Легкие и печень у старушки, нужны советы бывалых.

Press-a

Опытный
Немного предыстории:Старушка-кобыла, 22 года, у нас на конюшне около 8 месяцев. Приехала к нам в очень плачевном состоянии, истощение (была после отъема), кашель с зелеными соплями, потухший взгляд, по ногам целая, насосы во рту. Т.к. бывший хозяин сказал, что кобыла покрыта, мы не могли производить никаких особых вмешательств кроме как усиленного кормления и теплого питья. В первые месяцы прокололи Катозал, Гамавит, подкормки и т.п. Кобыла начала поправляться, сопли из зеленых стали белыми, кашель уменьшился. Дышит "назад". Весной мы ее проректалили, жеребость не подтвердилась. Проглистогонили пастой.
Недавно сделали биохимию и ОАК, анализы по биохимии плохие, прикрепляю их сюда.
Смотрели несколько врачей, вердикт таков: сердце в норме, эмфизема, по анализам проблемы с печенью либо это все же связано с легкими. Лечение разнится вплоть до противоположных мнений, все приходится проверять и домысливать.
Зная условия, в которых содержалась лошадь до нас, один врач предположил, что у кобылы эхинококкоз. Проверка рентгеном и узи оказалась пока невозможной, потому как у нас в доступности только слабый аппарат, который не пробивает легкие, с узи тоже не так просто, пока не нашли. Очень жаль, что этот диагноз пока никак нельзя проверить((
На сегодняшний день лошадь получает мюсли, ВТМ биотех разнотравье, подкормки, сироп чистое дыхание, яблоки, сено проливаем.
Прокололи курс сульфокамфокаина, аскорбинки, опять же Гамавита.
Прошу помочь проанализировать результаты биохимии.
Сейчас лошадь кашляет только при переходе с шага на рысь, после тренировки (шаг-рысь, галоп редко и очень мало) из носа белые пенистые выделения обильные.
Лимфоузел на одной стороне увеличен.
Стоит ли прокалывать насосы? Кто-нибудь реально это делал своей лошади (не сам, конечно, а с ветом)? Как заживает и есть ли эффект?
Извиняюсь за такое количество вопросов и хаотичность!

Анализ.jpg


Анализ1.jpg
 
с эхинококкозом вроде как долго не живут и динамика довольно быстрая и плохая.
 
Да, я в курсе, узи бы точно показало, но пока негде сделать((
 
По биохимии кобыла сильно обезвожена (общий белок выше нормы), из за этого многие показатели (напр. глюкоза, мочевина) завышены. И скорее всего лёгкая анемия у неё (которую скрыло обезвоживание), возможно гемолитическая (высокий общий билирубин).

Именно по печени не факт, что есть проблемы именно с ней. Нужно ГГТ для дифференциации. Я б пересдала анализы после восстановления водного баланса
 
По биохимии кобыла сильно обезвожена (общий белок выше нормы), из за этого многие показатели (напр. глюкоза, мочевина) завышены. И скорее всего лёгкая анемия у неё (которую скрыло обезвоживание), возможно гемолитическая (высокий общий билирубин).

Именно по печени не факт, что есть проблемы именно с ней. Нужно ГГТ для дифференциации. Я б пересдала анализы после восстановления водного баланса

Спасибо большое за информацию! Не подскажите, стоит ли применять гормональное лечение, один вет. сказал, что кобыле сразу станет лучше, другой говорит, что нельзя!

Какие бы вы препараты порекомендовали в нашем случае? У меня есть возможность поставить на месяц кобылу в карантин ипподрома, к примеру.
 
Последнее редактирование:
В принципе, при любой инфекции общий белок будет повышен. В данном случае по анализам видно хроническую инфекцию. А чем аргументирует ветврач назначение гормонов? Какого эффекта хочет добиться? И анализы делались на фоне препаратов или через какое-то время после их прекращения? Если после прекращения препаратов, то сколько времени прошло?
 
Гормоны, как я поняла, имели отношение к эмфиземе. На момент анализов мы никаких препаратов не давали.
 
Какие бы вы препараты порекомендовали в нашем случае?
Я не вет, рекомендовать ничего не могу.

В принципе, при любой инфекции общий белок будет повышен.
Всегда считала, что при инфекции повышается глобулиновая часть белка. А альбумин, наоборот, снижается, чтобы общий белок таки не вылез из нормы. В данном случае соотношение альбумин/глобулин явно выше единицы. Т.е инфекция, судя по нейтрофилам, действительно возможно есть (не вижу, что прям хроническая), но ответа в виде антител на неё нет.
 
Спасибо всем за отклик, поговорила по телефону с врачом, поспрашивала еще, сказал, чтобы мы отстали от лошади!))
Мне такой ответ не очень понравился, если честно. Купила сегодня гемобаланс. Проколим курс.
Подскажите, стоит ли прокапать ее чем-то элементарным?
 
Я не вет, рекомендовать ничего не могу.


Всегда считала, что при инфекции повышается глобулиновая часть белка. А альбумин, наоборот, снижается, чтобы общий белок таки не вылез из нормы. В данном случае соотношение альбумин/глобулин явно выше единицы. Т.е инфекция, судя по нейтрофилам, действительно возможно есть (не вижу, что прям хроническая), но ответа в виде антител на неё нет.
Антитела - это как раз острофазный ответ в классиченском случае. При хронизации процесса показатели находятся на границе н или выпадают из классической картины. При длительно текущем процессе даже ревматические заболевания могут показывать, острофазные белки (С-реактивный, например) и щелочную фосфотазу, но не показывать специфических антител, потому что организм уже их не вырабатывает. Опять же, если хронический процесс, то тут уже не клеточное звено иммунитета будет реагировать, а гуморальное. Но в любом случае консультировать по анализу не видя лошадь вживую - мы можем только предполагать.
 
Не вижу я по крови инфекции. Обезвоживание есть. Вет правильно сказала: отстаньте от лошади, дайте вдоволь воды и сена. И лечите насосы: не надо прокалывать, купите в аптеке метрогил дента и мажьте 2-3 раза в день. И обезболит, и вылечит. Полегчает, начнет есть.
Про гормональное - пока не надо, кобыла у вас работает, откашливается нормально, не задыхается, т.е. ремиссия. Дайте лошади откормиться. Успеете еще набегаться с дексом и прочими ингаляционными штуками по осени.
 
Я про обезвоживание в первую очередь сегодня спросила (он ее видел, слушал, щупал) сказал, что нет у нее обезвоживания. Попросил оттянуть кожу и посмотреть. Кожа у нее обратно не встает или встает очень медленно. Так значит все-таки есть!
Как нам наладить водный баланс? Пьет кобыла несколько раз в день, автопоилок нет, поим из ведер.

С этими насосами я уже не знаю, что думать. Хочется найти их источник! От овса уже отказались, то ли это грязь, то ли что еще? По началу начали солью натирать, как в большинстве и советуют везде. Одна из врачей, которая смотрела первой кобылу, посмеялась и сказал, что это прошлый век. Натирать перестали, купили Люголь, особого эффекта я не заметила. В деннике часто нахожу пожамканные "куски" сена. Обязательно куплю метрогил, спасибо!
 
Последнее редактирование:
Пьет кобыла несколько раз в день, автопоилок нет, поим из ведер.

У нас тоже нет автопоилок. Ведро с водой всегда в деннике стоит, убирают перед/после работы.
У меня кобыль ведро переворачивает, купила ведро-кормушку, повесили на стену.
Плюс вода должна быть и на выгуле, тем более сейчас. Моей опять же ведро оставлять бесполезно. Стоит железная детская ванночка, туда ведра три-четыре помещаются, на день точно хватает.
Ещё плюс - летом всегда предлагала ей пить и во время работы. Брали с собой ведерко. Рядом с плацем был кран, там и набирали.
 
Кожа у нее обратно не встает или встает очень медленно.
Когда не разглаживается кожа, это уже довольно сильная стадия, кмк. Сколько соли она ест? 30 гр в день должно быть минимум. Если меньше - добавляйте в еду.

В деннике часто нахожу пожамканные "куски" сена.
Е-мае, а зубы-то ей вы хорошо проверяли? Врач с зевником смотрел?
Есть такое мнение, что насосы - это миф...
 
Соль у нее висит в деннике - гималайская (кроме этого нужно все равно добавлять в еду?), зубы проверяли два вета без зевников, сказали, что там все нормально, хотя я тоже все время думала, что что-то с зубами (т.к. везде пишут, что зубы надо первым делом смотреть).
 
Соль у нее висит в деннике - гималайская
Не все лошади лижут соль, даже если она висит. Поэтому я и спросила - сколько соли она ест, а не "висит ли у неё соль". Взвесьте то, что висит, сейчас и через неделю - и узнаете, сколько соли в день потребляется (примерно).

Моя старушка стала выплевывать сенные "мочалки" именно когда у неё закончились нижние моляры. В принципе, это и просто рукой прощупывалось, но если проблема в 1-2 зубах, например, что то воспалилось или сгнил зуб, и жевать больно, то без зевника можно и не увидеть. Я бы постаралась внимательнее осмотреть зубы, чем бороться с мифическими насосами. Бывают лошади с очень мясистым и толстым небом, это не мешает им жить
 
Вообще, если честно, то отношение врачей удручает. Вот даже просто пример с зубами. Первым делом, я всех просила смотреть зубы и ни один врач не смотрел тщательно, все как-то так походя.
 
Просто не все умеют и знают, на что и как смотреть.

У меня с Бабулей вообще был анекдот. Ей было 24-25, когда она резко стала худеть. Жила она на тот момент на племферме в 250 км от Москвы, и мне было ехать к ней 4 часа. Вот в один прекрасный момент я приехала и обнаружила, что кобыла сильно похудела. Я поохала, попросила добавить еды и уехала думать. Посмотреть в зубы мне пришло в голову только когда я доехала до дома.
Звоню хозяину конюшни, прошу посмотреть. Через какое то время он мне перезванивает и радостно сообщает, что все зубы на месте.
В следующий мой приезд я сама залезла к ней в рот и обнаружила, что нижних жевательных зубов нет! Спрашиваю Колю, как же так ты смотрел! А он мне: "а она мне внутрь рта залезть не дала, поэтому я только на передние посмотрел, они на месте были!"

По теме: переведите ее на жидкие каши (Втм, жмыхи, свекольный жом). И жевать ей будет проще, и воды добавите
 
Втм уже даю, жом заказала, завтра сама еще полезу в рот, может даже сфоткаю!
 
Сверху