Купила лошадь и не могу справиться со страхом. Как быть?

Прошу прощения за интимный вопрос - но с чем связан запрет?
Сколиоз 1 степени. Объяснить врачу, что работа с лошадью наиболее поможет выправить сколиоз - не вышло. Упёрся, что вы будете "прыгать", а мы будем ХОДИТЬ. Ей надо для спины. Ну и удовольствия, конечно.
 
Разберитесь - почему лягнула. Возможно вы не соблюдали технику безопасности (как вы оказались у лошади сзади?). Напугали лошадь подойдя неожиданно.
Возможно лошадь вовсе не хотела вас лягнуть, а отмахивалась от мух.
Возможно лошадь имеет привычку лягаться.
К жеребёнка подошла. А эта коза аккуратно жопой ко мне развернулась и как даст.
 
Да отлично он работает под детьми! Послушный, мягкий, без экивоков. Работали на коне - дети. Каждый день по 3 часа. Новички на корде и прыжки. Хозяйка уехала далеко.
сейчас он что делает? так же работает, или стоит? если так же работает, то вариантов на самом деле 3.

1. Доверить коня и детей тренеру, самой не лезть, наблюдать за ними из кафешки.
2. Нанять опытного человека, который поможет именно вам наладить контакт с конем, если вам хочется (не должна, как ответственная мать, а именно хочется, между этими понятиями разница принципиальная)
3. Продать лошадь и забить на этот геморрой.
 
К жеребёнка подошла. А эта коза аккуратно жопой ко мне развернулась и как даст.
она не коза, она защищает свое дитя от чужого ))

А ТБ в клубе вам не давали читать? Где должно быть написано: "к лошадям незнакомым/чужим/не принадлежащим вам подходить строго запрещено. Или можно, но строго в присутствии персонала конюшни"
 
Какое то чуднОе место, ей-Богу...имхо, выглядит все как развод на деньги если честно: наивному человеку впарили лошадь, прекрасно понимая что самостоятельно ладу дать коню она не сможет, соответственно дополнительные траты помимо содержания лошади еще и на занятия и т.д и т.п.
Я как бы не врач, но у меня тоже был сколеоз и этот диагноз не стал помехой для того, чтобы меня взяли в учебную группу в свое время, позже перешла в спортивную. Сейчас мне 35 лет : жива-здорова, верхом продолжаю скакать, по врачам не бегаю, слава Богу..
 
мне кажется, что если конь также работает, то самый приемлемый и верный будет вариант 3 ))
3. Продать лошадь и забить на этот геморрой.
Потому-что частная лошадь, бегающая по 3 часа в день в прокате (корда, прыжки какие-то), это еще тот геморрой... Лечить-то ЧВ будет :)
 
Этот вариант приемлим только при одном условии - лошадь не будет стоять и ждать, когда же ваши дети научатся достаточно, что бы на нем ездить.
Коня в процессе должен работать грамотный всадник, что бы конь оставался/стал безопасным для детей/новичков.


По правилам форума нельзя оставлять два и более сообщений друг за другом. Все ответы разным людям/на разные сообщения нужно собрать в одно сообщение. Как это сделала я сейчас.
Стоять не будет. Работает. Спасибо за пояснения.

Или страх касается исключительно взаимодействия с лошадью в деннике и в руках?
Да, именно.

Или это тоже условия школы - родители обязаны взаимодействовать с лошадью?
Нет такого условия. Они это, скорее, рекомендуют. Чтобы я перестала бояться, так как конь смирный, но вот это и не выходит.

Автор, попросите тренера или коновода показать дочке как что делать. Пусть налаживается общий язык с лошадью. Насчет Вас- нужно время и практика. После долгого перерыва коневладения (больше 10 лет) я купила жеребенка. И да, периодические включался страх что копыта бьют больно вообще если что тоже. Я начала платить за то что-б с ней занимались в мое отсутствие и в моем присутствии. Знаете, очень помогло справиться! Именно помощь и навыки опытных людей.
Вот этот вариант и рассматриваю. Только про тренера для себя не подумала. Но идея мне нравится.

странная спорт школа, которая советует начинающим покупать своего коня...
я бы тренера поменяла бы на самом деле)
а так да, самое идеальное это индивидуальные занятия, не группой)
а в том случае,когда к вам приезжает человек, работает с вами,как под верхом, так и учит общаться на земле с лошадью . Вот тогда у вас все получится, если человек грамотный и знающий, то он направит ваш страх куда подальше и покажет (объяснит) что к чему и почему)
Они и не советовали. Лишь сказали, что такая возможность есть. Про тренера для себя уже думаю.

Вот тут тоже непонятно.
Он будет и под другими детьми ходить в смены?
Да, именно так.
 
@Владлена Мироносова

Но вообще имхо, позиция школы более, чем странная. Пока по описанию это выглядит так:

1. Мы не пойдем против врача, но если у вас будет своя лошадь, то мы забьем на диагноз.
2. Вашу личную лошадь мы будем брать на тренировки под других учеников (школа вам оплачивает аренду лошади/есть-ли скидки на постой или обучение ваших детей в обмен на то, что вашу лошадь используют в прокате?).
3. Вы платите постой, лечите лошадь, если что, ухаживаете, оплачиваете услуги коваля, покупаете амуницию взамен испорченной, оплачиваете услуги тренера для ваших детей, а вашу лошадь используют бесплатно неизвестно под кого? Есть-ли возможность, чтобы если вашу лошадь брали, то ее использовали как абонемент под одних и тех же конкретных учеников, а те принимали участие в ее содержании и обслуживании?

Потому-что частная лошадь, бегающая по 3 часа в день в прокате (корда, прыжки какие-то), это еще тот геморрой... Лечить-то ЧВ будет :)
угу... именно.
 
Последнее редактирование:
Я правильно все поняла?
- ребенок остранен по мед показаниям, но если купить лошадь, то на показания всем становится все равно;
- лошадь продают прям там - людям, которые заведомо нулевые и без опыта;
- этим людям после этого советуют с лошадью дружить :eek: не объясняя про иерархию;
- купленная лошадь продолжает работать в учебке :eek: Автор, вам это финансово хоть как-то компенсируется?
 
Лечиться
мне кажется, что если конь также работает, то самый приемлемый и верный будет вариант 3 ))

Потому-что частная лошадь, бегающая по 3 часа в день в прокате (корда, прыжки какие-то), это еще тот геморрой... Лечить-то ЧВ будет :)
Лечит школа Кормит, ухаживает и т.п - тоже. Заболеет лошадь - отвечают они.
 
Лечит школа Кормит, ухаживает и т.п - тоже. Заболеет лошадь - отвечают они.

а как разруливается ситуация - "ваша личная частная лошадь травмировалась на тренировке под вашим ребенком" - в таком случае лечит тоже школа? вы уверены? Это прям в договоре постоя написано, что ВСЕ ветеринарные услуги оказывает школа? как часто лошади проводится вет-осмотр, на конюшне есть штатный ветеринар? кто определяет необходимость медицинского вмешательства? школа отвечает и за инструментальные исследования (т.е. если надо - оплатят и сделают узи, рентген и т.п.)
 
у нас с вами возникли абсолютно идентичные вопросы:)))
Ну! :)
Лечит школа Кормит, ухаживает и т.п - тоже. Заболеет лошадь - отвечают они.
Она в аренде у школы? Это где-то написано? Вы платите что-нибудь за ее содержание?
 
@Владлена Мироносова

Но вообще имхо, позиция школы более, чем странная. Пока по описанию это выглядит так:

1. Мы не пойдем против врача, но если у вас будет своя лошадь, то мы забьем на диагноз.
2. Вашу личную лошадь мы будем брать на тренировки под других учеников (школа вам оплачивает аренду лошади/есть-ли скидки на постой или обучение ваших детей в обмен на то, что вашу лошадь используют в прокате?).
3. Вы платите постой, лечите лошадь, если что, ухаживаете, оплачиваете услуги коваля, покупаете амуницию взамен испорченной, оплачиваете услуги тренера для ваших детей, а вашу лошадь используют бесплатно неизвестно под кого? Есть-ли возможность, чтобы если вашу лошадь брали, то ее использовали как абонемент под одних и тех же конкретных учеников, а те принимали участие в ее содержании и обслуживании?


угу... именно.
Я правильно все поняла?
- ребенок остранен по мед показаниям, но если купить лошадь, то на показания всем становится все равно;
- лошадь продают прям там - людям, которые заведомо нулевые и без опыта;
- этим людям после этого советуют с лошадью дружить :eek: не объясняя про иерархию;
- купленная лошадь продолжает работать в учебке :eek: Автор, вам это финансово хоть как-то компенсируется?
а как разруливается ситуация - "ваша личная частная лошадь травмировалась на тренировке под вашим ребенком" - в таком случае лечит тоже школа? вы уверены? Это прям в договоре постоя написано, что ВСЕ ветеринарные услуги оказывает школа? как часто лошади проводится вет-осмотр, на конюшне есть штатный ветеринар? кто определяет необходимость медицинского вмешательства? школа отвечает и за инструментальные исследования (т.е. если надо - оплатят и сделают узи, рентген и т.п.)
По порядку:
Заключен договор безвозмездной передачи лошади школе под занятия с детьми. Школа муниципальная. Корм, вакцинация, лечение, уход, конюшня, обучение детей - бесплатно полностью. Если лошадь повредила себе что-то на тренировке - отвечает школа. С нами - отвечаем мы. Я оплачиваю только коваля. Всё. Исследования и прочее - школа. Только при дорогостоящем лечении - возвращают владельцу.
 
резюмируя все вышенаписанное, хочу сказать следующее:

Коневладению 2 дня
- поздравляю с геморроем. И к сожалению, это не шутка.

И рекомендую прям ОЧЕНЬ и всерьез подумать над следующими пунктами:

1. Лошадь в аренде у спортшколы - это хорошо, но: она юридически ваша, значит и проблемы - тоже ваши. Лошадь - скотина хрупкая (по здоровью), и с фантазией, часто направленной во вред себе. Запомните это.

2. Далеко не всем людям рядом с вашей лошадью, стоит доверять. Конный спорт - дорогая штука, и там часто замешаны кроме денег, еще и эмоции. Смесь - взрывоопасная. Поэтому - хотите, чтобы все было хорошо - постоянно пополняйте свой запас знаний обо всем, что касается лошади, перепроверяйте большую часть того, что вам сказали, постоянно думайте, спрашивайте, анализируйте. Если у вас будут успехи - будьте готовы к тому, что не все будут за вас рады. Очень грустно все это признавать, что люди, имеющие отношение к таким благородным животным, могут быть с душком, но... оно бывает и к этому надо быть готовым, чтобы по-меньше попадать впросак и не разочаровываться.

3. Лошадь очень легко купить, и очень сложно продать, она может стоять на продаже месяцами, если не годами. После 14-15 лет ее цена будет падать стремительными темпами.

4. Если у ваших детей будут спортивные успехи, то очень скоро (в пределах пары лет), может возникнуть ситуация, что они выросли из текущего коня по умениям, или банально - по-размерам. И тогда может понадобиться другая лошадь. И я очень рекомендую не кидаться в покупку очертя голову, а серьезно подумать и поискать аренду, если в вашей стране такое практикуется.

5. Полный уход за лошадью спортшколой - это хорошо, но возможны два варианта развития событий:
а) лошадь будут максимально беречь, ибо они лечат (мало вероятно)
б) лошадь будут использовать по максимуму, лечением просто поддерживая ее работоспособность, забивая на профилактику и поддержку мелких проблем, пока они не переросли в большие - (например, даже у небольшой хромоты надо узнавать причину, а не забивать в стиле - "ну бегает же! начнет сильно хромать, там и позовем ветеринара, а пока учеников много"), а потом передадут лошадь владельцу, как "требующую слишком дорогостоящего лечения" - наиболее вероятный вариант развития событий.

6. Весьма вероятен в будущем конфликт интересов между эксплуатантом (школой) и владельцем, т.е. вами. К этому тоже надо быть готовой и еще раз внимательно прочитать договор.

7. Очень советую максимально развиваться хотя бы в теоретических аспектах жизни вашей лошади. И записать себе куда-нибудь следующее, если вас устраивают текущие параметры вашей лошади (будете отталкиваться от этого потом, если что, надеюсь - не пригодится.)
а) узнать, что конкретно и в каких количествах он ест - сколько сена и желательно - какое, сколько и какого зерна в сутки, что еще он ест помимо этого (витамины, подкормки, может что еще), сколько и как гуляет, в табуне или один.
б) поговорить с курирующим ветеринаром, и узнать, как его здоровье, оплатить ветчек. Узнать тонкие места (у каждой лошади они есть, у кого-то слабоваты суставы, у кого-то недостатки строения, может какие старые травмы). (То, что о них вам могли не сказать, не значит, что их 100% не было). А так же особенности ветеринарного обслуживания - прививки, глистогонки, взятие крови на исследования - как, сколько, когда, сколько это все стоит.
в) поговорить с ковалем, узнать, какие есть особенности ковки и вообще копыт данной конкретной лошади, и сколько стоят его услуги.
г) узнать, какие еще есть в округе конюшни, сколько стоит в них постой, сколько будет стоить до них коневоз. А так же сколько стоят услуги тренера/берейтора частной лошади (это тот, кто тренирует лошадку сам + учит детей заодно).
д) Найти и записать контакты еще какого-нибудь ветеринара, кроме того, который курирует вашу конюшню. А так же узнать, сколько стоит вызов, стандартные обследования (анализы, рентгены, осмотры)
е) Узнать, сколько стоит, где купить в случае чего, а так же - какая именно лошади нужна амуниция (понятно, что сейчас она у нее есть, но она выходит из строя).
ж) Положить и не трогать без необходимости финансовую подушку следующего размера - "(средний постой по соседству месяца за 4 + коневоз) умножить на 1,5". Это даст вам люфт времени на принятие решения в случае чего.

8. "У нас все отлично, за лошадкой присмотр, все путем, мне даже дергаться не надо" - может измениться в одночасье - лошадка недайбог приболела, сменилось начальство школы, и потребовало сократить расходы, деткам надоело, и тому подобное... Лошадь - не хомячок, быстро не избавишься, на балкон не поставишь и родственникам на передержку не отдашь.

Я может где-то перестраховываюсь в стиле российских реалий, но просто поверьте на слово, даже то, что вы задумаетесь над всем этим может где-то уберечь вас от разочарований, паники, и больших расходов, особенно в ситуации, если вы человек ответственный за тех, кого приручили.

Я не хочу вас напугать до бессознанки, большинство из нас тут искренне любят коней, многие были в прошлом или сейчас являются коневладельцами, спортсменами, тренерами....
Но каждый из нас не может не признавать - содержание своей лошади - это очень много проблем, которые не пугают и преодолимы в большинстве своем только в двух случаях: если человек до поросячьего визга любит данную конкретную клячу/или он профессионал, который зарабатывает этим.

Во всех других историях эти проблемы стоят того, чтобы в них не влезать.
 
Последнее редактирование:
Договор конечно в такой ситуации скорей всего школа составляет в свою пользу. Дорогостоящее лечение для лошадей, Это что именно? Больше какой суммы? Или перечень болезней есть в списке?
 
тут вот правильные вопросы задают про врача и диагноз. скалиоз бывает разный.и не в степени дело. да, верховая езда в большинстве случаев полезна. ВЕРХОВАЯ ЕЗДА! никак не конный спорт. конный спорт угробит вашему ребенку спину очень быстро.
как бы поступила в такой ситуации я:
1. сходила бы к спортивному врачу(узнать это не сложно, чаще всего спортсмены получают допуски к соревнованиям в гос клиниках, вот вам в такую нужно). этот врач вас направит на нужные обследования и расскажет может ли дочь нести нагрузки. возможно ей нужен будет специальный корсет для верховой езды. возможно вообще иппотерапия.
школа не заинтересована в здоровье вашей дочери. хотите с противопоказаниями? пожалуйста! частникам всё можно. последствия их не волнуют. а вот врач местный уже не одному ребенку приговор выносил и скорее всего знает с чем можно, а с чем нельзя.
я была в юношеской сборной рб со скалиозом и ни у кого это вопросов не вызывало. а вот знакомая девочка,которая вопреки запретам врачей ездила, в 25 не может заниматься никаким спортом. ходит всё время в корсете и спит на твердом. вы этого хотите?
2. если за всё отвечает школа и при этом школа бесплатная, я бы сто процентов наняла хотя бы коновода. для уверенности, что с уже вашей лошадью обращаются нормально. потому что многие живут по принципу "не своё не жалко". а в ваше отсутствие вы хрен докажете, что лошадка хромает из-за школы, а не потому что в деннике ножкой стукнулась.
3. как тренер в кск заявляю: занятиям без тренера - нет!!
даже если это самая милая и послушная лошадка. посадка портится за тренировку, а исправляется годами. плюс лошадки - это всё таки животные. ребенок никогда не сможет предусмотреть всё. а тренер часто может спасти от травм шестым чувством))(вовремя заметить, что соседняя лошадка начинает буянить и взять вашего ребенка на корду, как пример)
4. очень хороший совет был начать заниматься вам самой. с хорошим тренером. со взрослыми очень тяжело работать и нужно понимать, где нужно дать время, а где надавить. принцип "идите седлайте" со взрослыми работает крайне редко. и я бы советовала не заниматься в одной группе с детьми. очень отвлекаются дети на родителей и родители на детей.
 
Тема разрослась уже, все честно говоря не осилила. Скажу из своего опыта. Купила коня под сына. Не подходила к нему где то наверное полгода, опасалась прямо скажу. Нет, нос чесала конечно ну и вообщем то все. Но! У коня был берейтор и я следила за процессом (по мере тогдашнего своего понимания). Сын правда не боялся и нормально с конём взаимодействовал. Потом стала потихоньку и сама что то делать, сначала рядом с берейтором, потом сама. А что делать! Скотинка то моя и деваться не куда в общем то ;) Уже он у меня 4 года и я далеко не все могу с ним делать, опасаюсь честно говоря. Но у меня для этих целей есть берейтор и коновод ;) Правда панического страха у меня никогда не было, я просто опасаюсь и не рискую делать некоторые вещи. И правда конь мой никогда себе особо ничего лишнего не позволяет. Но все равно стремно ;)
Вам нужен опытный взрослый человек, который вас всему постепенно научит и параллельно коня подвоспитает, если есть какие то проблемы в этом деле.
Много видела людей, имеющих лошадей, но при этом особо не парящихся ни с чем кроме приехал, сел на поседланную коноводом лошадь, поездил, нос почесал, морковки дал и уехал, ну и есчо денег заплатил раз в месяц ;) Хотя я считаю что разбираться в процессе надо, что бы хотя бы контролировать ход процесса ;)
В случае с детьми то же по разному бывает. Кто то считает что ребёнок должен сам собирать и разбирать, кто то опять таки закинул ребёнка в седло и все, а сборка-разборка на коноводе
Смотря что вы хотите, смотря на сколько вам и вашим детям это надо. Если не сильно надо и не приносит удовольствия возня с животным (а ведь многим и езда не нужна, держат только для общения) то продавайте и занимайтесь в прокате или на арендованной. Все таки это должно быть в удовольствие и никак по другому ;)
 
@Nikki82 ППКС

Только при дорогостоящем лечении - возвращают владельцу.
Очень и очень продуманная позиция у школы. В плане развода людей, уж простите, автор!! :(
Ведь болячка серьезная (дорогостоящая) может не сразу проявиться. И как доказывать потом, что это случилось под учениками другими, а не под хозяйскими?
А хозяину потом лечить. И далеко не факт, что лечение вернет коня в строй, а не отправит на раннюю пенсию.
 
Сверху