Кто подпилит зубы без наркоза?

Да нет, панорамный снимок - хорошая штука. Любые новообразования, кисты, периодонт, гайморовы, поражения корней и т.д. Даже детям делают, чтобы посмотреть как прорезаются зубы.
Но вопрос в том, что делать его надо на качественном оборудовании. В обычной поликлиннике обычно получаются размазанные снимки. В том смысле, что если врачу нужна конкретика, он все равно пошлёт делать снимок конкретного зуба. Панорамный снимок этой конкретики не даст.
 
На панораме квалифицированому врачу очень хорошо видно не только "что", но и "почему" - взаимодействия между зубами, связанная с этим деформация, наклоны зубов относительно нормальных осей. Без этого лечить, даже ставить обычную пломбу - только калечить и деньги тянуть. Либо с пациента, либо со страховой компании (никакой "бесплатной" медицины у нас, конечно же, нет).
Например, если видно, что опускается верхний зуб - какая нафиг большая пломба на жевательной поверхности нижнего (ее стираемость гораздо выше ткани зуба, верхний зуб будет опускаться дальше, нарушит жевание и приведет к артрозу челюстного сустава) - нужно "поднимать" верхний зуб и ставить на нижний нестираемую коронку. Или, например, ось нижних зубов отклонена от нормальной, они "заваливаются" на бок, верхние зубы опускаются, оголяются корни, вы лечите якобы пародонтоз, а становится только хуже. Нужно "доворачивать" нижние зубы так, чтобы нагрузка при жевании была, как положено, вертикальной.
А для вас эти снимки - единственная гарантия, что вам не рассверлят здоровые зубы, не раскрутят на дорогое ненужное лечение и не запломбируют все естественные отверстия. А то судебная практика по стоматологии очень печальна - мало кому из залеченных пациентов что-то удается доказать.
 
Сейчас отойдём от лошадей, но вот это же столетиями известно, что, если хотя бы один зуб удалён, то нарушается зубной ряд. И безо всякого снимка видно, как "поехали" зубы.
И что значит "доворачивать"? Какой смысл ставить их правильно (и, о Господи, как?!), если тот зуб (те зубы) уже не вернёшь и оставшиеся всё равно развернутся, выдвинутся (задвинутся) согласно изменившейся нагрузке на них?
Протезировать?
Из-за одного отсутствующего зуба гробить 2 соседних?
Ни за что!
Лучше живые и целые, стоящие вкривь и вкось, чем мёртвые и красиво выглядящие! Потому что мёртвые зубы гораздо менее долговечны, чем живые.
"Лучше один дирхам настоящий, чем два динара фальшивых!" (восточная мудрость).
Дирхам - серебряная монета, динар - золотая, значительно более дорогая, чем дирхам.

Да, я слышала, что оставшимся живым зубам приходится хуже, когда они становятся криво-косо, но всё равно ведь живут дольше, чем убитые, и жевать ими удобнее, чем зубами под самыми красивыми коронками.
А какая нагрузка приходится на тонкие маленькие "пенёчки", оставленные под коронки!
(сопромат учат не только зубные техники).
Пост не злой, просто "утро не бывает добрым".

А так, конечно, дай Бог, чтобы у наших ветеринаров было всё необходимое! И рентген тоже.
Насчёт электрорашпиля и нагрева от него запомнила.
А вот у человеческого стоматолога бормашина работает с охлаждением...
Не всё ли равно лошади под седацией, если у электрорашпиля будет ещё и охлаждение? Как-то она (лошадь) это переживёт.
Кстати, им обезболивание делают или только одурманивают?
Мы 1 раз пилили с седацией (я рассказывала, что нас там была целая бригада - и все при деле!), уколов делали 2, но я не помню, почему именно 2, для чего был второй укол. Кололи разное.
 
Последнее редактирование:
)))
Всем доброго
Так много всего написали ууххх
спорить не буду почти.
Людям не делают седацию)) за исключением сложных операций на тех же восмерках
обычно применима анестезия разная инфильтрационная проводниковая и т.д
у лошадей она несомненно применима при различных манипуляциях но,
при всем желании очень редким лошадкам можно объяснить что нужно потерпеть немного и не бояться.
у лошадок рефлексы покрепче наших.
поэтому применима седация не путайте пожалуйста определения с наркозом это разные состояния
это разные техники, это разные определения.
Встречаю очень часто что седация это по любому вредно для организма животного, не буду спорить
Но, удовлетворите пожалуйста мой ветеринарный интерес ссылками хотя бы на статьи в журналах, а потом монографии, научные труды тож принимаются на ура.
Далее современные полимерные материалы пломб не могут стираться быстрее зуба.
Если есть возможность,ну хоть одна сохранить живой зуб, но с пломбой, нужно сохранять если нет ставить коронку.
это у людей.
У лошадей все несколько иначе неее не так всеее иначе))))
Я имею желание рентген свой иметь хотя бы маломощный, но не имею такой возможности, стоимость не подъемна.
а вы говорите панорамные снимки.
мне бы очень пригодились узи аппарат и эндоскоп.)))
И конечно мне бы было приятно работать стоматологическим оборудованием американцев англичан австралийцев
с охлаждением
есть такие модели видел трогал,ни чего сверх естественного но, для нас это космос и по деньгам и по возможности приобрести.
ну и закон бизнеса не отменяли стоимость услуги будет высокой
По этому остается самое надежное профессиональные опыт и знания)))
 
У людей: за что я люблю свою "докторшу", так это за то, что она борется за любой зуб до последней возможности, даже там, где остальные категорически отказываются.
Ну и я хороший клиент: "пусть зуб хоть 1 год ещё простоит, это стОит, чтоб за такую работу заплатить".

Да, седация и обезболивание - это разное.
Но мне кажется, что современные обезболивающие для людей обладают и другими эффектами (уменьшение слюноотделения, немного успокаивают).

И я так и не поняла: лошадям обезболивающее колют или "тщательно седированный больной в анестезии не нуждается"? Или седативные препараты для них обл. и обезбол. действием?

Уважаю и ценю ветеринаров, которые и без оборудования знают множество приёмов диагностирования! Здесь нажал, здесь провёл рукой, тут пощупал, причём в определённом порядке. Приходилось попадать к молодым, которые при всём отличном оборудовании в клинике не могут сориентироваться в результатах анализов и УЗИ - а всего-то оставалось немного и своими руками пощупать! Дай Бог, чтобы их научили.
 
И я так и не поняла: лошадям обезболивающее колют или "тщательно седированный больной в анестезии не нуждается"? Или седативные препараты для них обл. и обезбол. действием?
Все зависит от используемого препаратора или препараторов
но если в целом смотреть на ситуацию с лошадками то седация это прежде всего спокойное стояние животного что позволить повести процедуры.
Основными раздражителями для лошади является не боль,ее нет, а вибрации и принуждение к открытию ротовой полости.
если приучать животное к открытию рта то данная процедура пройдет спокойнее.
но к сожалению далеко не все этим занимаются а жаль.
осмотр нужен как минимум ежегодный
 
такие клинические признаки говорят о том что нужно все же взглянуть на все остальные зубки
 

Вложения

  • рисунок.jpg
    рисунок.jpg
    72,7 KB · Просмотры: 735
Ну ничего себе,как моя тема развернулась!
А ведь начиналось все с одного невинного вопроса:кто в МО пилит без "наркоза"(стихи мои:D)
Но так никто главного и не сказал-есть ли "безопасный" зевник,при одевании которого лошадь не может покалечить себя.Допустим,сломать челюстьo_O.
Есть ли спец.зевники для подпилки под седацией и без???
 
))))
Спец зевника нет
Но сломать челюсть и в обычном зевните лошадь не сможет.
Я знаю только 3 системы зевников
Тут не в зевните дело он может по зазмеру не подойти и все
Тут важно правильно оценить животное ивыполнить седацию
Если это необходимо
И тогда повреждений не будет
 
Добрый вечер
А уточнить есть возможность в каком месте была сломана челюсть?
 
Добрый вечер
А уточнить есть возможность в каком месте была сломана челюсть?
при встрече расспрошу. Но учитывая, что человек видел со стороны и в процессе не участвовал, то подробностей может не знать. Короче, расспрошу поподробнее.
 
Если лошадь захочет, то сломает челюсть где угодно.
У нас один сломал в шагалке, просто тупо схватился зубами за что-то и улю.
С тех пор ходит в шагалку в наморднике.
 
Спорить не буду но чисто анатомически где угодно нижнюю челюсть лошади не сломать
А снимков не осталось случаем?
 
Добрый день, актуальна ли тема, есть ли у кого-то контакты врачей, пилящих зубы без седации? У француза пилили когда-то давно, но последнее время пропускали его приезд..( В личные сообщения некоторым участникам темы написала - ответа не было пока(
 
Добрый день, актуальна ли тема, есть ли у кого-то контакты врачей, пилящих зубы без седации? У француза пилили когда-то давно, но последнее время пропускали его приезд..( В личные сообщения некоторым участникам темы написала - ответа не было пока(
Вы в Москве? Из московских врачей без седации делают Инга Сухоева и Галина Бурухина, у обеих девушек много положительных отзывов.
 
Радольф в России сейчас. Посмотрите его перемещения на его страницах. Сегодня в Питере был.
 
Вы в Москве? Из московских врачей без седации делают Инга Сухоева и Галина Бурухина, у обеих девушек много положительных отзывов.
Для меня вопрос также актуален,ибо прошло всего 4 месяца после подпиливания зубов под седацией,и уже имеем "крючки"(. Если не сложно, можно контакты в личку?
 
Сверху