кто как куется на зиму?

мы кого можно - не ковали, дорого очень получается 10 голов подковать сразу...
кого нельзя - подковали, правда баз фильцев, не дождались их, но сейчас снег не налипает. лип только первый день как выпал. Помазали крем-защитой для копыт Зоо-виповской. Не знаю, что помогло: то ли то, что снег с песком перемешался, то ли все-таки крем - но липнуть перестало.
нам по 2 дырки в подкове сделали. Вроде ничего, бегают. выкручиваем каждый раз после работы, одеваю даже на корду, особенно на корду! все-таки по кругу бегать без шипов - можно все ноги растянуть. Иогда правда возникает сомнение, а не лучше ли было бы сделать конкурны по 4 шипа, но, наверное, учитывая, что мы носим колокольчики, т.к. задеваем себя задом по переду, шипы на зацепах ни к чему... :roll:
 
Re: Re:

Xsenta написал(а):
а зачем вам столько шипов?
:shock:

в подковы большого размера (обычно от 3го) как правило идет 4 шипа в каждую - 2 в зацепную часть, 2 в пятки. в очень большие подковы - например, 5го размера - может быть и больше.
упряжные лошади тоже как правило куются на подковы с 4 шипами.
рысаки тоже куются на подковы с 4 шипами, правда, там подковы немного другие

столько шипов - для лучшего сцепления (очень актуально для упряжных), для того чтобы устранить проскальзывание, повороты подковы при опоре и отрыве ноги от грунта
 
Kilechka написал(а):
а с силиконом помогает? Вы уже пробовали? Не вредно ли это для лошади? А что за силикон? В чём он? и цена?
Да, нам лично помогает намного лучше, чем мазанье вазелином или жирным кремом. Силикон... нутакой герметик силиконовый, продается в строймагазинах, стоит рублей 100-150 за тюбик. Я спрашивала насчет вреда копытам (мне думалось, что он может высушивать подошву копыта), коваль сказал, что ничего не будет с него.
 
2 и 4 - эт я знаю, а вот 5-6... просто не представляю где там еще дырки-то можно сделать? между пяткой и зацепом везде дырки под гвозди идут...
 
а мы поставили фильцы :)
пока есть снег- шипы не вкручиваем, только на лёд, но его пока тьфу, тьфу нет :)
сейчас нас пока всё устраивает, дальше видно будет. Снег больше не налипает!!!
 
Re:

elel написал(а):
A botinochki-krossovochki dlya loshadok nikto ne proboval?
http://www.naturalhorsetrim.com/boot_swap.htm
Ne nuzno kovat' voobshe! Kopyto vsega otdyhaet. Zahotel--nadel, zahotel --- snyal, sneg ne nalipaet, shipy lyubie vvernut' mozno, esli nado...

Ого, не разу такого не видела! Интересно, может ли заменить подкову? Насколько эт безопасно?


а вот вообще как подошва у зимней обуви:
 
Да супер, давайте еще ботинки на лошадок напялим, чтоб еще ноги не работали, и так человечество кучу фигни всякой придумало, типа бинтов, они больше калечат, чем лечат, а если размотаются, то будет очень плохо. А ботинки все эти только для ревматиков, которые еле ходят или шагом по асфальту типа конной милиции.
 
Persea написал(а):
Да супер, давайте еще ботинки на лошадок напялим, чтоб еще ноги не работали, и так человечество кучу фигни всякой придумало, типа бинтов, они больше калечат, чем лечат, а если размотаются, то будет очень плохо. А ботинки все эти только для ревматиков, которые еле ходят или шагом по асфальту типа конной милиции.

Насколько я знаю, бинты могут способствовать ослаблению связочного аппарата, но это, вероятно, при применении без показаний, а вот насчет этих ботинок - чем они могут быть вредны? почему не будут работать ноги? Если я правильно поняла, то их позиционируют как альтернативу подковам, то есть как раз ноги должны чувствовать себя максимально комфортно -они обеспечивают..эээ...лучшее сцепление с грунтом. Чем хуже подков?
 
хм...все мои лошади с которыми работала,да и мой конь-всегда на работу бинтовались,будь то выездка,конкур,или работа в полях,а по поводу того,что размотаться могут-"не пеняй на зеркало,коли рожа кривая"...и ни разу ниу кого и ничего не ослабло,и травм никаких не было(ттт)...
мы вот куёмся под противоснежные фильцы и под два шипа,если скользко на улице-вкручиваем острые шипы,если не очень-обычные...некоторые куются под 4 шипа-чтоб не париться,не выкручивать...
 
У нас в этом году ни один магазин не завез фильцы, пришлось придумывать что-то другое. Ковали нашли выход - расчищенное копыто хорошо промазывается скипидаром потом прокладывается сухая вата, далее кожанная стелька вырезанная по размеру копыта, потом войлочная стелька, ну и наконец подкова. Звучит странно, но вот уже месяц никаких проблем с налипанием снега, хромотой от жесткого грунта в виде ледяных колдобин - нет. Копыто под всем этим не преет, но и не сохнет.
 
Все врачи давно рекомендовали не поддерживать здоровые ноги бандажами, а ботиночки создают излишнюю амортизацию, когда ботиночки свои снимите привыкшие лениться сухожилия начнут работать и не выдержут.
 
Persea написал(а):
Все врачи давно рекомендовали не поддерживать здоровые ноги бандажами, а ботиночки создают излишнюю амортизацию, когда ботиночки свои снимите привыкшие лениться сухожилия начнут работать и не выдержут.

Наверное есть и такие ботиночки, в которых предусомтрен амортизатор (наверное имеет смысл в некоторых случаях)А если твердая подошва ботинка плотно прилегает к копыту?
 
Сверху