КСК при ТСХА

П.С Ольпику привезли с завода кажется не совсем здоровую..сейчас она в отличном состоянии.. инфо по вчерашнему дня.

А кто вам сказал, что ее привезли не совсем здоровую. Я с ней была с момента ее приезда в ТСХА. Было это в первых числах сентября 2005г. Кобыла была худовата и копыта конечно не ах, но в остальном она была абсолютно здорова.
Про хромую лошадь в прокате - это я про Ольпику.
Алла, я первые 3 месяца как она была в прокате целый день находилась в ТСХА, поэтому количество нагрузки на нее в этот период знаю прекрасно. Если хотите, я сегодня после обеда буду в ТСХА и чуть ли не подневно расскажу какую нагрузку несла кобыла и как она себя чувствовала после этого.
 
Olpika написал(а):
П.С Ольпику привезли с завода кажется не совсем здоровую..сейчас она в отличном состоянии.. инфо по вчерашнему дня.

А кто вам сказал, что ее привезли не совсем здоровую. Я с ней была с момента ее приезда в ТСХА. Было это в первых числах сентября 2005г. Кобыла была худовата и копыта конечно не ах, но в остальном она была абсолютно здорова.
Про хромую лошадь в прокате - это я про Ольпику.
Алла, я первые 3 месяца как она была в прокате целый день находилась в ТСХА, поэтому количество нагрузки на нее в этот период знаю прекрасно. Если хотите, я сегодня после обеда буду в ТСХА и чуть ли не подневно расскажу какую нагрузку несла кобыла и как она себя чувствовала после этого.

Ну вообшем то я на ней сама ездила и сестра ..кобыла сейчас в отличном сотоянии.(вчера не видела, а позавчера да).и если что не так я сама к доктору первая подхожу...а там все ок.
Партию этих лошадей я сама смотрела.:)...если они были бы не прикопаешься..в первую очередь отправили в спортсмены :))
Мелочи но были-зато сейчасссссссссс красота...

Конечно, прокат это не час езды и 8 часов вылизывания...но можно взять в аренду или выкупить...я не спорю..
Но наши прокатские в сравнении ..просто в раю живут..
 
А можно узнать что с ними было не так? Просто мне говорили, что с ней все в порядке было. То, что она сейчас в хорошем состоянии - это хорошо. Я говорила про то время когда ее вводили в работу. Не уверена что вы знайте, но все-таки задам вопрос. Кто на ней сейчас ездит, пока ТН нет?
 
Тогда, естественно, звоните на конюшню узнавайте. В этом вопросе помочь не могу :) . Единственное, что могу сказать - там обычно очередь на постой. Сегодня там была и свободных денников не заметила. Если только кто-то съезжать в ближайшее врем собрался.
 
Olpika написал(а):
Не уверена что вы знайте, но все-таки задам вопрос. Кто на ней сейчас ездит, пока ТН нет?

Интересно, а почему ее нет ? Она на месте... :roll:
Вообщем остаюсь при свое мнении..что без галопа лошадь может 2 часа порысить под детьми и начинающими..ну иногда 3(такого и не помню, но пусть будет..)

Кстате если вы так беспокоитесь..можно было поступать так как я..оплачиваете лошадь и идете с ней пастись:)) :) :)
 
Если б у меня были свободные деньги, я бы ее в аренду полную взяла. Ну не могу я 1000р. выкладывать, чтобы ее попасти.
 
Народ, если я где-то не права, уж простите. Про ковку я говорю поле того, как нам показали рыженькую возрастную кобылу из старой конюшни. У неё были ну совсем не очень хорошие лапки. Да ещё у терца расчистка не понравилась. Я не имела ввиду, что на этой конюшне всё ужасно! Ни в коем случае. Просто минусы то же нашлись. Собственно как и везде.
 
Рыжая возрастная, это случаем не кучерявая Волна? Если да, то ничего удивительного. Эта дама почему-то очень недолюбливает лиц мужского пола и ковалю дается очень неохотно. Особенно зада. Поэтому Валюша точно не показатель. Про терца не знаю, он тоже возрастной. Может расчистка обусловлена какими-то заболеваниями ног?
 
Северный Ветер написал(а):
Народ, если я где-то не права, уж простите. Про ковку я говорю поле того, как нам показали рыженькую возрастную кобылу из старой конюшни. У неё были ну совсем не очень хорошие лапки. Да ещё у терца расчистка не понравилась. Я не имела ввиду, что на этой конюшне всё ужасно! Ни в коем случае. Просто минусы то же нашлись. Собственно как и везде.

ЛОшади глубокие пенсионеры и не несут нагрузки..
Зачем лишний раз их подвергать стрессу..
А наркоз тем более ..лучше пусть так пасутся..

Волна к слову иеще и не моется и ноги мыть не дает..
 
5alla написал(а):
Северный Ветер написал(а):
Народ, если я где-то не права, уж простите. Про ковку я говорю поле того, как нам показали рыженькую возрастную кобылу из старой конюшни. У неё были ну совсем не очень хорошие лапки. Да ещё у терца расчистка не понравилась. Я не имела ввиду, что на этой конюшне всё ужасно! Ни в коем случае. Просто минусы то же нашлись. Собственно как и везде.

ЛОшади глубокие пенсионеры и не несут нагрузки..
Зачем лишний раз их подвергать стрессу..? Провоцировать всякие колики ревматики итд?
А наркоз тем более ..лучше пусть так пасутся..

Волна к слову и еще и не моется и ноги мыть не дает..не то что ковать..

Еще к слову..
все таки поаккуратней..лошади фигачат задом только так..
и не только по мальчикам.. у них сейчас свободная прерия...
:wink:
 
Лелька бегала и по 3 часа. Сейчас надеюсь меньше. После 2 часов ее можно было выжимать, учитывая, что она ходила без галопа.

Люди, извините меня конечно, но вам не кажется что, высказывания: "три-четыре часа и бедная лошадка переработала" , совсем не отображают реальность. Конечно, очень многое зависит от втянутости лошади в работу и ее тренированности, но прошу вас заметить, что лошади работаюет в прокате под новичками, многие на корде и далеко не в полную силу. В свое время работа рабочих лошадей регламентировалсь нормативами, сформулированными в виде тезисов, зачитываемых нам на лекциях в институте в свое время. Ди достаточно просто заглянуть в любую книгу по коневодству.

Работоспособность лошади во многом зависит от правильного распорядка дня. В осенне-зимний период продолжительность рабочего дня лошади обычно составляет 8 ч., в период весенних и летних работ -10—12 ч. В распорядке дня указывают время начала и конца работы, начало и продолжительность перерывов. Следует иметь в виду, что отдых без кормления не восстанавливает силы лошади, поэтому на транспортных и полевых работах лошадей в перерывах рекомендуется подкармливать.

Лучшим распорядком дня считается такой, при котором работа лошади в течение 45—50 мин. чередуется с 10—15-минутным отдыхом и двумя-тремя перерывами по 2—3 ч. для отдыха и кормления. Особенно это важно, если лошади дают преимущественно грубый корм.

Важным условием работы лошади является исправность упряжи, повозок (машин, орудий). Необходимо помнить о правильной запряжке, которая сберегает силу лошади, повышает производительность труда.


И не надо упрекать меня в "жестокости и садизме". Лошадь, как и любое животное, - должна работать. Не вкалывать на пределе сил на износ, а именно работать. Получать физическую нагрузку, необходимую для нормальной жизнедетельности /кстати, как и человек, в том числе/ Что происходит с неработающими красивыми лошадками, стоящими в конюшне по году и более *на хорошем корме, уходе, чистке-мойке* тоже приходилось видеть. Например, после того, как судьба одой будехи повернулась к ней спиной и она попала в деревню, на убитую учхозовскую конюшню, в которой мужики и слыхом не слыхивали "о режиме работы" + наплевали на указания ветеринара, что лошадь надо приучать к нагрузкам постепенно, она пала в течении недели. Она очень красивой была, выше все остальных, золотая. Только не работанная. А покрасоваться на ней хотелось каждому. /даже не скачки на скорость-дальние расстояния устраивать, а просто покрасоваться/


В ТСХА я занимаюсь больше полугода. Из минусов - цена и половина убитых прокатных седел. Зато за все это время ни разу не видела сбитой холки у прокатных /или застарелых следов-шрамов, что через раз были на других конюшнях/. Занимаемся у Веры Яковлевны, сейчас ее нет - с Катей. Занятия нравятся, большей частью потому, что я пришла сюда учиться ездить правильно, а не просто кататься /этого мне хватило/. Спортом заниматься не собираюсь. Заметила, чем больше спрашиваешь – интересуешься, что да как, почему не получается, даже по самым элементарным вопросам, больше узнаешь и потом тренер больше обращает на тебя внимания /хотя это может быть чисто субъективное мнение/. Очень нравится что езда идет не сменой, а в индивидуальном порядке, то есть свое занятие во многом можно выстроить самостоятельно, добавлять вольты, змейки восьмерки или просто «бодаться» с лошадью.

По поводу Ольпики. Неоднократно слышала от людей работающих на конюшне, что Ольпика не совсем обкатана под прокат. На ней может ездить только довольно опытный всадник, а новенького или слабого она развезет, неоднократно уже сбрасывала седоков. В отличие от Дока, Кипариса или Чабана, хоть и упрямых временами, но более адекватных и работающих честно.
 
Интересно, и что же надо было с кобылой делать, чтобы она ссадила человека? Все полтора года как она заезжена, она отличалась тем, что всегда в первую очередь думала о всаднике. Через неделю после заездки она пошла в поля под всадником, который 2 месяца как ездил верхом. Почему-то когда я с ней на прокате стояла, она очень аккуратно катала чайников. Она всегда была адекватной, в отличие от того же Кипариса. По моему личному опыту (и не только моему) На Кипариса нужен гораздо более опытный всадник, чем на нее. А невтянутая в работу лошадь, бегающая по 3 часа - это плохо. Под новичком лошадь может устать сильнее в силу того, что новичек часто дает нечеткие команды (лошади приходится напрягаться, чтобы понять, что хочет всадник), нагрузка на спину гораздо сильнее идет.
Цитата, которую вы привели относится к лошадям, работающим в с/х. А спина бы стерта у Рубаба, но как только обнаруживали потертости - его тут же снимали с работы до полного заживления. Но это не обвинение конюшни, т.к. достаточно увидеть Рубабову холку, чтобы понять причины стертости.
 
И снова я хочу сказать кое-что. Про кобылу: я честно не верю, что лошади невозможно просто замыть ноги. Снова повторюсь, что моё мнение чисто субьективное, но коль ей даже ноги не замывают, что говорить про грамотное состояние копыт в общем и целом.
По поводу работы, а точнее источников информации о ней. Совсем недавно писал курсовую на тему "Содержание и кормление спортивных лошадей". Так вот в учебнике по коневодству МСХА цифры, описывающие потребности лошадей во время спортивных нагрузок, меньше в 1,5 - 2, а иногда и 3, раза меньше, чем в других источниках. Это так к слову... (а какую нам лекцию по коневодству прочитали! успокоиться не могла неделю. ВладимирОВская порода, каракульская масть, единственные спортивные лошади, разводимые в России, - ахалтекинцы, остальное вспоминать страшно :lol: )
 
Северный Ветер написал(а):
И снова я хочу сказать кое-что. Про кобылу: я честно не верю, что лошади невозможно просто замыть ноги. Снова повторюсь, что моё мнение чисто субьективное, но коль ей даже ноги не замывают, что говорить про грамотное состояние копыт в общем и целом.
)

Sever veter ! Prihodite?
Poprobyete i pomojite mne moego pogryzit v konevoz (ne gryzitsiaq) i Volne zaodno nogi pomoete.
Yslovie -loshadei nelzia volnovat i nakazjvat.....i mychit dolgo

Pro Olpiky- Olpika ni dnia ne stoiala .Y nee lichnaia bolshaia levada. Na ves den.Nosilas daje po territirorii v poliah.plus pabota (legkaia 30 min ili po obstoiatelstvam-odinakovoi rovnoi nagruzki-obiazatelno) :lol:

loshad pod nachinauchih..y nee rovnaia i spokoinaia rjs....

gogo ito ona yronila?...-ito kleveta.
Loshadi raspredeliautsia po vnytrennemy soglasovaniu sredi trenerov.
loshadei nado berech - vot i podbiraut optimalnje sootnosheniia.
Nagryzki, ymeniia,zdorov,e i t d
 
5alla написал(а):
Северный Ветер написал(а):
И снова я хочу сказать кое-что. Про кобылу: я честно не верю, что лошади невозможно просто замыть ноги. Снова повторюсь, что моё мнение чисто субьективное, но коль ей даже ноги не замывают, что говорить про грамотное состояние копыт в общем и целом.
)

Sever veter ! Prihodite?
Poprobyete i pomojite mne moego pogryzit v konevoz (ne gryzitsiaq) i Volne zaodno nogi pomoete.
Yslovie -loshadei nelzia volnovat i nakazjvat.....i mychit dolgo

Pro Olpiky- Olpika ni dnia ne stoiala .Y nee lichnaia bolshaia levada. Na ves den.Nosilas daje po territirorii v poliah.plus pabota (legkaia 30 min ili po obstoiatelstvam-odinakovoi rovnoi nagruzki-obiazatelno) :lol:

loshad pod nachinauchih..y nee rovnaia i spokoinaia rjs....

gogo ito ona yronila?...-ito kleveta.
Loshadi raspredeliautsia po vnytrennemy soglasovaniu sredi trenerov.
loshadei nado berech - vot i podbiraut optimalnje sootnosheniia.
Nagryzki, ymeniia,zdorov,e i t d

k slovy , ia svoego priychala mjt nogi 3-4 goda.......
 
Olpika написал(а):
Интересно, и что же надо было с кобылой делать, чтобы она ссадила человека? Все полтора года как она заезжена, она отличалась тем, что всегда в первую очередь думала о всаднике. Через неделю после заездки она пошла в поля под всадником, который 2 месяца как ездил верхом.

Ничего особенного, посадить не нее довольно-таки деликатного новичка, и выпустить на плац. Говорю не с чьих то слов, сама присутствовала при этом, и к сожалению, на разных занятиях такое было. Хотя под той же всадницей до того, в манеже пару недель было все шелково. :-(

Вот же, сколько людей столько и мнений :) Я например, о Кипарисе ничего плохого сказать не могу - хороший честный конек, хотя и довольно таки упрямый :)) :))) Хм... А чем Кипарис неадекватен? Вы уже второй человек, кто такое говорит, я пытаюсь понять, какие с ним проблемы могут быть *может быть эта зараза специально затаилась и ждет, чтобы потом подловить?;-)* По поводу Ольпики. На нее потом села более опытная всадница, не из проката, и то она такие чудеса на виражах давала, что после этого между Кипарисом и Ольпикой я выберу Кису, - не чувствую себя достаточно опытным ездоком, чтобы на Олюшке поехать

Про цитату и то что она идет из руководства для са/х работ я в курсе, но считаю ее вполне соизмеримой по нагрузкам для проката, даже с учетом некоторого коофициента на снижение нагрузки, да и то не в два раза. Опять же с/х работы это не только телегу тягать, но так же и работа под всадником – пастухом или ветеринаром, например :) *задумчиво* А вот инетерсно, все-таки, как рассчитать норму нагрузки на прокатную лошадь, кто нибудь проводил такое исследование? С чем ее можно сравнить? С кавалерией? Или со служебными лошадьми, вроде погранцовых или МВД? Должны же быть регламенты...

Но опять же - мое имхо - все зависит от тренированности и втянутости животного в работу(вот тут я с вами соглашусь на все 100%) :)

У Рубаба видела холку :) Просто на многих конюшнях прокатных, что была в свое время, холки и спины выглядели просто ужасно. Там не потертости были, а именно застарелые шрамы :-((( Надо признать, что большинство лошадей там было арендованных у хозяйств или совхозов, и пришедшими оттуда уже в таком состоянии :-((((

Северный Ветер написал(а):
Совсем недавно писал курсовую на тему "Содержание и кормление спортивных лошадей". Так вот в учебнике по коневодству МСХА цифры, описывающие потребности лошадей во время спортивных нагрузок, меньше в 1,5 - 2, а иногда и 3, раза меньше, чем в других источниках. Это так к слову...)

А какой факультет? Не, нам с преподами повезло :) По мясо молочному делу даже когда дошло дело до темы про конину, старыйпреподаватель сказал, что «лошади слишком умные и тонко организованные животные, поэтому разведение и использование их на мясо считаю варварством, поэтому эту тему мы пропустим»
А какого года издание и под чьей редакцией? Мы в свое время опирались на разные справочники, учебники, пособия, в том числе и ВНИИК-а. Как ни странно - иногда в старых книгах попадается инфа точнее чем в новых. У меня есть учебник по клинической диагностике, годов кажестся тридцатых или сороковых, он вообще написан на базе «клиники» лошади (современные – на КРС), там столько всего «нового», чего даже наши преподаватели не знали, по поводу обследования лошадей...


5alla – а вас как-нибудь придти пофотографировать можно? :)
 
конечно, пока мы совсем не зажирели..
завтра в первой половине дня прыжковый день.. приходите!

Для Ольпики , про Ольпику.
Позавчера,вчера забирала кобылу из левады, смолодой мрковкой..
Сегодня на ней девочка аккуратно рысила..(потому что гулять не стоит-дождь)
Я бы так жила....
Так и не поняла ..что ее жалеть..шикует она :)) :wink:
 
Сверху