Куда не "плюнь" везде одни тренера.

lovehorses2005 написал(а):
Юль, но согласись, что человек, который сам серьезно не ездил вряд ли сможет чему-то научить))))
Я не Юля, но не соглашусь :D
Я брала уроки у Манди Барнабаса - это международный судья по выездке, на прошлых Олимпийских играх он был в судейской коллегии Большого Приза :D

Он же тренирует и топ-всадницу Венгрии по Большим ездам...
Так вот - Манди Барнабас очень плохо сидит в седле, где-то на уровне проката :D
 
Ну тогда ещё можно привести результаты венгерской спортсменки. Скажите, а человеку, ничего из себя не представляющему как тренер, доверили бы судить БП на ОИ и тренировать национальную спортсменку. Нет. Может он плохо в седле сидит, значит другими качествами с лихвой компенсирует.
 
DaraChaos, по всем правилам Манди Барнабас должен был до судейской и тренерской карьеры ехать БП и с хорошими результатами... То, как он сейчас сидит в седле, это возможно последствие возраста, травмы и т.п. Но говорить, что судья по БП мирового уровня сидит в седле на уровне проката я бы не стала... это очень и очень сильное заявление, тем более, что он был вашим тренером...
 
TatjanaK написал(а):
Krakatuk, по всем правилам Манди Барнабас должен был до судейской и тренерской карьеры ехать БП и с хорошими результатами... То, как он сейчас сидит в седле, это возможно последствие возраста, травмы и т.п. Но говорить, что судья по БП мирового уровня сидит в седле на уровне проката я бы не стала... это очень и очень сильное заявление, тем более, что он был вашим тренером...

+1
 
А откуда столько возмущения то?
Этим тренерам платят они работают. Уровень квалификации проверить элементарно, без всяких бумажек. Не нравится, не занимайтесь у них, и все.
Или столько шума как всегда из-за того, что у нас особо лучше то никого нет?
 
Росинант написал(а):
А откуда столько возмущения то?
Этим тренерам платят они работают. Уровень квалификации проверить элементарно, без всяких бумажек. Не нравится, не занимайтесь у них, и все.
Или столько шума как всегда из-за того, что у нас особо лучше то никого нет?
Проблема как раз в том, что начинающие не могут без посторонней помощи понять, нравится ли им и правильно ли то, что их тренер делает... В том-то и загвоздочка, что ошибки начального тренера исправляются столько же времени, сколько этим ошибкам "учили"... как я, впервые сев в седло, могу проверить квалификацию тренера? откуда я знаю, что этот тренер знает и чему меня способен научить? Попрошу его сесть в седло и показать, как он 115 прыгает? или как я это могу еще понять? Как может родитель понять, что он отдает ребенка в хорошие руки?
Это из серии, покупаю молоко в магазине без указания срока годности, типа все ведь сами могут проверить, скисло ли оно или еще нет... а с системой сертификации тренера и постоянной переподготовкой, требованием прохождения повторной сертификации, я хотя бы немного могу быть уверена, что человек профессионал...
 
Представьте объявление: "Студентка 1 курса медицинского училища делаю полостные операции на дому. До этого 10 лет смотрела сериал "Скорая помощь". Утрирую конечно, но как-то так
 
Знаете, мне сразу приходит в голову пример про фигурное катание. Все вы знаете, на мой взгляд, гениального тренера Татьяну Тарасову. Так вот, она закончила кататься на конках в 25 лет! Тем более она была одиночницей. А её и парники и танцевальные пары и спортсмены-одиночники со всего мира являются номерами один. Хотя сама она не может прыгнуть прыжок в 4 оборота (и не могла, когда сама каталась), хотя тот же Ягудин (которого она тренирует) может. Мне кажется, что тренер не обязательно должен быть спортсменом, точно так же как и не каждый спортсмен может быть тренером!
 
Darika написал(а):
Знаете, мне сразу приходит в голову пример про фигурное катание. Все вы знаете, на мой взгляд, гениального тренера Татьяну Тарасову. Так вот, она закончила кататься на конках в 25 лет! Тем более она была одиночницей. А её и парники и танцевальные пары и спортсмены-одиночники со всего мира являются номерами один. Хотя сама она не может прыгнуть прыжок в 4 оборота (и не могла, когда сама каталась), хотя тот же Ягудин (которого она тренирует) может. Мне кажется, что тренер не обязательно должен быть спортсменом, точно так же как и не каждый спортсмен может быть тренером!
ну, если затронули судьбу Тарасовой, то сообщу : В паре с Георгием Проскуриным Татьяна Тарасова победила на всемирной Универсиаде, однако из-за травмы была вынуждена завершить собственную карьеру фигуристки. - это и причина её ухода из спорта. Одиночницей никогда не была.
Если вспомнить ещё тренеров(фигурное катание), то Ж. Громова( тренер И. Слуцкой), Е.Чайковская(Бутырская, Пахомова , Горшков), Т.Москвина(тренер Бережной и Сихарулидзе) далеко не Олимпийские чемпионы, выступали только на внутренних и зарубежных стартах без великих достижений, зато прекрасные выдающиеся тренера, подготовившие Олимпийских чемпионов.
Даже далеко не будем ходить, Гус Хиддинк(тренер сборной России по футболу), кто он был до того, как стал тренером- обычным полузащитником, играющий всего 14 лет. Зато как тренер проявил себя блестяще.
 
еще пример: тренировалась у Васильева В.А.- МСМК Так вот: мне было гораздо понятнее, когда меня тренировал не он, а его ученица - Якушева И., хотя блестящих спортивных достижений у нее нет, но как-то она объясняла все проще и доступнее:)
 
Убедили. Пойду подначитаюсь книжек и тренерством займусь
 
Начинающему как правило достаточно походить в 3-4 конюшни, чтобы понять есть результат или нет. Не надо считать, что все поголовно начинающие идиоты, не способные разобраться в элементарных вещах.
 
Раз уж начали обсуждать случаи, когда человек становился великим тренером,не будучи при это великим спортсменом - позволю себе привести гипотезу (правда, не мною сформулированную) почему это происходит. В книге Е. Петушковой "Путешествие в седле..." - помните? - они с Токаревым как раз обсуждали, что человек с блестящими спортивными результатами нечасто становился тренером чемпионов. А спортсмен "средний" (по оценкам, конечно, сборной,а не проката). не имеющий огромного таланта, но имеющий огромное желание - да. Цитата:"Если молодой человек, всей душой преданный спорту, одарен значительно меньше, то он не только много работает над собой, но и учится у других, ищет, думает, а умение учится, искать и думать предполагает в будущем и умение учить...". Мне кажется, это вполне реальное объяснение возникновения хороших тренеров.

Taujind написал(а):
Во-первых, у него недостаточно авторитета среди занимающихся. Не каждая тетенька будет слушать команды девочки по возрасту младше ее дочери. Харизма есть далеко не у всех, я бы даже сказала - у едениц.
Во-вторых, опыта тоже меньше.
В-третьих, молодым "море по колено". У них не было несчастных случаев, поэтому к соблюдению правил ТБ на манеже относятся очень фривольно.
В-четвертых, такие тренеры не умеют "предугадывать" лошадь. Это, пожалуй, также важно, как умение учить. Помогает правильно построить работу и избежать несчастных случаев.
ППКС! Только один вопрос: а как по-вашему можно "перепрыгнуть" тот период, от момента, когда спортсмен закончил тренерский ВУЗ (22 года) до того, как его готовы взять инструктором (25-30 лет)? Что с ним делать? И - главное - ведь в 25 он начнет работу инструктором опять-таки без опыта (к вопросу о нарушении ТБ, предугадывании лошади и т.п.).Все равно, пока шишки не понабиваешь немного - будешь неопытной девочкой. Многому нельзя научиться даже присутствуя на тренировках опытного человека - только самостоятельно поработав!
Может,лучше взять молоого трнера инструктором проката? Не для детских групп, разумеется. И как-то помогать, чтобы опытные люди тоже в это время в манеже были, хоть бы и другими занятые.

Сорри за длинный пост. :roll: В чем-то это больная тема...
 
Krakatuk написал(а):
Убедили. Пойду подначитаюсь книжек и тренерством займусь


Оййй... Как всегда крайности-либо тренер олимпийский чемпион, а если нет то девочка с проката.

Может быть сильный всадник, реально сильный, техничный, с талантом учить, но не добившийся высоких результатов.

А талант учить вместе с книжкой не выдается.
 
Chemma, в реальной жизни получается так, что молодой зеленый тренер без опыта идет в ту конюшню, куда его берут, скажем, туда откуда ушел только что тренер и другого не найти, т.к. за такие деньги и в таких условиях никто работать не хочет. В таких конюшнях никого особо не заботит, что и как тренер делает, главное, чтобы прокат был бы и платил бы исправно. Молодой тренер начинает потихоньку искать более интересные предложения. Просто внутри системы ему надо предложить какие-нибудь удобные варианты, например, курсы, мастер-классы и т.п. Если этого нет, то существует риск, что молодой тренер на том и остановится. Я сама занимаюсь преподаванием, не ВЕ, и не в школе, отлично представляю, что без системы поддержки очень тяжело самой одной повышать качество обучения.

Росинант, а как с детьми быть? А ведь они же и составляют до 85% всех клиентов проката и школ ВЕ, они не могут себе позволить такую роскошь походить в 3-4 конюшни. Родители юмора не поймут. Какие результаты? Иногда, в самом начале, измеримые результаты наоборот мешают приобретению мастерства.
 
А чем дети хуже взрослых? К тому же в этом случае много зависит от того что хотят родители.
Моей матери в свое время вполне авторитетный тренер сказал, что что бы дальше заниматься спортом, нужна своя лошадь. Может он в чем то был и прав. Вот только лошадь то у меня появилась, а спорта не вышло. Хотя и конь прыгал, и я какое то время и могла, и хотела заниматься...

Дело то не в этом, работа тренера не всегда ограничивается манежем.
Тренер по КС - это физиолог и психолог, ветеринар и много кто еще.
Но это не значит, что у него должна быть вышка по всему перечисленному.
Многие 20 летние девочки могут с точки зрения мотивации дать гораздо больше профессиональных тренеров. А техника она со временем нарабатывается.
 
да, все правильно сказано, но любой тренер должен иметь знакомства и блат ( как и везде), для хорошего трудоустройства, это мешает тренеру вполнять свою работу.
Очень часто мотивируют плохую работу тренера тем, что ученики недалекие. Хотя моя точка зрения такова, что если тренер плохой -то и ученик будет плохой, как правильно говорил Р. Витагес, "научиться работать с лошадью правильно может каждый, это вопрос тренировок и концентрации". Если это будет - будут и спортивные достижения.
Хороший тренер тот, кто может чувствововать ученика и его лошадь(править в данный момент и иметь результат на лицо), а не давать общие команды в пустоту, а всадник там будет додумывать, что и как имелось ввиду( это уже более тонкая работа).
А вот как это будет делать 20-летняя девушка или 60-летний тренер - это уже видно по практике.
 
Мне приходилось работать с такими "плохими" учениками. Так вот как правило нет в них ничего плохого, просто предыдущий тренер не смог увидеть конкретную проблему, конкретного человека. И чаще всего проблема не в технике, но плохая техника вытекает из проблемы.
 
Да что уж там, тренерство- многоаспектная штука + связана с работой с "живым" материалом (людьми и лошадьми), поэтому львиная доля мастерства зависит от личности конкретного человека, готовых рецептов типа "образование + (условно) 10 лет опыта + не ниже КМС = классный тренер" здесь быть не может. Ученик - это не табуретка, которую может сколотить почти любой с минимальными навыками.

Соглашусь с автором темы в том, что тренерством/инструктажем занимается очень много малоквалифицированных (если брать все аспекты тренерства, а не 1-2) товарищей и особенно товарок:). Однако наличие/отсутствие "корочек" ни разу не показатель в мире конного спорта, где очень много народу (не берем олимпийский резерв) имеют чисто практическую базу, ибо вышли из конюхов и помогальщиков при КСК.
Кстати, замечу, что высшее образование (например, заочное Лесгафта) часто народ получал постфактум, после многих лет работы на конюшнях, и такое образование было чисто формальным, вот как раз "шоп бумажка была"). Всё решали практика и опыт.

С другой стороны, в идеале, система лицензирования очень даже нужна. Только кто, когда и где будет лицензировать - здесь поле непаханное.

И еще: правильно говорят выше: надо понимать, что тренеры для большого спорта и тренеры для новичков и/или проката - разные истории, несмотря на то что здесь важна именно начальная подготовка, чтобы не переучивать потом в ущерб себе и лошадям.

Мне кажется, что проблема с тренерами тесно связана и с качеством конюшен. Пока прокат у нас еще двумя ногами в сараях и навозе, не жди там тренеров приличных, только "девочки" и идут. Что печально, конечно, потому как, вот, к примеру, чайнику к "крутым" тренерам еще рано (или вообще не надо, если он в большой спорт не метит), а к доморощенным "пятка-повод, блин" идти тоже не хочется. Мало у нас и людей, и конюшен "среднего класса" - с приличными лошадьми и условиями для всех. Ведь это именно те КСК, где могли бы работать тренеры, подкованные на все места:), с разрядом, опытом и образованием, за что получали бы симпатичную зарплату. А так почти все более-менее вменяемые тренеры возле большого спорта и элитных клубов гнездятся (что понятно, конечно), а остальную часть поля, за небольшим, прям скажем, исключением, занимают вот такие "девочки"-тренеры. Опыт у них обращения с лошадьми нередко имеется, конечно, анатомию, может, тоже знают частично (в рамках того, с чем пришлось на практике столкнуться), а вот с психологическим подходом к ученикам и со знанием человеческой психологии и работы скелета и мышц (лощади и человека) - кранты. Ну и еще кое с чем кранты... Не говоря уже об индивидуальном подходе (о методике преподавания).
И, конечно, хороший тренер обязательно должен иметь за плечами опыт выступлений, чтобы понимать, как это всё - лошадь и человек - устроено и работает. НО, как и показывают приведенные предыдущими ораторами примеры, человек может стать классным тренером, не будучи обвешан всеми существующими медалями и ленточками. Недостаток покоренных спортивных вершин с лихвой может компенсироваться психолого-педагогическим талантом и простым пониманием "устройства" материала, из которого хочешь что-то слепить. Ну а вышка (кто честно всё учил:) дает научно обоснованную, а не астролого-хиромантную:), базу для повышения квалификации тренера.
То есть лицензирование (как система и подготовки, и отбора) нужно бы, но одно оно не поможет: нужны еще достойные рабочие места для лицензированных. В общем, здесь много что учитывать нужно.
 
Dare написал(а):
Мне кажется, что проблема с тренерами тесно связана и с качеством конюшен. Пока прокат у нас еще двумя ногами в сараях и навозе, не жди там тренеров приличных, только "девочки" и идут.

А что надо сделать, чтобы прокаты не стояли в сараях и навозе? Спрос. Нету спроса. Те кому покататся-не готовы платить за тренера "лишние" деньги, ценник станет таким что какой-нибудь каток запроcто перевесит сомнительное удовольствие поплюхатся в седле. Заинтерисованный прокат? А много ли его? Частники с простыми лошадками? А есть у них деньги на этого самого тренера и хороший комплекс?

В итоге имеем что имеем-те у кого есть возможность стоят в хороших клубах со вполне приличными тренерами, остальные выбирают из имеющегося. Можно сколько угодно хотеть прийти в теплый манеж к хорошему новичковому тренеру, но пока не будет /*офигеть как много*/ подобных желающих, мероприятие тупо не окупится. И более чем значительному количеству народа вполне хватает "девочек"-они не спортом заниматся пришли, а кататся или ездить в свое удовольствие.

Вернулись к тому к чему возвращаются многие темы. Нету денег у народа-нету достаточного спроса-нет возможности вкладыватся в долгосрочные дорогие проекты как то хорошие конюшни с манежами и квал. персоналом итп
 
Сверху