Кто получился от коб Тракенки и жер Ольденбурга

Мне кажется, что бессмысленно спорить кого и от кого ВНИИК как назовет. Это же ВНИИК он же пишет, как хрен на душу положит. Это же давно известно, что от 2 одинаковых родителей в разные годы 3 разных породы получаются.
 
Решила поднять тему и показать кто же получился)
Белый паспорт давно оформлен... но мне реально нравится результат
 
Получилась красотка 👍
А на счет того, как ВНИИК определяет помеси - они и сами не всегда знают: у одной из наших кобыл розовый паспорт племенной ганновеской лошади. Правда, папа у нее лицензированный голштин, а мама помесь КВПН и голштино-ганноверки. Т.о. непосредственно "ганноверской" крови в нашей кобылке 1/8!
Года 2 назад приходилось общаться с ВНИИКом по поводу этой лошади и высылать родословную - они ОЧЕНЬ удивились: "А как она у вас ганноверской получилась?" "Как-Как?" - как вы написали, так и получилась! 😅
 
У меня тоже тракенка с розовым паспортом, крытая голштинцем привозным была, дали паспорт голштинца во ВНИИК
 
На сколько я поняла "взаимоотношения" этих трех пород в России, там довольно просто на самом деле:
- самая "чистая" порода - трекененская, поэтому тут чаще только тракены и ЧК.
- следующая по строгости - голштинская, и помесь с тракеном дает гоштинский паспорт.
- самая "демократичная" - ганноверская, помеси тракено-ганноверы и голштино-ганноверы дают ганноверские документы.
- скрещивание этих трех пород обычно дает породную лошадь в следствие их схожести параметров, назначения и одной страны происхождения.
- лицензию жеребец получает для работы производителем в конкретной породе, поэтому становится просто "улучшателем" - какой породы матка, такой и получится жеребенок.

Во всяком случае с нашей кобылой тогда все объяснимо:
Была в Георгенбурге ганноверская матка (голшино-ганноверка = ганноверка) и стоял там пару сезонов КВПН, получивший лицензию на ганноверов, так его дети на ганноверских матках получили породные ганноверские документы. Получившуюся кобылу покрыли голштином и опять - голшино-ганноверка = ганноверка!
В принципе, логично 😅
 
Сверху