:)) Купим карликовых собак! У кого есть?

Насчет взрослых собак - сразу вопрос возникает: а почему их продают? Что с ними не так?
А вот "засидевшиеся" щенки дешевле маленьких и, ИМХО, если они нормально социализированы, удобнее в содержании.
 
А мне хозяйка какого-то мега лабрадора говорила, что купила свою суку в 1,5 года. Говорит, что такие клубные собаки продаются дороже, чем щенкиведь их растят кормят и т.д. :roll:
 
Моей подруге подарили щенка чиха. Обалдеть какой хорошенький. Ему три месяца. гадит и писает везде. Не может приучить к горшку. Такая же ситуация была и у меня со шпицем :roll:
 
Дело не в породе - и для чиха, и для шпица, и для любого щенка - писать и какать - это нормально :lol: :lol: А вот если Вы или Ваша подруга не умеете или не желаете уделить времени своему щенку - сам он никогда ни к чему не приучится. Приучение щенка к чистоте - элементарный воспитательный процесс. Занимает от 1 до 7 дней. Я занимаюсь разведением йорков уже почти 15 лет и за это время не встречала еще НИ ОДНОГО ЩЕНКА, которого нельзя было бы приучить к "порядку".
 
у мелочи принцип "чем старше - тем дешевле" обычно не работает, скорее наоборот. Порода модная, щенки по причине "не продать" зависают редко.
Некоторые заводчики и не торопятся продавать щенков месяцев до 4х (это не помет среднеазиатов, который уже к 2м месяцам разберет и затопит квартиру). Или в питомниках на долго остаются собы, которых заводчик изначально планирует оставить себе, выставляет, что-то его не устраивает (или меняются обстоятельства) и собака идет на продажу. Ценник на такого щенка может быть очень и очень не маленький.

С подрощенным щенком проще жить в разы! (мы вырастили одну собу с 1.5 месяцев, с тех пор маленького щенка - никогда!) И собачка до года совершенно спокойно привыкает к хозяевам, а у собаки, которую выращивал и воспитывал опытный заводчик будет гораздо меньше проблем, чем у той, которую выращивал новичок :wink:
Йорка покупала когда ему было почти 6 месяцев, никаких проблем с адаптацией нас друг к другу не возникло :D
 
53718209.jpg


53718204.jpg


53718924.jpg


Шоколадняя это мое чудо той, палевый это чих. Из личного опыта советую чиха, у них психика более уровновешиная, и со здоровьем меньше проблем.

[/img]
 
Lerka написал(а):
Из личного опыта советую чиха, у них психика более уровновешиная, и со здоровьем меньше проблем.
Кстати, я когда выбирала породу и опрашивала народ, который мелочью занимается, большинство говорило примерно то же самое. Что чихам свойсвенна стабильная психика и философский взгляд на мир, и брехливые/трусливые психи среди них встречаются редко, в отличие от тоев :(
Еще говорили, что длинношерстные тойки в плане здоровья и крыши благополучнее гладких.
 
Народ, мне недавно рассказали про одну мелкую породу, которая меня очень заинтересовала.....Карликовая карельская лайка! Я раньше о такой никогда не слашала. Кто знает, что она из себя представляет?
 
Наташ, карликовых лаек не бывает, а вот самая мелкая карело-финская лайка - бывает. Вот сайт о них:
http://www.karel-fin-layka.ru/
ТОлько они не такие уж маленькие

Идеальный рост для кобелей 47 см, идеальный рост для сук 42 см. С допуском ± 3 см. Вес: Кобели 12-13 кг, суки 7-10 кг.
 
Хела, я потому и спрашиваю, что мне сказали именно карликовая :wink:
 
Наташ, нет такой породы :wink: Есть просто карело-финская лайка, ни разу не карликовая, серьезная охотничья собака. Лаечки они вообще своеобразные и для квартирного содержания очень сложные собаки
 
Юль, аха. Лайка как "диванная собака" - это ну очень тяжелый случай.
На К-9 недавно была роскошная тема об идее взять хаски как "диванную собаку"... А шо - красивенький, глазки голубенькие, миляга... и ничего, что этот миляга в режиме "живу - ни хрена не делаю" все разнесет.
 
Вот не знаю на счет карельских, но я всегда была убеждена, что карликовая лайка - это вообще-то шпиц и есть.
 
Yennefer написал(а):
Юль, аха. Лайка как "диванная собака" - это ну очень тяжелый случай.
На К-9 недавно была роскошная тема об идее взять хаски как "диванную собаку"... А шо - красивенький, глазки голубенькие, миляга... и ничего, что этот миляга в режиме "живу - ни хрена не делаю" все разнесет.
Да, я тоже читала. Меня еще тронули откровения владельцев охотничьих лаек :lol:, я просто плакала:
Итак. Если вы расчитываете гулять на поводке, тихо мирно и спокойно, общаться с другими собачниками, пока пес пасется рядом - забудьте. Гулять вы будете темными ночами, по всяким диким паркам, при чем даже позже "часа амстаффа", так как стаффов лайки тоже едят так же как и прочих собак, а побегать зверушке надо... одно хорошо - во время прогулки, собака вам абсолютно не будет мешать, то есть видеть вы ее не будете, только изредка, мимо будет проплывать аромат давно нечищенного туалета или тухлятины - знайте, где-то недалече пробежала ваша лаечка.
Шерсть не требует особого ухода (отмывание от "духов" - не считаем, да и не особо оно, отмываание это, помогает), только дважды в год, по месяцу мимнимум, вы будете гадать, зачем люди разводят отары овец для шерсти, когда для получения такого же количества оной, достаточно раз в день подмести пол у вас в квартире+две отары, за два часа вычесывания.
Так же вы будете точно знать, где в вашем районе живут бродячие кошки, а по весне вытаскивать у своей зверушки из пасти вороньих слетков. Вы хорошо разовьете мышц рук, пытаясь добиться, чтобы застоявшаяся собачка шла, а не летела до места выгула.
Обучаемость прекрасная, они моментально выучивают все злачные места в округе где есть много вкусного, они ни когда не забывают, что вон в том углу лежала дохлая кошка и даже спустя месяц, попытаются наведатья туда, дабы пропитаться сим неповторимым ароматом, они годам к двум хорошо запоминают, что если хозяин их видит, то надо подойти по команде, а если не видит (ну или собаке так кажется), то надо пригнувшись уйти еще дальше, сделав вид, что ни чего не слышала.
Мебель в основном не трогают, зато обладают поразительной способностью выгрызать дыры в плоских поверхностях (стены, паркетные плашки).
Аппетит у лаек прекрасный - едят все что дают, что не дают - достают и тоже едят.
Но всего этого мало для собачьего счастья, для того чтобы увидеть по-настоящему счастливую лаечью морду, надо поехать на притравку, а лучше на охоту.
 
Эгоистка написал(а):
Вот не знаю на счет карельских, но я всегда была убеждена, что карликовая лайка - это вообще-то шпиц и есть.
Это надо у кинологов спрашивать, но похоже, что ничего подобного. "Шпиц" и "лайка" - это же не породы, а группы пород. И еще например как-то отдельно выделяют "группу северных лаек" :roll:
Кроме того, не все шпицы такие крошечные, как померанцевый :wink:. Кеесхонд и средний немецкий шпиц уже побольше будут, а большой немецкий шпиц или какой-нибудь норвежский бухунд и вовсе не мельче ездовых лаек будут.
Или они все шпицы, а лайка просто жаргонное название?
 
Лайки и шпицы - родственные, но все же разные группы пород. Лайка - охотничья собака, со всеми вытекающими отсюда последствиями :lol: :lol: Шпицы - потомки сторожевых (дворовых) собак. Общее для них - сообщать лаем о звере (на охоте) или чужом человеке (на территории). Стандарт породы требует от шпицев доброжелательности и уравновешенности (насколько это возможно). Также для шпицев не приветствуется наличие охотничьего инстинкта, как правило, они не склонны к преследованию животных, да и вообще хорошо уживаются с разными домашними животными (при хорошем воспитании, разумеется :lol: ) Самоеды - не шпицы, они относятся к группе северных ездовых собак, вместе с маламутами и хаски. Деление на такие группы не случайно, они имеют разных предков, хотя все объединяются в 5-ю группу ФЦИ (международной федерации), так называемых "примитивных пород", т.е. которые мало или почти не подверглись в своем развитии влиянию человека на экстерьер и поведение. К пятой группе также относят чау-чау, басенджи, мексиканских голых собак и т.д.
 
Топик написал(а):
Эгоистка написал(а):
Вот не знаю на счет карельских, но я всегда была убеждена, что карликовая лайка - это вообще-то шпиц и есть.
Это надо у кинологов спрашивать, но похоже, что ничего подобного. "Шпиц" и "лайка" - это же не породы, а группы пород. И еще например как-то отдельно выделяют "группу северных лаек" :roll:
Кроме того, не все шпицы такие крошечные, как померанцевый :wink:. Кеесхонд и средний немецкий шпиц уже побольше будут, а большой немецкий шпиц или какой-нибудь норвежский бухунд и вовсе не мельче ездовых лаек будут.
Или они все шпицы, а лайка просто жаргонное название?

Если быть точным, то не карельская лайка, а карело-финнская лайка.

Шпицы и лайки - 2 разные группы пород. Шпицы - охранные собаки. Лайки - изначально охотничьи. Хаски - ездовые. И к лайкам никакого отношения не имеют.
 
Сверху