КСК "Озерный край", нестандартная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ага. Тебя странный персонаж обливает лживыми обвинениями, а ты делай вид, что всё в порядке. Чтобы все эти гадости остались в аналах интернета безответными.
Если отвечать по сути конфликта, не переходя на личность оппонента, то и доверия к словам будет больше

Внимательно читая тему, не увидела в словах ТС каких-то нестыковок, "ненормальностей" и пр. И если поначалу колебалась, то прочитав выпады и насмешки в её адрес со стороны администрации, приняла сторону ТС. От ТС требуют быть каким-то мегапроницательным суперкоммуникативным сверхвладельцем с карманами, набитыми деньгами на оплату кучи допуслуг. При этом к себе у администрации требования не так высоки
 
Я просто полезла читать про легочную гипертензию у лошадей, и у меня волосы дыбом...
С таким не то, что стрессы нельзя, с таким ничего нельзя! Какие уж переезды-то из конюшни в конюшню?! Реально надо в вакуум.

Нет, конечно, ЧВ надо отдать должное, что конь жив-"здоров". Но может всё преувеличено? Потому-что по прочитанному об этой болячке всё должно быть пипец как плохо!!

Ага. Тебя странный персонаж обливает лживыми обвинениями, а ты делай вид, что всё в порядке. Чтобы все эти гадости остались в аналах интернета безответными.
вот-вот
у нас раньше Шеф тоже придерживался позиции "пусть говорят"
Но когда инет разросся и писАть стали все, кому не лень, то тоже молчать не стал.
 
Последнее редактирование:
@Bageera, я в пионерском лагере была первый и последний раз в 1964 году: там с каждым не цацкались, но общий пригляд за всеми был организован хорошо. Сколько от других слышала - тоже каждого за ручку не водили
Воспитатель или пионервожатый доя каждого отряда (обычно есть и тот, и другой) там был?
Или только уборщицы, повара и сантехники с плотниками ?
Не говорите, что не было.
Кто, по-вашему, в КСК выполняет роль отрядного воспитателя и вожатого?
Ребёнок с астмой в пионерлагерь наверняка не поедет, но т.к. среди лошадей много всяких хроников и астматиков - пусть будет хороший дом престарелых
Ребенка с астмой в пионерский лагерь не возьмут, кроме специализированных.
Или спецзаезда, например, с инклюзивом. Тогда вводится дополнительный персонал.
В доме престарелых в норме тоже есть отдельная штатная единица, причем, чаще всего, круглосуточная дежурная медсестра.
Ну и престарелые, кроме клинических случаев или крайней немощи, часто сами себя способны обслуживать, а конь - нет.
Т.е. ХОБЛиком на московских конюшнях никого не шокируешь
И? Это же не означает, что ХОБЛ может стоять без дополнительного ухода, который и осуществлчет специально нанчтый человек.
Он может наблюдать сразу за группой коней или выполнять другие обязанности в КСК, может быть даже соседом-частником. Но с ним договариваются именно об этом.
 
я в пионерском лагере была первый и последний раз в 1964 году...
Ребёнок с астмой в пионерлагерь наверняка не поедет
Давненько, с тех времён мало что изменилось, но дети с астмой и другими не страшными хронями в лагеря ездят и ездили. Просто о таких особенностях предупреждали вожатых, да и дитёныш знал, как ему должны помочь.
Сравнение относительно корректное, но не полностью
Я просто полезла читать про легочную гипертензию у лошадей, и у меня волосы дыбом...
С таким не то, что стрессы нельзя, с таким ничего нельзя! Какие уж переезды-то?!
вот тут полностью согласна, там ни о каких переездах речи вообще быть не может и у лошади должно быть на столько всё однообразно, что даже никаким пакетикам летать нельзя, либо в строго оговорённое время
Ниже цитаты из одной из статей про эту болезнь у лошадей
Такие клинические проявления, как тахипноэ, кашель, одышка, вялость и выделения из носа, были результатом отёка лёгких, вызванного лёгочной гипертензией, усиливающейся во время физических и психоэмоциональных нагрузок.
В заключение необходимо отметить, что, несмотря на то, что агрессивное медикаментозное лечение до некоторой степени позволяет улучшить качество жизни животного и, возможно, продлить её, оно всегда экономически нецелесообразно. Лошади с таким диагнозом не в состоянии нести никаких физических нагрузок, кроме того, лечение обходится недёшево, при этом не оказывая существенного влияния на результат.
 
Кто, по-вашему, в КСК выполняет роль отрядного воспитателя и вожатого?
Хотелось бы, чтобы это был конюх. Тот самый конюх, который не только говно гребёт и сено раздаёт. А который может сказать, что конь твой сегодня грустный какой-то или стал пить мало или много, или что ещё.
 
Пример, как коновод может сделать жизнь болезной лошади лучше (если коновод больше проводит времени на конюшне, чем чв):

1) Участвовать во всех моментах, связанных со стрессом: вывод-завод в леваду, раздача обеда (даже самые милые лошади в это время могут крыситься и отмахивать в деннике);
2) Раз в час-два проводить беглый осмотр коня - как он дышит, не носятся ли рядом лошади в леваде, если кипеш - завести лошадь с легочной гипертензией в спокойный домик;
3) Поменять попону или принять на месте решение о выгуле;
4) Дополнительно обработать больные ноги (!) (вообще считаю мастхэв с хрониками по ногам), пошагать;
5) Осматривать пути следования коня на предмет летающих пакетов, гремящих ведр, наличия сена и прочего.

Это реально поможет коню быть как можно дольше в покое и убережет от случайных факторов. Ни один начкон таким заниматься на постоянку не будет - у него еще 50+ голов.
 
Последнее редактирование:
Это реально поможет коню быть как можно дольше в покое и убережет от случайных факторов. Ни один начкон таким заниматься на постоянку не будет - у него еще 50+ голов.
А частница - соседка по конюшне будет?
 
А частница - соседка по конюшне будет?

Если конь частницы требует коновода - будет. У меня был коновод, т.к. я точно так же приезжала 3-4р в неделю на пару часов, и помогала таким образом реальному хронику лишний раз пошагать, не оторвать ноги в леваде, получить мазюкалки свои итд.
 
Если конь частницы требует коновода - будет.
Простите, но то что вы выше описали, требует проф.коновода на полный рабочий день ;) А не помощи соседей по конюшне
Да даже не в этом дело. ТС неоднократно писала, что состояние коня стабильное, удовлетворительное. И начкон, кстати, подтверждает это. Наверное, ориентироваться нужно на фактическое состояние коня, а не на статью в интернете. У коня есть наблюдающий его вет, который дал рекомендации. А в этой теме каждый второй рассказывает ТС, что она ДОЛЖНА ещё сделать
 
Но может всё преувеличено? Потому-что по прочитанному об этой болячке всё должно быть пипец как плохо!!
Спасибо, что загуглили это заболевание. Именно непонимание того, что такое ЛГ, дает почву для язвительных комментариев и откровенных издевательств. Да, пипец как плохо. Это неизлечимая болезнь, которую невозможно остановить, только замедлить ее развитие пожизненными лекарствами и идеальным соблюдением условий содержания.
Людям с таким состоянием дают максимум 5 лет жизни, с постепенным ухудшением ее качества. Лошадям... сами понимаете, что меньше.
Сложность в том, что врач общей практики не может ее диагностировать. Наверняка этим вызваны некоторые темы про ХОБЛ в разделе Ветеринария - проявления ЛГ очень похожи на приступы ХОБЛ, но при этом не купируются известными лекарствами. И ты стоишь рядом с задыхающейся лошадью, обколотой всем чем можно, и не знаешь, что еще можно сделать. Это очень страшно, никому такого не пожелаю.
Я больше года изводила наших врачей, но они тоже не понимали, в чем дело: даже слушали коня в момент такого приступа, но легкие "чистые" (для хоблика), однако конь очевидно не может дышать.
В августе наш лечащий врач посоветовала вызвать кардиолога, сделали УЗИ сердца (ЭКГ не информативная процедура на лошадях) - диагноз легочная гипертензия 2-3 степени. Само сердце при этом в порядке. ЛГ в нашем случае - это недостаточность клапанов двух артерий малого круга кровообращения. Если бы были затронуты сердечные артерии, это буквально смертный приговор в течение года.
В августе был поставлен диагноз и 18 же августа я перевезла коня в Озерный край - да, под начкона с репутацией прекрасного организатора быта лошадей. И под возможность работы коня берейтором (работа в руках на шагу).

То ничего. Экстренного лечения нет. Профилактически ел какие-то таблетки каждое утро.
Очередной комментарий, демонстрирующий цинизм - уж не знаю, человека или начкона Озерного края. Я вам рассказала всю нужную информацию об экстренном лечении сразу после переезда. Мы говорили о крайнем проявлении ЛГ - отеке по низу живота, и вы сказали, что у вашей кобылы было нечто похожее. Я всегда делюсь информацией о наших заболеваниях - это может помочь не только моему коню. Но первый раз сталкиваюсь с тем, что начкон вываливает ее публично в издевательском и искаженном виде. А если бы у коня была онкология, более понятная болезнь, тоже поржали бы? Ну не позорьтесь, стыдно уже за вас (((
"Профилактические таблетки какие-то" - хартил, ингибитор ангиотензинпревращающего фермента. Месячный курс стоит 9000. Лекарство пожизненное. Но мщу я за сломанное ведро. Окститесь.
Экстренное лечение (купирование приступа) есть, наше лекарство начкон положила в свою личную коробочку в холодильнике, о схеме лечения знала. Джекилл и Хайд какой-то ((
 
Последнее редактирование:
Простите, но то что вы выше описали, требует проф.коновода на полный рабочий день ;)

Вот именно! Если такой уход нужен - значит, надо вставать в КСК только с таким коноводом. Не под начкона, не под настроение, а знать, что наблюдение - это краеугольный камень постоя.

что состояние коня стабильное, удовлетворительное. И начкон, кстати, подтверждает это.

И тут же куча цитат про то, какой конь больной и какой начкон гад, поставил коня под угрозу :) тогда какие претензии к начкону?
 
Не надейтесь )))))))
---
Какая разница, настолько конь больной или не настолько? Манипулируют его здоровьем или нет?
Какая разница, какой ТС есть человек и что ею двигало при создании данной темы?
Ситуация от этого нисколько не меняется.

Добрую половину ЧВ напряжёт внезапная перестановка в другой денник, независимо от состояния здоровья коня. Тем более, если необходимость такого действия не очевидны. При любом раскладе, большинство ЧВ будут ожидать, что при возникновении подобной ситуации администрация удосужится снизойти до разъяснений.

При любом раскладе при перестановке необходимо наблюдение. Ещё не известно что опасней. Оставить игрунов как есть, или переставит кого-то в новое место, выключить свет и разойтись.

Ну и. Какой смысл перебирать выдуманные и реальные косяки друг друга? Не важно, у кого их больше или меньше. Это опять-таки, ситуацию не меняет.

Ладно. Пусть ТС - нехороший человек и тему создала с грязными целями. Но администрацию никто за язык не тянул. Никто не заставлял опускаться до той мерзости, которую мы тут имели удовольствие лицезреть.
Добро бы ещё был хоть сколько-то серьёзный повод. Какое-то жуткое обвинение в чём-то ужасном, что могло возмутить до глубины души и потребовало защиты любой ценой.
А, поинтересовались, можно ли так переставлять? Да. Можно. Потому-то и потому-то. ВСЁ Так нет же. Разговоров за пятьдесят страниц перевалило )))))))))

Я уже писала ранее что моего коня переставили без меня.Узнала я об этом через неделю,или две.По приезду мне все разъяснили,объяснили,вопрос снят,коню хорошо.Или я должна была тоже открыть подобную тему с возмущением о том что меня сразу не предупредили и устроили произвол с чужой частной собственностью?
 
Я ответила, что непременно заплачу, если мне будет компенсирована стоимость бака для мюслей, разбитого во время ремонта в конюшне (1800 руб.), стоимость ведра-кормушки, разбитого в деннике (1600 руб.), а также после пересчета стоимости оплаченного выгула во второй половине дня, хотя коня часто не выводили из-за мокрой попоны (не моя вина, что конюшне нет помещения для сушки попон). Немножко пошла на принцип, да.

Но мщу я за сломанное ведро. Окститесь

;)
 
Экстренное лечение (купирование приступа) есть, наше лекарство начкон положила в свою личную коробочку в холодильнике, о схеме лечения знала. Джекилл и Хайд какой-то ((
В холодильник вы положили неуротранк, кальфосет и какие-то вакцины для Звона. Ни какие схемы лечения кроме 5 мл дексаметазона (по хобловской части) вы до меня не доносили.
 
Вот именно! Если такой уход нужен - значит, надо вставать в КСК только с таким коноводом. Не под начкона, не под настроение, а знать, что наблюдение - это краеугольный камень постоя.
Наличие коновода - лишь одна из опций. Есть другие, более важные. Выше ТС подробно описала, почему так часто перевозила коня (хотя могла и не отчитываться, знаете ли). В любом случае, выбор конюшни - исключительно выбор владельца. Когда же вы поймете? не ваше, не моё, не ещё кого-либо из присутствующих, это только её решение и отчитываться в нём она не обязана
И тут же куча цитат про то, какой конь больной и какой начкон гад, поставил коня под угрозу :) тогда какие претензии к начкону?
А вы считаете, что начкон всё сделала правильно....??
 
ТС, никто не спорит в диагнозом!
это недостаточность клапанов двух артерий малого круга кровообращения. Если бы были затронуты сердечные артерии, это буквально смертный приговор в течение года.
Диагноз один в один как в статье.

В августе был поставлен диагноз и 18 же августа я перевезла коня в Озерный край
Но даже если и так, Вы же понимаете, что с августа 2021 г. после постановки диагноза коню строго противопоказаны переезды?.. И каждый переезд это в сто крат хуже перестановки в другой денник?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху