купила книгу про лошадок

Конечно, фото взято из книги "Арабская лошадь" князя А.Г Щербатова и графа С.А.Строганова, с дополнением ведущего арабиста СССР О.А.Балакшина и его книгой "Арабская лошадь России".
К тому же сам Строганов пишет в своей книге:
IMG_2266.JPG
 
Только это фото (Ибрагима) среди арабов в иллюстрациях к книгам Щербатова и Строганова "Книга об арабской лошади", а так же княгини О.А.Щербатовой "Верхом на родине бедуинов". А в книге Балакшина все не арабы обязательно помечены - кто и от кого. Впрочем, можем не спорить - фото из фонотеки Музея Коневодства ТСХА, наверняка с точной подписью - можно уточнить там.
Откуда у вас информация, что именно этот Ибрагим - ростопчинец? И что насчёт цитаты из книги Строганова - не верим очевидцу? И где вы видите в этом Ибрагиме черты английской скаковой породы? Если смотреть на стати а не на общую картинку, то он типичный араб - т.е. имеет экстерьерные особенности арабской породы.
 
Только это фото (Ибрагима) среди арабов в иллюстрациях к книгам Щербатова и Строганова "Книга об арабской лошади"
Фото Бивуака и Барса - тоже.
Откуда у вас информация, что именно этот Ибрагим - ростопчинец?
Из родословной.
 
Фото Бивуака и Барса - тоже.
Под фото Бивуака стоит надпись что он стрелецкий. Под фото Барса пояснения породной принадлежности нет, но о нём говорится в тексте самой книги.
Из родословной.
В родословной ростопчинского Ибрагима, представленной в книге О.Балакшина "Арабская лошадь в СССР" 1977 года издания, стоит гнедая масть, от гнедой матери и рыжего жеребца - ничего не смущает? И вы на тип лошади посмотрите - это тип скаковой лошади? Я бы ещё поняла если бы вы его отнесли к орловским верховым, там хоть по типу ближе, но ростопчинские - извините...
 
Я нашла того серого Ибрагима, который на представленном мой фото. Это оригинальный (т.е. вывезенный из Аравии) араб, отец знаменитого Сковронека и родоначальник линии.
Безымянный.png

И посмотрите как он хорошо передавал свой тип своим потомкам - Ибрагим-Сковронек-Насим
Ибрагим.pngСковронек.jpgНасим   в 194 1г..jpg
 
Последнее редактирование:
Я нашла того серого Ибрагима, который на представленном мой фото. Это оригинальный (т.е. вывезенный из Аравии) араб, отец знаменитого Сковронека и родоначальник линии.
А вас не смущает, что год рождения и происхождение не совпадают от слова "совсем"?

Вот этот Ибрахим, который дед Насима:
58f434ce2e773.jpg
 
В книге стоят год рождения и происхождение ростопчинского Ибрагима, но ростопчинский Ибрагим был гнедым и в середине 19-го века снимков такого качества не могло быть в принципе. Кто-то напутал.
Ничего не могу сказать по поводу вашего фото кроме того, что и Сковронек и Насим совсем в другом типе, нежели Ибрагим с вашего снимка. Где гарантия, что и тут кто-то не напутал тоже?
Ибрагима со снимка из книги "Арабская лошадь" в интернете не нашла.
 
Вот орловец второй половины 19-го века
орловский рысак  19 века..png
Вот орлово-ростопчинец начала 20-го века - прекрасно видна английская кровь
Баянчик.JPG
Вот орловец начала 80-х годов 20-го века, похожего абриса - можете сравнить экстерьерные особенности рысака (Забег - производитель Хреновского завода) и араба (Ибрагима).
IMG_2320.JPG
Ну и если Ибрагим - орловец, то это кто?
IMG_2327.JPGIMG_2326.JPGIMG_2330.JPGIMG_2335.JPG
 
Верховую она иметь ввиду не могла на основании того, что во времена орловских верховых фотографии ещё не существовало. Да и само качество снимка - это ни как не раньше начала 20-го века.
 
А Вы имели ввиду Орловскую рысистую или верховую?
Орловец- это орловская рысистая, да.
Орлово-растопчин- это верховые, да.
Хотя я на приведённом фото ясно вижу хорошего рысака. И опросив уже несколько человек, все на приведённой картинке видят рысака))) араба никто не признал)))))))
П. С. Когда я полтора года работала на ЦМИ, на верховой конюшне, мы постоянно по утрам видели рысаков. И реально, некоторые внешне были далеки от экстерьера рысака) там можно было "узреть" текинца, дончака, владимирца))) Но все было рысаки!
А вот арабы, даже типов хадбан и шагия- все же обладают иным экстерьером, банально другими углами суставов...
Но у нас есть "эксперт" по всем вопросам г-жа ovip , с которой спорить бесполезно)
Каждый останется при своём мнении в данном случае;)
 
Хотя я на приведённом фото ясно вижу хорошего рысака. И опросив уже несколько человек, все на приведённой картинке видят рысака))) араба никто не признал)))))))
Ну значит такие специалисты. ))
А вот арабы, даже типов хадбан и шагия- все же обладают иным экстерьером, банально другими углами суставов...
Вот как раз по углам, так же как и по особенностям статей - это типично верховая лошадь и типичный араб.
Но у нас есть "эксперт" по всем вопросам г-жа ovip , с которой спорить бесполезно)
В данном случае вы спорите не со мной, а с господином О.А.Балакшиным - известным специалистом в арабской породе, иже с ним с остальными авторами работ по арабской породе, указанных в перечне используемой литературы.
Но для вас, конечно, круче специалиста по арабам и рысакам чем вы быть не может.
P.S. Я не понимаю, без перехода на личности ни как нельзя?
 

Вложения

  • Фазан от Фабия.jpg
    Фазан от Фабия.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 53
  • Ялантуш-Хан Орловский верховой жеребец сер.1858 Яшный - Султанша.jpg
    Ялантуш-Хан Орловский верховой жеребец сер.1858 Яшный - Султанша.jpg
    78,7 KB · Просмотры: 40
  • Ямбург рыж.1859 Янычар – Бурбонка производитель верх. Хрен. кз.jpg
    Ямбург рыж.1859 Янычар – Бурбонка производитель верх. Хрен. кз.jpg
    122,7 KB · Просмотры: 40
  • Ибрагим.jpg
    Ибрагим.jpg
    88,4 KB · Просмотры: 46
  • ибрагим2.jpg
    ибрагим2.jpg
    96,5 KB · Просмотры: 58
Ну не знаю. Фотография появилась в 1840-м году и там была такая длительная выдержка, которая фотографировать лошадей просто не позволяла. В 1845-м году оба завода (и Орловский и Ростопчинский) были выкуплены государством, а в 1867 г порода была уже представлена на всемирной выставке в Париже как орлово-ростопчинская (т.е. уже как минимум три поколения разведения помесей орловцев и ростопчинцев в себе). А в это время качество фото было ещё очень далеко от фото Ибрагима, поэтому орловским верховым он не может быть ни как. Хотя тип к орловским верховым ближе всего и я об этом уже писала.
В журнале "Коннозаводство" за 1897 год было фото. С родословной...
Ура, хотя бы то, что это не рысак уже определили. Но вы посмотрите на его экстерьер - насколько отличается экстерьер Ибрагима от всех остальных представленных жеребцов. Впрочем, если посмотреть на родословную, то не удивительно, в ней очень много арабской крови, причём не мало именно выводной из Аравии (т.е. оригинальных арабов).
IMG_2348.JPG
Прадед Ибрагима по последней версии происхождения. ))
Хотя смущают всё же два момента - во первых Ибрагим на фото не тёмно-серый а просто серый, к тому же на фото довольно молодой жеребец, который со временем наверняка стал вообще белым, а во-вторых не понятно, почему у Обейана Серебряного стоит в матерях "арабская без имени", хотя имя матери Обейана Серебряного известно. И почему второй? Родоначальником стрелецкой породы считается просто Обейан Серебряный, арабской породы от выводного оригинального араба Обейана.
 
Сверху