Ламинит. Кто как лечит?

Основной плюс в вывешивании зацепа и амортизации, что позволяет лошади быстрее начать двигаться после приступа.
При ламините основной плюс для лошади: работа копыта, а не просто движение. Более того - если лошади на самом деле больно ходить - это, как мы понимаем "боль - защитный механизм". Именно из-за этого в острой стадии при употреблении финила ограничивают движение лошади, чтобы "обезболенная лошадь" не повредила внутренние структуры и не получилось в итоге хуже, чем могло бы быть.

Ну и так, небольшая картинка из книги Нассау "Ковка и болезни копыт"

Нассау про обратную подкову.jpg
 
Зацеп прекрасно вывешивается и без подков. Аммортизация при ковке возможна разве что при толстых фильцах и залитой силиконом подошве. И все это имеет смысл только после купирования приступа и ликвидации причины его вызвавшей.
Я не про обычные железные подковы - таких как на фото я уже давно не использую и считаю что от них действительно вреда больше чем пользы, особенно в том виде как это приведено на фото. Для лошадей с ламинитом есть специальная модель пластиковых подков Duplo, я опробовал их уже больше чем на десятке голов. Да, босые лошади с ламинитом для сравнения тоже были.
 
Последнее редактирование:
А вопрос можно:у марафонов и эсприт есть для ламинитных подковы.
Много у кого есть, все упирается в стоимость. Из Штатов, например, очень дорогая доставка, поэтому то что есть там и чего нет в Европе - не особо актуально так как мало кто готов за это платить.
 
А вопрос можно:у марафонов и эсприт есть для ламинитных подковы.
У Esprit есть так называемые ортопедические подковы для ламинитников. В России есть представитель и сайт на русском www.horseshoe.pro
Касательно марафон не знаю.
 
Я читала весьма логичные утверждения/рассуждения о том, что открытый зацеп в подкове усугубляет проблему в длительной перспективе, вместо лечения
 
у нас, на днях, очень интересно подковали лошадь с ревматикой, такого я еще не видела, посмотрим - какой будет результат, с моей стороны - белый лис, но вдруг поможет
 
по идее зацеп нужно поднимать (опускать пятку), чтобы лошадь опиралась не на кончик копытной кости, а как положено.
Возможно и в случае ковки это актуально... интересно что скажут специалисты.
 
Можно и я задам вопросик. Искала по форуму и не нашла ответов: 1.Лошадь с ламинитом в острой фазе - что с ней делать? Можно ли ей передвигаться? Врач сказал стоять в деннике. Шагают такую лошадь, выпускают гулять или что? Знаю, что ламинитники должны двигаться и живут, зачастую, на улице. 2. Бывает ли ламинит на одной ноге?
 
Шагают такую лошадь, выпускают гулять или что?
в острой фазе - нет. Сначала надо снять воспаление, затем правильно расчистить, а потом уже гулять по мягкому грунту
Знаю, что ламинитники должны двигаться и живут, зачастую, на улице.
Это при хроническом ламините не в стадии острого обострения.
Бывает ли ламинит на одной ноге?
бывает механический (из-за неправильной формы копыта или кривой расчистки конкретного копыта, а так же при серьезной травме другой ноги, когда лошадь длительно вынуждена стоять на здоровой ноге - вот эта здоровая потом получает ламинит, например при переломе и гипсе на второй ноге)
 
К вышесказанному еще можно добавить.
В первые 2 суток желательно слить кровь, и залить вместо нее физраствор. Обычно до 10 литров сливают.
Копыта охлаждать. Если есть возможность поставить лошадь в снег - хорошо, если нет, то отливать длительно холодной водой.
Противовоспалительные, антигистаминные препараты, детоксикация организма. (Стероиды не колоть ни в коем случае!) Смотря чем спровоцирован приступ.
Убрать овес из рациона.
 
Можно ли ей передвигаться?
Если лошадь на противовоспалительных (фенилбутазон и т.п.), то нельзя. Если ничего такого не кололи, то только добровольно (в фазе острого воспаления скорее всего она и не пойдет никуда).
 
Я при подозрении на ревматику делала ледяные ванны. Т е в резиновое ведро большое для поение ставишь ногу, наливаешь холодную воду и туда предварительно замороженые резиновые перчатки с водой. 20 мин. И так 3 раза в день. И , если не ошибаюсь,гепарин кололи.
В острой стадии стояли в деннике. Потом в ботинках с толстой стелькой шагали. Потом вводились в работу уже в других ботинках.
 
Последнее редактирование:
Самое действенное в острой фазе: охлаждение. Как можно дольше.
Можно отливать ледяной водой, можно ставить в таз со льдом, можно в снег отвести. Одной моей пациентке сделали "станок", землю внутри него вскопали и залили водой, выводили туда и ставили с рептухом, поливали холодной водой грязь, чтобы холодная чвака была высотой примерно до путового. Там она радостно и топталась. Лошадь давно верховая уже, кстати.

Колоть обезболивающие следует только если лошадь настолько чувствительна к боли, что вот прям караул. Если укололи: ни в коем случае не шагать и гулять не пускать.

Да, на одной ноге бывает ламинит. Была в работе лошадь с жутким ламинитом на одной задней ноге (была травма другой). Бывает на обеих передних, но поворот случается на одной. У меня пони с поворотами на трёх копытах. Ну и не всякий ламинит = поворот. Можно так ловко и вовремя поймать и купировать приступ, что поворота не будет.

Важна также дальнейшая реабилитация: физиологичная расчистка, правильное кормление и достаточное движение.
Ограничивать ламинитных лошадей в движении не очень правильно, вот насильно расшагивать я бы не стала. А обеспечить комфортное движение - отличная идея, ботинки в этом хорошо помогают. Некоторым удобнее в ботинках со стельками.
 
Можно и я задам вопросик. Искала по форуму и не нашла ответов: 1.Лошадь с ламинитом в острой фазе - что с ней делать? Можно ли ей передвигаться?
В любой фазе любого ламинита человек должен обеспечить любой лошади не движение, а возможность двигаться.

***

По остальному... ламинит + подковы = прошлый век, и я предпочитаю ведение любого ламинита без всякой фармакологии. Но именно ламинита, а не сопутствующих заболеваний.
 
Последнее редактирование:
Я так поняла, что ковка, это совсем не верный вариант, точнее, вреда от неё ламинитной лошади может быть больше, чем пользы ( но не всегда). Копыто должно работать, сжиматься и разжиматься. Ботинок этому не препятствует.
 
Последнее редактирование:
Сверху