Купание на лошади

а у меня лошадь именно плыть не хочет,все знает,в воду заходит пока чувствует дно, чуть проплывет и разворачивает к берегу!Я ж не могу ее заставить плыть...
 
Когда разворачивается, не мешайте, наоборот, сами заворачивайте, они не успевают сразу выпрямиться, и по инерции продолжают оборот, так что хоть кругами, но все дальше от берега будете удаляться.
 
Лошадь запуталась в рыболовных сетях. Такое может случиться с любым, сколько людей утонуло. В ВК это видео уже бурно обсуждается, мол, всадник нарушил ТБ, решив искупать лошадь в амуниции. Но запутаться в сетях и без амуниции весьма просто. Ужас, конечно...
 
Вот оно что... а я то думаю чего она начала паниковать - может в поводе, так он вроде держал его, а там сети((
 
сети сетями, но нарушены 3 основных принципа:
1. Незная брода, не суйся в воду.
2. водоем вплавь пересекается на неоседланной лошади рядом с ней, держась одной рукой за гриву. Аммуниция переправляется отдельно.
3. как только лошадь начинает терять контакт со дном следует тут же сползти с нее в воду и плыть рядом с ней, а когда она нащупает дно, немедленно сесть верхом.
P.S. В сети гуляют ролики, в которых всадники сидят на плывущих лошадях. Хочу обратить внимание, что это снято в море-океане с соленой водой, где выталкивающая сила заметно больше. Не стоит пытаться повторять это в пресных водоемах.
P.P.S. тяжелое намокшее седло на спине лошади в воде не даст ей легко перевернуться вниз ногами, если она опрокинулась. Сомневающиеся могут надеть рюкзак, положив туда один кирпич и пойти с ним понырять, падая на спину.
 
В сети выложили видео, как тонет лошадь запутавшись в сетях(
не плавайте там, где сначала сами не пройдете ногами(( я даже смотреть не стала. Получается надо всегда иметь с собой нож.
 
Лучше купаться в проверенных предварительно местах.
Мне кажется нож мало чем поможет когда лошадь начнет биться в воде.
 
А можно еще такой вопрос, в принцепи к теме он относится: а что делать, если лошадь отказывается заходить в воду?

Попробуйте поставить носом в хвост лошади, которая заходит охотно и таким образом завести. Пусть при этом в воде стоят еще несколько лошадей.
 
Вот видео нашего купания с прошлого лета. Правда, в этом пруду глубоко только в центре, а ближе к берегам лошадь уже не плывет, а идет по дну. Я пыталась изобразить на коне что-то вроде похищения Европы, но факир был пьян, и фокус не удался:oops::). Долго думала потом, как эта Европа удерживалась в нестандартной посадке на скользком быке, стремительно плывущем по морю. Наверное, тот бык тоже многократно ее из моря подбирал обратно к себе на спину:).
 
P.S. В сети гуляют ролики, в которых всадники сидят на плывущих лошадях. Хочу обратить внимание, что это снято в море-океане с соленой водой, где выталкивающая сила заметно больше. Не стоит пытаться повторять это в пресных водоемах.
Смотрела выпуск передачи про путешествия ( "Орёл и решка " ), где показывали поточный конный прокат на якобы плавающих лошадях. И вот пока длился этот сюжет меня всё не покидала мысль, что лошади просто идут по морскому дну на глубине по ганаши лошадям, а не плавают))
 
Смотрела выпуск передачи про путешествия ( "Орёл и решка " ), где показывали поточный конный прокат на якобы плавающих лошадях. И вот пока длился этот сюжет меня всё не покидала мысль, что лошади просто идут по морскому дну на глубине по ганаши лошадям, а не плавают))
Глубина по ганаши: или лошадь плывёт ила идёт "на цыпочках", задрав голову...
 
есть такая песня "Глория", в которой есть строчки - лошади умеют плавать-плавать, но недалеко, неглубоко.
Долго лошадь может плавать только если периодически чувствует дно, отталкивается от него.
 
В детстве много лошадей купала, но всегда сначала заводишь лошадь, а потом плывешь рядом с ней (держась за гриву! чтобы не попасть под мощно гребущие ноги). Был единственный жеребец, по имени Енисей, на котором можно было плыть, сидя сверху, но "недолго и недалеко" - плывя с всадником сверху, даже мощный жеребец быстро уставал.
 
я даже больше скажу - сложно удержаться на лошади, которая плывет, скользко + тебя сносит течением (по крайней мере в детстве сносило сильно)
 
лошади просто идут по морскому дну на глубине по ганаши лошадям, а не плавают))

Глубина по ганаши: или лошадь плывёт ила идёт "на цыпочках", задрав голову...
По собственным наблюдениям возможен вариант, что лошадь идет задними ногами по дну, а передними "плывет". Очень шаткая конструкция выходит. При увеличении глубины возможно неожиданное опрокидывание назад или при остановке "нырь" по уши (теоретически, а скорее тут же на свечку и опрокидывание).
Мне кажется именно с такой ситуацией связана рекомендация сидеть верхом до момента потери контакта со дном. Пока всадник сидит, он своим весом притапливает круп, что позволяет лошади доставать до дна задними ногами на бОльшей глубине. Как только всадник сползает в воду, круп всплывает и лошади остается единственный вариант плыть, а не пытаться встать на свечку и опрокинуться.

А есть вот такой интересный способ плавания с лошадью имеющий несколько плюсов по сравнению с другими способами (подозреваю таки в соленой воде):

Можно еще плавать на вожжах, держась одной рукой за хвост, но у меня в основном получалось "бегать" по дну ;)
https://vk.com/video121258544_169488142
а теперь нам плавание недоступно в связи со сменой места постоя по независящим от нас причинам.
 
Сверху