купила книгу про лошадок

Очевидцы событий (каких - создания ахал-текинской породы?) - это сильно.
Историю учите. Тогда всё написанное очевидцами будет несколько понятней.
И да - у нас ни какой дискуссии нет, дискутировать можно с тем, у кого есть информация а не слухи, легенды и домыслы, притянутые за уши.
И ещё с вопросом, что такое порода разберитесь, пожалуйста, наверно с этого и надо начать.
Удачи в приобретении знаний. Если они вам нужны, конечно. А то я вижу в легенды верить удобней.
P.S. Исправляя опечатку дополнила текст своего поста от "Суббота в 12:52". Просто ставлю в известность.
как обычно, в Вашем стиле все перевернуть с ног на голову. А обкакать известных исследователей и историков и их работы это просто неприлично! Чтобы не быть голословной, якобы питаюсь слухами, вот скрин с библиографией использованных ранее мной источников. Не считая пары месяцев, проведенных мною в запасниках музеев в Ашхабаде.
217484044_4198551566919694_2081115104803984614_n.jpg


Я зооинженер и что такое порода знаю) Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, если арабы-предки текинцев, почему у них нет генов соловой и изабелловых мастей? Куда они делись? Стерлись климатом? Вообще-то климат почти одинаков.
 
Я зооинженер и что такое порода знаю)
По вашим рассуждениям абсолютно не видно то, что вы знаете что такое порода. Сорри. А что такое породообразование, очевидно, для вас вообще тёмный лес (судя по тому что вы пишете и какие вопросы задаёте).
Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, если арабы-предки текинцев, почему у них нет генов соловой и изабелловых мастей? Куда они делись? Стерлись климатом? Вообще-то климат почти одинаков.
Глупый вопрос, хотя бы потому, что помимо арабов в породообразовании участвовало много кровей лошадей, различного происхождения.
Могу ответить встречным - если ахал-текинцы участвовали в выведении чистокровной верховой породы, то почему у чк нет "генов соловой и изабелловых мастей"? Про белых и пегих чк попрошу не вспоминать - это мутации, не факт что естественные. Кстати пегие и соловые арабы тоже уже лет как 50 существуют (чистокровность остаётся под вопросом, как и истинная чистокровность пегих и белых чк).
Ну и про климат - климат в Аравии и Кара-Кумах разный, очень разный.
Советую проверять информацию, прежде чем что-то писать.
Кстати вы в курсе, что когда формировалась арабская порода - как порода, потому что лошади у арабов были ещё до н.э, чему свидетельствуют арабские летописи - порода, которая была сформирована к 7-му веку н.э., арабы уже во всю вели завоевания, в т.ч. Средней Азии, пригоняя лучших азиатских коней на свою родину - Аравию, у арабских лошадей есть даже экстерьерно-сходная с ахал-теками ветвь - колено Маанеги (напоминаю, до начала создания ахал-текинской породы ещё 700 лет впереди, а предки туркмен скакали на монголоидных лошадках где-то у северных границ Монголии и Китая).
Породообразование вообще штука сложная и мешание кровей разных регионов наблюдалось на протяжении всей истории человечества - что у человека, что у лошадей. Но если говорить о породе, то надо быть корректным и уважать труд и талант тех, кто создал эту породу, а не сводить все заслуги к используемому в разведении материалу.
Если следовать вашей логике, то самая древняя порода - это тяжеловоз, ибо первые пещерные изображения доисторической лошади смахивают именно на него.

На какого историка опираюсь в своих сведениях я, я уже приводила - человек всю свою жизнь посвятил Туркмении и её истории - непосредственно из Туркмении, а не из кабинета.
А притягивать за уши археологические раскопки - это вообще верх безграмотности (зоотехнической).
 
А притягивать за уши археологические раскопки - это вообще верх безграмотности (зоотехнической).
Одной этой цитатой Вы только подчеркнули свой воинствующий дилетантизм. Я начала с людей, то есть с моих предков, поэтому происхождение текинцев стало для меня более понятным.
Тем более глупо Ваше противоречие самой себе, где Вы писали, что предки текинцев-арабы, вопреки моему мнению, что арабы были, но не оставили хоть сколько то заметного следа в породе, а исходный материал-парфянские(персидские) лошади и аборигенные верховые кони, о которых Сарианиди и писал(в соседней теме есть ссылка на его труды).
Кстати пегие и соловые арабы тоже уже лет как 50 существуют (чистокровность остаётся под вопросом, как и истинная чистокровность пегих и белых чк).
А это к чему, если Вы сами сомневаетесь в их чистокровности?? Где же ваша логика?
предки туркмен скакали на монголоидных лошадках где-то у северных границ Монголии и Китая)
Основное этническое ядро туркмен это огузы(тюрки), но они ассимилировались с более многочисленным местным населением-древними ирано-язычными получевыми и кочевыми племенами. Еслы Вы ратуете чисто за тюркское происхождение, для Вас все туркмены одинаковы.
И я не унижаю заслуги предков, но кони в готовом виде им на руки не упали, вековой отбор исходного материала, испытания набегами, скачками и боями, где стоял вопрос выживания не изменил до неузнаваемости исходный материал, а улучшил и сохранил желаемый тип лошади.
это тяжеловоз, ибо первые пещерные изображения доисторической лошади смахивают именно на него.
Ну, что-то совсем плохо🤣 степные лошаденки(лошади Пржевальского) и тарпаны это тяжеловозы?
человек всю свою жизнь посвятил Туркмении и её истории
Я уже поняла, что Карпов для Вас-истина в последней инстанции, а остальные писали ересь. В этом Ваша основная ошибка. В такой мешанине людей и коней (кстати, я упирала именно на это, что в конце концов, Вы и признаете), мнение других ученых, особенно выездных, а не кабинетных! тоже надо учитывать. Пусть я не "кудряво" могу выражать свои мысли по-русски, о это не значит, что я в корне ошибаюсь. Тем более, Ваше мнение "из кабинета".
P.S. Вы обещали больше не дискутировать со мной. Или, как в детском саду:"Мое слово последнее?"
 
Тем более глупо Ваше противоречие самой себе, где Вы писали, что предки текинцев-арабы,
Не понимаю, как вы меня читаете - через абзац что ли? Я писала, что ахал-текинцы потомки лошадей монгольского корня, в течении 3-х столетий улучшенных арабами и арабизированными местными лошадьми. Напоминаю, сначала туркмены осели на 300 лет в Прикаспийской области, и только в 14 веке обосновались в оазисе Ахал - именно с этого момента и стоит рассматривать время начала становления ахал-текинской породы лошадей.
вопреки моему мнению, что арабы были, но не оставили хоть сколько то заметного следа в породе,
Ну да, то-то в ахал-текинской породе до сих пор проскакивают арабские черты в отдельных особях.
а исходный материал-парфянские(персидские) лошади и аборигенные верховые кони,
Парфия, на минуточку, прекратила своё существование аж в начале 1-го тысячелетия н.э. О каком влиянии парфянских коней на ахал-текинцев можно говорить?
о которых Сарианиди и писал
Сарианиди археолог а не зоотехник, он может констатировать наличие лошадей в каком-либо регионе в древности, но отслеживать происхождение пород лишь на том основании, что в данной местности когда-то были кони, мягко говоря, неуместно.
Основное этническое ядро туркмен это огузы(тюрки),
О боже - это уже прозрение. ))
но они ассимилировались
Не ассимиллировались, а диссимилировали.
с более многочисленным местным населением-древними ирано-язычными
Где многочисленным - в оазисе Ахал? Уверены?
получевыми и кочевыми племенами.
ага - кочевыми по пустыни Кара-Кумы?
вековой отбор исходного материала, испытания набегами, скачками и боями, где стоял вопрос выживания
Вот именно - вековой. Век - 100 лет. 500 лет ушло на формирование породы - 14-19 века.
не изменил до неузнаваемости исходный материал, а улучшил и сохранил желаемый тип лошади.
Вы это отрицаете, что странно для грамотного зоотехника, но климат, условия содержания, кормления и эксплуатации, однако, оказывают сильнейшее влияние на формирование пород, и на экстерьер в том числе - ну не может быть рыхлой, крупной и костистой лошади в пустыне с резко-континентальным климатом и скудностью кормовой базы. Посмотрите на современных шаэлей например - типичный пример, между прочим - на ахал-теков даже начала 20-го века они похожи только рубашкой, а по типу - совершенно другие лошади и качеств тех уже в помине нет.
Ну, что-то совсем плохо🤣 степные лошаденки(лошади Пржевальского) и тарпаны это тяжеловозы?
Тарпаны были мышастые. Лошади Пржевальского - это не Европейские территории.
А так сами судите - ахал-текинец древности? ))
1.jpg
Я уже поняла, что Карпов для Вас-истина в последней инстанции,
Для меня Г.И.Карпов - источник достоверной информации, ибо он не конъюнктурщик и историк а не конник, ему не надо было подгонять факты под определённые цели. Если вы из Туркмении, то вам грех не знать о столь выдающемся деятеле Туркменской истории.
P.S. Вы обещали больше не дискутировать со мной. Или, как в детском саду:"Мое слово последнее?"
Где и когда - обещала? Вам приснилось, наверно. Вы предложили, я согласилась. Но отнюдь не обещала - вы же продолжили.

Ну и ещё картинок на последок:
Бактрийская золотая монета (Бактрия - древнее государство, соседнее с Парфией) - прям текинец на монете. ))
Бактрийская золотая монета.png
А это Парфянский царь Митридат, соответственно на парфянском коне - короткий круп, высокий постав хвоста, широкий лоб - кого напоминает?
Khong-e_Azhdar_Darafsh_(24).jpg
 
Вы предложили, я согласилась.
Я не предлагала точно, так как с Вами на редкость неприятно общаться. И Ваши, якобы, факты это передергивание моих слов. Когда нет аргументов, вы начинаете флудить. Где Ваши источники, кроме работ Карпова? А он зоотехник? В его работах есть упоминание о лошадях? Он историк и общественный деятель. На кого Вы еще можете сослаться? Я выложила даже неполный перечень. Кстати, там конников как таковых не было, чтобы подгонять факты. И археологи несут очень важный момент в становлении породы, предки туркмен пришли на пустое безлошадное место? Там полно было лошадей. Человек, увидя лучшее, чем то, что у него есть как поступает? Забирает себе.
пригоняя лучших азиатских коней на свою родину - Аравию
Так местные лошади все-таки настолько хороши, если их гнали сотнями и разводили со своими?
кого напоминает?
Что же выложили половинку фото? Несправедливо;)
Mitridat I and Turkmens.jpg

прям текинец на монете. ))
Не вопрос))) монгольский корень прям виден без лупы)))
0IhJHCHeUUq90bVyqlzylw.jpg

511597_4hUMHiMpwb_skify.jpg

1354035191-0273928-www.nevsepic.com.ua.jpg

scale_1200 (2).jpg
scale_1200 (3).jpg

Я здесь больше не буду писать. В текинской теме это более уместно. если вы намерены продолжить спор, выкладывайте ссылки на научные труды.
 
Я не предлагала точно,
Да неужели? А это кто писал?
P.S. Давайте закончим на этом, не будем больше флудить в этой теме.
На что я ответила
Да, давайте. Мне с вашим винегретом в голове разбираться откровенно лень.
Но вы же не остановились и продолжили писать.
Хотя да - я дура, что повелась... опять... Уже давно выяснено что толку от моей писанины нет. Вы просто неспособны поменять свою точку зрения.
Вами на редкость неприятно общаться.
С вами тоже - такое ощущение что пишу в пустоту.
И Ваши, якобы, факты это передергивание моих слов. Когда нет аргументов, вы начинаете флудить.
Это не мои факты, а факты учёного, всю свою деятельность посвятившего истории Туркмении.
А он зоотехник? В его работах есть упоминание о лошадях?
Он историк и смотрит на события в хроматийном порядке, исходя из исторических фактов.
Да, в его работах тема происхождения ахал-текинских лошадей раскрыта полностью. Он и писал, что порода была сформирована к 19-му веку (т.е. фактически одновременно с чистокровной верховой).
Так местные лошади все-таки настолько хороши, если их гнали сотнями и разводили со своими?
Не сотнями, опять выдумки? Пригоняли и использовали лучших. Т.е опять таки - у кого оказались лучшие потомки парфянских коней в исторический период с 6 по 11 века?
Что же выложили половинку фото? Несправедливо
Вы точно не имеете зоотехнического глаза. Особенности экстерьера для вас, очевидно, понятие закрытое. Нет ничего общего между экстерьером коня Митридата и современными ахал-теками, кроме грубого храпа. Я же вам даже подсказала на что смотреть. Ан нет - не видите. Даже формат лошадей не видите - круглый пузатый парфянец и вытянутый поджарый ахал-тек - понимаю, разглядеть невозможно.
Я здесь больше не буду писать. В текинской теме это более уместно. если вы намерены продолжить спор,
В текинской теме я забанена пожизненно и у меня нет ни какого желания писать вообще что-либо ещё. Оставайтесь в своих мифах. Или копайте информацию сами.
выкладывайте ссылки на научные труды.
Прочитайте для начала тот перечень работ, который выложили сами. Я уверена, непредвзятое чтение вам поможет разобраться в вопросе, если таковое желание у вас есть. А пока вы пользуетесь приблизительно такой логикой:
"Насколько ясно из названия «нисейские лошади» — это лошади из Нисы — столицы Парфии, а, как известно, в Парфии с древности разводились только ахалтекинские скакуны. Значит, несейские лошади — это ныне известная ахалтекинская порода лошадей." (с из википедии).
 
Но вы же не остановились и продолжили писать.
А почему я должна терпеть откровенное хамство? Не из-за этого ли Вас забанили в текинской теме? Неприкрытые оскорбления сыпятся непонятно. У Вас или явно пробелы в воспитании или Вы откровенно грубы, мне все равно, но я не настолько тупая, поэтому и руководствуюсь не сплетнями, а трудами ученых. и вполне имею право на гипотезу. В то время как Вы стараетесь унизить меня, не приведя при этом даже отрывков из работ Вашего единственного! Карпова. Слишком узкий взгляд на столь обширный вопрос.
Порода была сформирована как ахал-текинская к концу 18-го века? Или описана? Это две большие разницы. И не поздновато ли? Упустили несколько столетий.
Я предложила скинуть ссылку на работу Карпова, где указаны интересующие меня и других факты. Где они? Выкладывать картинки не лень, а кусок текста лень)))
«нисейские лошади» — это лошади из Нисы — столицы Парфии" - то есть Несея и Ниса для Вас одно и то же? Это не логика, а бред))) Как могли в Парфии разводиться ахалтекинские скакуны, если еще не было не Ахала, ни текинцев? Что-то у Вас совсем плохо😅
Указанная библиография это материалы с которыми я работала, могу добавить еще два автора. Причем убойных, которые работали по всей Средней Азии, выезжали с многочисленными экспедициями и работали конкретно по этносам. Это Бартольд В.В.(жил и работал долгое время в Ашхабаде) и Марков Г. Но, поскольку Вам лень, даже не буду предлагать ознакомиться с их трудами)))
Кстати, насчет круглых парфянцев, рубленый барельеф, конечно выдает особенности экстеръера:eek: великодушно подсказав мне куда смотреть) Маленький нюанс, понятие "рыхлый" не применяется к верховым лошадям, тем более "рыхлых" текинцев не существует в принципе. Опять же, фото рыхлого текинца в студию! На Бабаева кивать в высшей степени глупо, у него вообще нет даже массивного типа! В текинской теме я выкладывала массивных текинцев, поглядите на них если не лень. А маленьких и круглых текинцев я могу накидать Вам кучу кучную, что с ипподрома, что современных. Например, созвучный с монеткой, даже с барельефом! маленький, раскормленный до круглости Рами Шаель. В Успенском все жиренькие до безобразия.
2909_1519043294.1736.jpg

И, я Вас умоляю, будьте так любезны, не отвечайте на этот мой пост. Раз уж я тупая и слепая, пожалейте меня)))
 
Последнее редактирование:
Наоборот - больше. Таким был знаменитый Сметанка, например.
А Сметанка был ли арабом? Может, он был варварийцем? У которых и рост побольше, и корпус подлиннее, и рысь хорошо развита?
то почему у чк нет "генов соловой и изабелловых мастей"?
Ошибаетесь, все у них есть. И соловые, и изабелловые. Даже пегие, если что. И кстати, последние исследования ДНК по Y-хромосоме показали, что отцы-основатели чистокровной породы были туркменские (или потомки туркменских).
 
А Сметанка был ли арабом? Может, он был варварийцем? ?
Сметанка был чистокровным арабским жеребцом родом из арабского племени бедуинов Аназэ, лошади которых считались "асиль" - высшей чистоты крови и отличались, помимо чистокровности, трудно-доступностью кому либо, кроме самих Аназэ.
И вы вообще в курсе сколько он стоил? Ни один варвариец 18-го века не стоил столько, сколько Орлов заплатил за Сметанку.
А ещё вы в курсе, что у арабов (бедуинов) только основных колен было 16, плюс ещё множество второстепенных и ответвлений от основных. Это вы себе представляете такого типичного арабчика (в лучшем случае по типу кохейлана, а то и вообще сиглави) а на самом деле арабская порода весьма разнообразна по типам и удлинённые корпуса в породе сосем не редкость, вспомнить хотя бы Насима (на вскидку).
Ошибаетесь, все у них есть. И соловые, и изабелловые. Даже пегие, если что.
Да не удивили ни разу, после буланых и соловых орловцев изабелловые и соловые чк - это уже не ноу хау, правда среди дербистов таковых нет, но это ж мелочи, правда?
И кстати, последние исследования ДНК по Y-хромосоме показали, что отцы-основатели чистокровной породы были туркменские (или потомки туркменских).
Какие "отцы-основатели"? Вы историю происхождения породы осильте пожалуйста. И желательно не в интернет-версии.
Кстати опять вопрос (второй раз мысль озвучиваю, между прочим) - как по хромосомам вы определяете какой породе прошлого они принадлежат, тем более, что в истории мешание пород происходило постоянно? На хромосомах же штампика не стоит.
 
Сметанка был чистокровным арабским жеребцом родом из арабского племени бедуинов Аназэ
Где это сказано было? Источник?
после буланых и соловых орловцев
Чем они-то вам не угодили?
Кстати опять вопрос (второй раз мысль озвучиваю, между прочим) - как по хромосомам вы определяете какой породе прошлого они принадлежат
Вопрос к генетикам.

Слишком уж вы уверены в своей правоте. Одели блиндера с муфтой и ничего не видите. И не хотите видеть. И никого слушать не хотите. Счастья вам! Бай-бай!
 
Где это сказано было? Источник?
А я вам отвечу в вашем же духе - вопрос к историкам.
Чем они-то вам не угодили?
Нечистопородностью и нетипичностью - орловец, всё таки, должен быть узнаваем, а для этого требуется чистопородное разведение, любое прилитие меняет тип.
Вопрос к генетикам.
Спасибо, лишний раз подтвердили, что лично вы - не генетик.
Слишком уж вы уверены в своей правоте.
Я уверена в том, что знаю. И мои знания - из литературы, в т.ч. специализированной и от специалистов, в т.ч. учителей.
Счастья вам! Бай-бай!
И вам не хворать!
 
Интересный вопрос про происхождение Сметанки.
У Сметанки изначально были племенные документы. В конце XVIII века их выдавали власти Турции на лошадей, которые шли на экспорт. Орлов подбирал себе лошадей через Оттоманскую Порту (т.е. турецкое правительство) в Египте и Аравии, а также через английских торговцев лошадьми. В документах и содержалась родословная, а также характеристики лошади. Конкретно Сметанка был приобретен при посредничестве Порты.
Сметанке документы были тем более нужны, что его вели сложным сухим путем через несколько границ. Тогда уже нельзя было пересечь границу со словами "Мы тут еще с собой коня ведем, пропустите нас, пожалуйста".

Видимо, аттестат Сметанки не сохранился, но есть, например, такой источник, как "Описание Хреновского завода, принадлежащего Ее Сиятельству Графине Анне Алексеевне Орловой-Чесменской" В.И. Шишкина, т.е. свидетельство очевидца. Это рукопись 1845 года, печатная копия которой приведена в книге В.И. Коптева "Материалы к истории русского коннозаводства" (1887, читать здесь):
"Сметанка, серебристо-серый, имелъ ростъ 2 аршина 2'/ 2 вершка съ девятнадцатью ребрами на стороне."

А на некоторых хромосомах таки "написано" - на Y-хромосоме, которая передается практически неизменной по прямой мужской линии. Причем в отличие от аутосом она не подвержена кроссинговеру с X- хромосомой, они очень заметно различаются по длине.
Исследование, согласно которому современные чк имеют туркменских прадедов по прямой мужской линии, а не арабских, проводилось именно по Y-хромосоме: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217306942
 
Интересный вопрос про происхождение Сметанки.
У Сметанки изначально были племенные документы. В конце XVIII века их выдавали власти Турции на лошадей, которые шли на экспорт.
Всё это прекрасно, но вопроса где был рождён Сметанка не раскрывает.
При том, что в 18 веке Турция сильно прессинговала Аравию, благодаря чему имела возможность вывозить оттуда коней в неограниченных количествах, при отсутствии своего коннозаводства, но исторически предпочитая арабскую породу всем другим, предполагать, что Сметанка рождён в Турции как-то неуместно.
Так что вопрос где он родился и почему так дорого (как целый табун варварийцев) стоил остаётся открытым.
Исследование, согласно которому современные чк имеют туркменских прадедов по прямой мужской линии, а не арабских, проводилось именно по Y-хромосоме: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217306942
А если всё таки допустить, что у английских скаковых и у ахал-текинской породы периода становления породы были предки-арабы определённых колен, которые в современных арабских европейских линиях не культивируются (почему их нет в современных арабах) - что в таком случае покажет анализ исследований по Y-хромосоме?
А если вспомнить, на границе 19-20-го веков ахал-теков кровили чистокровками - что тогда с Y- хромосомами теков? Кто у кого в предках, если исходные крови были идентичны а время начала становления породы у чк даже поболе чем у теков?
Исследование, согласно которому современные чк имеют туркменских прадедов по прямой мужской линии, а не арабских, проводилось именно по Y-хромосоме: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0960982217306942
Ну и про корректность приведённой ссылки:
Одна только эта фраза говорит о предвзятости материала - ", все современные породы лошадей сгруппировались в примерно 700-летнюю гаплогруппу, которая была передана в Европу благодаря импорту восточных жеребцов. Группа восточных лошадей состояла из двух основных субкладов: исходной арабской линии и туркменской лошади." (с)
Во-первых поступления арабских и варварийских жеребцов на территорию современной Европы имеют гораздо более древнюю историю, чем означенные 700 лет (как минимум ошибочка лет так ещё на 700), а во-вторых 700 лет назад только началось формирование ахал-текинской породы - т.е. ни о какой устойчивой наследственности (которой нет, кстати, до сих пор) и тем более улучшающих качеств порода ещё и в помине не имела, это плюсом к тому, что в 16-м веке (400 лет тому назад) у арабской породы уже был Студ Бук (в Англии) и целый табун королевких маток арабского и вараварийского происхождения. А устное происхождение чистокровных арабов бедуины вели аж со времён пророка Магомета (напоминаю - это 1 400 лет).
Так что какая-такая 700-т летняя гаплогруппа?
Так что извините, но это у туркменских лошадей гаплотип чк, а не у чк гаплотип туркменских. А уж если этот гаплотип дал какой-либо араб - родоначальник, то считайте что происхождение теков от арабов таки подтверждено.
 
"Сметанка, серебристо-серый, имелъ ростъ 2 аршина 2'/ 2 вершка съ девятнадцатью ребрами на стороне."
НЕ очень поняла, что вы хотели сказать этой цитатой? Что Сметанка был длинным и поэтому он не араб?
Удлинённый корпус арабских лошадей некоторых колен чем-то исключительным не является, отнюдь. И 19-я пара рёбер - это конкретно арабская особенность, о которой упоминал ещё Граф Строганов в своей книге "Арабская лошадь".
Кину ка я фото арабов, для расширения вашего кругозора
.изображение_2021-08-02_160216.pngизображение_2021-08-02_161347.pngБезымянный00.png


изображение_2021-08-02_162143.pngБезымянный111.pngизображение_2021-08-02_162523.pngFFF.pngБезымянный333.png
И вынос мозга для тех, кто мало знает об арабской породе:
Ибрагим.png
 
НЕ очень поняла, что вы хотели сказать этой цитатой?
Лично вам - ничего. Мой пост был адресован @Mena, с которой мы дружим, топикстартеру @sevmek и другим читателям темы. С вами обсуждать подобные вопросы мне неинтересно.
 
Лично вам - ничего.
Вообще-то лично я отвечала лично вам, ибо других собеседников в этой теме нет.
Блеснули образчиком вежливости?
С вами обсуждать подобные вопросы мне неинтересно.
Т.е. любая точка зрения, отличная от вашей вами игнорируется? Ну ок.
 
Сметанке документы были тем более нужны, что его вели сложным сухим путем через несколько границ.
Да, выдали фирман турецкого султана, чтобы без проблем пройти по землям, подчиненным Турции. Но про аттестат нигде не указывалось.
"Сметанка, серебристо-серый, имелъ ростъ 2 аршина 2'/ 2 вершка съ девятнадцатью ребрами на стороне."
Вот, кроме роста и лишней пары ребер о нем ничего более не говорится. А, нет - ещё, что обладал хорошей рысью.

В "Книге о лошади" князя Урусова (а, соответственно, и у Врангеля) про арабов говорится, что это лошади выносливые, крепкие, но очень мелкие, с множеством экстерьерных недостатков, легкими движениями, но с плохой рысью и короткой спиной. В то же время, про варварийцев - относительно крупные, считаются лучшими лошадьми для кавалерии, обладают резвой рысью.

В книге "Конские ресурсы СССР" 1939 г. - "В общем, прав Шварцнеккер, который пишет: "В общем, следовательно, самая благородная лошадь пустыни - довольно мифологическое существо, которое много раз описывали, редко видели и, вероятно, ещё реже или вовсе не привозили в Европу".

Потому и сомнение появились в породной принадлежности Сметанки.
 
Документ, выданный Портой, и есть по сути аттестат. В описании лошади в нем указывается происхождение. Аттестатами такие документы стали называть уже в России несколько позже.
Рост Сметанки составляет всего лишь около 152-153 см, кстати. Вполне себе арабский рост. Выше большинства других представителей своей породы не значит "огромный, как ганновер".
 
Документ, выданный Портой, и есть по сути аттестат. В описании лошади в нем указывается происхождение.
А ничего, что Сметанку вели аж перекрашенным для неузнаваемости. Какое ещё описание и происхождение в сопровождающем документе? Если и были какие-то племенные документы на Сметанку, то они скорее всего находились на руках у Орлова, а Сметанку вели с сопроводительными документами (охранной грамотой), как верно отметила Mena. Его вели сушей два года, тогда как остальных арабских лошадей отправили кораблями.
В "Книге о лошади" князя Урусова (а, соответственно, и у Врангеля) про арабов говорится, что это лошади выносливые, крепкие, но очень мелкие, с множеством экстерьерных недостатков, легкими движениями, но с плохой рысью и короткой спиной. В то же время, про варварийцев - относительно крупные, считаются лучшими лошадьми для кавалерии, обладают резвой рысью.
Я полагаю, что в вопросах арабской породы апеллировать к сведениям от Щербатова и Строганова гораздо вернее, так как они непосредственно имели дело с аравийскими арабами и бедуинами и, с другой стороны, занимались арабским коннозаводством в России. По их сведениям рост арабов, разводимых в культурных условиях увеличивался (в заводе Строганова был чистокровный араб 162 см. в холке) и рысь улучшалась. Сами арабы ездили исключительно шагом и галопом, рысь поэтому в арабских лошадях аравийского происхождения исторически не культивировалась.
То же относится и к варварийцам, дело в том, что их родина - Африка и там они не сильно лучше (с точки зрения европейца) аравийских арабов, но основным поставщиком варварийцев были Египет и Испания с гораздо более культурным устройством конного дела чем на родинах этих пород.
Посмотрите на фото Ибрагима - где всё то, о чём пишет (по вашим словам) Урусов?
P.S. К сожалению Урусова изучить досконально не удалось, что он говорил про арабов не в курсе.
P.P.S. У аравийских арабов очень много типов (было в 18-19 веках, во всяком случае), среди них были такие, которые внешне, в покое, выглядели как ослики, а есть очень даже красивые, в т.ч., с современной точки зрения, совершенно нетипичные.
 
Последнее редактирование:
Сверху