Левада – быть или не быть?

Может быть и маловато, но избытка земли, которую можно было бы использовать под левады, но она не используется, я там тоже не видела.
 
Можно я опять вопрос по терминологии задам. Вот у нас есть два разных понятия: Weide и Paddock. Первое побольше с травой, чтобы пастись. Второе - помпньше, без травы, просто выйти размятся. Я темы читаю читаю и не пойму, что из них левада?
 
У нас и то и то называют "левада". Паддок - это где скакашей шагают перед скачкой. Хотя может быть кто-то меня поправит.
 
Мне навеяло темой про отстой. Та левада со входом в домики, если судить по описанию и фото, у нас в объявлениях пишется как паддок. А ЧВ явно ожидали типа пастбища.
 
Летучая я написал(а):
Ну тут же речь не про причины, почему мало.
Тут речь, насколько я поняла, о принципиальной позиции: спортсмены считают, что лошадям гулять не надо, поэтому левады не строят. Но принципиальной позиции тут гораздо меньше, чем кажется. Гораздо больше обстоятельств.
 
хм....Я для себя делаю такое "разделение" пастбище это площадь такой величины, где трава есть весь сезон. И кони там могут пастись так же весь сезон. В вариациях от выпуска на час-два до круглосуточного пребывания. Т.е если трава и пасутся = пастбище. Все остальное, любого размера, но подразумевающее просто нахождение в загородке (пусть с сеном, но не с травой.) оно может быть с натуральным грунтом и коротенькой травой (съеденной, вытоптаной,...), с песком или спец грунтом это левада. Просто может быть маленькая или большая. Слово паддок, да, больше ассоциируется с местом на ипподроме где шагают до-после скачек..
 
Понятно, спасибо.
Просто, слово пастбище практически не употребляется на форуме, все говорят про левады. Я думала, пастбище - колхозное слово, а левада - новое современное.
 
если в леваде нет нормального, дренажированного грунта, то срок ее эксплуатации в течение года сильно уменьшается: летом- пылит, осенью- плывет, зимой- встает колом, весной- опять плывет. думаю ,это одна из причин,почему спортсмены не выводят туда лошадей, а вышагивают в поводу .
 
Вот ещё одно объяснение отказа от выгула: "Лошадь должна понимать, что из денника она выходит работать, а не отдыхать." Это, как вы догадались, ответ спортсмена.
 
Корона написал(а):
Понятно, спасибо.
Просто, слово пастбище практически не употребляется на форуме, все говорят про левады. Я думала, пастбище - колхозное слово, а левада - новое современное.
Просто пастбищ,как таковых, на спортивных конюшнях, да и не на спортивных не часто встрктмшь. Для них надо много земли, а ее нет. Как пример, на нашей конюшне, есть поле, разделенное на 2 части. Туда выпускают коней групками,которыми они стоят в левадах. Выходит часа по 3-4 наверное сейчас. Летом меньше из-за орды слепней. Поголовье, навскидку голов 20. При таком использовании, там до осени есть что пожевать. Но там 9 ГА. Это помимо того что еще 12 левад,в которых кони весь день ( конюшня не спортивная) но и находимся от Москвы почти в 100 км...Я не думаю ,что вблизи Москвы, где сосредоточены спорт.конюшни можно сделать подобное. Потому что земля очень дорогая. И владельцу или придется поставить цену на которую никто не встанет, и делать на большой территории небольшую конюшню с большим пастбищем, или сделать большую конюшню,с небольшими левадами. Как правило выбирают второе, ИМХО...
 
Kowka-garmowka написал(а):
Вот ещё одно объяснение отказа от выгула: "Лошадь должна понимать, что из денника она выходит работать, а не отдыхать." Это, как вы догадались, ответ спортсмена.
И сразу делается обобщение, что поголовно все спортсмены с этим согласны, да? И что за "спортсмен", который это сказал? Какие у него достижения? Большие? Мне одна "спортсменка-выездючка" как-то сказала, что лошадь, как сел, сразу надо собрать и не распускать до конца тренировки. А то поездишь на более свободных веревках, лошади понравится и она собираться не будет. Когда такое слышишь, остается только пальцем у виска покрутить в след. Мысленно.

Корона написал(а):
Просто, слово пастбище практически не употребляется на форуме, все говорят про левады. Я думала, пастбище - колхозное слово, а левада - новое современное.
Для меня пастбище - это мало того, что с травой, но еще и очень большое. Настолько большое, что всего периметра ограды не видно. А если поменьше, то независимо от грунта, песок или трава, это левада. На форуме слово пастбище не употребляется не потому что оно колхозное, а потому что мало у кого есть.
 
Корона написал(а):
Та левада со входом в домики, если судить по описанию и фото, у нас в объявлениях пишется как паддок.
А в моем представлении паддок - это именно мини-левада, примыкающая к деннику лошади. Т.е. у лошади денник с паддоком, и она может входить-выходить, когда захочет.
 
Kowka-garmowka написал(а):
Вот ещё одно объяснение отказа от выгула: "Лошадь должна понимать, что из денника она выходит работать, а не отдыхать." Это, как вы догадались, ответ спортсмена.
Это ответ, гм, просто не очень умного человека. И не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Все зависит от лошади. Есть действительно такие, которых в леваду выпускать опасно для их же здоровья. Например, Колесников свою Олу никогда не выпускал даже в крытый манеж.
 
Weide по моим представлениям нечто среднее между левадой и пастбищем. :) А слово паддок у нас почему-то редко употребляют.
 
Раймонда написал(а):
Левада,как источник повышенной опасности?
Почему в большинстве крупных спортивных клубах лошади не гуляют? Почему изначально их не строят? Значит–не надо владельцам-нет спроса. Знаю много спортсменов,которые специально не выпускают гулять,по причине возможного травматизма,а травмы – всегда оборачиваются проблемами.
Но как не странна статистика, 85% этих спортивных лошадей – с конюшенными вредными привычками,озлобленные,кусачие и нервные,либо наоборот сверхпофигистичные. Но выступают все же неплохо.
Значит все же левадам-быть? Может недостаток прогулок – одна из причин неудачи наших всадников? Как Вы считаете?
Какой то бредовый пост...
Отвечу как спортсмен.
Некоторые мои лошади гуляют, некоторые нет.
Причина по которым основные турнирные не гуляют,
нет безопасных левад, лошадь не умеет гулять, а учить путем травм, желания нет.
Но где б их взять эти безопасные левады...
Про статистику полный бред, лошадь окруженная заботой, хорошими условиями, адекватным тренингом не станет ни злобной, ни психованной, ни уж тем более сверхфлегматичной.
ИМХО подобные посты возникают у обывателей, которые далеки от спорта. Им невдомек, что в случае хоббика, потянутая нога означает пару недель отдыха, а в случае спортивной лошади, может накрыться основной старт сезона, или воообще сезон, и последствия могут быть ой какими неприятными.
Так что левадам быть, но надежным и безопасным...
 
Sara написал(а):
Раймонда написал(а):
Но как не странна статистика, 85% этих спортивных лошадей – с конюшенными вредными привычками,озлобленные,кусачие и нервные,либо наоборот сверхпофигистичные.

А есть такая статистика?

я имела ввиду лошадей,которых знаю лично. и да,у меня есть такая статистика

spider_rider написал(а):
Про статистику полный бред, лошадь окруженная заботой, хорошими условиями, адекватным тренингом не станет ни злобной, ни психованной, ни уж тем более сверхфлегматичной.
ИМХО подобные посты возникают у обывателей, которые далеки от спорта. Им невдомек, что в случае хоббика, потянутая нога означает пару недель отдыха, а в случае спортивной лошади, может накрыться основной старт сезона, или воообще сезон, и последствия могут быть ой какими неприятными.

заботой? какой? полчаса постоять на развязках,пока с ней возится владелец?
какие условия хорошие,в Вашем понимании? я думаю,лошади все равно,жить ли в деннике 3х3 в комплексе евроуровня , или жить в деннике 3х3 обычной домашней конюшни.... :)
и знаете,стоять 22 часа в сутки не выходя из денника и не стать злобной,нервной и без привычек...?
Kowka-garmowka написал(а):
Вот ещё одно объяснение отказа от выгула: "Лошадь должна понимать, что из денника она выходит работать, а не отдыхать." Это, как вы догадались, ответ спортсмена.
я не знаю кто сказал именно эту фразу,но вот пользователь с ником Strela,сколько уже раз замечаю в разных темах,говорит,что спортивным лошадям левада не нужна,и в левадах гуляют лошади недалеких любителей НХ
 
Как надоело читать дебаты НХ-спорт...Удивляет, как писать не надоело.
 
Я раньше была ярой поклонницей левад, но после 7 швов на задней ноге и 3-х месяцев шагания, мой конь больше не гуляет, разве только в шагалке :(
Убился он в леваде упомянутой выше кск Левадии) Возможно по этой причине они часто пустуют) НО адекватные лошади гулять должны, коли умеют ИМХО :D
 
Сверху