КСК "Озерный край", нестандартная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я даже больше скажу :) Если моей лошади в конкретной конюшне отлично, за ним хороший и нужный ему уход по моему мнение/расписанию/требованию, а со мной собачатся и гадят МНЕ, то я засуну себя куда поглубже, лишь бы моей лошади было хорошо.
Особенно больной лошади. Особенно после того, как я поменяла кучу мест в поисках оптимального.
Собственно, который раз повторяем то, что сказано еще на первых страницах - приоритет.
Сообщение #537 от ТС вполне конкретно на этот вопрос расстановки приоритетов отвечает: «Если начинают гадить МНЕ, я …»
А еще мне понравился вопрос от участника под ником @krysochka «зачем ставили?»
Самое лучшее, что может сделать для своего коня владелец, это:
а) максимально тщательно подобрать место постоя с ИСХОДНО подходящимм параметрами
б) быть максимально желательным для конюшни постояльцем, т.е. решать все вопросы в режиме конструктивного диалога.
можно быть сколько угодно жестким в требованиях, дотошным, но любой нормальный конник (начкон, ХК) поймет и в рамках своих возможностей (а эти рамки выбирает ЧВ, определяясь с постоем) пойдет навстречу.
И другие конюшни будут готовы взять на постой.
А в описываемой ситуации - увы…

Подоплека публикации очевидна, вся эта писанина - ни о чем.
Не готов денник?
Сообщаем той же Анне, которая менеджер по работе с клиентами и была на месте, что денник не готов (поилка, нет сена, что там еще?), пусть суетится, решает вопрос, после этого переводим.
Боимся стресса перевода (держим в уме, что стрессов переезда не боимся)?
Просим разрешения куковать всю ночь у денника.
100% дали бы такое разрешение.
Или селируем, если это для этого коня используется.
Однако ни того, ни другого ведь не было?
Лошадку перевели, домой уехали, через сколько-то там завели тему на проконях про злых жестоких к больному коню. С кучей «а если бы, а вдруг бы, а могло бы…»

Может я не внимательный, но по моему в большинстве конюшен в районе Ленинградского, Дмитровского шоссе этот момент нарушен.
Вы внимательный)))
Так-то это нормы для конезаводов.
Для КСК, и, уж тем более, небольших постойных конюшен, таких требований не существует.
А кто хочет решеток до потолка - ну пусть себе ищет постой для своего жеребца с такими решетками.
 
Последнее редактирование:
И Ваш стартовый пост именно о перестановке в другой денник (не о сене, опилках, открытом окне - нет). Это уже потом пошли дополнения.
Совершенно верно, именно о перестановке в другой денник я и хотела узнать.
А что тему развезли на 27 страниц - мне тоже кажется крайне странным, представители администрации люди опытные и должны понимать, что в таких темах лучше отвечать мало и коротко, чтобы они поскорее заглохли. А тут будто нарочно внимание привлекают и попкорн подкидывают.

Это все как-то отразилось на самочувствии коня?
Вот буквально же только что написала: засипел на четвертый день после перестановки и запрета на отбор сена. Добавлю, что в тот же день я дождалась вечерней раздачи сена, чтобы отобрать сено из тачки конюха, и не нашла ни одного нормально пахнущего тюка - все были прелыми.
У вас был/есть хоблик? Вечернее сено, которое на несколько часов остается в деннике, - самое важное из всех раздач. Остальное конь ест утром (мало) и в леваде (открытое пространство), тогда как вечернее сено обязательно должно быть хорошим. 3-4 раза из 7 (в неделю) я отбираю ночное сено сама, на всех конюшнях, где мы стояли.
Очень сомневаюсь, что все 3 месяца Вас прям терроризировали настолько, что никакие разговоры-переговоры не помогали.
Опять вы предпочитаете невнимательно читать. В первое время взаимоотношения с базой были хорошими. А потом началось то, о чем я написала в стартовом посте - причем по не связанным со мной и моим "поведением" причинам.
 
А я вот ещё чего не пойму. Если такой "игривый сосед-жеребец" настолько игрив, что даже играя ногу потянул, зачем ему в соседи вообще кого-то ставить, во всяком случае в то время, пока не заживёт нога? Если на базе есть свободный денник, то не проще ли его оставить около этого игривого - молодого - травмированного?
А сказали, что кони играли и один травмировался? По-моему сказали. Для меня уже это "травмировался" было бы звоночком.
Значит сосед настолько невменько (простите сосед!), что лучше с моим нежным ему не стоять. Еще спать давать не будет.
Соседа могли неадекватно отработать, или наоборот - недоработать, одновременно возбудив каким-нибудь запахом (кобылы в охоте, например) - это не невменько - это молодость и энергия, не расходованная надлежащим образом. Такое и с новым соседом может повториться. И что теперь - при каждом косяке отработки "игривого" соседям переезжать в другой денник?
 
Звон, кстати, с новыми соседями мог тоже себе что-то оторвать, там еще легче можно было с его болячками это сделать. Если конь действительно тролль = новые соседи это отличная провокация.

Справедливости ради.

Фанерой можно было бы заделать, тем более, что соседка не хотела окно. Но где ж фанеру достанешь быстро.
 
В первое время взаимоотношения с базой были хорошими
Потому что очень быстро почувствовала потенциально опасную ситуацию "двоевластия"....... Но в этой ситуации начкон предпочла не вмешиваться, и я тоже не стала к ней обращаться – не вижу смысла это делать на конюшне, где роль начкона
А первое время и очень быстро - это какое промежуток?
Но не суть. Вот Вы почувствовали этот бадминтон. Я б уже держала уши востро.
А Вы при сложившейся ситуации решили бездействовать - не обратились к начкону, почему? Ведь здоровье и благополучие лошади так важно? Вернее обратились, но всего-лишь на счет поилки и вещей.
Да я б все телефоны оборвала, нашла б телефон ХК и тд и тп (я не про скандал, если что). Если такие перестановки действительно могут сильно навредить моей лошади. О которой Вы действительно так сильно печетесь
Так может такое Ваше поведение потому, что всё не так критично для лошади? Но для Вас - да.

что ее конь (молодой жеребец) пострадал
Пишите, что пострадал. Я бы прям сильно озадачилась, честно.

В общем, автор, Вы скорее всего очень хороший человек. Но не свезло Вам сойтись с начконом и другими управляющими данной конюшни. Просто не свезло.
И перестановка тут не основная причина. Это Ваш личный триггер в свете других несостыковок.
Вот и всё.
 
Последнее редактирование:
Звон, кстати, с новыми соседями мог тоже себе что-то оторвать, там еще легче можно было с его болячками это сделать. Если конь действительно тролль = новые соседи это отличная провокация.
Ну так может в этом и была причина, почему так напрягло что внезапно-вечером, без возможности нормально понаблюдать? Кобылы, знаете ли, похлеще жеребцов в плане соседства бывают.
 
"Норма", как я уже написала, абсолютно разная на разных конюшнях, а не одна-единственная "как у меня". Будет побольше опыта с переездами - узнаете.
Подчеркну, что конюх, отводящий лошадь в конюшню по приезду, - совершенно нормальная и даже более безопасная практика. Меня удивило не это, а глумливое сообщение начкона, что на самом деле это был дворник. Не понимаю, в чем предмет для гордости.

Вы упорно не хотите помнить написанное мной. Было и хорошо, было и плохо, после перестановки и запрета на отбор сена на четвертый день конь засипел, например.
Не хотите помнить, что у коня не только ХОБЛ, а комплекс заболеваний. Для того чтобы обеспечить ему долговременное хорошее самочувствие, требуется комплекс мер, но главное - соблюдение договоренностей, отсутствие неожиданностей, запретов и внезапных смен настроения.
Если начинают гадить МНЕ, я просто не смогу обеспечить коню нормальный быт, так что дело не в моей оскорбленной самооценке. Вы же вроде опытный конник, должны это понимать. Невозможно достичь хорошего результата, если вам начинают мешать или прекращают содействовать.

Вы знаете,мне совершенно наплевать какие неадекватные нормы при приезде в ту или иную конюшню существуют (кроме временных,места подъезда,графика работы начкона и/управляющего/хозяина),но я никогда не отдам своего коня в руки незнакомому человеку что бы довести ее до конюшни и поставить в денник.У меня даже мысли бы такой не возникло,что вести будет кто-то другой,а не непосредственный владелец или его помощник,работающий с конем.Сюр какой-то или лучше сказать маразм.А если где-то существуют такие безумные правила,то в такую конюшню тем более нельзя вставать и бежать от нее лучше куда подальше.
 
А при чём здесь болезни? Разные были, состояние, например, Экзотики от Топкого было весьма далеко от идеального. Но в вопросах восприятия нового места, людей и пр. - это вопрос психики лошади и её воспитания, а не здоровья.
При том, что у ТС очень больной конь, который по её словам может схватить приступ от малейшей неожиданности. И я была искренне шокирована, увидев в коридоре конюшни нашего дворника с этой лошадью в руках.
Какие тогда претензии к мерину?
К мерину никаких претензий. Мерин - животное. Живое. Имеет право на такое поведение.
Насчёт ведра - это вы так по себе судите? Или может вы читать мысли других людей умеете?
Я умею читать написанное.
Наверно открою сакральную тайну, но в КСК должно быть хорошо не только лошади но и ЧВ.
Не бывает идеальных клубов, где всем частникам одинаково хорошо. Все люди разные, кому-то супер!, кому-то норм, кому-то терпимо. То же самое с лошадьми. И задача ответственного коневладельца - вдумчиво подбирать постой и расставлять приоритеты.
Не понимаю, в чем предмет для гордости.
Что наши дворники самые крутые дворники на районе - могут довести лошадь с лёгочной гипертензией, хоблом и травмой обоих задних ног в целости и сохранности. Без приступов и пр.

Дворник на самом деле получил по ушам, за то что не послал частника по известному адресу - к начкону!
Вы выбираете сено 5 кормлений из 21, в чем смысл?
3 из 21
На звонки Юля не всегда отвечала. Сообщения, как ни странно, надежнее.
Я все переговоры по работе веду в письменном виде. Во избежание "я этого не говорил, вы меня неправильно поняли". И регулярно напоминаю об этом правиле частникам в конюшенном чате. И вам говорила об этом лично неоднократно. Но вы довольно долго упорно пытались донести мне какие-то детали по коню в часовых телефонных разговорах. Хотя мы не подружки, чтобы трепаться часами. А детали для обоих сторон удобнее доносить как раз в письменном виде. Поэтому да, смски работают. А звонки нужны для коротких/срочных вопросов/сообщений.
 
Я прочитала все 28 страниц, и обычно я не участвую в подобных скандальных темах, то тут прямо захотелось.
Честно для меня было шоком прочитать что отдать свою лошадь заводить при приезде кому-либо многи сочли нормой. Это же твоя лошадь, ты привёз ее в незнакомое место, с незнакомыми людьми. Если ты замороченный чв (а я например да, за 17 лет коневладения таким стала), в голову такое не придёт. А если конюх его резко развернёт? Или дверью прищемит? Вариантов масса. Узбеки же, ну вы что? Даже самые лучшие конюха не сравнятся с владельцем лошади.
Ещё поразила история про привоз несколько молодых жеребцов, один из которых разносил Коневоз, пока другого заводили. Вы ехали перевозить двух молодых коней в одиночестве? Серьезно? Не взяли с собой ни друга, ни помощника, ни разового коновода для этого мероприятия? Опять шок. Если уж прямо совсем-совсем никого взять не получается , я занималась со своей лошадью и приучила ее стоять и ждать просто рядом. Да, не все могут, буйные жеребцы точно нет, но кого-то вполне можно приучать к переездам заранее, и потом живешь счастливо.
Скандал продолжается в этой теме, потому что например я увидела кучу несостыковок в поведении владельца лошади. Замороченные частники, которые трясутся над своей лошадью, так себя не ведут. Приезжать три раза в неделю мало, если нет постоянного коновода, а лошадь опасно больна (стрессы, и приступы).

Но самое прикольное- в соседней теме выложили кусочек будней Прованса, вот где полный треш, но нет, там не особо это кого-то удивило))) зато здесь разобрали по косточкам все досконально 😆
 
Звон, кстати, с новыми соседями мог тоже себе что-то оторвать, там еще легче можно было с его болячками это сделать. Если конь действительно тролль = новые соседи это отличная провокация.

Справедливости ради.

Фанерой можно было бы заделать, тем более, что соседка не хотела окно. Но где ж фанеру достанешь быстро.

Если захотеть все находится быстро.У нас так было.Пришлось закрыть на некоторый период окно в деннике.Проблема была решена в течение часа.
 
не вяжется, понимаете, не вяжется.
Риск перестановки = риск при переезде. Вы же сразу собрались переезжать, а переезд - стресс и транквил и еще стопятсот плясок.
Риск перестановки = риск отдачи коня при приезде дворнику.
Прелые опилки, непотребное сено = но Вы стоите и всё норм.
Попробую еще раз объяснить.
Риск переезда = МОЯ ответственность. Если с конем что-то случится, винить буду только себя.
Риск перестановки = НИЧЬЯ ответственность. За меня это кто-то решил, в мое отсутствие коня переводил бы конюх, начкона нет, обсуждение не предполагается и на него нет времени, ночного дежурного нет и т.п. Если с конем что-то случится - "коневладелец оплачивает утилизацию трупа животного", как было прописано в договоре соседней с ОК конюшни. В ОК договоров на постой нет, кстати.
Риск отдачи коня дворнику = глум начкона. Я до ее сообщения на форуме была уверена, что коня забрал конюх. Именно забрал, а не "отдала". Второй день пытаюсь переварить инфу про дворника.
Прелые опилки - начкон поначалу содействовала решению этой проблемы. Прелое сено (не непотребное, а неплохое, но частично отсыревшее при хранении) - проблема решилась разрешением начкона на отбор. Потому и стояли до определенного момента, пока налаженная схема не рухнула.
Вы же дробно оплачивали, или я путаю? и к тому моменту уже нет.
Сентябрь 50+50, октябрь 100%, ноябрь 50% (до 15-го), потому что съезжали.
По факту "дробная" оплата была только за 1 месяц постоя, первый после переезда.
И что теперь - при каждом косяке отработки "игривого" соседям переезжать в другой денник?
Я тот же вопрос задала.
Сосед, на самом деле, очень крупный парень в среднего размера деннике (номинально 3*4, но по виду меньше), который мог потянуть ногу в любой момент, просто разворачиваясь в пространстве.
 
и не нашла ни одного нормально пахнущего тюка - все были прелыми.
А ковидом точно не болели? После него у многих галлюцинации на запахи. Я серьёзно.
3-4 раза из 7 (в неделю) я отбираю ночное сено сама, на всех конюшнях, где мы стояли.
А почему тогда вы не согласовали сей очень важный для вас ритуал до перестановки коня?

И 2-3 в неделю, а не 3-4.
Но не свезло Вам сойтись с начконом и другими управляющими данной конюшни.
По видимому также как и на остальных двух десятках баз за 7,5 лет коневладения...
 
Риск переезда = МОЯ ответственность. Если с конем что-то случится, винить буду только себя.
Ну как бы да, и приоритеты.
в мое отсутствие коня переводил бы конюх, начкона нет, обсуждение не предполагается и на него нет времени, ночного дежурного нет и т.п. Если с конем что-то случится
Ни я, ни Вы - никто не знает стали бы переводить коня в Ваше отсутствие или нет. Но в тот вечер Вы были на месте.
Время на обсуждение могли запросто выкроить Вы, было бы желание.

Риск отдачи коня дворнику = глум начкона.
Я не про глум (если он был), а про "я так забочусь о состоянии коня, но спокойно доверю его незнакомому человеку". Ххоть самому Галлу - не важно, он незнакомец!
Второй день пытаюсь переварить инфу про дворника.
Оу-оу, не надо... Вы что? Не культивируйте в себе никогда плохое!! Это очень вредно. Как в работе с лошадью - упала, встала, забыла, села, дальше работаем.
Прелые опилки - начкон поначалу содействовала решению этой проблемы. Прелое сено (не непотребное, а неплохое, но частично отсыревшее при хранении) - проблема решилась разрешением начкона на отбор.
Ок, с количеством поедаемого и отборе Вами разобрались.
Хотя все-равно ни фига не понятен смысл. Даже при малом поедании днем он может слопать прелое-сырое. Плюс вы не каждый вечер на конюшне.
Не суть.

По видимому также как и на остальных двух десятках баз за 7,5 лет коневладения...
о! я думала лет 20 Звон уже у этой хозяйки. и еще норм раз в год переезжать, а тут и того чаще...
 
Последнее редактирование:
Интересно, устроила бы фанера соседа ТС)

В нашем случае это вообще никак не касалось соседей,потому что денники закрытые,а не зарешеченные по бокам.Если бы создалась проблема для соседей думали бы другие варианты,что бы не создавать соседям неудобств.
 
Но самое прикольное- в соседней теме выложили кусочек будней Прованса, вот где полный треш, но нет, там не особо это кого-то удивило))) зато здесь разобрали по косточкам все досконально 😆
ИМХО в Провансе все описанные в теме минусы были видны при просмотре постоя. В ОК нет такой жести (и, надеюсь, на будет), есть непонимание между частником и руководством клуба. И скорее всего обе стороны вынесут для себя моменты, которые нужно будет учесть у будущем
 
А Вы при сложившейся ситуации решили бездействовать - не обратились к начкону, почему? Ведь здоровье и благополучие лошади так важно? Вернее обратились, но всего-лишь на счет поилки.
Отвечу коротко: начкон в нашем случае не могла и не хотела вмешиваться.
Но вы довольно долго упорно пытались донести мне какие-то детали по коню в часовых телефонных разговорах.
Разве? Между нами был 1 разговор на час в сентябре, и обсуждали мы вовсе не коня.
В первое время мы же, как говорится, "хорошо общались" - даже выборы обсуждали )) Легочная гипертензия вас заинтересовала, я всегда готова поделиться информацией. Зачем сейчас обкакивать всё хорошее ради всего плохого?
 
Отвечу коротко: начкон в нашем случае не могла и не хотела вмешиваться.
А что значит - не могла? Вы просили, а она "о нет, не могу!"
Неужели Вы настолько аморфны (это НЕ ругательство!!), если здоровье коня напрямую зависит от ситуации?
Юля же пишет, что Вам абсолютно спокойно можно было посидеть в кафе/даже переночевать у денника. Если бы Вы озадачились этим сами, спросили бы.
По приезду Вы же не ночевали у коня? Нет. А это даже не перестановка, это переезд!
Поэтому логично, что Вам никто не предложил ночевку при новом деннике, потому-что видели при переезде, что этого не требуется.

Уже писала, повторюсь.
Перестановка - норма. Не важно когда. И даже без владельца.
Принимать это или нет - выбор каждого.
Иметь такое проблемное животное - это огромная работа: моральная, физическая, материальная. Но в первую очередь моральная.
А Вы, по факту, молча согласились и обиделись. А могли бы отстоять и время на переезд, и, вообще, денник (хотя это уже сложнее, но можно).
 
Последнее редактирование:
3-4 раза из 7 (в неделю) я отбираю ночное сено сама, на всех конюшнях, где мы стояли.
Что-то у вас опять концы с концами не сходятся.
Прелое сено (не непотребное, а неплохое, но частично отсыревшее при хранении) - проблема решилась разрешением начкона на отбор.
Т.е. на всех двадцати конюшнях, где вы стояли, было прелое сено (в цитате выше вы пишете, что везде перебирали сено)? Как же конь тогда продержался 7,5 лет, а не помер от колита через пол года такого кормления?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху