Ламинит

daisy69

Новичок
Уже не знаю к кому обратиться и решила спросить у вас, чтобы вы посоветовали
18 лет, забрала из максимально херовых рук. Не ходил, ел овёс и пасся
Сейчас мы пытаемся ходить, наблюдаемся у разных врачей, набираем вес(истощенный пипец), даю ему ламинатор(почти закончился, посоветуйте другие подкормки), масло льна, биотех-ц «сбор при ламините», и лактобифадол(если сильно больно ему, колим неуротранк+флуниджект)
+ортопедическая ковка
надеюсь, что вы сможете что-то подсказать
ещё ко всему этому буду рада контактам коваля)
 

Вложения

  • 446A76D2-6549-4865-9D76-51074DC18B25.jpeg
    446A76D2-6549-4865-9D76-51074DC18B25.jpeg
    135,6 KB · Просмотры: 305
Могу подсказать заменить ортопедическую ковку на нормальную расчистку вкупе с содержанием с большим количеством выгула.
@Olmek или @Анюта М имеют огромный опыт работы с копытами таких лошадей. Можно обратиться к ним.
Мы же восстанавливали ноги про помощи Галины Бурухиной(ее нет на форуме, но могу дать в личку контакты).
Ламинатор ничем заменять не надо, отлично работает. На нем копыта растут очень хорошо, но смысла в нем никакого нет, если они будут отрастать, а ковка или неправильная расчистка будет мешать им расти правильно.
На переходный период купите ботинки. Есть разные - с амортизирующей заливкой, например, или сменными мягкими «стельками» видела.
Ну и из общих советов - максимальный выгул на максимальной территории(но желательно исключить выпас), когда появится возможность двигать коня не причиняя ему боли - двигайте. Чем больше движения, тем лучше.
Кормить только качественным сеном, не допускать ожирения, когда восстановите форму.
Не кормить концентратами. Из приемлемой еды - втм разнотравье, низкокалорийные мюсли без зерна, буквально по горсти в кормление. В них можно мешать подкормки. Не ест если - сверху горсточку отрубей.
Ну и все, собственно. Никакой магии.
 
Было бы интересно послушать специалистов...
В чем сложность - срезать пятку и вернуть кость в нормальное положение? (я имею ввиду не мгновенно, конечно. Чтобы избежать болезненных ощущений и воспалений)
 
Было бы интересно послушать специалистов...
В чем сложность - срезать пятку и вернуть кость в нормальное положение? (я имею ввиду не мгновенно, конечно. Чтобы избежать болезненных ощущений и воспалений)
Там можно и мгновенно, но надо посмотреть на ногу вживую, оценить, насколько ГПС позволит понизить пятку. Лично одномоментно убирал до 2х см пятки и лошадь после этого начинала более-менее нормально ходить и не жаловаться. Это делается только после снятия воспаления и убирания причины, вызвавшей ламинит.

Не ходил, ел овёс и пасся
овес убрать ибо он скорее всего и есть причина таких копыт
набираем вес(истощенный пипец)
не лучший момент для набора веса. По крайней мере не надо ставить именно такую цель. Сначала копыта к более-менее приличной форме привести, а потом уже нагружать их дополнительным весом. Иначе все будет плохо.
+ортопедическая ковка
Если в момент, когда делался рентген воспаление уже было снято, и причина (овес) убрана, то фтопку такую ковку. Воспользуйтесь советом @Nutona. Также можно обратиться к Полине Воробьевой или Наташе Вагановой, если у них найдется возможность приехать.
 
Рентген прям ой.
Присоединяюсь к рекомендации обратиться к Наталье Ольмек/Анюте М/Наталье Вагановой для коррекции копыт при помощи грамотной расчистки.

Ламинатор хорошая вещь, но к нему бы добавить витаминно минеральный балансер, потому что только его мало для балансирования рациона.
Я б вообще настойчиво рекомендовала обратиться к диетологу Анне Вавиловой для составления рациона Вашему коню. Есть куда более толковые вещи, чем сбор биотех при ламините. И в целом масса вариантов поддержки коня в таком состоянии.
Ламинит требует комплексного решения: правильного ухода за копытами, правильного питания, направленного на восстановление нормального обмена веществ и правильного содержания.


Насильно двигать ламинитчика я б ге стала. А предоставлять свободный выбор двигаться, причём по комфортному покрытию- да. Для кого то бывает, что идти по бетонному проходу конюшни до левады- пытка. И нужны маты резиновые мягкие. И левада тоже мягкая, но не навозная.
 
+1 к Моргана.
Про кормление лошадей с ламинитом можно почитать тут
(Группа закрытая, надо постучаться)
 
То, что сейчас прибито - далеко не лучший вариант с таким рентгеном. Я бы тоже ограничился расчисткой и снял подковы. Если есть возможность - попробуйте узнать, давно ли у коня ламинит.
 
Друзья-форумчане, а поделитесь, пожалуйста, мнением, относительно одномоментного укорочения носка по красной линии?
У лошади был жуткий абсцесс, который агрессивно (очень глубоко) зачистили и залили йодом, выжегшем ткани так, что образовались дырки, которые не смогли зарасти - его следы вы видите на рентгене. Далее случился приступ ламинита, рентген сделан через 4 недели после снятия активной стадии.
Триммер «жалеет лошадку» и не хочет, чтобы «обострилась чувствительность подошвы», поэтому, хотя и пилит каждые две недели, но спиливает буквально по чуть-чуть (около 5 мм) за раз. В результате - за 7 недель - никакого прогресса по сокращению длины носка (похоже, только новый рост спиливается).

67D417CF-A27A-48BE-B223-E2E5DD51F395.jpeg
 
@Tassel`hoff , не стал бы пилить по предложенной Вами красной линии. Это тоже "агрессивно", in my opinion. И зачем так далеко назад пытаться сдвигать точку отрыва по подошве? Может стоит довериться опыту триммера и не вносить столь резкие коррективы в его работу?
 
Последнее редактирование:
@Alex_Farrier, красная линия нарисована не мной, а ветеринаром в качестве, с его точки зрения, идеальной длины зацепа.
У меня нет своего жёсткого мнения - я не специалист, поэтому пытаюсь разобраться, какой из двух специалистов, ветеринар или триммер, прав.
Все публикации, что мне удалось прочитать на данную тему, довольно однозначно говорят об опасности длинного зацепа, особенно при ламините.
Агрессивный подход мне и самой не близок, но и полное отсутствие прогресса по укорочению зацепа за пять триммингов в течение семи недель тоже не кажется мне хорошим подходом - я ошибаюсь?
 
@Tassel`hoff , в норме свою часть нагрузки должны нести и стенка и подошва и стрелка. Если убрать как предложено ветом, то при движении лошади акцентированную нагрузку может получить оставшаяся часть подошвы непосредственно под передним краем копытной кости. Лошадь может защупать, захромать. И выше красная линия пройдет по большому объему очень рыхлого рога, практически по полости, открывая свободный доступ микрофлоре. На каком грунте работает и гуляет лошадь, позволит ли качество грунта в плане заселенности патагенными организмами так пилить копыто без последствий? Ну и интересно общее строение лошади и степень натяжения сгибателей и есть ли склонность к контрактуре/козинцам. Триммер, скорее всего, видит общую картину и учитывает разные нюансы при расчистке этой лошади. А ветеринары, к сожалению, почти всегда не обладают большим личным опытом расчистки/ковки, не видят копыта лошади от расчистки к расчистке в динамике, и часто дают советы на грани фола.
 
Последнее редактирование:
@Alex_Farrier Спасибо за развёрнутый ответ!
Лошадь - в ботинках 24/7 (от «лечения» абсцесса осталась глубокая дырка, так что нужно защититься от попадания всякой бяки) так что дополнительную поддержку можно добиться стелькой.
Да, совершенно согласна с вами, по моим наблюдениям, ветеринары, к сожалению, редко в копытных делах хорошо секут: одно дело черточки на картинке чертить, другое - живое копыто резать.
Но хочется же найти оптимальный баланс, чтобы и на месте не топтаться, и не «рубить с плеча» - ну и как вот это сделать? 🤷🏼‍♀️
 
@Tassel`hoff , если в ботинках, то конечно больше свободы действий. А можно фото копыта в разных ракурсах и в том числе "дырок" поподробнее?
 
Я не триммер, поэтому, очень махровое ИМХО: возможно, надо не «рубить» зацеп по красной линии, а сделать рокер от точки пересечения этой линии с подошвой?
Так-то судя по рентгену этот кусок зацепа от красной линии и дальше там откровенно лишний и только мешает, а робкий перекатик чисто по зацепной стенке - мертвому припарки в данном случае.
 
Катя, да, именно такие мысли приходят в голову в первую очередь. Однако, часто судить по одному фото или рентгену сложно. Триммер/коваль, видящий лошадь перед собой вживую, имеет большое преимущество перед нами, поэтому критиковать я бы предложил осторожно. )

Глядя в сети на "плохую" ковку или расчистку, зачастую мы не знаем, сколько прошло от момента ковки/расчистки до фотографии или ретгена, которые видим на экране. И невольно оцениваем их как сделанные почти сразу после. И копыта кажутся, например, длинноваты и кривоваты или подковы маленькие. Но сразу после расчистки/ковки они имели бы совсем другой вид. И мы не знаем, чем руководствовался мастер, делая именно так, а не иначе. Может то, что он исправлял, до его работы выглядело действительно намного хуже, чем после. И, как правило, нельзя за раз вырезать идеальное копыто из чего угодно.

В данном случае лошадь постоянно в ботинках и это сильно меняет цель расчистки. Если без ботинок на грунте лошадь в любом случае получит поддержку подошвы, то в ботинках подошва может "провиснуть", а это сильно ухудшит динамику восстановления после ламинита. Если грунт дает естесственное переменное по времени при движении лошади давление на область подошвы под передней частью копытной кости, то в ботинках этого добиться гораздо труднее. В ботиках не важно, где именно на голом копыте находится точка отрыва и как сделан перекат. Важны общий медио-латеральный и дорсо-пальмарный балансы, расположение копыта относительно осевой линии башмака, которое чуть-чуть можно корректировать в том числе и снимая больше с одной или другой боковой стороны копыта, и степень поддержки подошвы и стрелки, а также форма и жесткость самих ботинок. Важно правильно подобрать стельки и расчищать как можно чаще, в идеале — раз в неделю в среднем.
 
Последнее редактирование:
И мы не знаем, чем руководствовался мастер, делая именно так, а не иначе.
В принципе, соглашусь. При условии, что там действительно мастер. Как мы видим по другим темам, не все ковали - они :) Но, конечно, должен профессионал смотреть глазами вживую...
В ботиках не важно, где именно на голом копыте находится точка отрыва и как сделан перекат.
Видела на видео у Пита Рэми - он пилит на ботинках такой же перекат, как на копыте. Потому что в принципе, многим лошадям с ламинитом в ботинках комфортнее, чем без них. И тогда точка отрыва становится таки важной.
в ботинках подошва может "провиснуть", а это сильно ухудшит динамику восстановления после ламинита.
Стелька из чего-то типа туристической пенки?
 
На период реабилитации, если есть возможность, вывезти из чачелевад и плохого грунта на что-то более ровное, не топкое, не вязкое.
 
Я в эту тему не один раз заглядывал и не знаю, как бы я поступал с этим копытом глядя только на рентген. Покажите обычные фото хотя бы сбоку и с подошвы, чтоб было видно, что там с белой линией в подошве.
Еще на рентгене меня смущает трещина? в зацепной стенке на пару см ниже венчика. С ней что-то делают, учитывая, что она проходит сквозь всю копытную стенку и является потенциальным источником проникновения грязи и инфекции внутрь? Предполагаю, когда она срастет до начала проблемного места в белой линии, стОит воспользоваться появившимся доступом сверху и таки начать антисептические обработки например фукорцином или террамицином.
Красная линия на рентгене больше напоминает резекцию зацепной стенки, чем перекат.
Тут в общем-то два варианта избавления от "дырок" после абсцесса. Либо агрессивно убирать все поврежденные ткани до здоровых с однократной обработкой зачищенного места кубатолом или стокгольмской смолой , либо при каждой расчистке убирать в глубину белой линии максимально возможную их часть, не вызывая у лошади дискомфорта и чтобы лекарство при дальнейших обработках могло глубже проникать в поврежденные ткани и не давать там развиваться инфекции. Во втором варианте между расчистками требуется ежедневно вычищать грязь и проводить обработки чем-либо, например фукорцином, террамицином, кубатолом.
Ветеринар вам предлагает что-то похожее на первый вариант.
 
Стелька из чего-то типа туристической пенки?
Производители ботинок для лошадей предлагают штатные стельки.
Вот, например, Ковалло:

"Provide a soft bed for him to lie in and if he prefers to remain standing, place his hoofs in Cavallo Boots with padded insoles. Cavallo offers a range of padding depending on the severity. It may be appropriate to provide more cushion at the beginning and then maintain the natural counter-effect of a somewhat harder insole to help stimulate blood flow."

Для изибутов:



Если брать наши российские реалии и озадачиться изготовлением самодельных вкладышей в ботинки, то надо учитывать, что листовой вспененный полиэтилен не подходит, он сильно сминается под давлением и стелька перестанет поддерживать подошву копыта. Нужен листовой ЭВА (этиленвинилацетат). И придется из листа вырезать стельку, по форме приближающуюся к форме подошвы по глубине. Возможно, при этом потребуется склеить или механически соеденить пару листов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sara
Сверху