Лимфоэкстравазат

Кентавр45

Опытный
Здравствуйте!
Впервые столкнулась с таким заболеванием. Как предполагаю, возникло из-за за того, что конь тянулся через жерди левады к траве, это видела сама. Прямо с силой налегал грудью на жердь и пытался продавить ее. Второе предположение- лягнул второй мерин, гулявший с ним в леваде.
В итоге на груди, аккурат на выступе соколка, образовалась огромная шишка в два моих кулака. Ветеринар приезжал, хоть и через десять дней почти... Шишка за это время не увеличивалась, коня не беспокоила. Вет выкачал из нее много лимфы, текла прямо из иглы сама. Затем ввел йод с новокаином. Через сутки шишка вернулась к своему прежнему размеру. Планирую повторить процедуру. Если не поможет опять, что ещё можно предпринять? Учитывая то, что делать это буду сама, ветеринар далеко и приедет не скоро.

Блестит это намазали , что, как потом оказалось, нельзя было...
 
Просто откачивать бесполезно. Там дырка в лимфатическом сосуде, поэтому процесс откачивания будет бесконечен...

Мы вылечили прижиганием ваготилом. Откачали лимфу, промыли перекисью и обработали ваготилом. За две процедуры дыра на сосуде зарубцевалась. До этого за полгода чего только не делали, шишка все равно возвращалась. Процедуру делали вместе с ветврачом, но она не сложная - все манипуляции производились через маленький разрез по нижнему краю шишки с помощью 100-мл шприца с длинным пластиковым носиком (можно с большого катетера его взять).

Причина скорее все-таки удар. У нас лошадь упала подскользнувшись на выходе из мойки и разбила крупный сосуд на крупе.

Только не делайте никаких прививок во время лечения, иначе все ваши потуги пойдут насмарку - после прививки лимфатическая система активизируется и едва зажившая дырка в сосуде опять лопнет...
 
Нам помогло откачать, что откачается (600мл) и вколоть туда раствор 5 кубиков гидрокортизона плюс 15 кубиков новокаина - итого 20кубиков в одном шприце. После этого рассосалось за несколько дней. До этого на протяжении почти 2х месяцев и откачивали, и кровь кололи и растирали и... После работы спадает, но на след день обратно все. Если бы гидрокортизон не помог бы, то в плане было резать. К счастью обошлось.
 
Последнее редактирование:
Огромное спасибо! Прививки почти все сделаны, остался поливак, но с ним тогда подождем. Про ваготил тоже нашла информацию, осталось найти его самого. Гидрокортизон буду иметь ввиду, если не найду ваготил.
 
Откачали лимфу, промыли перекисью и обработали ваготилом. За две процедуры дыра на сосуде зарубцевалась.
А как именно обработали ваготилом? По принципу промывания? Я не сталкивался с этим препаратом, но судя по его описанию, он не предназначен для инъекций, только местно. А это надо вскрыть и обработать место повреждения лимфососуда.
Мне кажется менее инвазивным будет применение гидрокортизона ввиде инъекции.
 
У моего жеребенка был лимфоэкстравазат, надувало конкретно, чтобы затромбовать дыру делали новокаиновую блокаду с антибиотиком, мазали камфорной мазью. По моему мы еще вводили раствор йода в шишку, но не помогало. Мазали троксерутином, так как был еще отек и гематома, мой так удачно с другом поиграл на выпасе, прилетело копытом в грудь. Мне еще предлагали кольнуть туда после откачки лимфы лидокаин с кеналогом.
kI-ve2tnoYU.jpg

tn9A4Hgtr-0.jpg

В процессе заживления
cziP-zHp8Dw.jpg


У знакомых точно такая же проблема была и шишка была хуже нашей, они резали...Я не стала рисковать, хотя тоже предлагали вскрыть. Шишка рассасывалась долго.
 
А как именно обработали ваготилом? По принципу промывания? Я не сталкивался с этим препаратом, но судя по его описанию, он не предназначен для инъекций, только местно. А это надо вскрыть и обработать место повреждения лимфососуда.
Мне кажется менее инвазивным будет применение гидрокортизона ввиде инъекции.
Я уже написала как - обрабатывали через маленький разрез в шишке. Ничего другое не помогало - шишка склеивалась (т.е. сосуд заростал), а при введении в работу через некоторое время опять надувалась (т.е. сосуд лопался). Или при вставании лошади на рывке опять надувалась.
 
А как именно обработали ваготилом? ...
Мне кажется менее инвазивным будет применение гидрокортизона ввиде инъекции.
Ваготил ннигде не обнаружен(((
Гидрокортизон в суспензии в аптеках есть, завтра поедем в город за ним. У вас какая форма была, суспензия? Погуглила, вроде другой и не бывает, кроме глазной мази. В аптеке фармацевт ( человеческий), узнав, для чего нужен гидрокортизон, посоветовала ещё кенолог, выше тоже его упоминали. Его тоже можно применять в таких случаях?
 
Последнее редактирование:
Ваготил ннигде не обнаружен(((
Гидрокортизон в суспензии в аптеках есть, завтра поедем в город за ним. У вас какая форма была, суспензия? Погуглила, вроде другой и не бывает, кроме глазной мази.
Гидрокортизон в ампулах для инъекций. Возможно он и есть суспензия. Не мазь. Про кенолог не в курсе. Возможно есть и другие средства. Это бы лучше с ветеринаром решить. Мой вет тогда воспользовался гидрокортизоном после безуспешных попыток решить проблему другими средствами. Возможно просто применил тот препарат про который знал.
 
Вместо гидрокортизона можно использовать дексафорт, т.к. препарат той же группы, но в дцать раз сильнее гидрокортизона и эффект продолжается несколько дней.
 
Вместо гидрокортизона можно использовать дексафорт, т.к. препарат той же группы, но в дцать раз сильнее гидрокортизона и эффект продолжается несколько дней.
Дексафорт так же можно местно в полость вводить или по инструкции?
 
Нет, местно в полость, системно он оказывает более слабое воздействие на местное поражение, но при этом сильное - на весь организм (а это в данном случае нам не нужно).
 
Дексафорт так же можно местно в полость вводить или по инструкции?
Важное уточнение. Исходное сообщение тоже поправлю. Сейчас звонил своему вету и выяснил важные, но забытые подробности. Кололи тогда смесь 5мл гидрокортизона и 15мл новокаина. Итого 20мл. Расчет такой, чтобы в полость попало не менее 125мг гидрокортизона чистого.
Общий объем зависит от объема полости. Вот на 600мл полости примерно 20мл раствора.
Что касается других препаратов и группы кортикостероидов, следует внимательно изучить их описание и выбрать дозу, учитывая например то, что 20мг гидрокортизона эквивалентно всего 0,75мг дексаметазона. Будьте внимательны.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое! С этими данными теперь посоветуюсь со своим ветеринаром. Он хоть и широкого профиля, но с лошадьми нам всегда грамотно помогает.
 
Что касается других препаратов и группы кортикостероидов, следует внимательно изучить их описание и выбрать дозу, учитывая например то, что 20мг гидрокортизона эквивалентно всего 0,75мг дексаметазона. Будьте внимательны.
При наружном применении доза не имеет значения, т.к. всасывание минимально. При условии, разумеется, что процедуру не производят ежедневно пару месяцев подряд:)
 
Да, подразумевается именно введение в полость после откачивания из нее лимфы. По инструкции- 0.02 мл на кг этому коню надо 12 мл. Так же по инструкции его вводят вм или подкожно. В нашем случае это, наверное, как раз и будет подкожно, полость то ведь под кожей. Завтра все уточню с врачом и попробуем дексафорт.Гидрокортизон все равно не нашла, несколько аптек обегала в областном центре. Он что, настолько в дефиците?
 
Сверху