероприятием подразумевается организация праздника, обслуживание свадьбы и т.д., то есть то, что не подходит под основной вид деятельности по коду 92.62 Тогда откатав свадьбу я даю заказчикам на подпись "акт выполненных работ" с указанием моих реквизитов, реквизитов заказчиков, времени катания и стоимости. К нему же прилагается, в моем случае, бланк строгой отчетности (бсо). Отдать им просто бсо можно, но это не очень хорошо для бухгалтерии. Своему бухгалтеру вы сможете объяснить откуда у вас в чеке образовалась сумма в 5 т.р., а вот налоговой нет. А в акте все расписано. Конечно, с точки зрения закона хорошо бы еще к всему этому договор на оказание услуг, но это уже кууучаааа буммааажекккк!
 
аквилон Про коды - направление ясно, спасибо! В принципе, теперь и самим можно копать, чтоб Вас не трудить.

Вот только про спорт: что они подразумевают под спортом...
 
Из нета:
92.62 ПРОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СПОРТА
Эта группировка включает: - организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф-клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п. - деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий - деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п. - деятельность спортивных школ и школ спортивных игр - деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей - деятельность школ верховой езды - деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов - деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой
 
Сверху