*Летопись деревни New-Гадюкино :)*

Не, кобели лучччшее :mrgreen: Я готова написать про сцуку :lol:
Она у меня вторая собака - первым был пудель-кобель и жрал нас не хуже кокера, правда, в раннем возрасте. После лет 5-и стал хорошим песиком, научился терпеть процедуры, а мы научились не лезть под горячий клык.
Бонька пыталась кусаться, рычала, была бита и ровно расстелена по полу, так же как-то была поднята за челюсть в воздух (прямо как VUGLUSKR рассказывал). Сейчас только изредка позволяет себе рыкнуть из-под кресла, если знает, что будут ругаться. Достаточно вытащить ее оттуда за шкирку и она делает вид, что всем послышалось. Очень-очень боится укусить.
На счет детей. К нам в гости зашла девушка с ребенком (на даче дело было), дитю 4-е года, у них дома ротвеллер.... Парень сначала в миску к Боне залез, я только услышала рык, потом тишина... (я с ужасом ждала слез), а ребенок как ни в чем не бывало ковырялся в миске. Боне, конечно, перепало по первое число. Потом, в течении дня этот киндер еще много раз пытался Боню "подергать за усы", но та старалась от него куда-нить отползти...
Сейчас Варя ковыряется у Бони в зубах, тянет за уши, дергает за щеки, нос, хвост и прочие части торчащие :lol: Боня может резко повернуться к источнику боли, но никогда не прихватит даже за руку и не рыкнет. Лижет Варьку в нос, руки... правда вот с ногами пытается играть и я все время боюсь, что уронит..... Ребенок так же может в миску залезт к собаке, когда та кушает.... Псина даже не напрягается (хотя раньше, еще до рождения Вари были с этим проблемы).

В общем, если сравнивать, то сука при всех своих плюсах - натуральная сука :lol: Все знает, все умеет, все понимает, но сделает по своему, даже если грядет наказание. Из-за этого не беру ее с собой гулять днем, когда хожу с ребенком - нет гарантии, что она не повергнет в шок других детей, нет гарантии, что она послушается, когда это будет необходимо, нет никаких гарантий. Кобелина у нас был в этом плане надежный. Жрал нас дома, но на улице не позорил :lol: А после 5-и лет я с ним даже без ошейника ходила гулять.

Но в нашем случае, еще видимо, шарпеистые родственники все портят. Сколько их видела - абсолютно неуправляемые собаки. Они все время заняты окружающим миром и хозяин там, по-моему, на последнем месте....
 
Ну вот мне тоже как-то наблюдается, что кобели хоть и дураки гормонистые, но более честные и открытые, предсказуемые по крайней мере. А суки вечно себе на уме, хотя вроде более преданные хозяину. В общем, на вкус и цвет все фломики разные :)
Сегодня вот показательно поцапалась с Пашкой на тему воспитания собаки. Он мне рассказывает, какой невоспитанный у меня Гаврик. И тут же мы выходим на улицу, я с Гавром гуляю по дворам даже без ошейника, если через дорогу идти, тогда на поводке. В общем, когда собака без поводка, я подхожу к выходу из подъезда, говорю "сидеть" и выглядываю на улицу на предмет проезжающих по двору машин.
Паша же подошел к двери, ПРИОТКРЫЛ ее, начал отпихивать рвущуюся на улицу собаку и командовать "сидеть", а потом и показывает мне на него, мол вот! как жеж! не сидит он!
Ну скажите мне, неужели действительно не видно разницы в ситуации? Сесть по команде перед закрытой дверью и пытаться осадить собаку, уже видящую улицу?
 
У меня, кстати, кобель себе на уме. Хоть ругай его, хоть наказывай, он отсидит свое наказание и все равно пойдет по своим делам. Сейчас иногда мысли проскакивают, что порой хотелось бы суку... порой своего не могу оторвать от понравившейся девочки, не важно течная ли она, в этом плане он очень озабочен хоть и с одним яйцом. А некоторых (совсем не джентельмен) дерет только в путь. Одно только хорошо знает, что нельзя есть на улице, одного взгляда хватает, чтобы все полевал, но уж сколько его душили за это.
Ир, что касается Боньки, то да роственники жить мешают, шарпеи сложные собаки, у подруги постоянно наблюдаю все сложности.
 
Kinder написал(а):
Ир, что касается Боньки, то да роственники жить мешают, шарпеи сложные собаки, у подруги постоянно наблюдаю все сложности.
Лучше бы лабрадор какой-нить попался, блин :lol: Вообще, Боня, конечно, хорошая собака. Она может вести себя идеально и дома и на улице, но если вдруг что - складывается ощущение, что у собаки вообще мозга нет. И как вот с этим бороться - я еще не придумала. Говорят есть какие-то мега-ошейники с током или чем-то там.... Может и не очень гуманно, зато у псины есть шанс бегать в свое удовольствие и получать дозу витамина ПП своевременно, если уж голосовые команды "вне зоны действия"..... Мне и надо-то лишь то, что будет работать тормозом в любых ситуациях - остальное я как-нить переживу....
 
У меня тоже были мысли об ошейнике в свое время. :roll: По идее когда наказание от Бога, как гром среди ясного неба, то оно действеннее.
У нас на площадке подъедающих собак именно так учили: идут по команде рядом, но хозяин не должен дергать за поводок собаку, кругом рассыпаны вкусности, хозяин говорит команду фу, когда соба тянется к еде, не помогает - гаркнуть можно, но не дергать, не помогает, то издалека инструктор кидается в или рядом собаку гремящим увесистым ошейником, т.е. собаку за непослушание наказало что-то извне и это было страшно.
 
Наш научился с первого раза. Шел по площадке, презрительно смотрел на разбросанные куски, разве что не метил их. А дома во дворе - ой, какая вкусная штуууучка!! чо ты там цепью загремела?? пока докинешь, я уже все сожру! :lol:
 
Lary написал(а):
Наш научился с первого раза. Шел по площадке, презрительно смотрел на разбросанные куски, разве что не метил их. А дома во дворе - ой, какая вкусная штуууучка!! чо ты там цепью загремела?? пока докинешь, я уже все сожру! :lol:
У нас так не пройдет: попридушишь ошейником - сразу стошнит тем, что съел. И неповадно будет и не успеет всосаться дрянь, которую съел.
 
Ну это если кобель в зоне доступности поводка, а наш по двору обычно бегает просто так, да еще и может отбегать, пока жрет, потом дожирает и останавливается в ожидании люлей)))
Да, водить на поводке это выход канеш, но лично я офигею постоянно на веревке с ним бегать, мне проще научить выплевывать быстро и резко на мой окрик, и чтоб собака контролировалась вне поводка.
 
Обычно достаточно посмотреть грозно и все выплевывает, если вообще взял. Раньше приходилось догонять и на веревку сажать, а что делать ...
 
Полинк,привет :) Какая хорошая темка зашла))))У нас же тож собака появилась...лайка...одно расстройство: то слушается и сразу приходит,то послушает,как я там надрываюсь и зову,посмотрит на меня и дальше своими делами пошла заниматься...прям иногда зла не хватает :twisted: Может кто уже купил такой ошейничек с шокером? и где? :) чувствую,не обойдемся мы без "наказания свыше" :roll: :)
 
Нам инструктор на площадке тоже говорил, что с характером Гавра нам тока шокер и поможет. Но я как-то не решилась. Ограничилась цепочкой-ошейником, который некоторое время таскала в кармане и кидалась в кобеля. В итоге теперь, когда он забывается, я бренчу ключами в кармане, и он сразу оборачивается, мол "о, ща прилетит!"
 
Оо,а у нас есть цепочка :!: :D надо попробовать)))
Я пару раз снегом пуляла,если не приходила,ну вроде действовало,но снегом ж не всегда есть возможность кинуть :)
 
С лайками и самоедами очень сложно в этом плане, у нас у приятелей самоедик - добреешее создание, но частенько уходит по своим делам, не от вредности, а потому что у него дела.
 
Ну и что происходит? знакомые просто ждут,когда он назанимается своими делами? :)
Мы свою подобрали(видно уже у кого-то сбежала),она реагирует только на то,когда уходишь в калитку дома и закрываешь ее за собой,тогда несется со всех ног за мной)))
Я еще боюсь за нее в том плане,что она такая игривая,ко всем собакам играться лезет,пробует и к стафордам лезть,а те рычат, и до нее нескоро доходит,что ей не рады :) может тогда есть какие-то другие способы обезопасить ее от таких выходок? :) потому что просто позвать не помогает :roll:
 
HorseWhisperer написал(а):
Ну и что происходит? знакомые просто ждут,когда он назанимается своими делами? :)
Мы свою подобрали(видно уже у кого-то сбежала),она реагирует только на то,когда уходишь в калитку дома и закрываешь ее за собой,тогда несется со всех ног за мной)))
Я еще боюсь за нее в том плане,что она такая игривая,ко всем собакам играться лезет,пробует и к стафордам лезть,а те рычат, и до нее нескоро доходит,что ей не рады :) может тогда есть какие-то другие способы обезопасить ее от таких выходок? :) потому что просто позвать не помогает :roll:

Иногда ждут, иногда ходят сами за ним - выхода нет. Он тоже ко всем лезет с улыбкой, но если с ним общаться не хотят и рыкают, так он уходит, не навязывается. Выход - занимать ее так, чтобы ей было больше интересно с вами, чтобы не надоедала стаффордам и реже уходила от вас. палочки, мячики дружеские собаки. когда самоедику или лайке интересно с вами он будет оставаться с вами, но если его не занимать, то пойдет заниматься своими делами.
 
Ну мячиков,игрушек для дома и улицы у нас уже куча,с собаками тоже стараемся каждую прогулку общаться :) как же без этого))) просто иногда все же бывают такие отлучки)))
 
знаете, ЭШО - ошейник с током - нифига не панацея. А в неопытных руках - так вообще беда. Во-первых, наденешь - и вряд ли уже снимешь. Во-вторых, разок долбанешь не во время - и привет. Так что если уж пользоваться - то предварительно пройти основательный курс с инструктором. А лучше - сначала пройти основательный курс обычной дрессировки с инструктором, если проблем меньше не становится - пройти курс радиодрессировки. Не знаю, мне кажется 99 процентов собак можно научить слушаться менее радикальными способами.

Еще про ЭШО. Слышала неоднократно про шибко умных собак, которые быстренько изучают радиус действия ошейника - и творят безобразия за его пределами. А еще лично видела, как кобель сеттера успешно забивал на шокер. Его долбят - максимумом, а он пищит аж от боли - и продолжает делать свое.

подбирать я отучила, пару раз удачно попав цепью. Больно, но без травм.
 
Саш,подбирать моя и так особо ничего не подбирает)))А если подберет,то ей хватает моего злобного "ФУ!" :) Про ошейник уже засомневалась,раз это не поможет нам приходить на зов,то и ну нафиг :)

А ходить к инструктору времени у меня нет пока по крайней мере :( учеба не позволяет)
 
Ого.... вот это истории про иерархию в семье. Я бы убила :shock:
 
Да, допускаю, что во многих случаях, банальный курс дрессировки мог бы решить кучу проблем. Но вот у меня тоже времени нет сейчас, а собака взрослеет. Может летом удастся что-нибудь такое провернуть. А сколько сейчас в среднем стоят услуги таких специальных людей и сколько времени нужно на этот курс? Надо каждый день заниматься?
 
Сверху