КСК "Озерный край", нестандартная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ОК был 24-м по счёту постоем. Т.е. к переездам лошадь приучена более чем, несмотря на возраст и болячки
Обсуждать нечего, слишком предсказуемая история. Но цифра 24 меня, признаюсь, поразила🤔 Бедный Звон.

Не видите, потому что не понимаете диагноз "легочная гипертензия". Дай бог никогда не узнать, что это такое. Малейший стресс может вызвать приступ удушья
Кобыла справа первым делом сделала моему крысу и завизжала
А про это послушала бы. Я вот тоже такого диагноза не понимаю, а вдруг появится ЧВ и скажет, что у лошади оно самое. А у меня конюх-олух может вместо зеленого тазика поставить красный, одна вредная бабка полдня потратит на крысы-визги в адрес всех подряд в поле зрения, какие-то веселые придурки повадились летать над территорий на воздушном шаре с мордой красавчика Че. Лошадь вообще - скотина чрезвычайно легко стрессуемая. Как же он у вас гуляет, например? А собака подбежит к леваде, ворона резко вспорхнет и реально все, капец?
 
Так и в ОК вы приехали на ночь глядя, мы с вами в темноте (в агусте!) ходили с конём по территории. Т.е. для переезда на другую базу это норм, а для перехода в другой денник не норм.
Юля. Как я написала в стартовом посте, я переезжала не под конюшню, а под начкона, вернее, под рассказы знающих вас людей о том, как грамотно вы умеете организовать быт лошадей и виртуозно разруливать сложные ситуации. Т.е. когда "мы с вами в темноте" ходили по территории и коню предстояла первая ночевка на новом месте, я была уверена, что конь в некотором смысле будет под вашим присмотром (не как коновода, а как начкона), и в случае проблем не останется без помощи.
Собственно, в первое время так и было, за что большое спасибо.
Тогда как ситуация последних двух недель перед отъездом радикально изменилась. А в день перестановки было все так, как я описала: поздний вечер, вас не было и вы достаточно очевидно не хотели с этим разбираться, иначе хотя бы позвонили по итогам "админского чата", у меня не было времени понаблюдать за конем на новом месте за час до закрытия конюшни и т.п.
Неужели вам самой произошедшее кажется нормальным? Вопрос риторический, конечно.
По-моему, весь скандал высосан из пальца из-за того, что пришлось выехать вовремя без запланированной задержки в день. Конь совершенно спокойно простоял полторы недели в новом деннике и ни на что не жаловался. А данная тема вывешена в качестве мести, что собственно и было проанонсировано заранее.
А вот это уже совершенно безумная интерпретация. Отъезд 15-го получился даже удобнее, чем запланированный 16-го в 15:00 - собрались и уехали без проблем, а сонный конь под седацией даже ничего не понял. Мое нежелание платить за лишний день - исключительно вопрос принципа (надоело, что конюшни хотят денег за каждый чих, но никогда не несут ответственности за вещи ЧВ, испорченные по вине работников конюшни). Мне было интересно, как бухгалтер ответит на мое предложение мирно разойтись "взаимозачетом": мои разбитые вещи в обмен на лишние полдня. Ответ "вы должны уехать сегодня до 24:00" - вот это больше похоже на дешевую месть и желание напоследок осложнить мне жизнь. Не получилось.
А мой пост ровно о том, что в первых строках: можно ли переставлять возрастную больную лошадь без предварительного обсуждения. Из ответов узнала, что на большинстве конюшен все-таки нельзя, но кому-то это кажется нормальным. Ок, теперь есть спектр мнений на будущее.
По опыту знаю, что "мстить" конюшням совершенно бесполезно и даже вредно. А у Озерного края уже есть сложившаяся репутация, которую мой пост вряд ли испортит. "Месть" выглядела бы совершенно иначе - о многих проблемах, которые я с вами обсуждала лично, я тут не рассказываю.
 
Последнее редактирование:
КСК не принимал на ответственное хранение ваши личные вещи и не несет за них ответственность
То есть если рабочие сломали твою личную вещь, то они не должны купить аналогичную или отдать за сломанную вещь деньги? (я так поняла, сломали в ходе ремонта).
А если ЧВ сломает что-то, принадлежащее конюшне, он тоже не должен возмещать? Он же тоже, вроде, не подписывал никакие бумаги об ответственности за сохранность.
Ну т.е., имхо, тут какие-то человеческие отношения должны быть. Когда конь соседский сел на мой ящик у денника, владелица сама подошла и спросила как мне будет удобней - если она купит похожий, или отдаст деньги за новый аналогичный. Мне кажется, на подобном и строятся добрые отношения между людьми.
Во всём.

взаимодействие своего коня с лошадьми-соседками также увидела лично
То есть он переехал в другой денник и начал швыряться на соседей? 😶‍🌫️

была спровоцирована травмой соседа, полученной судя по видеозаписи в выяснении отношений
И тут такой же вопрос. Сосед нападал (как жеребец), или мерин лез драться?

Надо было выводить? За час обеда мокрая попона не высохнет даже на батарее.
А если бы не заводили на обед?
Кто-то в обед пошел бы менять в леваду одну попону (мокрую) на другую (сухую)?
Ну т.е. я к чему. Из двух зол я лично выберу наименьшее - чтобы моя лошадь гуляла. В конюшне тепло и мокрая попона не будет ледяной в теплой конюшне, чтобы не надевать ее и не выпускать обратно гулять. Как-то он же гулял бы дальше, если бы не обед?
Моего вообще кормят в леваде. Вода там всегда, приносят сено и следом миску с едой. И никто не парится таскать туда-сюда коня.
 
Юля. Как я написала в стартовом посте, я переезжала не под конюшню, а под начкона, вернее, под рассказы знающих вас людей о том, как грамотно вы умеете организовать быт лошадей и виртуозно разруливать сложные ситуации.

Практически любой начкон будет грудью выгораживать базу, на которую работает. Вне зависимости от справедливости. Почитай темы, коих тут мильен))

Надо под конюшню больше вставать, комплексно взвешивать, все-таки...
 
Конь совершенно спокойно простоял полторы недели в новом деннике и ни на что не жаловался.
А вы откуда это знаете? Вот прям точно ни на что не жаловался? А я, выходит, мнительная истеричка?
Так вот, для протокола: конь засипел через 4 дня после перестановки. Может, потому что кто-то продолжал закрывать окно. Может, потому что ему досталось прелое сено. Может, потому что понервничал. Не знаю, сейчас это сложно понять. Но "совершенно спокойно" и "ни на что не жаловался" - это смелое утверждение.
 
ЧВ тоже легко стрессуемые пошли, и если раньше молчали, теперь бучу поднимают по каждому тазику не того цвета
И не говорите. Я б в этой теме и ронула пост лайкнула, если б не вылезли фирменные "хромые углы":cool:
И тут такой же вопрос. Сосед нападал (как жеребец), или мерин лез драться?
Вы серьезно? Кто бы ни был зачинщиком, нормальный хк (начкон) не отправит к кобылам жеребца (если не совсем валенок, конечно). Или мой мир уже не будет прежним. А ЧВ-долгожитель и давно знакомая лошадь всегда будет приоритетнее.
А мой пост ровно о том, что в первых строках: можно ли переставлять возрастную больную лошадь без предварительного обсуждения.
В очередной раз извиняюсь, мне одной первые строки не кажутся объективными? Возрастной больной лошади, которую без устали таскают с места на место по всей области, меняя корма, соседей, экологию и пр.и пр. уже примерно пофиг на другой денник.
 
Кто бы ни был зачинщиком, нормальный хк (начкон) не отправит к кобылам жеребца
Вы мой ответ как-то не туда занесли, видимо.
Я не писала о нормально или не нормально жеребца к кобылам. Я вообще об этом не писала, мне не надо свои мысли приписывать.
Я спросила кто к кому драться лез - жеребец или мерин ТС.
 
И не говорите. Я б в этой теме и ронула пост лайкнула, если б не вылезли фирменные "хромые углы":cool:

Вы серьезно? Кто бы ни был зачинщиком, нормальный хк (начкон) не отправит к кобылам жеребца (если не совсем валенок, конечно). Или мой мир уже не будет прежним. А ЧВ-долгожитель и давно знакомая лошадь всегда будет приоритетнее.

В очередной раз извиняюсь, мне одной первые строки не кажутся объективными? Возрастной больной лошади, которую без устали таскают с места на место по всей области, меняя корма, соседей, экологию и пр.и пр. уже примерно пофиг на другой денник.
А ее всегда просто по своей прихоти таскают что ли? Просто потому что ЧВ цвет стен не понравился или кафе нет на базе? Или все таки потому что происходит ухудшение самочувствия животного и кроме как переездом это не решить уже?
Вчера когда тема только появилась так и думала, что все сведется к тому, что вы постойщик временный, а бухгалтер «жизнь положила на работу на ОК». И все всё правильно сделали.
А с вами уважаемые Ронул и Юлия, в принципе уже после темы про порванный язык лошади у спортсмена Юсупова все было ясно и эта тема в ту же копилку. Вы во всем похоже на ненормальное - говорите нормально.

Когда такое читаешь, понимаешь, что иногда начкон не конник - адекватнее в сто раз, чем конник со стажем и собственным мировоззрением.
А всемвысказавшимся что это нормально - искренне желаю не оказываться в ситуации, когда чьи/то действия (обдуманные, необдуманные или «правильные») могут принести непоправимый вред любимому вами животному.
 
А чем была вызвана необходимость именно за час до закрытия конюшни переставлять мерина?
Занавесить решетку на ночь, дождаться следующего дня, чтоб ЧВ спокойно переставила коня, разобралась с автопоилкой, перенесла вещи, не вариант было?
Мне бы то же не понравились перестановки на ночь глядя.
 
я была уверена, что конь в некотором смысле будет под вашим присмотром (не как коновода, а как начкона), и в случае проблем не останется без помощи.
Я же не ночую в деннике у новоприбывших лошадей. Если бы ему сплохело в первую ночь, я бы узнала об этом пост-фактум и сообщила бы вам с утра пораньше.
иначе хотя бы позвонили по итогам "админского чата"
Зачем, если Аня сообщила информацию о переводе в другой денник?
? (я так поняла, сломали в ходе ремонта).
Это было наиболее вероятное предположение (сломана была крышка, а сам бак целый). Но могла и лошадь наступить, если крышка слетела с бака.

Я поэтому в конюшне использую только полиэтиленовые ёмкости. Они не раскалываются от удара.
тут какие-то человеческие отношения должны быть.
По-человечески это поднять вопрос о компенсации сразу, а не через два месяца перед отъездом.
То есть он переехал в другой денник и начал швыряться на соседей? 😶‍🌫️
Нет. В новом деннике стоял без провокаций.
И тут такой же вопрос. Сосед нападал (как жеребец), или мерин лез драться?
Мерин провоцировал жеребца. Собственно, Мария сообщила об этом в день заезда, что Звон деловой товарищ. Но почти три месяца эта парочка вела себя прилично.
А если бы не заводили на обед?
В ОК всех заводят на обед. Основная масса гуляет один раз в день.
Как-то он же гулял бы дальше, если бы не обед?
До ОК он вообще гулял без попон.
А вы откуда это знаете? Вот прям точно ни на что не жаловался?
Почти каждый день видела. И на старом месте, и на новом. И ветврач, которая вела его в Максиме, его несколько раз смотрела, и хвалила, что он в очень хорошем состоянии.
 
Если на конюшне решения могут принимать 3 человека, причем в произвольном порядке, это бардак, потенциально опасный для лошади. Из такого места надо уезжать, пока не случилось что-то более серьезное.

Ну тогда слава богу, что вы уехали, потому что слова @Yulia (yuliok) звучат более чем логично. Тем более про перестановку в кобылий ряд. Тем более про аналогичный денник с окном.

Скандал абсолютно из пальца высосанный.


некуда повесить сумочку с лекарством, уздечку, сумку со щетками
А нафига они там? Эти вещи лежат в амуничнике или в шкафчике у владельца.
Больше места по проходу - больше шансов спастись при эвакуации.

Кстати, вопрос: а если бы ваш мерин получил травму, а не жеребец, какую бы претензию вы озвучили?
Что бы вы сказали?
«Спасибо, что переставили, пока его не убили» или «Почему переставили без моего ведома», нэ?

как грамотно вы умеете организовать быт лошадей и виртуозно разруливать сложные ситуации
А она, кстати, хорошо и разрулила. Мерина в кобылий ряд, жеребца на месте, драчуны разведены, ситуация спокойная.

Если вам так хочется избавить коня от малейшего стресса, заверните его в ватку и накройте пленочкой. Потому что для него стрессом может стать что угодно, от конюха, который уронил метлу в проходе, до завизжавшей где-то там кобылы, судя по тому, что вы описываете.
Ей-богу.
 
Или все таки потому что происходит ухудшение самочувствия животного и кроме как переездом это не решить уже
В ОК не было ухудшения самочувствия. Какой приехал, такой и уехал. Ветврач это фиксировала несколько раз. Какие были причины в остальных 24-х переездах, никто не знает.
А всемвысказавшимся что это нормально - искренне желаю не оказываться в ситуации, когда чьи/то действия (обдуманные, необдуманные или «правильные») могут принести непоправимый вред любимому вами животному.
А какой вред животному был нанесён в данном случае? Или это ваши личные фантазии? Хозяйка лошади обиделась, что с ней не посоветовались, а поставили перед фактом. А лошадь эти тонкости не интересовали.
А чем была вызвана необходимость именно за час до закрытия конюшни переставлять мерина?
Во-первых, за три часа до закрытия. Во-вторых, тем что по видео выяснилось из-за чего травмировался жеребец.
Занавесить решетку на ночь
Чем? И зачем, если был свободный денник с окном?
 
А какой вред животному был нанесён в данном случае? Или это ваши личные фантазии? Хозяйка лошади обиделась, что с ней не посоветовались, а поставили перед фактом. А лошадь эти тонкости не интересовали.
Так и вы тоже по нормальному радуйтесь, что никакого вреда (если хозяйка не опровергнет). Но почему вы в этой ситуации как ответственное за базу и поголовье лицо не позвонили сами ЧВ, не объяснили ситуацию, а это сделала Аня? На каком основании вы делегировали это частнику (и сейчас не имеет значения кем она ОК приходится в плане трудовых отношений)? Это конфликт интересов ЧВ и ЧВ и третий какбэ незаинтресеованный, который должен решить ситуацию / начкон.
 
Практически любой начкон будет грудью выгораживать базу, на которую работает. Вне зависимости от справедливости. Почитай темы, коих тут мильен))

Надо под конюшню больше вставать, комплексно взвешивать, все-таки...
Ну, если бы все все нюансы сразу знать.
Например, заведи английская совладелица гольф клуба конюшню - встала бы.
Не первая и не вот бегом, а встала. Если бы был нужен переезд. По одной простой причине - любых владельцев воспринимают как равных между собой.
А так, уйма нюансов не проговаривается, т к можно как бы лишиться не идеального, но необходимого на данный момент постоя. А альтернативы нет.
Съезжают - и понеслось. Но не всегда.
 
Ну, если бы все все нюансы сразу знать.

Я не люблю позицию "Что дозволено Юпитеру - то не дозволено быку". Если официально у человека нету прав менять коней местами ультимативно, с тем же успехом можно и лошадь второго чв сунуть куда-нибудь без спроса, чего нет-то :) вечером))
 
Я не люблю позицию "Что дозволено Юпитеру - то не дозволено быку". Если официально у человека нету прав менять коней местами ультимативно, с тем же успехом можно и лошадь второго чв сунуть куда-нибудь без спроса, чего нет-то :) вечером))
Аналогично. Да, предпочтения могут быть, люди, не программа, но не вот так напрямую.
При срочности и начкон вполне могла бы позвонить, хотя бы объяснить ситуацию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху