Купила лошадь и не могу справиться со страхом. Как быть?

Не получается цитировать. Как купили: пришли в клуб, записываться на занятия в школу, а дочку не пропустил врач. В процессе первого диалога было сказано, что в их конюшню можно поставить свою лошадь под полный пансион за разрешение заниматься тренерам с детьми. При таком условии моя дочь имеет право находиться с лошадью в школе и "как бы" в группе. Иначе - нельзя.
Через некоторое время я подумала, что можно приобрести свою лошадь и поставить к ним в конюшню, так как условия для содержания лошадей у них очень хорошие. Школа озвучила требования к лошадям, которых они готовы взять на свой баланс и начались активные поиски. пока я искала лошадь под себя, одна владелица решила продавать коня, уже находящегося на территории школы, натренированного под детей, привычная к тренерам, конюхом и т.п. Мне его предложили - я не отказалась.
Осмотр ветеринара не было, эстонский Клипперс, 8 лет, мерин. лошадь спокойно ходит под седлом, управляется детьми, в том числе возраста 8-9 лет. Большего не скажу, не знаю. Предупредили, что играется кусаясь, надо ругать.
Ага, понятно теперь. И про дочку тоже.

Прокатные (школьные) лошади - это немного другой контингент. Они отличаются от частных коней :) Отличаются дисциплиной (пусть и не всегда). А частные кони, даже бывшие школьные, очень скоро начинают борзеть :) Это данность. Особенно, если хозяева - новички.
С прокатными (школьными) лошадьми, в нормальных школах/прокатах обязательно взаимодействует опытный человек. Тренер. Он и подсаживается на них, если лошадка решила вести себя нехорошо, и воспитывает с земли, чтобы ученикам было комфортно общаться с лошадью. И это происходит нон-стопом. Да и нагрузка у школьных лошадей несколько иная, чем у частных.
Вот и с Вашим конем теперь должен взаимодействовать опытный человек. А судя по тому, что Вы пишите путь только один - частные занятия и тренер-берейтор.
В общем верно написали: завели животное, но не знаем что с ним делать/боимся/не справляемся - идем к инструктору на частные занятия пока это самое животное нас не поубивало.
 
Последнее редактирование:
Простите, но что-то я не улавливаю, это как теперь называется? Типа хочешь заниматься КС - сначала купи нам инвентарь в виде лошади?
у дочки запрет от врача на посещение спортивной школы и занятия конным спортом. Но если на территории школы находится личная лошадь, то это автоматически даёт возможность находиться там ребёнку. То есть она участвует в группе, но официально числится в школе.
 
Аргумент "если я сама не доверяю этой лошади, то и детей ей не доверю" - несерьезный, ну правда. Значит, школьной лошади вы бы детей доверили, если бы не врач, а этой не доверяете только от того, что за нее деньги уплочены и она вам теперь уверенность должна обеспечить? Ну просто задумайтесь об этом, ну бред же :)
Пусть сын походит в школьную группу. Походите и вы в школьную группу - вам то можно? Позанимайтесь с чужой уже готовой лошадью, если со своей сразу страшно. Попросите инструктора поработать с вами и вашей лошадью персонально, в том числе и в деннике, в том числе и в руках, поработать над контролем пространства, научить седловке итд.
Страшно оттого, что непривычно. Может и пройдет, а может и поймете, что парашютный спорт не для вас, как в том анекдоте :) А может вам так и останется страшно, но увидите, что детям не страшно и безопасно, да и будете с трибуны смотреть за ними.
 
Последнее редактирование:
Начните тоже заниматься)) Полюбите животное, научитесь с ним обращаться.
Это лечит страхи.
Сейчас вы боитесь потому что не знаете о животном и его поведении ничего. Нет опыта.
Это все пройдет как только вы узнаете о психологии, привычках лошади. О том как с ней работать. А главное - после практики. Когда вы прочувствуете все это.

Вы просто не знаете чего ожидать. И как справиться с тем, что может случиться.
 
в вашем списке вариантов не оч понятно: инструктор только к школьным лошадям нанимается? заниматься на своей со школьным инструктором нет возможности? вы планировали, что дети будут на своей лошади учиться ездить сами?
Я планировала, что они будут учиться в группе, в школе. И, по большому счёту, нет проблем им так и учиться, в том числе и на нашем коне, так как он сейчас тоже относится к школе. То есть сначала их учат чистить, запрягать и т.п, а потом все остальное. Но они ж хотят, чтоб мы с лошадью начали дружить, а мне страшно. В этом суть. Но вот как вариант - мне не дружить и не подходить даже к ней. А дети научатся и сами подойдут
 
Аргумент "если я сама не доверяю этой лошади, то и детей ей не доверю" - несерьезный, ну правда. Значит, школьной лошади вы бы детей доверили, если бы не врач, а этой не доверяете только от того, что за нее деньги уплочены и она вам теперь уверенность должна обеспечить? Ну просто задумайтесь об этом, ну бред же :)
Пусть сын походит в школьную группу. Походите и вы в школьную группу - вам то можно? Позанимайтесь с чужой уже готовой лошадью, если со своей сразу страшно. Попросите инструктора поработать с вами и вашей лошадью персонально, в том числе и в деннике, в том числе и в руках, поработать над контролем пространства, научить седловке итд.
Страшно оттого, что непривычно. Может и пройдет, а может и поймете, что парашютный спорт не для вас, как в том анекдоте :) А может вам так и останется страшно, но увидите, что детям не страшно и безопасно, да и будете с трибуны смотреть за ними.
Я доверяю тренерам, которые ведут группу, но не лошадям.
 
Пончла

Поняла. Про 3й вариант подумаю. А то они дали седло, подпруги, коня - идите и нечего бояться. Благодарю за совет
Единственный верный вариант для вас, если вы хотите, что бы ваши дети занимались верховой ездой на этом коне - это нанять профессионального тренера/берейтора, который научит вас и ваших детей взаимодействию с лошадью, а так же будет учить ваших детей на ней ездить.

Вариант ездить без тренера не приемлимый.
Вариант продать к черту и в балет - более адекватный и менее трудозатратный.
Пожалуйста, ответьте:
1. В каком регионе вы находитесь
2. Что за коня вы купили(порода, пол, умения)
3. Как его содержали до покупки и что изменилось в содержании после покупки?
 
не постите сообщения подряд. Модераторы заблокируют. есть кнопка "редактировать" :)

Но они ж хотят, чтоб мы с лошадью начали дружить, а мне страшно.
а детям страшно?
очень часто родители боятся, а дети под копытами копошатся и все делают.
 
Начните тоже заниматься)) Полюбите животное, научитесь с ним обращаться.
Это лечит страхи.
Сейчас вы боитесь потому что не знаете о животном и его поведении ничего. Нет опыта.
Это все пройдет как только вы узнаете о психологии, привычках лошади. О том как с ней работать. А главное - после практики. Когда вы прочувствуете все это.

Вы просто не знаете чего ожидать. И как справиться с тем, что может случиться.
Да, именно так. Одно но: начала бояться после того, как одна кобыла лягнула со всей дури так, что я в овраг улетела. И чем больше времени проходит, тем больше я их боюсь.
А как мне перестать бояться? С детьми в группу походить, посмотреть и послушать? С лошадью начать дружить? В том и дело, что мне кажется, я никогда ее бояться не перестану.
 
пришли в клуб, записываться на занятия в школу, а дочку не пропустил врач. В процессе первого диалога было сказано, что в их конюшню можно поставить свою лошадь под полный пансион за разрешение заниматься тренерам с детьми. При таком условии моя дочь имеет право находиться с лошадью в школе и "как бы" в группе. Иначе - нельзя.

очень странно. Но возможно, я просто не совсем понимаю реалии спортшкол в вашем регионе. Вы соотносите риски от запрета врача и желания дочки? Прошу прощения за интимный вопрос - но с чем связан запрет?

решила продавать коня, уже находящегося на территории школы, натренированного под детей, привычная к тренерам, конюхом и т.п.

Вы видели, как этот конь работает под детьми до покупки? Ваши дети ездили/ездят на нем? Какую именно нагрузку нес конь до покупки? Сколько раз в неделю, по сколько часов, что именно - выездка, прыжки, обучение новичков на корде?
У этой частницы был берейтор (взрослый опытный всадник, который периодически садился на коня и подправлял его привычки), или на коне работали только и исключительно дети? Нельзя-ли попросить его бывшую владелицу (можно за деньги) помочь найти контакт с конем, побыть с вами, пока вы учитесь с ним взаимодействовать?

Если лошадь долгое время работала исключительно с детьми - формирование дурных привычек в виде кусаться-щипаться, проверять всякого входящего на вшивость - это не правильно, но закономерно:)

Детям с нахальными конями проще - у них меньше страха, а привычка требовать своего имеется с младенчества. дети часто общаются с конями с позиции - "мне надо, вынь и положь", а взрослые - "лошадка, а не соизволишь-ли ты что-нибудь сделать, пожалуйста, и лучше ты как-нибудь сама, а то мне очень страшно!".

И еще - с лошадью невозможна именно что дружба в человеческом варианте, ибо дружба предполагает равноправное партнерство. Потому что лошадь не равна человеку ни в праве принятия решений, она не распоряжается своей судьбой и все такое прочее.
И дружба с конем вовсе не означает - "я тебе морковочку, а ты меня за это кусать не будешь". Все будет с точностью до наоборот.
В связи с этим - мне очень нравится следующая фраза, имхо отражающая суть "дружеских" отношений с лошадью - "мы с лошадью друзья, но я - главный друг":)
 
Единственный верный вариант для вас, если вы хотите, что бы ваши дети занимались верховой ездой на этом коне - это нанять профессионального тренера/берейтора, который научит вас и ваших детей взаимодействию с лошадью, а так же будет учить ваших детей на ней ездить.

Вариант ездить без тренера не приемлимый.
Вариант продать к черту и в балет - более адекватный и менее трудозатратный.
Пожалуйста, ответьте:
1. В каком регионе вы находитесь
2. Что за коня вы купили(порода, пол, умения)
3. Как его содержали до покупки и что изменилось в содержании после покупки?
А ездить сначала с тренером на разных лошадях и на нем, в том числе, а потом уже самостоятельно только на нем - вариант же? Или подводные камни?
Эстонский клиппер, мерин, 8 лет. Ничего не менялось, только юридический владелец. Как стоял в школе и занимался с детьми - так и будет. Ну и мои дети будут морковку приносить.
 
Да, именно так. Одно но: начала бояться после того, как одна кобыла лягнула со всей дури так, что я в овраг улетела. И чем больше времени проходит, тем больше я их боюсь.
А как мне перестать бояться? С детьми в группу походить, посмотреть и послушать? С лошадью начать дружить? В том и дело, что мне кажется, я никогда ее бояться не перестану.
Разберитесь - почему лягнула. Возможно вы не соблюдали технику безопасности (как вы оказались у лошади сзади?). Напугали лошадь подойдя неожиданно.
Возможно лошадь вовсе не хотела вас лягнуть, а отмахивалась от мух.
Возможно лошадь имеет привычку лягаться.
 
не постите сообщения подряд. Модераторы заблокируют. есть кнопка "редактировать" :)


а детям страшно?
очень часто родители боятся, а дети под копытами копошатся и все делают.
Что значит: не постить сообщения подряд? Я отвечаю, как могу, всем. Что-то неправильно?
Дети от меня боятся! На меня смотрят и боятся.
 
А ездить сначала с тренером на разных лошадях и на нем, в том числе, а потом уже самостоятельно только на нем - вариант же? Или подводные камни?
Эстонский клиппер, мерин, 8 лет. Ничего не менялось, только юридический владелец. Как стоял в школе и занимался с детьми - так и будет. Ну и мои дети будут морковку приносить.

Этот вариант приемлим только при одном условии - лошадь не будет стоять и ждать, когда же ваши дети научатся достаточно, что бы на нем ездить.
Коня в процессе должен работать грамотный всадник, что бы конь оставался/стал безопасным для детей/новичков.

А ездить сначала с тренером на разных лошадях и на нем, в том числе, а потом уже самостоятельно только на нем - вариант же? Или подводные камни?
Эстонский клиппер, мерин, 8 лет. Ничего не менялось, только юридический владелец. Как стоял в школе и занимался с детьми - так и будет. Ну и мои дети будут морковку приносить.
По правилам форума нельзя оставлять два и более сообщений друг за другом. Все ответы разным людям/на разные сообщения нужно собрать в одно сообщение. Как это сделала я сейчас.
 
Я доверяю тренерам, которые ведут группу, но не лошадям.
Ну так а в чем тогда вопрос? :) Ваша дочь ездила бы в группе на чужой лошади, а теперь поедет на своей лошади. Тренер тот же, никуда не делся. Почему на чужой было бы не страшно, а на своей страшно?
Или страх касается исключительно взаимодействия с лошадью в деннике и в руках?
 
Что значит: не постить сообщения подряд? Я отвечаю, как могу, всем. Что-то неправильно?
Да, есть правила форума. :) в каждом подфоруме наверху написаны

Дети от меня боятся! На меня смотрят и боятся.
Это не хорошо.
Наймите детям тренера. Привозите детей, сдавайте тренеру, а сами "в кафе ждать окончание тренировки". Так делают 99% родителей.
Верно про парашют написали в самом начале.
Или это тоже условия школы - родители обязаны взаимодействовать с лошадью?
 
Автор, попросите тренера или коновода показать дочке как что делать. Пусть налаживается общий язык с лошадью. Насчет Вас- нужно время и практика. После долгого перерыва коневладения (больше 10 лет) я купила жеребенка. И да, периодические включался страх что копыта бьют больно вообще если что тоже. Я начала платить за то что-б с ней занимались в мое отсутствие и в моем присутствии. Знаете, очень помогло справиться! Именно помощь и навыки опытных людей.
 
странная спорт школа, которая советует начинающим покупать своего коня...
я бы тренера поменяла бы на самом деле)
а так да, самое идеальное это индивидуальные занятия, не группой)
а в том случае,когда к вам приезжает человек, работает с вами,как под верхом, так и учит общаться на земле с лошадью . Вот тогда у вас все получится, если человек грамотный и знающий, то он направит ваш страх куда подальше и покажет (объяснит) что к чему и почему)
 

Вы видели, как этот конь работает под детьми до покупки? Ваши дети ездили/ездят на нем? Какую именно нагрузку нес конь до покупки? Сколько раз в неделю, по сколько часов, что именно - выездка, прыжки, обучение новичков на корде?
У этой частницы был берейтор (взрослый опытный всадник, который периодически садился на коня и подправлял его привычки), или на коне работали только и исключительно дети? Нельзя-ли попросить его бывшую владелицу (можно за деньги) помочь найти контакт с конем, побыть с вами, пока вы учитесь с ним взаимодействовать?
Да отлично он работает под детьми! Послушный, мягкий, без экивоков. Работали на коне - дети. Каждый день по 3 часа. Новички на корде и прыжки. Хозяйка уехала далеко.
 
Сверху