кто как куется на зиму?

:D Поднимаю тему!
Коники, а чем вы пользуетесь для промазывания копыт от налипания снега, если ковка не на фильцы? Что дольше всего помогает?)
спасибо! :D
 
Очень понравился зимний гель Leovet. Он такой голубой и прозрачный. Мажешь перед выходом. Полтора часа точно снег не налипает.
 
Хорошо помогает от налипания снега несоленое сало. Помазал - поехал
У нас рысаки зимой от подков отдыхают, и ничего, отлично ходят.
По льду гонять никому не советую. У меня кобыла на лед зашла, подскользнулась и потянула ногу. Потом долго хромала.
 
Для того, чтобы под фильцами рог не гнил ИМХО:
а) на них не надо коваться раньше времени, т.е. только после того как окончательно пропадет грязь и "каша" (угадать такой момент не всегда удается :( ), иначе гниение неминуемо,
б) у лошадей со слабой и склонной к подгниванию белой линией её можно дополнительно почистить и обработать Терамицином, no problem ))
в) крючковать можно и нужно и с фильцей (если она конечно не сплошная )))
 
Перед куем с фильцами на 4 шипа, зад не куем.
По льду передвигаем шагом (обойти его, к сожалению, нет никакой возможности). После работы шипы выкручиваются, копыта крючкуются в обязательном порядке.
Сейчас ходим раскованные: плашки уже не подходят, зимние - еще рано.
 
Сейчас стоят обычные подковы,пока ходить можем-ходим,и то только до плаца или скаковой дорожки,ну и в амнеже соответственно,а вот через недельку будем ковать на шипы и фильцы,только шипы конечно же те,которые после работы выкручивать можно,чтобы не намерзал снег,мажем копытной мазью,можно еще мазать обычным подсолнечным маслом,куемся пока только на перед.
 
Конь у меня чуть больше месяца. В основном жил на ипподромах. Как только расковали стал хромать. Оказалось, что у него нежные ноги и без подков он ни как не может. подковались обратно. Через неделю переедем в конюшню с парком вокруг - опять без подков попробуем.
 
Много лет всех на 4 шипа и на фильцы (не сплошные). Шипы выкручиваем только на прыжки в манеже, а так подстилка толстая.
 
Наших не куют вообще практически никогда, только ортопедическая коррекция если вдруг кому понадобится, или когда на соревнования на чужой грунт выезжаем.
Но у нас поля... ни льда, ни асфальта.
 
мы в принципе не кованные ходим
имхо:если у лошади здоровые копыта и адекватный всадник, который знает, что по асфальту и льду скакать нельзя, то незачем :roll:
Ну и плюс если нет серьезных стартов, где сцепление с грунтом играет зачастую очень большую роль... :roll:
 
столкнулась с той же проблемой :?
ходили всё лето, осень и начало зимы без подков, но когда замёрзла земля и не выпал снег наши копыта стали ободранными, решили подковаться.
теперь мы на шипах по два на ногу, после работы выкручиваем, а на корде работаем без шипов( только рысь )
забадалась с этими шипами, но ладно я переживу, но то что снег забивается- это жесть, конь осторожничает и я его понимаю, причём забиваются передние.
кто может рассказать про фильцы, плюсы и минусы?
может правда можно без них? просто смазывать кремом или ещё чем?
 
Смазывайте подошву копыт ЖИРОМ - любым, от солидола до подсолнечного масла. Выберите, что для Вас удобнее и дешевле.
 
У нас все, кроме одной кобылы ходят некованные. Крытого манежа нет, есть поле и лес. Кобыль куем на перед (силикон +фильцы +зимой по 2-3 шипа) по мед. показаниям. Все бегают одинаково хорошо, а по льду и асфальту стараемся не ходить.
ИМХО, чем больше живность водить по всяким разным рельефам, тем она устойчивее. :)
 
Re:

а то что снег забивается ... мы просто берем с собой крюк на прогулку и расчищаемся![/quote]
а сколько же раз за час работы спешиваетесь что бы раскрючковаться?
 
Нам на конюшне коваль подсказал наносить на подкованные ноги (без фильц на шипах) силикон. Обычный, строительный в тюбике. Утром или вечером. Силикон застывает на ноге и лошадь сутки-двое бегает, ничего не налипает. Когда силикон пообдерется, крючком снимаем его остатки с копыта и наносим новую порцию. До этого чем только не мазали, не сильно помогало.
 
а с силиконом помогает? Вы уже пробовали? Не вредно ли это для лошади? А что за силикон? В чём он? и цена?
 
Re: Re:

Kilechka написал(а):
а то что снег забивается ... мы просто берем с собой крюк на прогулку и расчищаемся!
а сколько же раз за час работы спешиваетесь что бы раскрючковаться?[/quote]

У нас обычные подковы + резинки (резиновые прокладки между копытом и подковой), чтобы снег не набивался. Наш коваль ставит такие и лошадям в Финляндии. Очень хорошо помогает. Без резинок - было просто ужасно, образовывался такой снежно-ледяной вал, от которого было очень тяжело избавиться и раскрючковка не помогала, да и не могу же я спешиваться после каждых 100 метров.
Шипы не используем.
 
пробовали и солидол, и вазилин - вообще не помогает от забивания снега. Подковались на фильцы и шипы вкручиваем-все проблемы ушли. На счет того, что без шипов-если много снега-то да, а если слой снега невелик, и грунт не внушает доверия, то безопаснее ездить с шипами.
 
Re:

Kvazja написал(а):
А мы куемся на 5-6 шипов и на каждую ногу, т.е получается, что лошадь вся шипованая и практически не скользит ...
а то что снег забивается ... мы просто берем с собой крюк на прогулку и расчищаемся!

а зачем вам столько шипов?
:shock:
 
Сверху