Кто покупал лошадей породы Шаэль?

А у теков нет даже 5%, а разговоров как будто там больше, только вот фактов для подтверждения нет)
Вообще-то эта тема о Шаэлях, давайте не будем мешать в кучу "всех текинцев Мира". Особенно сейчас, когда в породе появилось много случайных людей (обычно далеких от зоотехнии и спорта как минимум на световой год), унюхавших золотую жилу (да, текинцы стоят денег)) и начавших плодить и продавать газонокосилок необычных красивых мастей, причем, чем "тоньше и звоньше" - тем лучше, у которых главное событие года - поучаствовать на текинской выставке )).
Шаэли очень даже ничего сейчас выглядят с базовой тренировкой, зайдите посмотреть в тему "На что годятся ахалтекинцы" там много выложено видео и фото.
 
Это если говорить о том, как вывести линию спортивных теков. А спортивных фризов и андалузов не так много и их успехи в спорте так же прозаичны как у теков
Испанские лошади участвовали в последней олимпиаде.
Фризы могут нравиться или нет, но в спорте они есть, иг недавних Маркус БП на 68%, а в юношеских и в малых ездах я их вижу на каждом старте почти.
 
Теки с ценником от 250₽ и правда есть, а уж если рассматривать без посредников всякие частные хозяйства на юге и молодняк, то вообще валом, в том числе с мастями и выраженными породными признаками. Правда с теми местами один нюанс - хз, как сделать ветчек)) А без ветчека это ух лотереееея! С любой лошадью, конечно, за любую цену и из любого места. Сам факт.
Я вот напоролась :)

К ногам у лошадей этой породы у меня лично вообще много вопросов. Чем больше погружаюсь, тем больше познаю и узнаю нового нехорошего. Надо прям особое внимание уделять. Или быть готовым к сюрпризам.
А можно в личку? Какие именно вопросы по ногам у ахалтекинцев?
 
Все лошади одного хозяина не прыгают 130))) , а если она купила лошадей , которые не способны физически , так порода тут не при чем .
Физически все здоровые (в т.ч. на голову) лошади способны ходить 130. Вопрос как раз в том, что далеко не все это будут делать. Так что порода - очень даже при чём. Если порода (как все спортивные европейские) заточена на грамотное берейторство как конвейер, в её "генетических программах" просто нет способности понимать и корректировать берейторство не очень грамотное.
А можно в личку? Какие именно вопросы по ногам у ахалтекинцев?
Можно и не в личку. Уже много много поколений большинство культурных текинцев не бегают по пескам, и не менее пяти поколений не проходят поголовные скаковые испытания, откуда тогда у них могут быть нормальные ноги? Ещё в начале развития конного поло у нас, все поло пони были привозными. На вопрос почему не используют наши породы, тех же теков, ответ был резким - не выдерживают суставы. Когда это было? Тогда ещё скаковая индустрия была развита и теки хотя бы скакали, а что сейчас - вообще слёзы с точки зрения отбора по работоспособности.
Кстати, вопросов но ногам у современных спортивных, в т.ч. европейских, тоже много, и по той же причине - объективной оценки безусловной работоспособности нет. Не просто так же даже тесты снизили нагрузки. Про нагрузки в троеборье вообще молчу - что было и что стало - небо и земля.
 
Испанские лошади участвовали в последней олимпиаде.
Фризы могут нравиться или нет, но в спорте они есть, иг недавних Маркус БП на 68%, а в юношеских и в малых ездах я их вижу на каждом старте почти.
А я, кстати, ошиблась - на последней олимпиаде не было PRE, лузитано были, а вот в Рио были и те и другие.
 
Физически все здоровые (в т.ч. на голову) лошади способны ходить 130. Вопрос как раз в том, что далеко не все это будут делать. Так что порода - очень даже при чём. Если порода (как все спортивные европейские) заточена на грамотное берейторство как конвейер, в её "генетических программах" просто нет способности понимать и корректировать берейторство не очень грамотное.

Можно и не в личку. Уже много много поколений большинство культурных текинцев не бегают по пескам, и не менее пяти поколений не проходят поголовные скаковые испытания, откуда тогда у них могут быть нормальные ноги? Ещё в начале развития конного поло у нас, все поло пони были привозными. На вопрос почему не используют наши породы, тех же теков, ответ был резким - не выдерживают суставы. Когда это было? Тогда ещё скаковая индустрия была развита и теки хотя бы скакали, а что сейчас - вообще слёзы с точки зрения отбора по работоспособности.
Кстати, вопросов но ногам у современных спортивных, в т.ч. европейских, тоже много, и по той же причине - объективной оценки безусловной работоспособности нет. Не просто так же даже тесты снизили нагрузки. Про нагрузки в троеборье вообще молчу - что было и что стало - небо и земля.
Вот именно ! Сколько если , в этом если и есть все ответы … может мне так повезло , но самый хрупкий рог и ломкий у моей текинки …
 
По ногам могу и не только в личку, да.
Вот про рог выше - оба моих текинца со «сложными» копытами. С жеребцом до 14 лет было +- терпимо, с 14 – беда. Конь не может жить некованным, даже без работы. Очень-очень тонкая подошва, которая моментально стирается даже от половины дня прогулок в леваде. Живет на подкормках, куётся на круг. Пытались как-то попробовать разуть по зиме, вроде как по мягкому ходит – затея успехом не увенчалась.
У моей молодой кобылы также тонкая подошва, пока без таких криминалов, но расчищаем крайне аккуратно и не дай бог где чуть переборщить.

Основное, что я заметила у ахалтекинцев и что вызывает моё беспокойство – это запавшие запястья. Я всю жизнь с лошадьми, много лет была в спорте и до плотного знакомства с текинцами я с таким зоотехническим браком не встречалась вообще. Козинцы – да, запавшие запястья для меня – новинка. Причем в отличии от врождённых козинцов, этот фактор напрямую связан с крепостью сухожильно-связочного аппарата, т.е. такие лошади сильно подверженны риску травм.
И я вижу это у текинцев постоянно, вот у очень многих. В большинстве у лошадей из частных хозяйств, из крупных заводов реже, но тоже есть. Лошадка на ножку при движении опирается и ножка выгибается в обратную сторону. Добрый вечер) Какой тут спорт?

На экспертное мнение не претендую, я не ветврач и не зоотехник. Но я на это обратила внимание и не обращать дальше не могу.
 
По ногам могу и не только в личку, да.
Вот про рог выше - оба моих текинца со «сложными» копытами. С жеребцом до 14 лет было +- терпимо, с 14 – беда. Конь не может жить некованным, даже без работы. Очень-очень тонкая подошва, которая моментально стирается даже от половины дня прогулок в леваде. Живет на подкормках, куётся на круг. Пытались как-то попробовать разуть по зиме, вроде как по мягкому ходит – затея успехом не увенчалась.
У моей молодой кобылы также тонкая подошва, пока без таких криминалов, но расчищаем крайне аккуратно и не дай бог где чуть переборщить.

Основное, что я заметила у ахалтекинцев и что вызывает моё беспокойство – это запавшие запястья. Я всю жизнь с лошадьми, много лет была в спорте и до плотного знакомства с текинцами я с таким зоотехническим браком не встречалась вообще. Козинцы – да, запавшие запястья для меня – новинка. Причем в отличии от врождённых козинцов, этот фактор напрямую связан с крепостью сухожильно-связочного аппарата, т.е. такие лошади сильно подверженны риску травм.
И я вижу это у текинцев постоянно, вот у очень многих. В большинстве у лошадей из частных хозяйств, из крупных заводов реже, но тоже есть. Лошадка на ножку при движении опирается и ножка выгибается в обратную сторону. Добрый вечер) Какой тут спорт?

На экспертное мнение не претендую, я не ветврач и не зоотехник. Но я на это обратила внимание и не обращать дальше не могу.
Как я вас понимаю …
 
Посему мне кажется, что главная задача селекции теков в ближайшем десятилетии - увеличение присутствия на стартах,

Чтоб было увеличение присутствия ахал-текинцев на стартах - тогда надо увеличивать поголовье в производящий состав.

… может мне так повезло , но самый хрупкий рог и ломкий у моей текинки …

Обычно хрупкий копытный рог является наследственным пороком(...
 
Теки с ценником от 250₽ и правда есть, а уж если рассматривать без посредников всякие частные хозяйства на юге и молодняк, то вообще валом, в том числе с мастями и выраженными породными признаками. Правда с теми местами один нюанс - хз, как сделать ветчек)) А без ветчека это ух лотереееея! С любой лошадью, конечно, за любую цену и из любого места. Сам факт.
Я вот напоролась :)
Если лошадь дает себя потрогать везде и сделать тесты на сгибания, то можно обойтись и без ветчека.
Сейчас на ветчеках просто помешаны все, бракуют отличных лошадей из за фигни, потому что ветврач предпочитает а)перестраховаться б) сделать не один ветчек, а побольше. В результате клиенты отказываются от отличных лошадей, которые потом годами прекрасно себе бегают-прыгают.
Извините за офф-топ, наболело(

А вообще тема прекрасна. Намного больше мне нравится это обсуждение, чем все предыдущие. Потому что разумно, интересно, без агрессии к тем, с кем мнение не совпадает и вообще в позитивном ключе.
Очень напрашивается еще одна тема: рекомендации знающих людей, где купить текинца, по возможности с фото/видео и ценой). Уверена, что тут читают люди, которые потенциально готовы приобрести себе текинчика, и если так совпадет, что зацепит картинка и подъемной будет цена, то и решатся)
Я бы с удовольствием рассмотрела в том числе. Точно не в спорт) Здорового яркого хоббика.
Но пока в мой бюджет "та самая" лошадь пока не нашлась.
 
Если лошадь дает себя потрогать везде и сделать тесты на сгибания, то можно обойтись и без ветчека.
А как вы тестами определите наличие чипов в суставе, если они ПОКА не мешают, но подвижны и вполне себе могут сместиться? Многие не станут покупать лошадь, зная о такой проблеме (или гипотетической проблеме) и правильно сделают. А если ещё идёт ставка на использование в разведении, то тем более. Это так, как пример.
Уповать на удачу и «авось» можно, приводить в примеры лошадей, прыгающих 150 с артрозами и прочей радостью – тоже можно. Только это всё равно остаётся лотереей. И лошадь с проблемами на старте, пусть неочевидными и в зародыше, посыпется с большей вероятностью, чем без них.
Каждый делает выбор сам, но я лично без полного ветчека больше покупать лошадей не буду, вне зависимости от того, кто и что об этом думает.
 
Чипы могут сместиться? Безусловно.
А еще они, а также десяток других гадостей, могут появиться там, где полгода назад проблемы не было.
Лошадь может иметь безупречные рентгены и узи и не держать нагрузки. Примеров масса.
А бывает обратная ситуация: лошадь может иметь чипы, шипы, артрозы и много лет успешно выступать в спорте.
И я очень много вижу выездковых лошадей в Ратомке (не одну-двух, а минимум десяток), от которых отказались покупатели из-за не идеальных снимков и эти кони стартовали сначала по молодым, потом по малому кругу и сейчас готовятся/выступают по большому. И держат нагрузки, не хромают. Уходят обычно в Европу, как ни странно, там к снимкам относятся куда более спокойно, чем в России.
ИМХО, не идеальные снимки влияют на продажу и цену. И если цель - взять на перепродажу, конечно, нужно искать чистые рентгены. А если цель выступать, развиваться вместе с лошадью, выигрывать - то надо смотреть не на снимки, а на то, как лошадь держит спортивные нагрузки. Это куда более показательно.
Но тут действительно. У каждого свой опыт и свое мнение.
 
Для полноты картины - у моего нет проблем с ногами. Всю жизнь бегает некованый, по разным грунтам. Участвовал в любительских скачках, сейчас прыгаем по малым высотам. Никаких "текинских особенностей" вроде тонкой подошвы коваль не озвучивал.
 
У моего текинца, несмотря на отвратительное выращивание и голодные детсво-юность (Дубна, "Ахалтекинец"), проблем с ОДА не было, и с копытами не было. Бегал пробеги 40-80 км и даже до 100 некованный.
Были проблемы с характером - пока не мериновали, это была опасная агрессивная лошадь.
Больше 100 км не побежал, но это в общем то нормально. До 100 бежит любая относительно здоровая лошадь, а дальше уже идет отсев.
 
К ногам у лошадей этой породы у меня лично вообще много вопросов. Чем больше погружаюсь, тем больше познаю и узнаю нового нехорошего. Надо прям особое внимание уделять. Или быть готовым к сюрпризам.
Я могу сказать, почему такая фигня сейчас в породе происходит. Бездумное размножение, отсутствие грамотного персонала и оценки работоспособности хотя бы скачками, а также жесткой выбраковки племсостава. В Туркмении с этим проще, все скачут, слабосильные и с пороками отбраковываются уже по осени после первого сезона. Там вообще условия жизни не комфортные, выживают сильнейшие. Также, в крупных заводах, в частности, тот же Шаэль или СКЗ тщательно поставлена племенная работа, в СКЗ скачут, в Шаэль глаз заводчика и Успенский не дают ослабеть))) Меня и не только меня ужасно расстраивает участие в выставках иногда полуинвалидов, которые еще и призы получают и идут в производство. Отсюда и селедки и тонкие подошвы и жуткие ноги. Безграмотность+ неадекватная оценка судейства, когда выбирают лучшее из худшего. Нормальные выставки только на Юге, где участников много. И то, несколько лет назад чемпионом выбрали коня с телячьим запястьем.
Вот именно ! Сколько если , в этом если и есть все ответы … может мне так повезло , но самый хрупкий рог и ломкий у моей текинки …
Реально, вам не повезло, хрупкий, тонкий рог передается по наследству, а когда не знаешь родителей, надо очень внимательно смотреть и щупать перед покупкой. У нашего жеребца копыта даже коваль нахвалил, все-таки скакун)
Здорового яркого хоббика.
Обращайтесь) Шаэль и СКЗ могу рекомендовать. Я не посредник, но, как хороший знакомый, могу помочь найти в этих заводах.
 
Обращайтесь) Шаэль и СКЗ могу рекомендовать. Я не посредник, но, как хороший знакомый, могу помочь найти в этих заводах.
Спасибо) Сейчас напишу в личку.
Нет ничего плохого в том, если посредник за свой процент даст тебе информацию о продающихся лошадях в хозяйствах - с ценой, фото и видео, а если он еще и сам видел поголовье, знает кто от кого и что из себя представляет - цены такому посреднику нет!
 
Лошадь может иметь безупречные рентгены и узи и не держать нагрузки. Примеров масса.
А бывает обратная ситуация: лошадь может иметь чипы, шипы, артрозы и много лет успешно выступать в спорте.
Я в своём ответе выше про это написала. Что такое может быть, но и с той и с другой стороны подобное ближе к исключениям, как минимум статистически.
Играть с вероятностями и верить в свою удачу конечно же можно. Для кого-то вообще жизни нет без риска! ;)
 
У моего текинца, несмотря на отвратительное выращивание и голодные детсво-юность (Дубна, "Ахалтекинец"), проблем с ОДА не было, и с копытами не было. Бегал пробеги 40-80 км и даже до 100 некованный.
Мой тоже из Ахалтекинца и до 14 лет не было никаких проблем с копытами, не ковался, прыгал и было ок, суставы превосходные и сейчас, кстати. А потом что-то «посыпалось».. Подозреваю, что возможно дело не в самих копытах, а в целом в каких-то системах организма, возможно гормональное, но отношусь теперь с опаской в любом случае к текинским копытам. На всякий случай)
 
Я в своём ответе выше про это написала. Что такое может быть, но и с той и с другой стороны подобное ближе к исключениям, как минимум статистически.
Играть с вероятностями и верить в свою удачу конечно же можно. Для кого-то вообще жизни нет без риска! ;)
Моя личная статистика какая то обратная. Два шикарных араба, 8 и 18 лет. Оба по рентгенам и узи чистые, снято все и везде и не по одному разу. Нагрузку выше любительской не держат. Держу у себя за красоту неземную, ну и прокат катают.
Еще 5 с чистыми снимками, нагрузку держат.
Араб с жутким артрозом, 13 лет, скакал, потом с 6 лет в тренинге в выездке, уже несколько лет как большепризный. Нагрузку держит. Второй молодой, полукровный, 6 лет, снимки с шипами, все покупатели по снимкам бракуют. Снимаем каждый год, ничего не меняется. Лошадь 3 года в тренинге, ни одной хромоты, бегает на данный момент ЮЕ, делает элементы МП и готовится по нему выступать.
12 пробежных лошадей в возрасте от 6 до 15 лет. Все с теми или иными нюансами по рентгенам. Иногда на двоечку, иногда на тройку. Хоть одна нога из четырех да не идеальная. Все бегают из года в год. Основной турнирный конь с некрасивыми узи, чипами и шипами))) Из 4х ног три имеют непроходные снимки. Трижды бежал 160км, финишировал и привез МС на ЧМ, имеет лицензию на ЧМ 2023 год.
Одного из этих 12 пробежных покупали год назад, у лошади были сделаны предпродажные снимки. Сделаны не нами, предыдущим потенциальным покупателем, который от лошади по результатам ветчека отказался. Показали снимки врачу из Эмиратов, врачу из Израиля и трем российским. Трое ветов лошадь забраковали))) Угадайте, из какой страны?) Бегал пробеги этот конь и до приобретения, и у нас этот год отлично отбегал.
Поэтому с некоторых пор я снимки не делаю. При покупке делаю тесты на сгибание. Они более показательны на мой взгляд. Пытаюсь максимально узнать историю лошади - хромал-не хромал, чем болел. Что у родителей и братьев-сестер с работоспособностью.
ИМХО, это снижает риски в большей степени, чем рентгены.
А вообще да, лотерея. Вид деятельности у нас такой)
 
Моя личная статистика какая то обратная. Два шикарных араба, 8 и 18 лет. Оба по рентгенам и узи чистые, снято все и везде и не по одному разу. Нагрузку выше любительской не держат. Держу у себя за красоту неземную, ну и прокат катают.
Еще 5 с чистыми снимками, нагрузку держат.
Араб с жутким артрозом, 13 лет, скакал, потом с 6 лет в тренинге в выездке, уже несколько лет как большепризный. Нагрузку держит. Второй молодой, полукровный, 6 лет, снимки с шипами, все покупатели по снимкам бракуют. Снимаем каждый год, ничего не меняется. Лошадь 3 года в тренинге, ни одной хромоты, бегает на данный момент ЮЕ, делает элементы МП и готовится по нему выступать.
12 пробежных лошадей в возрасте от 6 до 15 лет. Все с теми или иными нюансами по рентгенам. Иногда на двоечку, иногда на тройку. Хоть одна нога из четырех да не идеальная. Все бегают из года в год. Основной турнирный конь с некрасивыми узи, чипами и шипами))) Из 4х ног три имеют непроходные снимки. Трижды бежал 160км, финишировал и привез МС на ЧМ, имеет лицензию на ЧМ 2023 год.
Одного из этих 12 пробежных покупали год назад, у лошади были сделаны предпродажные снимки. Сделаны не нами, предыдущим потенциальным покупателем, который от лошади по результатам ветчека отказался. Показали снимки врачу из Эмиратов, врачу из Израиля и трем российским. Трое ветов лошадь забраковали))) Угадайте, из какой страны?) Бегал пробеги этот конь и до приобретения, и у нас этот год отлично отбегал.
Поэтому с некоторых пор я снимки не делаю. При покупке делаю тесты на сгибание. Они более показательны на мой взгляд. Пытаюсь максимально узнать историю лошади - хромал-не хромал, чем болел. Что у родителей и братьев-сестер с работоспособностью.
ИМХО, это снижает риски в большей степени, чем рентгены.
А вообще да, лотерея. Вид деятельности у нас такой)
Офтопом, а можно поподробнее про тесты на сгибание.
Где можно посмотреть?
 
Сверху