Пробеги Кто, когда и почему спешивается на дистанции? Есть ли смысл?

Про спешиваться и бежать рядом с лошадью)
Стартовали сейчас в Отраде и первый раз увидела, как этот навык может быть очень полезен. Знаменитые крутые горки Отрады в этот раз были сильно размыты дождем. С горок все шагали. На горку -- короткой рысью или кентером.
А один из всадников-стошестидесятников этот участок бежал в поводу с лошадью. И вверх, и вниз. Я интереса ради, когда обгонял, посмотрела на скорость. Мы поднимались рысью со скоростью 14 км/ч. Нас он обогнал)))
На этих горках очень сильно терялась скорость и силы лошади. И вот тут умение и физическая возможность быстро бежать рядом с лошадью дала здоровоское преимущество.
 
Добрый день, уважаемые пробежники! Хочу попробовать себя в этой дисциплине, поэтому всячески стараюсь изучить вопрос. Мне в принципе очень нравятся виды спорта на выносливость, особенно бег. Участвовала в марафонах и полумарафонах. Но за особыми результатами не стремилась, просто для себя. Сейчас уже года 3 не бегаю, но загорелась конными пробегами. Причем хотелось бы преодолеть дистанцию именно на результат, а не просто так ради участия. Короче, я застопорилась на двух вопросах.
1. Т.к. в пробегах всадник по своему усмотрению может спешиваться с лошади и преодолевать некоторые участки дистанции бегом вместе с ней в поводу, то хотелось бы услышать мнение тех, кто имел опыт использования такой тактики. Насколько она оправдана? Понятно, что если перед очередным вет.контролем пробежать 2-3 км спешившись с лошади, то можно ожидать более быстрого восстановления коня. А значит некоторая фора по времени. Но это для тех, кто реально сможет с конем в руках бежать быстро. А для тех, кто бегает медленно, та фора, которую они получат на вет.контроле от быстрого восстановления, компенсируется более медленным прохождением дистанции. По сути они времени не выиграют, а вот всадник устанет гораздо сильнее, чем если бы он всю дистанцию проехал в седле. Поэтому мне очень интересно мнение сведующих людей. Есть ли вообще какой-то смысл спешиваться? Влияет ли это на результат? Или спешиваться лучше только в том случае, если на дистанции есть очень сложные участки, на которых нужно реально поберечь коня? Вопрос не праздный, т.к хочется понимать, какого плана тренировок лучше придерживаться. Включать ли туда только верховую езду или беговые тренировки тоже важны? Время у меня не резиновое, и если особой форы в преодолении дистанции спешившись с лошади я не получу, то и смысла тратить время на доп.тренировки не вижу никакого.
2. В какой обуви вы выходите на дистанцию? Понятно, что если проходить дистанцию исключительно верхом, то вопрос отпадает. А если планируете бежать? Кроссовки + гольфы это единственный удобный вариант? Или есть аналоги? Может какая-то специальная обувь для пробегов имеется? Если скинете ссылочки, чтобы посмотреть варианты, буду очень благодарна! Если есть только варианты с зарубежных сайтов, то всё равно было бы очень интересно посмотреть))
Я лично с варианта ботинки + краги перешла на вариант с сапогами, ноги примерно одинаково устают, даже может в сапогах и поменьше. (в крагах ехала 80, в сапогах 120) Не знаю с чем связано вообще. На ветконтроле да, наверное было бы удобнее бежать в кросах, тк именно у меня сапоги по форме и наклону приспособлены именно к ВЕ, а к долгому хождению и бегу точно нет)
И всё верно сказали люди выше. Думаю, на 40 и 80 не стоит спешиваться, если едете на победу. Но зависит конечно всё от лошади.
 
Сверху