Куда податься?

При виде паука в террариуме, даже опасного у здорового человека не будет страха. А у страдающего фобией - будет. Даже при взгляде на картинку.
Так же и с барьерами. Здоровый и умеющий прыгать не будет испытывать страха, а кто-то сидя на лошади даже не собираясь прыгать, но увидев 40см крестик начнет думать об ужасном и зажиматься.
А при виде опасного паука не в террариуме? Будет страх?)) Даже если знаешь что он за тобой гнаться не собирается.
Большая собака на улице подбегает и тыкается носом. Страх будет здорвым? Даже если хозяин в догонку кричит, что "она только понюхает").
Когда садишься на лошадь и знаешь, что она опасно дурноезжая - страх это не здоровое состояние психики?
Если высотный всадник понимает, например, что не попал в расчет - страха тоже нет?

Я боюсь высоты. Не полезу на карусельки типа свободного падения или что-то такого. Не собираюсь с этим работать и не считаю свой страх ненормальностью =).
Ненормальным считаю отсутствие страха. Кто-то вон по крышам поездов прыгает и не боится.
 
А при виде опасного паука не в террариуме? Будет страх?)) Даже если знаешь что он за тобой гнаться не собирается.
У меня не будет... я знаю что если не провоцировать - паук не укусит.
Честно говоря даже если бы я видела медведя на меня (или хотя бы собаку) несущегося я бы не испытывала страх, а судорожно думала куда бы свалить или чем приложить животное, чтобы выжить... по крайней мере с собакой так и было.
хм... любопытная штука страх.
 
Сильно сомневаюсь про медведя?.

Но я понимаю, про что Вы. У меня тоже сначала идет выброс адреналина в критической ситуации, принятие решения. Уже после отходняк, страх, пульс и сердечный приступ и обморок?.
В серьезных авариях оба раза замедлялось время. Тоже любопытная штука. Страх приходил позже, когда было осознание риска.
Кто говорит, что не боится смерти - врет.
 
Последнее редактирование:
я бы не испытывала страх, а судорожно думала куда бы свалить
? Страх не отменяет способность думать, "судорожно думала" - это и есть страх :). Я поддерживаю @сОва дремучая , в моем опыте страх верхом чаще оправдан. В какой-то момент, например, я поняла, что если сильные всадники будут сидеть на лошади в посадке, как у меня, они тоже будут бояться. Очень будут бояться :). Потому что это очень небезопасно так сидеть. Другое дело, что что-то заставляет меня сидеть ТАК, хотя я уже умею немного и не так. И вот это не к тренеру, это к психотерапевту. Тренер может только сказать, что я должна сделать, сделать за меня он не может.
 
Последнее редактирование:
Страх не отменяет способность думать, "судорожно думала" - это и есть страх
а вот и нет.
Страх я испытываю на ненадежной лошади, даже если она спокойно шагает. И это не имеет ничего общего с тем, что происходит когда на меня несется собака.
 
Описание ситуации, когда в меня тыкается носом большая собака, вызвало прилив нежности и самых приятных эмоций. Я привыкла от собак ласки ждать, а не чего-то плохого. Нет, сама без спросу к чужим собакам не пристаю, конечно, но если в меня кто нежно ткнется, то это приятно.
 
Сверху