Купание на лошади

Aloyna-Fialka

Новичок
Здравствуйте! Очень интересует такой вопрос : купание НА лошади, вредит ли оно здоровье лошади или нет. Именно купание верхом, когда лошадь плывет, а не идет по дну. Искала в интернете источники по этой теме, но нечего не нашла, буду благодарна за любую информацию. Интересует литература, где говорится что плавать на лошади вредно, но и мнение опытных конников.
 
сидеть на лошади когда она плывет-нельзя
плыть надо
ну если не хотите чтоб ваш корабль ко дну пошел)))
тяжело плыть со всадником на спине((
 
а кстати почему? вес тела в воде же уменьшается. Человек в воде может взять на ручки и нести другого человека такой же массы,почему лошадь-нет?
 
Если вытянуться по корпусу лошади, не тянуть поводом и не мешать её естественным движениям в воде, то никакого вреда быть не может, человек в воде не лежит на лошади, а плывет над ней, поэтому вес человека не давит сверху на лошадь, а то, что всадник держится за гриву или за шею никак не мешает.
 
Человек может нести другого, если по дну идет, плыть так очень тяжело. Плыть, держась за лошадь, можно, сидеть - нет. Лошадь не умеет скоординироваться и греести почти вертикально в воде, а именно на это вы ее провоцируете, притапливая собой зад и сковывая движения.
 
Ну что ж вы говорите, как всадник может притопить лошадь? Если он не тянет поводом на себя или не душит ее за шею, это невозможно!!! Я плавала на лошадях миллионы раз, тело человека болтается в воде над лошадью, но никак не лежит на ней, и тем более не притапливает! Есть правила, как плавать на лошади, написаны в различной литературе, поищите, если все делать правильно, то это одно удовольствие и для всадника, и для лошади! Моего коня вообще не вытащить из озера, она как Титаник минут по 20 может круги нарезать на плаву, и уж если б я ему как-то мешала, то такое время на плаву он бы не держался!
 
Всадник легко может притопить лошадь, если сидит на ней, а не плывет рядом/над ней. Болтается тело у тех, кто неплохо сам плавает, у других почему-то тонет. Вот именно, есть правила, и там написано, что НА лошади плавать нельзя. Я по 7 голов плавала в день, никто не тонул, но из этого вовсе не следует, что лошадь нельзя утопить.
 
VitaVita написал(а):
Я плавала на лошадях миллионы раз...Есть правила, как плавать на лошади, написаны в различной литературе, поищите,
Вам повезло. Что ж, я и сама видела, как детки из местного СДЮШора рассекали по реке, не слезая с лошадей - что же, их право...и ответственность тренера. Но я видела и другое - как всадник плывет верхом, все прекрасно - но вдруг лошадь на глубине ни с того ни с сего начинала бултыхаться, дергаться и тонуть. Хотите экспериментировать и дальше - ваше право.
Повторю еще и еще: нельзя плавать на лошади. Это написано черным по белому везде, начиная еще с дореволюционных уставов!
 
Повторю еще и еще: нельзя плавать на лошади. Это написано черным по белому везде, начиная еще с дореволюционных уставов![/quote]
А где это написано? Именно хочется узнать где реально можно с такими правилами ознакомится!
А как физиологически на лошадь влияет вес всадника в воде? Просто мне говорят, что когда лошадь плывет она дышит как-то по другому и всадник мешает лошади нормально дышать из-за того что обхватывает ее своими ногами. Мне кажется это глупость, но если это правда то хотелось бы найти подтверждения, чтоб в дальнейшим не вредить лошади, т.к обычно в воде я плаваю сидя на лошади. Где можно найти такую литературу по этой теме?
 
Специализированную литературу по плаванию с лошадью/на лошади, боюсь, нигде не найдете. Из того, что есть сейчас под рукой, навскидку:
Рыбин, Свешников - "О русской школе верховой езды"
Рыбас "Лошадь на даче"
Мюзелер "Учебник верховой езды"
(еще много где есть, но времени искать нету :( )
Везде одно и то же: "Когда лошадь поплывет, следует соскользнуть с нее и плыть рядом, придерживаясь за гриву или за шею".
 
Вот читаю и никак не могу представить, как можно сидеть на плывущей лошади? Одно дело, когда лошадь касается дна, совсем другое, когда она погружена в воду и реально плывёт. Насколько мне известно ( за весь купальческий опыт с лошадьми) всадника поднимает над лошадью водой, невозможно крепко сидеть на ней, обхватив ногами и тем самым как-то навредить, а тем более утопить её :? . Вот что точно известно, как раз с дореволюционных времён, так это то, что нельзя лошадь держать за повод, в смысле виснуть на нём, ни верхом, ни плывя рядом.
 
Когда лошадь плывет, спина погружается на 10-15 см от поверхности воды, куда там всплывать-то? Не гелием же вас внезапно накачивают. У нас, если забирать правее, довольно далеко можно зайти по мелководью, т.е. лошадь достает до дна, хотя иногда ей приходится почти вертикально в воде вставать, я не слезаю, т.к. знаю, какая глубина, и ухожу в воду по грудь и даже выше. Плывущий человек это одно, а вот сидящий совсем другое, иначе все бы на поверхности воды, как поплавки болтались. Вот про то, что можно так стиснуть ногами, что помешаешь дыханию, похоже на шутку.
 
А можно еще такой вопрос, в принцепи к теме он относится: а что делать, если лошадь отказывается заходить в воду? Пробовала своего заводить и в руках, и верхом... Итог: он встает у самого края, а шаг вперед так и боится сделать. Начинаешь туда подпихивать-разворачивается на заду и убегает :(
 
Просто лошади воды побаиваются. Одно дело пойти в воду за табуном или, если лошадь была приучена с детства к воде. Попробуйте за кем-нибудь завести коня в воду и для начала просто побродите по мелководью, просто ножки помочите, надо постепенно приучать к воде.
И всё же я не представляю, как можно сидеть на плывущей лошади. Буквально на днях плавала и лошадь погрузилась в воду куда глубже, чем 10-15 см ( по спине). Может таки разница в глубине?
 
Проще заводить в руках на уздечке. Если страшно-страшно, не пытайтесь сразу заводить по прямой, сначала в одну сторону, потом в другую, есть отдельные товарищи, которые вообще с осаживания прекрасно заходят, а вперед им страшно. Чуть заступил в воду, остановитесь, лошади самой станет интересно, во что же она вляпалась, понюхает, покопает, когда чуть расслабиться, уже чуть дальше заводите, хорошо бы сзади контролировать, почмокать, рукой махнуть. Обычно следующий "стоп" бывает, когда где-то по запястье заходят, можно уже из горстей обмывать, главное, сильно не плескать, потом легче идет. Ну, и еще один стопор, когда надо непосредственно плыть. Это удобнее всего делать, если есть перепад высот дна, а то многие до последнего по дну ходят с выпученными глазами. Были случаи, когда и с бича загоняли, но только до того, как в воду хоть немного зайдет, дальше смысла нет.
 
VitaVita написал(а):
Ну что ж вы говорите, как всадник может притопить лошадь? Если он не тянет поводом на себя или не душит ее за шею, это невозможно!!! Я плавала на лошадях миллионы раз,!
вы может и плавали миллионы раз, тут тема не про вас...
есть люди которые попу с лошади в воде не снимают и даже не наклоняются к шее и именно это называют плыть на лошади. Притопить лошадь таким пловцам - ноль проблем

pavlidi95 написал(а):
А можно еще такой вопрос, в принцепи к теме он относится: а что делать, если лошадь отказывается заходить в воду? Пробовала своего заводить и в руках, и верхом... Итог: он встает у самого края, а шаг вперед так и боится сделать. Начинаешь туда подпихивать-разворачивается на заду и убегает :(
за 20 дней в походе молодой мерин с такими же симптомами поплыл со всадником. Как добивались - сначала просто поили со всеми, потом заводили по пузо в руках - научился плюхаться, при этом можно брать щеточку или губку и стоящую лошадь обливать водой.
Потом под опытным всадником заводили на корде на глубину. Почему на корде - конь в воде начинал бестолково махать ногами во все стороны, изгибаться туловищем непредсказуемо, поэтому заводить на оголовье просто небезопасно было. Поплыл раз, два. Последние дни заходил спокойно и плавал.
 
Maroosia
вы может и плавали миллионы раз, тут тема не про вас...
есть люди которые попу с лошади в воде не снимают и даже не наклоняются к шее и именно это называют плыть на лошади. Притопить лошадь таким пловцам - ноль проблем
:p :p :p :p Этих товарищей я не учла)))))
 
Сверху