кто как спасает любимцев от насекомых?

Karal

Участник
Народ кто чем спасает своих любимцев на пастбище от слепне шершней и т.д.
лошадей зажрали уже незнаем чем и как бороться. В леваде более менее гуляют нормально , а выпустишь в поле так через 5 минут лошади уже бегут домой.
репелленты, чеснок не помогает.
 
пробуйте оскареп. Только не просто попшикали, а растерли это дело салфеткой, чтоб шерсть равномерно увлажнилась. Как вариант, не пшикать, а сразу протирать тряпкой им смоченной, не оставляя сухих мест.
 
пробуйте оскареп. Только не просто попшикали, а растерли это дело салфеткой, чтоб шерсть равномерно увлажнилась. Как вариант, не пшикать, а сразу протирать тряпкой им смоченной, не оставляя сухих мест.
им тоже пользовались и мазали им и пшикали 10 минут помогает, а потом снова облепляют лошадей насекомые(
 
Бывает такая местность, что спасает только специальная попона от насекомых. Ниже картинка немного прикольная, ибо это не совсем то, но общий принцип такой, только материалы другие:
jlmNlcwuuy0.jpg


Можно еще посоветовать Санофлай (наносится на кожу вдоль позвоночника), как капли на холку для кошек. НО! Очень разная индивидуальная реакция лошадей. От "все нормально, помогает", до "шерсть облезла, язвы появились, от насекомых не помогает" Лично у меня на мерине работало нормально, садились меньше. На кобыле через 3 дня даже запаха никакого. И тот и другая активно показывали, как у них чешется спина там, где препарат нанесен был. Не знаю что больше их беспокоило, насекомые или эта дрянь.
 
Нам ничего не помогает. Все репелленты отпугивают гадов, не дают им садиться на лошадь.Но они ,паразиты такие, рядом кружат, ищут уязвимое место. Редко какая лошадь выносит их присутствие. Так что стоим дома, едим кошеную травку, работаемся на закате. До августа месяца не дёргаемся.
 
Привязываю неподалеку бычков,они пахнут сильнее и насекомые летят на них,а не на лошадей)))
Кони стоят в масках из сетки+на ушах тоже сетка и побрызганы оскарепом. Впринципе начинают проситься домой только после 19:00, когда мошка донимать сильно начинает.
 
попоны не помогают нам они внутрь залетают и тогда лошади бесятся еще сильнее
 
Есть отзывы о репеллентах марки Effol(Германия)?
effol_anti_fly_gel.jpg
Ищу прицельно гель-реппелент для нанесения на морду и пах и грудь. В поле не пасется, но мошка и комары пристают.
Там в составе относительно новый репеллент икаридин, сопоставимый по эффективности с ДЭТА (оксареп), но более безопасный.
Из личного Биогрум США ниочем.
Попона двуслойная антимоскитная для пастбища, пропитанная пирметрином-самое оно (Ультрашилд черный его содержит). На кожу и шерсть я бы не рискнула наносить.
 
Вот нам от насекомых помогает только effol. Но только тот, который "вонючий" пролонгированного действия. То, что не пахнет, почти бесполезно - насекомые не садятся, но тучей летают рядом (как уже писали выше) и нервируют лошадь. Так что толку от таких репеллентов очень мало.
И если вы какие-то участки пропустили и не обработали таким репеллентом, то насекомые туда сядут. И неизвестно, что хуже - 50шт насекомых, рассредоточенные по всей лошади или те же 50шт, вцепившиеся в один небольшой участок :(
 
Последнее редактирование:
Санофлай мне не помог, а вот Неостомазан из старых запасов - да, очень хорошо. Но и язв от Санофлая не было.
 
Кстати, про сетки. А под них мошкара не набивается?
22828_BL_1.jpg

у меня вот такие, чудесно работают. попона сетка не помогала, под нее мошка пролезала, как вариант ее замачивать в растворе бутокса или еще какой вонючки и мокрую одевать, вот тогда помогает.
 
Подниму тему. Нужен хороший спрей на работу и особенно поездки в поле. У нас такие мелкие мушки. На конюшне их называют гнус, но я не уверена, что это прям оно. В основном они не кусаются, но противно ползают и заползают везде. В поле их просто рой! Если остановиться, то вокруг головы их будет штук 100... очень неприятно. А у меня сейчас подрастающему поколению по полям шагать очень полезно было бы...
 
Обрабатываете перед выездом любым репеллентом, не просто пшикаете, а или салфеткой протираете или щёткой, на голову обязательно ушки ( я их отдельно обрабатывала репеллентом), кожу возле глаз, на носу и пах мазала толстым слоем вазелина или любой другой жирной мазью. Вокруг глаз только не слишком жирно, чтобы в глаза не текло. А вообще от насекомых помогает, как ни странно, спирт, но его достать не просто, можно использовать эфирные масла: базилик, апельсин, герань, бергамот, кардамон, гвоздика, в общем, можно своротить свой репеллент).
 
Обрабатываете перед выездом любым репеллентом, не просто пшикаете, а или салфеткой протираете или щёткой, на голову обязательно ушки ( я их отдельно обрабатывала репеллентом), кожу возле глаз, на носу и пах мазала толстым слоем вазелина или любой другой жирной мазью. Вокруг глаз только не слишком жирно, чтобы в глаза не текло. А вообще от насекомых помогает, как ни странно, спирт, но его достать не просто, можно использовать эфирные масла: базилик, апельсин, герань, бергамот, кардамон, гвоздика, в общем, можно своротить свой репеллент).
А как использовать эфирные масла? Разводить холодной или теплой водой, в каких пропорциях?
 
Обрабатываете перед выездом любым репеллентом, не просто пшикаете, а или салфеткой протираете или щёткой, на голову обязательно ушки ( я их отдельно обрабатывала репеллентом), кожу возле глаз, на носу и пах мазала толстым слоем вазелина или любой другой жирной мазью. Вокруг глаз только не слишком жирно, чтобы в глаза не текло. А вообще от насекомых помогает, как ни странно, спирт, но его достать не просто, можно использовать эфирные масла: базилик, апельсин, герань, бергамот, кардамон, гвоздика, в общем, можно своротить свой репеллент).
Спасибо! Эфирные масла как раз дома есть.
 
Сверху